Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ОТДЫХАЕМ АКТИВНО!"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 8 по 14 мая ЗДЕСЬ>>>>
Хитрости приготовления
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 16:56    Заголовок сообщения: Хитрости приготовления Ответить с цитатой

наверняка у каждой есть свои секреты приготовления некоторых блюд/продуктов. давайте здесь будем ими делиться :)
я вот долго пыталась научиться правильно готовить рис, чтоб он получался рассыпчатым. путем собственных проб и ошибок, нашла способ, как этого гарантировано добиться. я варю его как макароны, - в большом количестве подсоленной воды и после варки хорошо промываю холодной водой!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 23:09     Ответить с цитатой

Цитата:
я вот долго пыталась научиться правильно готовить рис, чтоб он получался рассыпчатым. путем собственных проб и ошибок, нашла способ, как этого гарантировано добиться. я варю его как макароны, - в большом количестве подсоленной воды и после варки хорошо промываю холодной водой!


Долго делала также и это были "пробы и ошибки" теперь делаю так: стакан перебранного и промытого риса кладу в высокую кастрюлю и заливаю 2 стаканами воды, солю, добавляю специи, закрываю крышкой и через 10-15 мин. НЯМ. (Можно обжарить морковь, лук, (овощт "Хортекс") а дальше рис и далее так же).

Мой самый главный "секрет", если так можно сказать, я НЕНАВИЖУ КЛАСТЬ КУБИКИ ни в одно блюдо. Пользуюсь только "живыми специями"

А еще "секрет" хорошая посуда
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 7:55     Ответить с цитатой

Про рис - лучшего способа приготовления, чем в книге Похлёбкина я не встречала.
Вот рецепт из его книги:
«Точное соотношение: 200 (риса) : 300 (воды).
Вода – кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того, чтобы не растерять отмеренный пар, - груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут. (не 9, не 15, а точно 12).
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальное - слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь-то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно 12 минут. Затем откройте. Перед вами – рассыпчатая каша, чуть плотноватая.
Положите поверх ее кусочек сливочного масла граммов 25-50, чуть-чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не мня «куски», не растирая кашу.
Вот теперь можно попробовать!»

По этому рецепту готовлю уже много лет. Могу подтвердить, что рис получается рассыпчатый, не обладает приевшимся с детского сада рисовым запахом-вкусом, а имеет совершенно другой аромат.
И готовить довольно просто, это только написано много, а на деле все элементарно.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 8:02     Ответить с цитатой

Надюша писал(а):

А еще "секрет" хорошая посуда


А вот в этом месте можно поподробнее?... :wink:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 10:40     Ответить с цитатой

Цитата:
А вот в этом месте можно поподробнее?


Дело в том, что не люблю готовить на разных засаленых, сковородках, отбитых кастрюльках и пр. Уж если иметь посуду, то не много и хорошую. Например у меня сковорода "Тефаль" и набор "Тефаль Эврика" с отстегивающейся ручкой. 2 кастрюли "Цептер" и несколько форм для запекания да и так по мелочи для готовки ребенкиной еды.
Но у меня семья не большая и суп мы практически не едим, поэтому обходимся таким набором.

На хорошей посуде ничего не подгорает, крышки прилегают плотно, не надо постоянно стоять над ней. И готовит в ней одно удовольствие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 12:32     Ответить с цитатой

И еще рис терпеть не может помешивания ложкой и т.п.... Поставили варить - трогать и перемешивать нельзя...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.04
Сообщения: 200
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 15:14     Ответить с цитатой

Интересно... У меня рис всегда и в любой посуде получался рассыпчатым. А готовлю всю жизнь - по интуиции. Даже если рецепт где-то прочитаю, потом, чтобы не заглядывать в него каждый раз, тоже интуитивно его переделываю. Я солю еще холодную воду, в которой будет вариться хоть рис, хоть макароны, хоть гречка, хоть больон мясной (не люблю, когда мясо остается непросоленным, если суп солят в последний момент).
В какой бы кастрюле ни варился рис, сколько бы его ни было, воды наливаю на 1 см "выше риса". На максимуме закипает, убавляю огонь и варю, пока вся вода не выкипит. НЕ ПЕРЕМЕШИВАЮ до полной готовности, а то и пока слегка не остынет.
Точно так же варю гречку. Столько же воды, и пока не выкипит... Тоже всегда рассыпчатая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 23:44     Ответить с цитатой

Еще делюсь "секретом" (Сегодня варила борщ и вспомнила) Чтобы борщ был насыщенного цвета я свеклу натираю на терке, (отжимаю сок в отдельную посуду), кладу в кастрюлю за 15 минут до конца готовности, а сок выливаю в самом конце и выключаю. Борщ получается БОРДОВЫМ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 7:16     Ответить с цитатой

Ну и моя "хитринка". При варке любых макаронных изделий (вермишель, спагетти и пр.) всегда добавляю в воду пару ложек растительного масла. Где-то в итальянской кухне подсмотрела. Вкус получившихся макарон отличается неимоверно от традиционного.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 8:05     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
При варке любых макаронных изделий (вермишель, спагетти и пр.) всегда добавляю в воду пару ложек растительного масла.

А оливковое не пробовала?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 8:16     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
А оливковое не пробовала?


Как-то не складываются у меня отношения с оливковым маслом :? :P - мне не нравится. Я традиционно предпочитаю подсолнечное(без запаха). Но в этой ситуации, я думаю, значения особого не имеет какое именно.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3677
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 9:33     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Скорпиоша писал(а):
При варке любых макаронных изделий (вермишель, спагетти и пр.) всегда добавляю в воду пару ложек растительного масла.

А оливковое не пробовала?

А я добавляю именно оливковое. Настоящее, специально из Турции пёрла. :roll:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meze
Академик
Академик

На сайте с 20.07.03
Сообщения: 17884
В дневниках: 324
Откуда: из Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 17:32     Ответить с цитатой

А ещё хорошо, если рис покупать, уже обработанный паром. При прочих равных он куда приятнее выглядит после варки :)
_________________
две дочки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 7:13     Ответить с цитатой

Надюша писал(а):
Еще делюсь "секретом" (Сегодня варила борщ и вспомнила) Чтобы борщ был насыщенного цвета я свеклу натираю на терке, (отжимаю сок в отдельную посуду), кладу в кастрюлю за 15 минут до конца готовности, а сок выливаю в самом конце и выключаю. Борщ получается БОРДОВЫМ.


Pooha ответила

Ещё можно добавить при варке немного лимонного сока или лимонной кислоты, тогда цвет сохраняется, ну или с квашенной капустой готовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.11.03
Сообщения: 181
Откуда: Новосибирск, Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 9:46     Ответить с цитатой

И моя хитринка.
Когда готовлю пирог с рыбой смазываю нижний слой теста подсолнечныи маслом, тогда сок, который выделяется из рыбы не пропитывает тесто, а остается в рыбе. Пирог давно перешел в разряд "фирменных" блюд и имеет необычный вкус благодаря этой "хитринке"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах