Реклама

/О детях/Школа/Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

ЕГЭ и ОГЭ - 2017

 

Каждый год в едином государственном экзамене происходят какие-то изменения. Как говорят специалисты, это делается для его усовершенствования. Мы-то, конечно, думаем, что это делается, чтобы помотать нервы родителям. Для их успокоения недавно в Новосибирске прошли два родительских онлайн-собрания, посвященные новшествам  ЕГЭ и ОГЭ в 2017 году.  Проводили их министерство образования и инновационной политики области и НИМР (Новосибирский институт мониторинга и развития образования). Вместе с родителями туда отправилась и корреспондент Сибмамы.

 

ЕГЭ-2017. Без изменений… пока!

Итак, к ЕГЭ допускаются выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план, а также успешно написавшие итоговое сочинение.

Сочинение пишется 7 декабря 2016 года. Оценивается по системе «зачет-незачет».

Заявление о выборе предметов выпускник  должен написать до 1 февраля 2017 года. После 1 февраля он, конечно, может изменить перечень экзаменов, только на это должна быть уважительная причина, причем подтвержденная документами. Сделать это нужно не позднее, чем за две недели до сдачи названного в заявлении экзамена. 

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета - русский язык и математику. Как и в прошлом году, экзамен по математике делится на базовый и профильный уровень. Остальные «дополнительные» предметы сдаются по выбору.

Для получения аттестата установлено минимальное количество баллов ЕГЭ. По русскому языку 24 балла, по математике базового уровня — 3 балла, по математике профильного уровня — 27 баллов.

 

ЕГЭ – 2018. Планы нового министра образования

Родители выпускников счастливо выдохнули, а вот родителям десятиклассников и девятиклассников стоит, пожалуй, поднапрячься. Новый министр образования Ольга Васильева выступает (пока осторожно) с предложениями по усовершенствованию ЕГЭ.

” Первое из них – третий обязательный экзамен. Еще недавно основным кандидатом на эту роль выступал экзамен по истории, однако вчера, выступая на Втором всероссийском съезде учителей географии, именно этот предмет министр одобрила в качестве обязательного.  

Коренным образом (уже в 2018 году) преобразится экзамен по литературе – он точно будет состоять исключительно из творческих заданий. По словам Васильевой, ученик должен будет продемонстрировать умение проводить сравнительно-изобразительный анализ произведения. Большую важность приобретет и сочинение (не то, которое допуск к ЕГЭ, а то, которое в самом ЕГЭ) – на выбор будет предложено пять тем и все они потребуют анализа проблематики произведения.

”  Появится в экзамене по русскому языку и устная часть, впрочем, это новшество сперва опробуют на девятиклассниках, о его апробации мы подробно написали ниже >>>>

Наконец, осенью 2017 года намечена новая крупномасштабная апробация, к ЕГЭ по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам попробуют добавить еще и китайский – сегодня его изучают в 123 школах в 34 субъектах РФ. Общая численность школьников, изучающих китайский язык, более 17 тысяч человек и его популярность растет с каждым годом.

 

Изменения в ОГЭ-2017

ЕГЭ 2017 и ОГЭ 2017. Официальный сайт Минобра опубликовал изменения, которые внесут в ЕГЭ и ОГЭ в 2017 году. Специалисты министерства образования и инновационной политики области и Новосибирский институт мониторинга и развития образования рассказали о них на родительском онлайн-собрании.

Что касается выпускных экзаменов 2017 года в 9 классах, то здесь изменения уже произошли. О них родителям рассказали заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей ФЕДОРЧУК, и замдиректора Новосибирского института мониторинга и развития образования Сергей КОНДРАТЬЕВ.

Для получения аттестата выпускникам 9 классов необходимо сдать два  обязательных предмета - русский язык и математику, и два предмета по выбору.

Выбирать можно чуть ли не из всей школьной программы. Можно сдать такие предметы:

  • физика,
  • химия,
  • биология,
  • литература,
  • география,
  • история,
  • обществознание,
  • иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский),
  • информатика и информационно-коммуникационнк технологии.

”  Экзамены по выбору девятиклассники сдавали и в прошлом году, но в 2017  году впервые успешная (или неуспешная) сдача всех четырех экзаменов отразится на школьном аттестате за девятый класс.

Особое внимание Сергей Федорчук обратил на математику.  В прошлом году в девятых классах проводился эксперимент (хотели повысить качество образования), поэтому  было отменено деление на модули - геометрию, математику, алгебру. Эксперимент оказался неудачным, и теперь решено снова вернуться к модульной системе. Минимальный экзаменационный балл будет повышен до 9 – не ниже. Окончательно он станет известен в марте 2017 года.

Кстати, ученики с ограниченными возможностями здоровья по-прежнему сдают только русский язык и математику. Чиновники министерства подчеркнули, что они будут сдавать экзамены в комфортных условиях, при необходимости – на дому либо в сопровождении помощников-тьюторов. Продолжительность экзаменов для них увеличена на 1,5 часа (за исключением ОГЭ  по иностранным языкам, раздел «говорение» - здесь им дадут лишние 30 минут).

Заявления для сдачи ОГЭ должны быть поданы не позднее 1 марта 2017 года, т.е. 28 февраля, пять часов вечера – дедлайн.

Государственная итоговая аттестация девятиклассников в 2017 году пройдет в три этапа.

Досрочный этап состоится с 20 апреля по 6 мая. В это время экзамены могут сдать ребята, которые не имеют возможности сдавать их вместе со всеми по уважительным причинам, подтвержденным документально. Для проведения досрочной сдачи в Новосибирске будет работать 1-2 пункта.

Второй этап сдачи экзаменов, где примет участие основной поток школьников, пройдет с мая по начало июня. В нем примет участие около 23 тысяч человек.

И третий, дополнительный этап, – с 4 по 21 сентября 2017 года. В нем примут участие школьники, не прошедшие аттестацию и получившие «неуды» более чем по двум учебным предметам (если школьник провалил один или два экзамена, то он может попытать счастья резервные дни в начале лета).

 

ОГЭ -2018. Русский устный

Как мы уже упомянули, одно из самых близких и вероятных нововведений (сначала в 9, а затем в 11 классах) – устная часть в экзамене по русскому языку. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела пилотную апробацию двух организационных моделей устной части ОГЭ по русскому языку в трех регионах России: Московской области, Татарстане и Чеченской Республике. 

  • Первая из двух организационных моделей устного экзамена по русскому языку аналогична устной части ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам: экзамен проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. В процессе экзамена учащийся получает задания, на которые дает устные ответы. Эти ответы записываются и направляются для дальнейшей проверки экспертам. 

 

  • Вторая модель предполагает проведение устного экзамена в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи экзаменуемого. 


ЕГЭ 2017 и ОГЭ 2017. Официальный сайт Минобра опубликовал изменения, которые внесут в ЕГЭ и ОГЭ в 2017 году. Специалисты министерства образования и инновационной политики области и Новосибирский институт мониторинга и развития образования рассказали о них на родительском онлайн-собрании. Для участия в первой апробации было отобрано по 10 школ в каждом из трех регионов, в том числе в выборку были включены школы, в которых ведется изучение национальных языков, и школы со стабильно низкими результатами ЕГЭ по русскому. В каждой из школ апробируются обе организационные модели устного экзамена в параллельных 9-х классах.  Результаты будут проанализированы экспертами для выбора оптимальной модели, ее доработки и проведения более массовой апробации с участием всех субъектов Российской Федерации.

Новосибирская область в апробации новой формы экзамена не участвовала, подтвердил замдиректора Новосибирского института мониторинга и развития образования Сергей Кондратьев. Изменений в контрольных измерительных материалах ОГЭ по русскому языку в 2017 году не предвидится.

 

Сдать историю? Легко!

Очень интересно, как меняются предпочтения новосибирских школьников при выборе экзаменов.

”  Многие ребята выбирали дополнительным экзаменом обществознание, считая этот предмет легким. В прошлом году 15 тысяч выпускников сдавали его и… далеко не все сдали! На сегодняшний день на обществознание в Новосибирской области записалось всего 40 человек.

Поспособствовали и преподаватели, которые дружно стали уверять  легкомысленных школьников в недостаточности их знаний. Зато теперь школьники «полюбили» историю – ее планируют сдавать семь тысяч выпускников 9-х классов, а на литературу записались рекордные день 16 тысяч девятиклассников (в прошлом году было 935 человек).

4.11.2016
Автор Ольга Стрикун
Фотографии Новосибирского института мониторинга и развития образования
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
burya (10/03/2017)
Впервые в этом году все выпускники новосибирских школ будут писать проверочные работы по географии, физике, химии, истории и биологии. Стартуют проверки 19 апреля и продлятся до 18 мая. Так Министерство образования РФ намерено проверить знания выпускников не только по тем предметам, по которым они будут сдавать ЕГЭ, но и по остальным.

Оценки за работы пойдут лишь в отчеты школы, которые они должны будут направить в Министерство образования РФ, и никак не повлияют на итоговые оценки по предметам за год. Пока не повлияют...

[Новости] Стало известно расписание Всероссийских проверочных работ - 2017

Роксалана (30/11/2016)
Татьяна Д.
у меня к чему тоторрнет,и пишет,что через него открывать нельзя.
Татьяна Д. (30/11/2016)
Роксалана
это таблица - Excel'овский файл. Его сохранить и открыть либо MicrosoftOffice либо его бесплатными аналогами типа OpenOffice или LibreOffice. У меня последнее стоит, он "на лету" открывает.
Роксалана (30/11/2016)
Татьяна Д.
Не могу открыть Вашу ссылку :oops:
Татьяна Д. (30/11/2016)
Роксалана, здесь смотрели:
https://nspu.ru/upload/entrant/2016/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82.xlsx
Роксалана (30/11/2016)
Ola
Но проходной балл в ВУЗ почему такой большой, значит нужно еще больше набирать, вот в мед, нужно 229 за три предмета, русский, химия, биология, значит по 70-75 нужно набрать. Вот никак не могу найти проходной балл на фил.фак в НГПУ, но тоже думаю, что высокий балл должен быть. :aga-aga:
Ola (30/11/2016)
Дополню:
Актуальные минимальные баллы на сегодняшний день:
Для поступления в вузы:
Русский язык - 36
Математика - 27
Информатика - 40
Биология - 36
История - 32
Химия - 36
Иностранные языки - 22
Физика - 36
Обществознание - 42
Литература - 32
География - 37

Для получения аттестата:
Русский язык - 24
Математика - 27
Математика база - 3(оценка)
glori7 (30/11/2016)
каждый год меняют... еще за два месяца до экзамена что-то изменят точно
sono io (06/11/2016)
Роксалана
я посмотрела прошлогодние минимальные баллы - там за 6 решенных заданий из 20-ти ставили "3" по 5-балльной шкале.
Роксалана (06/11/2016)
Это нигде не звучало на собрании, просто три балла и всё. Но где, уже не помню, но все таки база будет оцениваться по пяти бальной системе.
sono io (05/11/2016)
Цитата:
Для получения аттестата установлено минимальное количество баллов ЕГЭ. (...) по математике базового уровня — 3 балла,

может уже просто напечатать всем выпускникам аттестаты и не тратить государственные деньги на видимость экзамена? Хотя бы честно будет.
а, это наверное не баллы, а оценка. А выглядит в цитате так, как будто это баллы.
Цитата:
” Для получения аттестата установлено минимальное количество баллов ЕГЭ. По русскому языку 24 балла, по математике базового уровня — 3 балла, по математике профильного уровня — 27 баллов.
Роксалана (05/11/2016)
Я была на этом род.собрании. Министр образования конечно не явился, обидно, но ладно. Федорчук, если исковеркала его фамилию, прошу прощения, спас ситуацию. Молодец, говорил все по деле и от души, видно, человек в теме. Очень много было про историю, что учебники не те и детям нужно готовится много самим.
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться