|
2 3 6 |
Mumi_mama
это точно, но я пока другой страшилки не могу придумать
Диминамама
А мне: "Кто плохо учится, тот потом работает дворником"
Ди и сейчас вон на взрослых посмотришь с высшим образованием и то далеко не все работают по специальности. Скорее меньшинство (а то и с твумя высшими )
а чЁ, такие дети бывают не в кино?? прям как родился и сразу в роддоме определился с тем, как он видит свою будущую жизнь.. Добавлено спустя 50 секунд: а вообще да, мы говорим, будешь плохо учиться-будешь дворником
Я согласна, что у большинства родителей очень мало времени после работы остается для детей, к сожалению.
Йенна, родители вынуждали меня хоть как-то, но делать домашние задания, поэтому огромных пробелов не было. Ну а главное им было вовремя заметить, что я прогуливаю.
И если банально не гнобить с ДЗ, то об этом можно вообще не узнать. Ну это мы контроль и ответственность обсуждаем. Иной, пока дорастёт до ответственности, может и уши отморозить. Причём навсегда. Это, знаете ли, в Приключениях Электроника можно раз - и стать прям отличником, в жизни всё не так просто. Хотя кому-то и не так сложно. Разные все, разные.
Говорить-то можно, только всё это воспринимается, как белый шум. Мели, Емеля... А ещё я знаю детей, которые принципиально не садятся делать уроки без родителей. И, действительно, усаживают родителей за эти самые уроки. Именно поздно вечером.
Йенна
А у Ваших подруг перфекционизм, лидерские способности и стремление быть самыми лучшими были от рождения или появились в результате влияния на них родителей, школы, других значимых людей?
Я такого не увидела. В статье речь о составлении индивидуальной программы взаимодействия ребенок-школа-родитель. Не думаю, что кто-то со здоровым ребенком старше 1 класса в буквальном смысле вместе выполняет домашнюю работу
Alissalut писала:
Согласна про первый класс первую четверть (хотя это тоже индивидуально, кому и месяца хватает, а кому и полугодия мало) - помощь в организации и создании полезных ритуалов от родителей нужна. Но всё таки когда-то должно наступить такое время, когда родитель смотрит кино, а ребёнок в своей комнате спокойно занят уроками, и ребёнок либо сам приходит к какому-то пониманию значимости учёбы, либо не приходит, и становится счастливым троечником
Ну правда, как вы это себе представляете с 10-летним ребёнком, например? Если родители стандартно работают полный день, и приходят домой в семь вечера, ужинают, и в восемь уроки что ли начинают делать с ребёнком, когда ему уже почти спать пора Что -то проверить и подсказать - это да, но сидеть рядом просто возможности нет у большинства родителей, мне так кажется.
И если под успешностью ребёнка подразумеваются именно оценки, то с отличниками обычно как раз не сидит никто. У меня три лучшие подруги со школы - медалистки Так мамы и папы там вообще в тетради не заглядывали. Всех троих объединяет стремление быть самой лучшей, перфекционизм, лидерские способности. Им никакие проверки не нужны - они сами каждую точку проверят на десять раз. Телевизор им сроду не мешал - внимание очень прицельное и объёмное - смотреть "Элен и ребята" и решать контрольную по матану -да легко
Добавлено спустя 11 минут 46 секунд: Dio, но вы может всё таки не выполнение вместе домашки имеете ввиду? Мурашова-то говорила именно о совместном выполнении домашних заданий. Я так поняла, вам уже лет 14 как минимум было. Родители именно домашку стали с вами делать, выключив телевизор и отложив домашние дела, сидела пару-тройку часов? Или всё таки составили разговор, который вернул вас на "тропу истины", и вы сами принялись пахать, что бы заполнить пробелы и всё выровнять? Если последнее, то это совсем другая история, на мой взгляд. Говорить о том, что хочет ребёнок, как он видит свою будущую жизнь, чем хочет заниматься и как это соотносится с его оценками очень даже имеет смысл.
Замените на компьютер. Речь идет о том, что внимание не должно рассеиваться. Поэтому в часы, когда ребенок делает уроки, родители не уделяют внимание телевизору, а уделяют его ребенку и его урокам. Я так поняла мысль автора. Таким образом, выключая средства развлечения, отвлечения внимания, родители организуют ритуал, процедуру, подчеркивая важность и значимость уроков.
Ой, у меня тоже выравнивались. Ровненькие такие двойки получались.
Мне кажется, что "участие родителей" - это и есть перекладывание функций образования на них, а уж как - сами они будут учить, или платить тем, кто будет учить, зависит от возможностей.
Да, очень важно найти золотую середину между полным игнорированием и жестким контролем. И для каждого ребенка, для каждой семьи она может быть своя
Это почему это? Точка зрения вот
а остальное бантики, они не важны. Отношение и участие, а не
Т.е. с нашими реалиями эту картину соотнести никак не возможно, и это точку зрения можно вообще не рассматривать. Из личного опыта по теме помощь в ДЗ: как только я начинала жёстко контролировать - у меня раз в год случаются недели на две такие приступы, когда двойка вдруг выскочит, или пару троек подряд по "важным" предметам - всё становилось только хуже, напряжение нарастало, рассеянность дочери возрастала. Как только я контроль отпускаю - оценки всегда выравниваются
Из последнего - дочь перешла в пятый класс, новая учительница по мат-ке оказалась очень строгой по части оформления, стала получать тройки по ДЗ (а такого почти некогда за всё началку не было, это один из любимейших предметов). Я встряла, стала мат-ку проверять, дочь стала сначала даже на черновик писать (раньше не практиковали), час вечером на эту мат-ку уходил Но за самостоятельную получила четвёрку. Значит, собраться может, если сильно надо.
Поговорили, что люди разные бывают, и вот да, этот учитель такой - очень строгий и неприветливый, может повысить голос, и р. вместо руб. в пояснении к задаче считать за страшную ошибку. Но она не истеричка, и её требования вполне логичны, ты просто ещё к ним не привыкла, привыкнешь, запомнишь, научишься и всё будет хорошо. Я перестала проверять ДЗ - на черновик пока пишет, но проверяет сама. Начала получать 4-ки за домашку и 5 за последнюю контрольную. Выдохнула - "Мама, да вроде ничего страшного в этой математичке нет, я справляюсь!" Уверена, если бы я продолжала проверять до сих пор каждую буквы и цифру в ДЗ, ощущения "я справляюсь" у дочери бы так и не возникло. Добавлено спустя 7 минут 34 секунды: burya, так у меня тоже напротив дивана есть экран, но компьютера Там же можно любое кино посмотреть, и без рекламы, и в нужное время, и на паузу поставить, если звонит кто, или ,пардон, в туалет приспичило. С телевизором очень неудобно, мне кажется, давно ни у кого его не видела, большинство с компа всё смотрят.
Но тема не об этом, здесь развивать - получится флуд, телевизор обратил на себя моё внимание именно как маркер "несовременности", а не как - "о ужас, телик смотрят!". Ну у меня есть телевизор. Как раз напротив дивана. Это, знаете ли, удобно. Когда он позади дивана или вовсе в другой комнате, то, сидя на диване, его крайне неудобно смотреть.
Сомневаюсь, что на родине у Брайана Т. есть вторая смена. Это просто явно не самая современная книга. |
![]() ![]() Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 26 (Обо всем)Ваш завтрак (Кулинарный форум)Поэтический ликбез - 3 в 1 (Культурная жизнь)Фотоохота. Часть 3 (Фотофорум. Все о фото)Ваше турагенство БЕЛКАТВ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)У меня будет остров! (Ремонт и интерьер)Отдых в Белокурихе - 2 (Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм)ПЛАТЬЯ, ЮБКИ, БЛУЗКИ и др. (Совместные закупки Хобби-клуба (Барнаул и Алтайский край))***Rabdan Melodia*** (Парфюмерные распивы)Титры антител ( для резус - отрицательных и не только) N 8 (Здоровье будущей мамы и ребенка)
Объявления
Одежда для беременных размер 40-42-44-46 (Товары для беременных и кормящих (ДО))Мягкие игрушки, книги (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Посуда,товары для дома (Товары для дома и семьи. (ДО))Одежда на девочку 5-9 лет 122-128-134-140-146 см (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Женская одежда 40-42-44-50 размера (Одежда для взрослых (ДО))Туфли, кеды, полуботинки, ботинки деми и зимние (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))ландшафтный дизайн (Работа и услуги (ДО))Штаны мужские зимние O'hara (Одежда для взрослых (ДО))Пуховик O'hara (Одежда для взрослых (ДО))Джемпер Polartec® Classic 300 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |