Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ЗАПИСЬ В КРУЖОК ИЛИ СЕКЦИЮ - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ 
Гортензия -3
Выращивание гортензий - удобрения, уход и фото-фото-фото!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7758
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2024 10:10     Ответить с цитатой

ОК БАР писал(а):
Девчули, всем привет)))
Подскажите. Первый раз с таким столкнулась, может у кого была подобная ситуация.
В середине марта в сп получила саженец гортензии ОКС Самарская Лидия. Был кривоватая раскорячка. Обрезала на самые нижние почки, сформировав три побега. Видимо нужно было положить в холод, но я высадил в пятилитровую ёмкость и поставила на прохладный балкон, в надежде, что он ещё поспит. Но нет, саженец активно начал наращивать побеги, сейчас они толщиной с карандаш и сегодня увидела, что все три побега набрали цвет.... А говорили, что СЛ очень тугодум. У меня нет оснований сомневаться в сортности, тк листва соответствует описанию, не крупные круглые листики темно-зелёного цвета, даже изумрудного я бы сказала.
Вопрос, что сейчас делать? Дать провести, обрезать? Логически бы обрезать на 2-3 почки... Но жааалко.. А если дать процвести, то гортензия рано начнёт засыпать... Или дать процвести и обрезать, сформировать куст, опять же не факт, что побеги успеют вызреть... Вот что бы сделали вы?


Вывозите на дачу и высаживайте в грунт , хотя с этим Вы уже опоздали. Гортензию нужно было высадить до того момента, пока она почки не раскрыла

на фото саженец Металики , тоже с купила с открытой корневой, и она сейчас опережает все остальные гортензии, которые растут с ней рядом
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха


Последний раз редактировалось: Теплыш (Сб Май 11, 2024 13:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5132
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2024 11:55     Ответить с цитатой

Теплыш
Спасибо за мнение, но как Вы сами заметили.. В марте высаживать ещё рано было, сейчас уже поздно(или рано, как посмотреть))) . Вопрос был, что делать в создавшейся ситуации? Естественно, что на будущее я никогда так не поступлю. В общем, пока оставлю так как есть)) будет эксперимент. Может у кого ещё есть варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7758
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2024 13:03     Ответить с цитатой

ОК БАР писал(а):
Теплыш
Спасибо за мнение, но как Вы сами заметили.. В марте высаживать ещё рано было, сейчас уже поздно(или рано, как посмотреть))) . Вопрос был, что делать в создавшейся ситуации? Естественно, что на будущее я никогда так не поступлю. В общем, пока оставлю так как есть)) будет эксперимент. Может у кого ещё есть варианты?

Чем раньше высадите гортензию, тем быстрее она приживется. Я Металику высаживала с большими раскрытыми почками , и она отлично прижилась. Сейчас Ваша гортензия тратит свои силы на выживание и борется с неблагоприятными для нее условиями - она ведь не комнатное растение, а уличное.
Хотя решать конечно Вам
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5132
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2024 13:27     Ответить с цитатой

Сейчас, если вдруг будут возвратные заморозки, это убъет гортензию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7758
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2024 13:35     Ответить с цитатой

ОК БАР писал(а):
Сейчас, если вдруг будут возвратные заморозки, это убъет гортензию


Гортензия не особо боится заморозков, но смотря какой минус будет :eek:
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ElenaDi
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 1174
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 12:08     Ответить с цитатой

ОК БАР
Гортензию высаживать в открытый грунт надо тогда, когда ваши уличные гортензии будут в той же фазе вегетации, как ваша в горшке. То есть если у вашей Лидии уже раскрытый лист, то и уличные должны быть с раскрытым листом. Уличные сейчас только конусы показали. По этому не торопитесь. Если есть возможность, то поставьте в теплицу прям в горшке. Соцветие, многие говорят, что первые соцветия, в первый год лучше вообще удалить, чтоб растение не тратило силы на цветы, а наращивали корни. Может погибнуть в итоге. Но я не обрывала никогда. Но и метельчатые в горшке у меня ни разу не цвели. Только когда уже в грунт высаживала. Видимо через очень рано она у вас проснулась. Лично я, оставила бы только одно соцветие, самое маленькое сейчас. Ну, чтоб реально сортность подтвердить, если есть сомнения. Остальные удалила бы.

Если надумаете высаживать в грунт сейчас, то очень оперативно надо будет сработать, если будут заморозки и успеть укрыть. Хотя земля ещё то же может быть не достаточно прогретой.
_________________


Детская, семейная фотография. Своя фото-студия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7758
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 12:21     Ответить с цитатой


Метельчатые гортензии из Егорок, получала с открытой корневой, вчера высадила в грунт. Стадия развития разная, как и сортА, все зависит от того, какой срок цветения у гортензии. Рекомендую гортензии не держать в теплице, а по возможности, постепенно приучать к естественным условиям произрастания
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5132
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2024 17:19     Ответить с цитатой

ElenaDi
Спасибо за мнение))) абсолютно с Вами согласна) сама была удивлена, что она так рано забутонилась))) в общем, оставляю как эксперимент. Бутоны решила не обрывать, удостоверюсь, Самарская ли Лидия)) Благо у этого сорта есть очевидные маркеры)) потом отпишусь, как вела себя гортензия в последствии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37742
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 8:06     Ответить с цитатой

ОК БАР
у меня была похожая ситуация с Лидией. Получила ее рано уже не спящую. Высадила в июле на бутонах, а она возьми и скинь все листья. Естественно, начала заново вегетацию. Побеги не вызрели и она не проснулась весной.
Попробуйте взять с нее черенки. Сейчас самое время. Подстрахуете себя на случай неудачной зимовки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5132
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 10:06     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
ОК БАР
у меня была похожая ситуация с Лидией. Получила ее рано уже не спящую. Высадила в июле на бутонах, а она возьми и скинь все листья. Естественно, начала заново вегетацию. Побеги не вызрели и она не проснулась весной.
Попробуйте взять с нее черенки. Сейчас самое время. Подстрахуете себя на случай неудачной зимовки.

Спасибо, обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 41 из 41 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах