Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Возможен ли "неуход" в декрет?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Декретный отпуск
обязателен в течение 3 лет
18%
 18%  [ 2 ]
обязателен в течение 1,5 лет
18%
 18%  [ 2 ]
обязателен только на время родов
63%
 63%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
Мяка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.10
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 17:25    Заголовок сообщения: Возможен ли "неуход" в декрет? Ответить с цитатой

Молодые мамы, у кого-то есть опыт "неухода" в декретный отпуск с рождением ребенка? Поделитесь.
Имеется в виду, конечно, работа с очень демократическим графиком (1-2 раза в неделю), вся бюрократия - дома на ноутбуке, есть кому посидеть с малышом. Насколько это возможно юридически (в государственной структуре)?
Посмотрела темки раздела "Работа", очевидно, что многие молодые мамы испытывают как финансовые трудности, так и трудности с возвращением на работу. Восстановление на рабочем месте гарантировано трудовым кодексом, но, скажем, руководящую должность (и соответственно большую зарплату) уже никто не вернет. Это, конечно, не повод не рожать, но я знаю многих женщин, которых это останавливает в рождении второго, а то и первого ребенка. В то же время знаю 3-х женщин, которые с похожим графиком работы не ушли в декретный отпуск - просто знали, что вернуться на работу будет очень не просто. Одной помогали платные няньки, другой - муж (с более или менее свободным графиком работы), третьей - старшая дочь (12 лет) :baby: :baby: :baby:
Это все, конечно, возможно при здоровом малыше и лояльности начальства, спланировать на 100% такое нельзя. Но прецеденты таких мам-трудоголиков есть, с детками тоже все в порядке, значит, при стечении благоприятных обстоятельств такое возможно.
Интересно было бы услышать мам, которые прошли через это :masterica:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 17:56     Ответить с цитатой

я так понимаю вы устроены по трудовому договору. я делала следующим образом - по трудовому договору я была в декрете, и заключала гражданско-правовой договор подряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мяка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.10
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 21:08     Ответить с цитатой

inaia писал(а):
я так понимаю вы устроены по трудовому договору. я делала следующим образом - по трудовому договору я была в декрете, и заключала гражданско-правовой договор подряда.


А как удавалось справляться с малышом и домашними делами? :glazunia: Очень уставали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 21:24     Ответить с цитатой

я думала вас интересует именно бумажная сторона вопроса))) я рботаю гл.бухом - поэтому могу большую часть работы делать дома)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мяка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.10
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 17:07     Ответить с цитатой

inaia писал(а):
я думала вас интересует именно бумажная сторона вопроса))) я рботаю гл.бухом - поэтому могу большую часть работы делать дома)))


:lol: Интересует и бумажная, и бытовая :umnik: :pram:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 250
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 17:23     Ответить с цитатой

Вас интересуют варианты полного не ухода в декрет ?
У нас на работе при должности выше специалиста обычно выходят в 3 месяца, никто еще не умер , хотя нелегко конечно - я выходила на полный рабочий день, правда чуть позже, кормила грудью до 2-х лет несмотря на работу по 11 часов в сутки , но у меня была и няня и домработница. Для меня это было все равно легче , чем сидеть дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Марта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 496
В дневниках: 433
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 0:24     Ответить с цитатой

С первым ребенком я боялась потерять работу и финансы были очень нужны, поэтому во время декрета работала дома (имеется в виду то время, когда больничный до и после родов), клиенты ко мне домой ходили :) Потом я решила отдохнуть и на две недели взяла обычный отпуск, а потом в три месяца вышла на работу, с ребенком сидела бабушка. Перед рождением малыша квартиру поменяла, чтобы жить ближе к работе (эх, хорошая была работа...), поэтому легко бегала домой кормить малыша. Все равно немного понизили в должности, но работу я не потеряла. В 10 малышачьих месяцев поехала в командировку на 5 дней, кормить перестала.

Сейчас у меня второй малыш. Я честно сижу дома и практически не растаюсь с ним. Первый раз на работу мне хотелось, прямо-таки рвалась в бой. А сейчас так не хочется, такой кайф дома :) Но все равно придется потом работать :)

И еще: когда я работала дома с первым ребенком, то днем он преимущественно спал (чтобы я могла работать), а ночью выспавшийся малыш никак не хотел засыпать. Поэтому было трудно. Потом сложно было к нормальному графику ребенка приучить :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мяка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.10
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 11:34     Ответить с цитатой

lexanet писал(а):
Вас интересуют варианты полного не ухода в декрет ?

Да, речь идет, конечно, не о собственно роддоме, а о скорейшем выходе после него. Месяц с удовольствием будет помогать бабушка, а потом 3-месячный отпуск (почти полностью июнь и абсолютно полностью июль-август), который и так мне положен без всякого декрета :sleep:

lexanet писал(а):
У нас на работе при должности выше специалиста обычно выходят в 3 месяца, никто еще не умер, хотя нелегко конечно - я выходила на полный рабочий день, правда чуть позже, кормила грудью до 2-х лет несмотря на работу по 11 часов в сутки

11 часов в сутки - это очень тяжело, Вы молодец! У нас максимум 4,5 часа (+ дорога) и не меньше 4-х дней в неделю выходных. А весь бумагооборот я и до этого вела дома :type:

А как искали няньку для такого малыша? На каких условиях она работала? Не приходилось менять?

Мама Марта писал(а):
С первым ребенком я боялась потерять работу и финансы были очень нужны...

У меня причина та же :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11201
В дневниках: 1185
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 17:38     Ответить с цитатой

Нет понятия - декрет!
Есть больничный лист по родам, который дается на 140 дней - около 5 мес.
Обычно 2 мес. - 70 дней (при родах в срок) проходят по родов, а остальное - после.
Кстати, если родите раньше срока, например, через 5 дней после ухода на больничный, после родов будете сидеть оставшиеся 135.
Далее мамочка может уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Еще далее - в неоплачиваемый до 3-х лет.

Больничный, я конечно брала при обоих родах, отпуск по уходу по 1,5 лет - ни разу.

С первым ребенком я училась в аспирантуре, писала диссертацию дома, едила в ГПНТБ и к руководителю, когда ребенку было 1,5 года - ездила на конференцию в Москву, через месяц прошла предзащиту диссертации, когда ре было 2 года - вышла преподавать, когда ему было 3 года - стала кандидатом наук.

Со всторым ребенком я уже была доцентом, имела свою любимую нагрузку и действительно боялась, что если я надолго уйду - потом будет очень тяжело вернуться в коллектив. Рожала я в октябре, по больничному пропускала один семестр, а со второго семестра - с февраля - вышла на работу.
Но я все просчитала заранее - какую нагрузку я потяну и "выбила" ее - чтобы пореже ходить на работу - не больше 4 пар в неделю - это 2-3 раза в неделю по 1-2 пары выходило. А остальное - проверка курсовиков (дома), руководство дипломниками (назначала консультации в удобное для себя время).
Муж работает по сменам - помогал, свекровь на пенсии - тоже приходила.
Самое трудное было, что через 2-3 часа грудь от молока разламывалась.
Кормлю до сих пор - как раз завершаем этот процесс - сыну сейчас 2,5 года.
Няню взяли, когда ему было 2 года - периодически приходит на 2-5 часов.
Раньше я боялась доверить малыша, обходились.
Иногда, конечно, приходилось подменяться на работе, иногда муж менялся сменами.
Все вышло нормально, но ко мне на работе относились лояльно, многое прощали, у меня добрый начальник, который сам любящий дедушка.
Конечно, старалась этим хорошим отношением не злоупотреблять.

Изначально я решения не принимала, говорила, что планирую не уходить в отпуск по уходу за ребенком, но все будет зависеть от его здоровья.
Когда все ждля себя решила, пришла в бухгалтерию и написала заявление, что "Прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу за ребенком..."
Почему то оказалось, что мало того, что я не писала заявление, что ухожу в этот отпуск.
Надо еще вот такое подтверждение.
В принципе, можно было уйти в этот отпуск на 1-2-3 мес., потом выйти, не сидеть по 1,5 лет. Но мне потом сказали в бухгалтерии, что все молодые мамочки говорят, что выйдут на работу после родов, но потом оказывается, что ребенка оставлять не с кем и пр.
В итоге сидят до 1,5 лет. По их словам я одна действительно вышла.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мяка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.10
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 22:19     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Со вторым ребенком я уже была доцентом, имела свою любимую нагрузку и действительно боялась, что если я надолго уйду - потом будет очень тяжело вернуться в коллектив. Рожала я в октябре, по больничному пропускала один семестр, а со второго семестра - с февраля - вышла на работу.

Спасибо за подробный ответ, Ваша история для меня вдвойне поучительна, т.к. я тоже доцент, и причины "неухода" очень похожи с Вашими, и малышу к началу следующего за больничным семестра (только осеннего, а не весеннего - как у Вас) должно быть как раз 4 месяца. Конечно, загадывать рано, но Ваш героический пример подтверждает возможность подобного хода событий :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах