Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ НОВОСИБИРСКА: ГДЕ САДИТСЯ СОЛНЦЕ? 
Зачем вымачивать картошку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анюткины глазки
Академик
Академик

На сайте с 05.02.09
Сообщения: 12912
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 15:56     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
при вымачивании из картошки уходит крахмал. это особенно актуально для аллергиков :( поскольку крахмал - нерастворимое соединение, то переваривать его малыш не может.
вымачивать надо несколько часов, на практике мне хватает 2-3...


характерно для аллергиков
_________________



ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В ЧАТ (пиши в ЛС) !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
счастливая мама Даша
Студент
Студент

На сайте с 12.03.10
Сообщения: 1655
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 23:07     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Mente писал(а):
а подскажите, плиз, если у ребенка была сильная аллергия на картошку .... после вымачивания аллергии, возможно, не будет???8-)
нам советовали вымачивать, но я решила пока просто отказаться от картошки.... ?

Мне кажется, что второе правильнее. Вымачиванием можно уменьшить содержание аллергена(ов), но совсем убрать их таким способом...хм... сомнительно. Я бы отказалась от картошки.


можно отказаться если действительно реакция на крахмал, а у нас вот до 8 мес тоже реакция была, только так я и не поняла на что. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акси
Профессор
Профессор


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 7151
В дневниках: 233
Откуда: Краснодар, Горячий Ключ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 0:17     Ответить с цитатой

У дочери была аллергия, методом "тыка" выяснили что на картошку и рис, соответственно на крахмал, почти до года не давала, потом начала вводить по тихоньку, картошку вымачивала сутки. Чистила, резала на мелкие кубики, как на суп заливала водой и в холодильник на сутки, потом только варила, но тоже не просто. Картошку промывала, ставила на плиту, после закипания появляется белая пенка, воду сливала, промывала, заливала свежей водой и доваривала. Теперь просто едим, всё нормально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надиша
Профессор
Профессор

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 9776
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 22:39     Ответить с цитатой

У нас была аллергия, поэтому мы вымачивали первое время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yolly
Студент
Студент


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 3:43     Ответить с цитатой

Впервые слышу, что картошку нужно вымачивать! :o Никогда не вымачивала, и все норм!
А как агроэколог по образованию, скажу, что вымачивание с целью исключения пестицидов - это БРЕД! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 1:44     Ответить с цитатой

насколько я знаю, при замачивании (а тем более вымачивании) из картошки все витамины и микроэлементы уходят! а это ведь тоже важно для организма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люльча
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.03.11
Сообщения: 78
Откуда: Новосибирск центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 21:21     Ответить с цитатой

Rromashka
Так тут не знаешь что лучше. То есть конечно в идеале необходимо сохранять все полезные вещества.НО когда у ребенка аллергия на крахмал,тут уж или совсем не давать или минимизировать его кол-во.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаДемида
Студент
Студент

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1564
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 17:39     Ответить с цитатой

Я не вымачиваю
_________________
с уважением,Я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SuperCharm
Академик
Академик

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 85613
В дневниках: 97
Откуда: М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 17:47     Ответить с цитатой

мы картошку вымачиваем (аллергики :mad: )
вечером почищу,ставлю в холодильник, на следующий день готовлю.
меняю воду как можно чаще пока она вымачивается.(вечером каждый час пока спать не лягу):sleep:
зато нет аллергии :korm:
_________________
WatsApp group
[img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Macovsky
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 1901
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он
Карта № 270972
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 14:50     Ответить с цитатой

мы вымачивали картошку до 1,5 лет, иначе никак - аллергия. Потом прошло. Жалко, конечно, что витамины в воду уходят, но есть супчики на одной крупе, лапше не интересно.
Дитю разнообразие важно, иначе не ест. Мы особым аппетитом никогда не страдали, приходилось выкручиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalia2604
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1179
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н, Воронежский пер.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 12:57     Ответить с цитатой

никогда бы не подумала, что может быть аллергия на крахмал :aga-aga:
хорошо, что на с такая напасть не задела :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сердюша
Профессор
Профессор


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 9084
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 14:56     Ответить с цитатой

я слышала, что вроде нитраты выгоняет вымачивание. но у нас своя картошка, поэтому не вымачиваем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Некрасова елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 597
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 20:43     Ответить с цитатой

Крахмал - не очень полезная штука, а при вымачивании картошки, он выходит - по моему так!!! ;) :give_heart: Кстати при диетах тоже советуют картофель вымачивать, значит, что от него еще и распирает!!!!!!!! :give_heart: ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Perlovka
Студент
Студент

На сайте с 13.03.10
Сообщения: 1565
В дневниках: 1
Откуда: Калининский район, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 23:17     Ответить с цитатой

При вымачивании из картофеля выходит крахмал. Но переусердствовать тоже не стоит. Читала, что полчаса вполне достаточно - иначе не только крахмал, но и витамины уходят. Если что не так пишу, поправьте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Глушакова Диана
Студент
Студент

На сайте с 06.11.08
Сообщения: 2457
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 14:43     Ответить с цитатой

Я никогда не вымачиваю картошку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах