Реклама

/О детях/Школа/Другая школа

Новосибирский госуниверситет выделил 65 млн рублей СУНЦ НГУ

СУНЦ НГУ: повышение платы за интернатное содержание детей из-за ограничения госфинансирования. Сколько будет стоить обучение в СУНЦ НГУ в 2017 году Многие сибмамы, чьи дети учатся или готовятся поступать в СУНЦ НГУ, обеспокоены появившейся в СМИ информацией о прекращении государственного финансирования этого учебного заведения. Пресс-служба Новосибирского государственного университета разъясняет сложившуюся ситуацию.

 

Новосибирский госуниверситет, ученые и бизнесмены оказывают финансовую поддержку СУНЦ НГУ. Из-за сокращения бюджетного финансирования школа вынуждена поднять плату за интернатное содержание, однако планирует частично компенсировать ее детям из малообеспеченных семей, а также сохранить бесплатные спецкурсы для школьников Новосибирска.

 

На прошлой неделе в Москве состоялась встреча директоров Специализированных учебно-научных центров (СУНЦ), в которой принял участие директор СУНЦ НГУ Николай Яворский. Директора обсудили ситуацию, сложившуюся в физматшколах после того, как министерство финансов РФ урезало бюджетное финансирование СУНЦ.

Сейчас в России функционирует четыре СУНЦ — при МГУ, СПбГУ, УрФУ (Екатеринбург) и НГУ. Для полноценной работы в следующем учебном году каждому СУНЦ необходимо около 200 млн рублей, говорит Николай Яворский. Минфин РФ выделил лишь 35 млн рублей — это сумма составлена по нормативам для обычной средней школы. Это менее 20% затрат Специализированных учебно-научных центров ведущих университетов, в которых работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, создаются оригинальные образовательные программы, имеется большое количество дополнительных спецкурсов и практикумов, и, самое главное, интерната для одаренных учеников.

СУНЦ НГУ удалось возместить часть недостающих средств, благодаря финансовой поддержке НГУ — университет выделил школе 65 млн рублей на образовательную деятельность.

Еще как минимум 70 млн рублей школа должна заработать самостоятельно, чтобы обеспечить интернатное содержание учеников. В связи с эти СУНЦ НГУ вынужден повысить родительскую плату за интернатное содержание со 108 до 133 тысяч рублей.

 

Такая же ситуация, по словам Николая Яворского, сложилась в СУНЦ Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Наиболее существенное повышение платы коснулось СУНЦ УрФУ и Академической гимназии СПбГУ.

«Мы, конечно, думаем о тех ребятах, у которых трудное финансовое положение в семье. Мы планируем компенсировать часть родительской платы таким ученикам, насколько это будет в наших силах. Минимальная плата будет составлять 42 тыс. рублей — эта сумма фактически равна стоимости продуктов питания на одного ребенка», — говорит Николай Яворский.

Для учеников, которые поступили в СУНЦ НГУ в предыдущие годы, повышение платы за интернатное содержание будет в размере инфляции, т.е. 4%.Также продолжит оказывать поддержку школьникам благотворительный фонд «ФМШанс», созданный три года назад выпускниками СУНЦ при поддержке ректора НГУ Михаила Федорука.

Помимо этого, сейчас идет формирование целевого капитала на развитие СУНЦ НГУ.  Для начала его работы до 6 ноября 2017 года надо собрать 3 млн рублей. Свой вклад в создание целевого капитала уже внесли ученые, бизнесмены, многие из них — выпускники СУНЦ. Перечислить средства для целевого капитала может любой желающий.

В новом учебном году в СУНЦ НГУ продолжат работу около 130 спецкурсов, которые могут посещать учащиеся любых школ Новосибирска и не только города. Как и ранее, эти спецкурсы будут бесплатны. В наступающем учебном году расширяется проект «Открытая ФМШ», позволяющий дистанционно учиться в любой точке страны и мира, где есть доступ в интернет. Здесь смогут получить образование по всем образовательным программам СУНЦ НГУ те, кто по каким-либо причинам не поступил в физматшколу. Помимо этого, в СУНЦ НГУ работает Заочная школа, в которой можно получить хорошее дополнительное образование по многим предметам с более раннего возраста.

«Я надеюсь: мы поймем, что физматшколы нужно сохранять. Надо всем миром об этом заботиться. Если же мы пойдем по тому пути, который определил для нас Минфин, они будут разрушены», — отметил Николая Яворский.

 

Справка: Специализированная физматшкола в Новосибирске открылась в 1963 году. Цель создания школы — поиск талантливых детей, создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. Сейчас в СУНЦ НГУ 500 учащихся, их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей (более 40% с ученой степенью), в том числе академики РАН. За 54 года школу окончили около 15 тыс. человек, каждый четвертый – кандидат наук, около 500 докторов наук. Среди выпускников СУНЦ НГУ известные ученые, члены Российской академии наук, успешные бизнесмены и предприниматели, руководители крупных производств и высокотехнологичных компаний.

17.07.2017

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Vikkissv (13/04/2024)
Здравствуйте. Кто планирует приехать в летнюю школу в СУНЦ Нгу с перелётом из Москвы, Мин вод или Сочи . Напишите , пожалуйста . Ищу компанию ребенку. Вместе веселее 😁
Inna-Montana (10/04/2024)
На поздний вечер и ночь арендоаали коттедж на Звезде. Аренда - копейки, продукты закупали сами, как на стандартный пикник. Коттеджей и беседок на Звезде много, другие классы были в соседних.
Ночь - это с вечера до рассвета - после официальной части (шикарная официальная часть в ДУ, даже муж, который не любитель, оценил), концерта ФМШат в актовои зале учкора и чаепития детей с преподавателями.
Присутствие родителей не обязательно, форма одежды свободная. Понравилось буквально всем присутствуюшим.
ОльгаЮр (10/04/2024)
Inna-Montana
А где у вас был выпускной?
Inna-Montana (09/04/2024)
Дадада, поддержу предыдущего оратора. Выдохнула наша семья в ФМШ - в гимназии было состояние перманентного шоппинга, каких-то бессмысленных трат на новые телефоны, тряпки и т.п... В ФМШ дети не за счет брендового тряпья самоутверждаются - полно других вариантов.
В итоге наша семья (оба бюджетники) сэкономила не только на бессмысленных тратах на дешевый выпендреж перед подростками из гимназии, но еще и к ЕГЭ дочь готовилась в СУНЦ на спецкурсах + онлайншкола, в ВУЗ на бюжет поступила, к олимпиадам на победа РСОШ ее в СУНЦ подготовили. Если рационально посчитать - летка окупилась.
Да, еще вспомнила: выпускной в нашем классе вышел совсем в копейки. Озвучила в гимназии - не поверили.
Keksnsk
Цитата:
Сейчас в ФМШ учатся те, у кого родители платежеспособны?

Наоборот, сейчас в ФМШ могут учиться и те, у кого нет великих финансовых возможностей . Раньше обучение стоило очень дорого, многим не по карману. Четыре года назад СУНЦ получил грант, который покрывает стоимость обучения и интернатного содержания. И в отличие например, от нашей старой школы нет бесконечнных попечительских взносов в фонд школы, класса, подарков директору, за мероприятия и т.д. В прошлой школе только успевали сдавать на шторы/воду/охрану.
За летку дорого, да. Пришлось ребенку напрячься на бви
Но хотя бы такая возможность есть! Раньше этого не было (бюджетных мест)
jolilena (08/04/2024)
Nata_L писал(а):
Keksnsk писал(а):

ок, замечательно
только вопрос же не в этом
почему две контрольные написать ,вступительные, нужно 13 800 заплатить?
цена почему такая?


Я отвечала на вопрос:
Keksnsk писал(а):
возник соответствующий вопрос:


Сейчас в ФМШ учатся те, у кого родители платежеспособны?


Показала вам, что победители поступают абсолютно без затрат и учатся в СУНЦе также бесплатно.
А дальше уже набирают по итогам ЛШ, в нее попадают по приглашениям, они тоже выдаются бесплатно.
И нужно прям очень постараться не получить приглашение, если ребенок заинтересован и в олимпиадах в принципе участвует.

Добавлено спустя 49 минут 48 секунд:

Keksnsk писал(а):
НО!
Имелось ввиду следующее.
1.
не все выходят в заключительные этапы. Но дети способные. И тогда родителям, чтобы поступить в ФМШ нужно выложить, либо
5000 заочная школа +50 000 летняя школа. ИТОГО: попытка поступления стоит 55 000 руб.


написание двух пробных контрольных работ 13 800+ летняя школа=итого попытка поступления 63 800 руб.

Больше всего удивляет:

почему проверка двух контрольных стоит 13 800 рублей

Вы рассуждаете с точки зрения потребителя :-)
А вы посмотрите с точки зрения школы. Школе нужны дети-олимпиадники, поэту в первую очередь и бесплатно набираются победители определенных олимпиад. Но их мало. Добирают призерами или просто участниками закл.туров всесиба, рега ВСОШа или других перечневых олимпиад. Но таких детей много, из них нужно отобрать наиболее способных. Вот и отбирают в Летней школе. Но государство ее не оплачивает, а проживание, питание и труд педагогов, воспитателей не бесплатен, приходится это все оплачивать родителям.

Keksnsk писал(а):

почему две контрольные написать ,вступительные, нужно 13 800 заплатить?
цена почему такая?

Допускаю, что 13800 за экзамены - это просто "барьер входа" :-) Если ребенок не получил приглашение, сможет ли он в СУНЦе учиться?
Мой сын поступал в Летку по экзаменам, никаких значимых побед на олимпиадах не было. Ну не любил ребёнок олимпиады. Я его туда пихала, а он уходил, как только выпускать начинали. И в СУНЦе отказался от индивидуального преподавателя по олимпиадной химии. Ничего, выучился, даже без троек. Т.е. если нет приглашения, это не значит, что ребёнок не сможет учиться в ФМШ.
Анюсик писал(а):
Это не летка? Что то другое?
Дети занимаются только своим профилем олимпиадным. Основная цель летки - отбор детей для поступления, там 4 предмета :aga-aga:
Рыжая_Тэсс (02/04/2024)
Анюсик писал(а):
Это не летка? Что то другое?


Это тоже летняя смена, но она короче по времени и проводится в конце июня, чуток подешевле. Для олимпиадников.
https://education.nsu.ru/summer-olympiad-school/

Летка же в понимании большинства, это общая летняя смена в августе...
https://education.nsu.ru/letka/
Анюсик (02/04/2024)
Это не летка? Что то другое?
Анюсик писал(а):
А что такое ЛСОП?
Летняя Смена Олимпиадной Подготовки
Анюсик (31/03/2024)
А что такое ЛСОП?
Рыжая_Тэсс (30/03/2024)
Сын стал победителем Всесибирской, ему прислали приглашение, где написано, что он имеет право на поступление в СУНЦ БВИ или получить грант на Летнюю олимпиадную смену. Как я понимаю ИЛИ-ИЛИ, выбрать можно только что-то одно
ОльгаЮр (29/03/2024)
Keksnsk
Подняла документы прошлого года, залезла на сайт этого года летней школы. В прошлом году мы платили 45000, из них 32000 обучение, интернатное содержание -13000.
Победители и призеры всероса, перечневых олимпиад в прошлом году имели льготу, и стоимость летней школы для них составляла 13000. В этом году не вижу такой льготы.
Ну да, не дешево, а что сейчас дешево? Лагерь для младшего ребенка в этом году 14 дней -48800. Обычный лагерь в Сибири.
Nata_L (28/03/2024)
Keksnsk писал(а):
Nata_L писал(а):
Keksnsk писал(а):
Nata_L

Вы правильно пишите:

Цитата:
Добирают призерами или просто участниками закл.туров всесиба, рега ВСОШа или других перечневых олимпиад. Но таких детей много, из них нужно отобрать наиболее способных. Вот и отбирают в Летней школе.


Соответственно вывод-папы и мамы должны иметь возможность этих всех детей оплатить 50 000.

Этих, но не всех


Кто не оплачивает 50 000 за летнюю школу? Кого туда берут бесплатно?

Бесплатно берут победителей в СУНЦ без ЛШ. А кто едет в ЛШ, тот за нее платит
Лесюша (28/03/2024)
Keksnsk писал(а):
Лесюша писал(а):
Ну каких всех то детей. Большинство детей едут по приглашениям. И совсем небольшое количество детей идет по свободному набору. Если есть цель поступить в ФМШ - приглашение в летку получить более чем реально. Есть достаточно для этого разных вариантов.


Какое приглашение?
В летнюю школу?

У меня сведения, что летнюю школу все оплачивают. А без приглашения туда и не попасть.
Кто в ней бесплатно участвует? , расскажите, пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Nata_L писал(а):
Keksnsk писал(а):
Nata_L

Вы правильно пишите:

Цитата:
Добирают призерами или просто участниками закл.туров всесиба, рега ВСОШа или других перечневых олимпиад. Но таких детей много, из них нужно отобрать наиболее способных. Вот и отбирают в Летней школе.


Соответственно вывод-папы и мамы должны иметь возможность этих всех детей оплатить 50 000.

Этих, но не всех


Кто не оплачивает 50 000 за летнюю школу? Кого туда берут бесплатно?


Ваш вопрос про обеспеченных родителей был с контекстом оплаты по 13 тр за экзамены в летку. На это я и ответила, что эти экзамены платные сдают меньшинство, а большинство едут по приглашениям. И да, я не считаю цену летки какой-то заоблачной. Тем более, что потом все обучение/проживание бесплатно. У нас например и репетиторов не было. Т.е. вообще никаких трат и дочь учится на бюджете в НГУ.
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться