Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Дочка очень скромная
тема восстановлена после случайного удаления

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 12:47    Заголовок сообщения: Дочка очень скромная Ответить с цитатой



Добрый день!
Помогите советом. Дочке в июне 7 лет уже будет. Все 5 лет что отходили в сад на праздниках было прочитано максимум пару строчек стихов,т.к. очень она у меня стеснительная, когда подходит время репетиций, по видимому когда спрашивали кто будет читать( а может и пробовали давать) стихи,то она видимо не вызывалась никогда,сидела молча. В этом году сколько не спрашивала ее почему не выступаешь, взяла бы стишок хоть маленький она говорит я стесняюсь, боюсь что не выучу. Но как только роли раздадут, после нескольких репетиций она знает все песни и слова которые говорят другие. Я ей говорила что мы вместе выучим, но это не помогало.
Помогите советом как ей помочь перебороть эту неловкость, скоро идти в школу. Я не жду что она будет там везде первая и на всех праздниках выступать, немного лишь ей хочется подбавить смелости,"наглости". У нее есть лучшая подруга в саду, подруга нагловатая, может попросить у дочки игрушку посмотреть и забрать, дочка молча отпускает,а потом мне жалуется и плачет. Пыталась ей объяснить чтобы не давала, чтобы забирала обратно, разговаривала с этой подругой, объясняла что так делать нельзя. Но она говорит та не слушает и все делает по своему. Не хватает ей немного смелости.



Здравствуйте!
Цитата:
Помогите советом.


Советую разобраться в причинах - там и ясно станет, как быть . Помогу с этим .
Вспомните, пожалуйста, что Вы чувствовали, когда

Цитата:
спрашивала ее почему не выступаешь, взяла бы стишок хоть маленький


Цитата:
говорила что мы вместе выучим


Цитата:
Пыталась ей объяснить чтобы не давала, чтобы забирала обратно, разговаривала с этой подругой, объясняла что так делать нельзя.


Буквально вспомните эти ситуации и опишите свои чувства и ощущения. Было бы неплохо, если бы вспомнилось, что происходило с Вашим телом тогда (дыхание, поза, голос, ощущения в мышцах - менялись они как-то в моменты начала этих разговоров).



Цитата:
Цитата:
спрашивала ее почему не выступаешь, взяла бы стишок хоть маленький


Цитата:
говорила что мы вместе выучим


Цитата:
Пыталась ей объяснить чтобы не давала, чтобы забирала обратно, разговаривала с этой подругой, объясняла что так делать нельзя.


1. Я переживала конечно, но ей старалась не показывать это конечно, спокойным голосом ей говорила. Я понимаю что могу частыми убеждениями вообще отбить охоту выступать
2. Когда говорила что будем вместе учить, пыталась говорить убедительно, что она поверила в себя, говорила уверенно с ней
3. Когда она жалуется что ее подруга забирает игрушки у нее,я немного злюсь.
Когда ей объясняю что-то сажусь рядом с ней.
Она все понимает, со стихами еще говорит что попросит себе,а вот с подругой не может даже этого сказать. Говорит сразу что она забирает и все,я ничего не могу поделать.
Эту неделю даже в садик один раз не захотела пойти( первый раз за 5 лет!), утром встала не хочу и все. В слезы. Один день не пошли. И один день еще я ее забирала так она прямо с радостью в голосе мне сказала, что как хорошо сегодня было, Маши не было( ее подруги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 11:44     Ответить с цитатой

Цитата:
1. Я переживала конечно, но ей старалась не показывать это конечно, спокойным голосом ей говорила. Я понимаю что могу частыми убеждениями вообще отбить охоту выступать
2. Когда говорила что будем вместе учить, пыталась говорить убедительно, что она поверила в себя, говорила уверенно с ней
3. Когда она жалуется что ее подруга забирает игрушки у нее,я немного злюсь.
Когда ей объясняю что-то сажусь рядом с ней.
Она все понимает, со стихами еще говорит что попросит себе,а вот с подругой не может даже этого сказать. Говорит сразу что она забирает и все,я ничего не могу поделать.
Эту неделю даже в садик один раз не захотела пойти( первый раз за 5 лет!), утром встала не хочу и все. В слезы. Один день не пошли. И один день еще я ее забирала так она прямо с радостью в голосе мне сказала, что как хорошо сегодня было, Маши не было( ее подруги).

Да, отбить охоту можете, это верно.

1. С какой целью Вы стараетесь скрывать свои переживания и показывать вместо них дочери совершенно другое?

Как Вы думаете/чувствуете, дочь воспринимает в первую очередь Ваш уверенный и спокойный голос или Ваши скрываемые переживания?

2. Вы пытаетесь говорить убедительно = в Вас нет этой убежденности.

Как думаете/чувствуете, дочь воспринимает-ощущает в первую очередь эту внешнюю "убедительность" или внутреннюю неубежденность?

3. Злитесь на кого?

Какой себя чувствуете, когда "объясняете" дочери?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акелла
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 9388
В дневниках: 1048
Откуда: г.Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 10:41     Ответить с цитатой

[quote="Катя К."]
Цитата:

Да, отбить охоту можете, это верно.

1. С какой целью Вы стараетесь скрывать свои переживания и показывать вместо них дочери совершенно другое?

Как Вы думаете/чувствуете, дочь воспринимает в первую очередь Ваш уверенный и спокойный голос или Ваши скрываемые переживания?

2. Вы пытаетесь говорить убедительно = в Вас нет этой убежденности.

Как думаете/чувствуете, дочь воспринимает-ощущает в первую очередь эту внешнюю "убедительность" или внутреннюю неубежденность?

3. Злитесь на кого?

Какой себя чувствуете, когда "объясняете" дочери?

1. Скрываю переживания чтобы она чувствовала что я в ней уверена,чтобы придать ей уверенности что она все сможет. Я думаю дочка конечно воспримет в первую очередь мой уверенный голос
2. При разговоре она воспринимает мою убежденность, говорит да мы все выучим,я спрошу стих в след. раз и т.д.
3. Злюсь на ее подругу,что она такая наглая, Лиза ей пытается отказать,но она не понимает отказов. Я сама видела что она бывает местами крайне невоспитанная .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 21:34     Ответить с цитатой

Цитата:
1. Скрываю переживания чтобы она чувствовала что я в ней уверена,чтобы придать ей уверенности что она все сможет. Я думаю дочка конечно воспримет в первую очередь мой уверенный голос
Вот так получается. Вы неуверенны в дочери, переживаете из-за этого и скрываете свои переживания, а дочери выдаете уверенность на уровне интонаций голоса, которую, считаете, она и воспринимает. Если она именно ее воспринимает, то отчего не "напитается" ей, как думаете?
Вы сама, лично, когда общаетесь с каким-то человеком, что воспринимаете в первую очередь: интонации его уверенного голоса или то, что подспудно в нем ощущаете (это может быть "согласовано" с интонациями или нет)?
Цитата:
2. При разговоре она воспринимает мою убежденность, говорит да мы все выучим,я спрошу стих в след. раз и т.д.
Дочь воспринимает Вашу убежденность (которая, как мы прояснили, вещь более внешняя, волевая, нежели внутренняя) - как изменяется ее поведение кроме того, что она дает Вам обещания "в следующий раз..."? Нет у Вас ощущения, что как-то тяжело ей даются эти обещания, а исполнение их - тем более?
Цитата:
3. Злюсь на ее подругу,что она такая наглая, Лиза ей пытается отказать,но она не понимает отказов. Я сама видела что она бывает местами крайне невоспитанная .
Попробуйте такую практику на досуге. Вспомните свои чувства к лизиной подружке и позвольте им развернуться в Вас (Вы ведь притаптываете их обычно), растечься, подышите ими и наполнитесь, пусть они выльются в выражение лица - познакомьтесь с ними... Не для того, чтобы... а просто познакомьтесь.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах