/О беременности/Беременность/Наблюдение беременности. Здоровье /Архив новостей

Запись в первые классы – 2020 в Новосибирске

 

 

Уже завтра, 1 февраля открывается запись в школы Новосибирска. Журналист Сибмамы побывала на традиционном брифинге городского департамента образования и узнала, что ждет мам и пап первоклашек в этом году.

 

Детей стало намного больше


Число первоклассников в Новосибирске уже второй год растет ударными темпами.

Если ранее ежегодный прирост первоклассников составлял около 1000 детей, то в 2019 году в школы записались на 1900 человек больше, чем в 2018, и этой осенью ожидается такой же прирост.

Общее прогнозируемое число первоклассников 2020 – 24,5 тысячи, однако городской департамент образования считает, что ажиотажа и очередей при записи в первые классы, которая начнется 1 февраля, удастся избежать.

 

Мест в школах тоже стало больше

 

Рамиль Ахметгареев, начальник департамента образования мэрии Новосибирска, заверил сегодня журналистов, что мамам и папам нечего опасаться: остроту ситуации существенно снизили три школы, введенные в строй в прошлом году в микрорайонах Чистая Слобода, Плющихинский и Стрижи (здесь старая школа №51 претерпела масштабную реконструкцию). Именно новые спальные микрорайоны были болевыми точками города, где запись в первые классы шла с ночевками на улице и ведением списков. Впервые примет первоклассников и школа №217 на Южно-Чемском жилмассиве.

В уже действующих школах удается открыть новые классы благодаря поиску внутренних резервов. В прошлом году удалось увеличить емкость городских школ еще на три тысячи мест. Как правило, это разрыв отношений с арендаторами, которые занимали порой целые этажи зданий; так, школа №72 в микрорайоне Ясный берег «приросла» сразу на целый этаж, на 200 мест.

Однако ресурсы уже работающих школ не бесконечны: в 2020 году планируется уже «подобрать крошки» ‒ точечно ввести в строй еще 700 мест, уже буквально по кабинету на школу. Где-то помещение простаивало без ремонта, поскольку раньше в нем не было нужды – его отремонтируют, где-то пожертвовали неиспользуемыми школьными мастерскими, где-то разорвали отношения с мелкими арендаторами, но дальше емкость имеющихся школ уже. пожалуй, исчерпана.

 

Школы будут строить


Очевидное решение проблемы – в городе продолжится строительство образовательных учреждений. Школы №54 и 57 получат новые здания – они сохранили свои юридические лица, хотя дети учатся в соседних заведениях. Как только новые здания будут построены (а проектно-сметная документация уже готова), школы полным составом, целыми классами, вернутся «домой».

Определенно высказался Рамиль Миргазянович и относительно многострадальной гимназии №3 в Академгородке: как только закончится учебный год, город приступает к стройке. На месте исторического здания, ставшего первым «домом» Новосибирского госуниверситета, появится типовая школа на 1100 мест, правда, с оригинальным декоративным фасадом. Гимназия тоже сохранить свое юридическое лицо, то есть детей «на постой» в соседние школы будут устраивать целыми классами вместе со своими учителями. Однако куда направят гимназистов, глава департамента предпочел не говорить – только сообщил, что совместно с администрацией района выберут для этого три образовательных учреждения. Возможно, в список добавится лицей №130, где как раз появится новая пристройка на 525 мест?

” Перспективные площадки для строительства – все те же спальные районы, которым город «задолжал» слишком много школьных мест, чтобы, построив по одной школе. снять их дефицит: это все те же Чистая Слобода, Плющихинский, Родники, а еще Новомарусино и район Педуниверситета. Однако строительство там – вопрос будущего, хотя и не столь далекого: сейчас власти надеются, что обеспечат эти районы новыми школами к 2025 году.

 

Микроучастки - 2020


Разумеется, мы не могли не задать вопрос о границах микроучастков, беспокоящий многих мам, тем более что и пример подходящий нашелся: дома №8-15 на улице Лежена были «приписаны» к школе №82, которую от улицы Лежена отделяет промзона. Прямо идти – неудобно, в обход, на транспорте – долго. Что делать?

На этот вопрос ответила Елена Кащенко, начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Новосибирска. И, по ее словам, увы, ‒ ничего.

” Районные отделы образования распределяют дома по микроучасткам в соответствии с возможностями школ, и если детей в окрестных домах больше, чем может принять ближайшее образовательное учреждение, несколько зданий припишут к соседней школе в принудительном порядке.

По удачному стечению обстоятельств на брифинг пригласили и Елену Минаеву, как раз возглавляющую школу №82. Она заверила, что знает о проблемах родителей с улицы Лежена, и школа, со своей стороны, постаралась создать для них все условия. Во-первых, разработан безопасный маршрут в обход промышленной зоны – в школе готовы рассказать, как добраться до образовательного учреждения максимально комфортным образом. Во-вторых, для учеников младших классов в школе организована группа рабочего дня, «очень уютная», где, по словам Елены Владимировны, малыши будут находиться до тех пор, пока их не заберут родители.

‒ Но родители должны помнить, что не обязаны записывать ребенка в школу по микроучастку, ‒ добавил Рамиль Миргазянович. – После 30 июня они могут подать заявление о приеме еще в несколько учебных заведений.

 

Братья и сестры будут ходить в одну школу


Еще одно важное нововведение, которое действует с этого года: дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в конкретной школе, имеют преимущественные права при поступлении. По словам руководителей образовательных учреждений, специально подтверждать родство не нужно – в школе и так прекрасно знают, кто чьи мама и папа. Однако (добавим уже от себя) в сложных случая, например, когда хочется, чтобы в школе учились дети, проживающие в одной семье, но не являющиеся кровными родственниками (приемные дети, дети от предыдущих браков), вам поможет справка по форме №9, выдаваемая миграционной службой. К ней мы вернемся чуть позже, когда остановимся на списке документов.

” Остается еще один вопрос, который, собственно, и волнует мам и пап в связи с новым правом приоритетного поступления в школу. Кому будет отдано предпочтение при зачислении в условиях дефицита мест – ребенку, который прописан на микроучастке школы, но у него нет старших братьев и сестер, или ребенку со «сторонней» пропиской, но у которого в этой школе учатся члены семьи?

Оказывается, ответ однозначен: ребенку с микроучастка. Дети с «неправильной» пропиской будут первыми в очереди при зачислении с 1 июля.

 

Документы при записи в школу в Новосибирске в 2020 году


Родителям стоит помнить, что при записи ребенка в школу важно иметь пакет документов, который будет основанием для зачисления ребенка в первый класс. 

  • Во-первых, это документ, удостоверяющий вашу личность. 

  • Во-вторых, свидетельство о рождении ребенка. 

  • В-третьих, справка по форме №3 или №8, выдаваемая Федеральной миграционной службой и подтверждающая постоянную (или временную) регистрацию ребенка на территории микроучастка школы.

Дети с постоянной регистрацией не пользуются преимуществами перед детьми с регистрацией временной, однако после нескольких скандальных прокурорских проверок прошлого года за достоверностью регистрации будут следить особенно тщательно: о «резиновых» квартирах на территории престижных школ и гимназий будут сообщать в правоохранительные органы.


Если вы хотите попытать счастья в школе не по микроучастку, просто приходите туда 1 июля: вы можете вообще не иметь городской прописки, вас все равно примут в образовательное учреждение при наличии свободных мест.

  • В-четвертых, справка по форме №9, если нужно подтвердить, что дети, претендующие на обучение в одной школе, проживают в одной семье.

” То есть, визит в миграционную службу обязателен для всех родителей будущих первоклассников.

 

Как лучше записаться в школу – лично или через госуслуги?


Все чаще родители решают, что вместо личной подачи документов проще записать ребенка в школу не выходя из дома, через сайт Госуслуг. В связи с этим встает закономерный вопрос: как определяется очередность записи в случае дефицита мест в образовательном учреждении? Ведь запись через госуслуги начинается в полночь, и родители, доверившиеся интернету, будут в заведомо более выгодном положении, чем пришедшие в школу в субботу утром.

Оказалось, что руководство департамента образования считает проблему надуманной; напуганные нестабильной работой портала Госуслуги несколько лет назад (когда после полуночи сайт просто «рухнул»), родители до сих пор предпочитают относить документы лично. В Новосибирске через интернет подается менее 10% заявлений.

Что до времени подачи заявлений, то в школах обещают фиксировать момент прихода родителя с заявлением и считать именно его моментом подачи документов.

” Обратите внимание: в школах суббота, 1 февраля ‒ рабочий день! Прием документов начинается именно 1 февраля!

Обязательно загляните на сайт нужного вам образовательного учреждения и посмотрите, в какие часы школа принимает документы. Многие образовательные учреждения для удобства родителей начнут работать с 7 утра.

 

Приятный бонус – обеды бесплатно!

 

Да, да, послание президента Путина Федеральному собранию в действии!

” Рамиль Ахметгареев заверил журналистов, что уже в сентябре 2020 года все ученики младших классов в Новосибирской области будут питаться в школах бесплатно!

Чтобы обеспечить обедами 70 тысяч учеников младших классов потребуется 1 млрд 600 млн рублей, однако Рамиль Миргазянович уверен, что область изыщет эти средства. Сейчас перед мэрией стоит скорее техническая задача: выбрать надежных поставщиков качественных продуктов.

30.01.2020
Автор: Ирина Ильина

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
sova007 (31/03/2021)
Крошка~Енот
Спасибо :-)
Крошка~Енот (31/03/2021)
sova007 писал(а):
Крошка~Енот
как вы его победили?

Муж в своем аккаунте заполнил, у него такого сбоя не было.
sova007 (31/03/2021)
Крошка~Енот
как вы его победили?
Крошка~Енот (31/03/2021)
sova007 писал(а):
Добрый день!
подскажите, а вам уже предоставляется выбор обр.организации в пункте 8? у меня написано "запрос не дал результатов" пытаюсь понять это у меня глюк или это у всех так пока не наступит 1 апреля?

Это глюк! У меня так же было вчера.
sova007 (31/03/2021)
Добрый день!
подскажите, а вам уже предоставляется выбор обр.организации в пункте 8? у меня написано "запрос не дал результатов" пытаюсь понять это у меня глюк или это у всех так пока не наступит 1 апреля?
Крошка~Енот (31/03/2021)
ОльгаЮр писал(а):
Добрый день, кто подавал через Госуслуги, документы подают с 1 апреля или ранее можно отправить, например сегодня.

Только с 1.04. Поданные ранее заявления будут отклонены.
ОльгаЮр (31/03/2021)
Добрый день, кто подавал через Госуслуги, документы подают с 1 апреля или ранее можно отправить, например сегодня.
ТЕАМА (29/03/2021)
Димина мама, да - подать в другие школы можно только в июле.
Димина мама (29/03/2021)
Документы в несколько школ подать будет нельзя. Об этом рассказывали разработчики новой программы по зачислению первоклассников. Первоначально нужно будет менять статус заявления в той школе, где уже ребенка зачислили. И только после этого новая система зачисления позволит новому сформированному заявлению иметь статус "предварительно зачислен
".
ТЕАМА (28/03/2021)
Запись в первые классы – 2021 в Новосибирске

В этом году прием детей в первый класс начинается на два месяца позже обычного – с 1 апреля. Он пройдет по новым правилам – в два этапа.

А подать документы в этом году можно будет не только лично придя в школу, но и другими способами!

mamontenoklena (11/02/2020)
В общем, не убедили.
В приказе написано, что заявление можно подать в электронном виде и точка.
Через 7 дней должен быть ответ и отказ может быть только в случае, если нет мест. Всё остальное можно опротестовать.
Вы в любом случае когда-нибудь придёте в школу (не в электронном же виде образование будете получать) и принесёте документы. Подавать поддельные сканы на госуслугах - такой глупости думаю никто не будет делать, т.к. это подсудное дело и плохо закончится.
То, что школы требуют ещё и лично явиться - это самопроизвол.
К счастью, нам досталась адекватная школа и они всё сделали по закону. Сегодня на Госуслугах пришло подтверждение, что услуга оказана и ребенок в школу записан. И даже после этого мне никто не позвонил и не потребовал оригиналы документов, только записаться на тестирование к психологу.
Ленчоус (09/02/2020)
Вот нашла докупент:
Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Указано, что заявление о приёме можно представить в электронном виде. Но для зачисления требуется представление документов. Возможности предъявить документы каким-то электронным способом законом не предусмотрено. Зачисление производится в течение 7 раб дней с момента представления всех документов.
Поэтому если подали электронно заявление и не принесли в течение 7дней остальные документы, то школа обязана рассмртреть то поданное заявление и отказать в зачислении, так как не представлен полный пакет документов. Поэтому потом надо заново будет подавать заявление и все остальные документы.
Хотя предполагаю, что если школа не очень востребованная, то они , может, и закрывают глаза на установленный законом порядок и требования. Всех берут, можно и без документов

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

И на всякий случай напомню, что сканы документов, которые вы, возможно, прилагали к электронному заявлению, документами не являются. Копии и сканы документов это не документы.
ilmare (09/02/2020)
mamontenoklena писал(а):
Анна-1981
А где это прописано?
А то вдруг мне бежать надо с оригиналами завтра.

Что за самодеятельность школы?
Есть приказ N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" в котором прописано, что ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Всё, ни о каких "донесите документы лично" не прописано, так же как некоторые школы в перечень документов включили копию медполиса, справку о составе семьи и другое. Всё это самодеятельность, которую никто не обязан исполнять.

Оригиналы документов вы как планируете школе предоставить?
Вот цитата из того же приказа: "родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;"
Ленчоус (09/02/2020)
mamontenoklena
То есть , по вашему, приём ребенка в школу производится без представления оригиналов документов? Заявление подаётся электронным способом через Госуслуги, согласна, но оригиналы документов родители обязаны принести в школу в установленный срок, если не ошибаюсь, в течение 7 дней.
mamontenoklena (09/02/2020)
Анна-1981
А где это прописано?
А то вдруг мне бежать надо с оригиналами завтра.

Что за самодеятельность школы?
Есть приказ N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" в котором прописано, что ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Всё, ни о каких "донесите документы лично" не прописано, так же как некоторые школы в перечень документов включили копию медполиса, справку о составе семьи и другое. Всё это самодеятельность, которую никто не обязан исполнять.
1 | 2   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться