Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
РЕБЕНОК И ИНТЕРНЕТ: ЧТО РАЗРЕШАТЬ, ЧТО ЗАПРЕЩАТЬ
Хитрости приготовления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43230
В дневниках: 58758
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 19:07     Ответить с цитатой

у меня так было раньше, не знаю, как у вас, а я поняла, что почти всегда делала тесто более жидким, чем надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9121
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 20:32     Ответить с цитатой

Девочки.. а про какой пирог речь идёт?..
Просто прочитала пост Наташка и поняла что может про разные пироги то говорим?
Например, если дрожжевое тесто без начинки сделать жидким, то испекётся на хлеб похожее,
а если пирог с начинкой, то тонкости могут быть другие
А если не дрожжевое, а типа шарлотки, так же варианты разные.

Или я тут не поняла сути.. Мозг сегодня спит хорошо так :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Брошкинн
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.03.12
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 22:28     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Про картошку могу дать такие советы.
1. Во-первых, молодую картошку сложно хорошо поджарить, в ней очень много сока, поэтому лучше всего удается жареная картошка из полежавшей в погребе.
2. Во-вторых играет роль сорт. Много ли в ней крахмала. Если его много, то такую картошку лучше пускать на пюре, потому что она имеет тенденцию к разваливанию. Конечно сложно угадать, как какой сорт себя поведет при жарке, поэтому действовать придется методом тыка. Одно могу сказать точно, лучше не смешивать в одной сковородке разные сорта, например желтую и розовую. Иначе может одна развалиться, а другая остаться сырой.
3. Если хотите побольше поджарок, то высыпать картошку надо на предварительно раскаленную сковородку, где масло (хоть растительное, хоть жир, но только не сливочное :-) )хорошо нагрелось.
4. Не нужно торопиться мешать. Дождитесь, не трогая, пока поджарится одна сторона до корочки и только потом мешайте.
5. Если картошки целая сковородка, то сильно поджарить всё не выйдет. Поэтому, если хотите побольше поджарок, то готовьте небольшими порциями. Если полная сковородка, то сначала можно накрыть крышкой, а после последнего помешивания снять. Если небольшими порциями, то наличие крышки большой роли не играет.
6. Самое главное, когда солить. В конце!!! Как только вы добавите соль картошка резко начинает размягчаться. Поэтому солить надо перед последним помешиванием.
Кстати, если вы варите просто круглую молодую картошку, то она тоже очень легко разваривается. Можно проворонить и увидеть пюре. :mad: Поэтому солить ее надо тоже в конце, тогда развариваться не будет.

Удачи :-)


Хорошо ещё перед закладкой подсушить на салфетке/полотенце. Чем меньше влаги, тем меньше пара и как следствие правильная "поджарка".
Ну и традиционно на чугунной сковороде самая вкусная картоха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43230
В дневниках: 58758
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 2:37     Ответить с цитатой

Vassabi
да, я скорее про кексы-шарлотку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9121
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 11:07     Ответить с цитатой

Наташка
ясно :)
по моему опыту - кексы не любят жидкое тесто, а шарлотка тяжёлое

По описанному мной случаю, когда шарлотка не пропекалась, тесто тяжёлым делала за счёт увеличения сахара и муки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9121
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 19:20     Ответить с цитатой

Красный острый перец надо добавлять в разогретое масло, перед жаркой (в момент поджаривания лука), тогда еда не будет обжигать язык, будет приятная острота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НатальонеШ
Студент
Студент


На сайте с 02.02.12
Сообщения: 2819
Откуда: М. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 18:17     Ответить с цитатой

Подниму тему, сейчас пекла коврижку по рецепту знакомой. У нее получается всегда: 200 гр сахара, 2 яйца, 200 гр сметаны, 0,5 пакетика разрыхлителя и 100 гр маргарина. Я положила масло сливочное и муки намного меньше муки, если бы положила все не промешала бы тесто. Пекла почти 50 минут на температуре 180 гр, не пропекся. Почему?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110678
В дневниках: 54562
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 19:54     Ответить с цитатой

НатальонеШ
Сколько муки нужно по рецепту и сколько Вы положили? Масло топили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 21:25     Ответить с цитатой

НатальонеШ
от духовки может зависеть, моя, напрмер, при 180 не печет, если где-то в рецептах вижу такую температуру, ставлю на своей 190-200, тогда пропечется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jannetik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.09.12
Сообщения: 334
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 23:49     Ответить с цитатой

я в плов добавляю масло сливочное и растительное и тогда рис рассыпчатый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальонеШ
Студент
Студент


На сайте с 02.02.12
Сообщения: 2819
Откуда: М. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 18:05     Ответить с цитатой

Мираж
Масло да растопила, муки по рецепту два стакана, я положила почти стакан. Спросила у знакомой какое должно быть тесто, ну говорит я его ложкой накладываю , не сильно густое
Estelle
Верх зарумянился нормально, низ правда белый был через 30 минут, пекла в силиконовой форме
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110678
В дневниках: 54562
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 18:46     Ответить с цитатой

НатальонеШ

Я не зря спросила про муку. Я делаю почти такой же пирог, только без масла. И однажды так торопилась, что положила не 2, а 1 стакан муки. И получилось у меня что-то вроде плоского сладкого омлета. И пекся больше, и впечатление сыроватого, и не поднялся. Съели, конечно, но... :-)

Так что не игнорируйте второй стакан муки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:15     Ответить с цитатой

Узнала небольшой секрет приготовления курицы...делюсь :-)
разморозить курицу...в глубокий противень высыпать пачку крупной соли и положить на нее курицу (как в гнездо) и в духовку...
Сначала выпекать при 200, когда будет почти готово поставить 250.
Корочка получается очень хрустящей, а мясо внутри прям разваливается
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальонеШ
Студент
Студент


На сайте с 02.02.12
Сообщения: 2819
Откуда: М. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 13:53     Ответить с цитатой

Мираж
А у Вас какой густоты тесто получается, если бы я положи да всю норму мне бы пришлось вымешивать его руками
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110678
В дневниках: 54562
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 14:32     Ответить с цитатой

НатальонеШ

Ну, не верится мне, уж простите :eek: У меня, как уже говорила, почти такой же рецепт, за исключением масла. Т.е. у ВАС оно ЕЩЕ ЖИЖЕ должно быть, чем у меня. А у меня НИКОГДА не было, чтобы руками его вымешивать. Оно густой льющейся консистенции получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах