|
2 3 |
/Занятия и игры для детей/Игры, развитие и обучение детей от 3 до 7 лет
|
|
*** Жаворонки, прилетите, Студёну зиму унесите, Тёплу весну принесите: Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела! *** Везет-везет Весна, Везет-везет красна, Ясные денечки, Частые дождички, Зеленые травы, Красные цветы, Теплые деньки! |
*** Жаворонки, жавороночки! Прилетите к нам, Принесите нам лето теплое, Унесите от нас зиму холодную. Нам холодная зима надоскучила, Руки, ноги отморозила. *** Жаворонки, жаворонки, Прилетайте к нам, Приносите нам Весну-красну, Красну солнышку, Тёплу гнёздышку! |
А вы печете сегодня жаворонков?



А мы птичек всегда пекли на 22 марта, а что это за праздник, только сейчас узнала
Еще текст песни для "закликания весны" причем аутентичный, сама слышала, как бабушки пели:"Жаворонушки, мои матушки, прилетайте к нам, приносите к нам Весну-Красну, лето тепое!" и так несколько раз... а булочки в виде птичек из постного дрожжевого теста - м-м, красота!!! А ведь еще языческий обряд, который потом наслоился на православные сорок сороков!
Мы каждый год печем жаворонков на Сороку, потом залезаем куда нибудь на самое высокое место и кричим что есть мочи
:
Да и нам взрослым когда еще можно поорать от души
О, здорово! Мы каждый год с ребятишками печем жаворонков на Весеннее равноденствие - Масленицу. Надо еще птичек из ткани в этот раз сделать.
Заклички весны – детское волшебство

