Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Ребенок стал бояться какать
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OMorsik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.01.12
Сообщения: 907
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Янтарный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 13:11    Заголовок сообщения: Ребенок стал бояться какать Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! Дочки почти 3 годика, где-то неделю назад она села на горшок по какать и не смогла, аж за орала и за визжала. А в туалет хочет, поставила свечку дала дюфолакт, и с тех пор боится какать говорит что будет больно. После свечки прокакались. На след-ий день та же история, хочет садиться и со слезами встает я потом говорит, хотя она в итоге сходила нормальным стулом. Мы уже и с игрушками пытаемся садиться. У нее уже не в стуле может проблема, а в боязне что будет больно. Как нам быть?????????? :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 21:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ну да, похоже, уже не в стуле проблема... Как быть? Думаю, помогать дочке справляться, переживать страх. Она боится, снова и снова встречаясь с переживанием своего не могу, как только ощущает позывы освободить кишечник, потому как свое не могу и не справляюсь именно в связи с этим и ощутила остренько. Вы можете помочь доче восстановить ощущение того, что она может... да, вот проявилось это в связи с горшком - не имеет значения, в связи с чем это случается.
Если Вы сама будете спокойна (не внешне, а по-настоящему), если будете чувствовать и видеть в ребенке сильное, могучее существо, то достаточно будет проводить, посидеть рядышком, положив руку на спинку или поприговаривать, поглаживая животик: "Не волнуйся, я с тобой, все у тебя получится... буду рядышком, сколько надо... просто посиди и просто расслабься, животик сам все сделает, ты поговори с ним... вот видишь, все хорошо, все получается, ты можешь...". Как-то так :-) .
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anaconda666
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.10.12
Сообщения: 263
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Наукоград Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 15:23     Ответить с цитатой

Добрый день. У нас тоже проблемы с "каканьем". Помогите, пожалуйста!!! Уже незнаем с какой стороны подойти к ребенку, какими словами уговаривать и настраивать на позитивный лад :o
Началось у нас все с того, что в 2 г 4 мес мы полностью убрали подгузник. Естесственно, с комментариями, что мы уже бльшие, он нам ненужен больше, теперь писить и какать на горшочек и т.п.....к слову сказать, писить уже ходили на горшок,какали редко в него, постоянно практически в подгузник. До этого момента он стабильно каждый день после ужина какал в подгузник. Подгузник как убрали, походил на горшок раза 3 с интервалами 2-3 дня...потом в трусики начал какать, резко. Говорил, что в горшок не хочет, хочет в подгузник. Мы обьясняли, что подгузники тетя больше непродает, ты большой мальчик и проч....В итоге, когда в один из вечеров он начал какать в трусы, я его посадила на горшок. Была истерика, крики, слезы....И после этого он перестал какать ВООБЩЕ. Сейчас нам 2 г и почти 8 мес.Уже с апреля месяца мы мучаемся, пытаемся поговорить,уговорить, подключаем игрушки, другие персонажи....подгузники даже начали надевать....все бесполезно. Теперь говорит, что какать в подгузник некрасиво, а в горшок не буду, не хочу. Заводили разговор про унитаз, он вообще с криками отреагировал...Он какает раз в 4-6 дней только при помощи свечки или клизмы. А это слезы и истерики, сидя на горшке. Каждый день у него какать желание есть, но он терпит. Помнется на месте, трусики на попе мусолит, говорит :Болит животик. Я говорю: Потому что животик с попой какать хотят. А он : нет! я сейчас приложу к животику тарелочку и он пройдет. Вот и ходит потом с тарелкой на животе, сам придумал себе средство ....
В общем мы в панике уже. Не знаем что делать совершенно! Какой подход найти к ребенку? Как обьяснить, что нужно какать на горшок и вообще, что НУЖНО КАКАТЬ. Невозможно же постоянно ребенка держать на клизмах и свечках.
П.С. на горшке может сидеть по-долгу. Или мультики включаем, или книжку читаем, но он не какает, даже пытаться не хочет....но еще создается такое впечатление, что он не хочет прилагать усилий, чтобы получилось у него. Ему надо как пописить:сел,сразу все получилось, подскочил и все. Может у него боязнь начать какать, потому что не какает по 5 дней, а потом больно ему...
П.С.2. извините за столь длинный текст, но старалась описать ситуацию более развернуто, чтобы Вам легче было понять нашу проблему. Очень ждем Вашего ответа
_________________


Продам антиварусные сандалики Sursil-ortho, p-p 21
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=979191
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Домовенок Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 950
В дневниках: 93
Откуда: близ города N.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 20:41     Ответить с цитатой

anaconda666
Я вас хочу поддержать.
Нам тоже 2, 7г. и где-то с год назад тоже были проблемы со стулом: держал по нескольку дней, а потом, когда уже не было сил терпеть, какал стоя на пол, я пыталась раза 2 показать, что надо на горшок, потом бросила, да, какая разница куда он какает, главное, чтобы вообще покакал.
Потому как это большой подвиг - это очень! больно, все затвердевшее, и из раза в раз кровило.
Но у нас это было от перекоса в питании, он крепко полюбил картофельное пюре, пришлось убирать картошку и готовить все остальное, особенно то, что способствует размягчению стула.
Сейчас у нас совершенно нет проблем со стулом. Ну, это с моей т. зрения, а с вашей? Мне по барабану, что он не какает в горшок!
Правда на пол тоже перестал. Я его держу над тазиком, а он какает, а на горшок не хочет, когда я предлагаю, видя, что процесс подходит, он говорит: "Лучше тазик принеси!" :lol:
Но ему и в голову не приходит отказаться от горшка у бабушки, "Здесь нет твоего тазика" - я как-то раз сказала.
Или вот недавно, я суп варю: бульон кипит давно, я промываю крупу. Сынок надумал: Мама, принеси тазик! Мне надо срочно промыть крупу, потом закинуть в кастрюлю, тазик как нарочно, не на веренде, а в огороде остался. Я говорю: не могу, подожди немножко, сможешь? Он опять: принеси! Я говорю: сейчас уже бегу-бегу, садись пока быстренько на горшок! Прибежала, он уже покакал в горшок.

Т.е. когда говоришь с уверенностью, искренне - ребенок не сомневается. Когда с тайным трепетом и надеждой, преследуешь какие-то свои цели, типа приучить, показать куда и как надо! Ребенок не верит! Да, кто это придумал, что какают только в горшок.
Минусы тазика - садик нам не светит. Что ж отличный предлог, для надоедливой свекровки, желающей сбагрить моего ребенка в сад, а меня на работу - чтобы посидеть дома еще пару лет! :haha:
Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anaconda666
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.10.12
Сообщения: 263
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Наукоград Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 15:47     Ответить с цитатой

Домовенок Оля, спасибо за поддержку :give_heart: я сама уже сейчас думаю, черт с ним с горшком этим, начал бы просто какать....хоть куда! Так нет! Он ходит терпит, срючится весь от дискомфорта в кишечнике, побежит за своей этой тарелкой, приложит ее к животу и говорит: Вот так с ней не болит животик, она помогает! Я уже на самом деле в отчаянии, не знаю уже какими словами, действиями, завлекалками и играми донести до него , чтобы покакал. Уже и подгузник вернули, говорим, что он волшебный и в него можно покакать...а он НИКУДА не какает:ни трусы, ни подгузник, ни горшок, ни унитаз....и ВООБЩЕ не какает :cry: Только услышит предложение: Давай покакаем., так у него сразу крики, психоз: Не буду!Не хочу!
Перебоев в питании у нас не было, как раньше, так и ест...я понимаю, что это мы вызвали его негативное отношение к горшку в плане каканья..даже предполагаю когда....но Бог с ним, с горшком, продолжал бы какать куда угодно....опять попытались бы со временем.....так он же вообще не какает, если не прибегнуть к клизме или свечке...
А насчет свекровей и других советчиков, это да :eek: они же знают больше всех и умнее всех. Я со своей один раз поругалась по поводу подгузников-горшков-приучаниютк туалету, так больше она не лезет ко мне...и слава Богу :haha:
_________________


Продам антиварусные сандалики Sursil-ortho, p-p 21
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=979191
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 12:39     Ответить с цитатой

Домовенок Оля, спасибо за комментарий, к которому и добавить-то практически нечего. Считай, готовый рецепт, как управляться с такими ситуациями. Еще раз спасибо и рад за тебя и сынишку. :give_heart:
Уважаемая anaconda666, четверть шага - еще не шаг. Вы что ж за само каканье-то вцепились панической хваткой? Полагаете, что физиология малыша может отказать настолько, что порвется кишечник? Сама собой - никогда. При упорстве с Вашей стороны заставить его какать регулярно - допускаю. Где Ваше доверие малышу? Доверие его естеству и принятие его естественных проявлений ритмов: когда какать, а когда не какать, куда какать, сколько какать и пр. Отцепитесь от него совсем и его естественная способность опорожнять кишечник заработает. Она скомкана только Вашими тревожными ожиданиями от ребенка. Перестаньте заботиться о его стуле и он прекрасно сделает это сам. Вот подходит он к Вам с тем, что животик болит: побудьте с его животиком, пообщайтесь с его болью - животик тихонько погладьте, НО НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОКАКАЛ, а чтобы просто побыть здесь и сейчас с ребенком в том, с чем он пришел. Он же не с вопросом про покакать пришел, про это он и сам все прекрасно понимает - ему от Вас другое нужно: доверие и принятие. И все. Так дайте ему именно это и не лезьте туда, куда он Вас не зовет. ПРОСТО СОПРОВОЖДАЙТЕ РЕБЕНКА, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЕГО ИНИЦИАТИВЕ. И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
anaconda666
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.10.12
Сообщения: 263
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Наукоград Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 14:35     Ответить с цитатой

Alekol, спасибо за ответ и совет :-) я сама уже стараюсь, если честно, внимание не обращать...как захочет,так сходит....но когда проходит 4-5-6 дней, я снова начинаю переживать, снова уговоры, разговоры и итог:свечка, истерики и слезы. Я понимаю, что это еще сильнее ребенка отпугивает и у него еще дольше не будет желания пытаться покакать....но с другой стороны, столько терпеть, это же вредно для маленького организма.
_________________


Продам антиварусные сандалики Sursil-ortho, p-p 21
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=979191
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 20:18     Ответить с цитатой

Не вреднее, чем вот так его психологически дергать за поводок и не давать восстановиться естественным ритмам организма. Отпускаете, так уж отпускаете. Его это дело, а не Ваше. А поскольку уже властно вмешались и отняли - имейте силы и принятие вернуть, что отобрали и не дергать снова, чтобы у него взять получилось.
Это ведь и Ваша встреча с умением доверять и принимать. Наблюдайте за своими чувствами и переживаниями. Ведь это не про него, это про Вас все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах