Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ СО 2 ПО 8 МАЯ  
Прогуляться по тихому центру с приказчиком, побывать на выставке африканского художника, заглянуть за сцену кукольного театра, создать свою авиамодель и спеть на квартирнике...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Зачем вымачивать картошку?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 10:48    Заголовок сообщения: Зачем вымачивать картошку? Ответить с цитатой

Ребенку 7 мес, даю картоф пюре на воде, ест. Говорят, что картофель лучше вымачивать, подскажите, пожалуйста, зачем?
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 11:32     Ответить с цитатой

при вымачивании из картошки уходит крахмал. это особенно актуально для аллергиков :( поскольку крахмал - нерастворимое соединение, то переваривать его малыш не может.
вымачивать надо несколько часов, на практике мне хватает 2-3...
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаТрехсерийная
Академик
Академик

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 11948
В дневниках: 174
Карта № 000740
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 14:05     Ответить с цитатой

А я где-то читала, что вымачивать нужно, чтобы удалить пестициды...
Сама я не вымачиваю, ест так. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mente
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.04
Сообщения: 225
Откуда: Новосибирск =>
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 22:24     Ответить с цитатой

а подскажите, плиз, если у ребенка была сильная аллергия на картошку (даже если я сама поем - мы на ГВ), после вымачивания аллергии, возможно, не будет???8-)
нам советовали вымачивать, но я решила пока просто отказаться от картошки.... :?
а как ее вымачивать надо? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 23:00     Ответить с цитатой

Mente писал(а):
а подскажите, плиз, если у ребенка была сильная аллергия на картошку (даже если я сама поем - мы на ГВ), после вымачивания аллергии, возможно, не будет???8-)
нам советовали вымачивать, но я решила пока просто отказаться от картошки.... :?
а как ее вымачивать надо? :oops:


режете картошку (как в суп для супа, то есть так как вы ее будите готовить) заливаете холодной водой и оставляете на некоторое время... можно на два- три часа можно больше... как время позволяет потом споласкиваете картошку и готовите в свое удовольствие....

еще одно замечание катртошку и вообще все корнеплоды нудно перед чисткой обязательно мыть со щеткой (например картошка после этого практически не темнеет)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lioness
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.05
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 23:38     Ответить с цитатой

Угу, вымачивать нужно не меньше 2-3 часов.
Как уже девочки написали, во-первых, поможет избежать аллергии на крахмал (крахмал при этом выходит), а во-вторых, все нитраты выводятся, если картофель не со своего огорода. ;)

Менять воду при вымачивании нужно несколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 11:38     Ответить с цитатой

Mente писал(а):
а подскажите, плиз, если у ребенка была сильная аллергия на картошку .... после вымачивания аллергии, возможно, не будет???8-)
нам советовали вымачивать, но я решила пока просто отказаться от картошки.... ?

Мне кажется, что второе правильнее. Вымачиванием можно уменьшить содержание аллергена(ов), но совсем убрать их таким способом...хм... сомнительно. Я бы отказалась от картошки.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 14:17     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Mente писал(а):
а подскажите, плиз, если у ребенка была сильная аллергия на картошку .... после вымачивания аллергии, возможно, не будет???8-)
нам советовали вымачивать, но я решила пока просто отказаться от картошки.... ?

Мне кажется, что второе правильнее. Вымачиванием можно уменьшить содержание аллергена(ов), но совсем убрать их таким способом...хм... сомнительно. Я бы отказалась от картошки.

может и не быть аллергии. у Маруськи реакция на крахмал. мы картошку вымачиваем, и никаких проблем не возникает. Mente, а сколько Вашему ребенку? если не очень много, то откажитесь на время от картошки, а потом попробуйте дать сначала вымоченую и смотрите за реакцией. правда, с ребенком постарше это не пройдет - хочется ему картошечки, начинает из супа мамы таскать... :roll:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mente
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.04
Сообщения: 225
Откуда: Новосибирск =>
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 16:47     Ответить с цитатой

[quote="Lapka Mente, а сколько Вашему ребенку? если не очень много, то откажитесь на время от картошки, а потом попробуйте дать сначала вымоченую и смотрите за реакцией. правда, с ребенком постарше это не пройдет - хочется ему картошечки, начинает из супа мамы таскать... :roll:[/quote]

моему карапузу 8 месяцев, поэтому я пока свободно от картошки отказалась.....думаю, что попробую сама покушать вымоченную вначале, послежу за реакцией, а потом, если все будет гуд, и ему дам попробовать. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Polin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 6:20     Ответить с цитатой

сама озабочена введением прикормов..
на днях как раз наткнулась на статью про овощи..
делюсь: при условии, что деть склонен к аллергии необходимо очищенные корнеплоды залить холодной водой на ДЕСЯТЬ-ДВЕНАДЦАТЬ ЧАСОВ :!: такая предосторожность якобы не только уменьшит аллергенность овоща, но и устранит 90% содержащихся в нем нитратов...
а для детишек, которые не аллергики, наоборот, якобы, нежелательно вымачивать, т.к. теряются водорастворимые витамины (в том числе витамин С, 30-35% разрушается)
ну это вкратце :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 16:01     Ответить с цитатой

И нам врач посоветовала сегодны вымачивать картошку, я думаю, чтобы уменьшить количество крахмала, сделать менее аллергенной. Хотя до этого времени ели так и ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svekky
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.08.05
Сообщения: 1350
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:37     Ответить с цитатой

А у меня еще вопрос возник - в детских кашках всегда есть мальтодекстрин - а это какя-то производная крахмала. Может, аллергику и кашки эти лучше не давать, кто-нить в курсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:47     Ответить с цитатой

Мальтодекстрин
Цитата:
Мальтодекстрин - сливочная белая гигроскопичная пудра, умеренно приятная в дегустируют(имеют вкус). Это произведено частичным гидролизом крахмала типичным полным процессом фермента, используя бактериальную альфу - amylase, сопровождаемую, очищаясь и распылительную сушку к уровню влажности 3 % к 5 %. Мальтодекстрин - смесь глюкозы, солодового сахара, олигосахаридов и полиоз.

Мальтодекстрины

У мальтодектрина очень много областей применения, только одна из них детское питание. Побдробнее можно почитать по ссылкам
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
счастливая мама Даша
Студент
Студент

На сайте с 12.03.10
Сообщения: 1655
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 0:06     Ответить с цитатой

Татка писал(а):
И нам врач посоветовала сегодны вымачивать картошку, я думаю, чтобы уменьшить количество крахмала, сделать менее аллергенной. Хотя до этого времени ели так и ничего.


просто вы значит не склонны к аллергии, поэтому и нет надобности вымачивать картофель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелёнок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.09
Сообщения: 8070
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 0:39     Ответить с цитатой

Если честно, я ни разу не слышала, что вымачивать нужно. Наоборот, говорят, что все витамины уходят воду :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах