Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Анна-1981 (08/02/2020)
mamontenoklena
Надо предоставить оригиналы в течение 7 рабочих дней.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

В противном случае заявление аннулируется.
mamontenoklena (08/02/2020)
Анна-1981
Не совсем поняла, а зачем Вы потом в школу документы понесли?
Мы подали заявление на Госуслугах и всё. В школе сказали, что лично не нужно после этого приходить. Для этого и создан сайт, чтобы удалённо получать услуги. Вы же на нём авторизованы, личность Вашу проверяли
К_Оксана (05/02/2020)
Да, добавлю чуточку про доп. занятия - иногда, наверно, имеет смысл ребенка заставить ходить куда-то против его желания, если это в его интересах, пойдет ему на пользу и т.п., особенно в плане здоровья, мне, к счастью, не приходилось с этим сталкиваться, надеюсь, что и не придется. Мои ходят, но туда, где им нравится, а если что-то изменится - будем искать альтернативу.
К слову, в школе у нас тоже достаточно разнообразных вариантов досуга :-)
К_Оксана (05/02/2020)
Анна-1981
хорошо, что у вас в итоге все удачно сложилось!
У нас в школе документы начинали принимать с 10:00 до 16:00, так я к 10 и ходила, может быть ещё поэтому обошлось без очереди, хотя была не первая.
А с Госуслугами в плане того, что всё равно надо нести оригиналы, да ещё и временной отрезок ограничен, по некоторым вопросам проще выбрать время и сразу пойти лично.
Что касается ажиотажа и очередей, то у нас вокруг новостройки есть, конечно, но не так много, да и школы рядом другие, 11-я, например, через забор буквально, поэтому сильно деток не добавляется, в началке обычно 4 класса (бывало 5, говорят) по 25-30 человек.
В школу, конечно, пойдут все детки, которые должны, так пусть всем повезёт и они попадут в ту школу, в которую хотели бы!!! :-)
К_Оксана (05/02/2020)
olen
Я абсолютно не даю оценку школе только по нагрузке, типа "где больше, там и лучше", что вы, нет, да и нигде в моем сообщении об этом конкретно не написано. И не сторонник я подобных мер... Пишу, что школа мне нравится в целом, или с учителем повезло и всё было в балансе, как и должно быть, на все хватало времени у детей, в том числе на отдых :-), нас не давили бесконечными проектами, как это часто бывает.... Учитель давала знаний детям достаточно, а не на отцепись (есть и такие примеры), задавала без фанатизма и умела детей заинтересовать. А про нагрузку, возможно, не закончила мысль, от чего смысл потерялся, в нашем случае нагрузка у пришедших детей чуть увеличилась, но, повторюсь, без фанатизма (!), а знаний и интереса к учебе прибавилось, родители и дети довольны, а это главное ;-). Я и сама не стараюсь напрягать детей доп.занятиями, занимаются только тем, что нравится, чтобы время отдыхать было, на бесконечное количество "нужных занятий для развития" не таскаю, если надо- помогаю дома пробовать осваивать что-то новое в силу возможностей и желания детей - это тоже в одну "волну" с нагрузкой. Так что зря вы так ;-)
olen (05/02/2020)
К_Оксана
Для вас "хорошая школа" равнозначно "нагрузка на ребенка больше"? Странно)
Как раз за счет владения педагогами современными методиками снижается нагрузка на ребенка, при этом результат образования остается высоким. Еще вопрос - в чем оценивать результат? В числе вызубренных определений или в овладении ребенком необходимыми и востребованными компетенциями.
В общем, пока родители будут оценивать школу по "нагрузке" ничего хорошего ждать не приходится от образования. :aga-aga:
Анна-1981 (05/02/2020)
К_Оксана
А я испробовала новую технологию и как-то не в восторге...

В ночь с 31-го на первое, после полуночи, я подала заявление о записи ребенка в 1 класс на портале Госуслуг. Прикрепила к нему сканы всех документов.

1 февраля до школы по микроучастку я не доехала - была занята. В понедельник, 3 февраля, в группе школы в вк выложили инфу, что документы (оригиналы) можно подать по вторникам и четвергам с 16 до 18 часов по предварительной записи (а чтоб записаться, нужно лично посетить школу).

Я со всеми документами и ребенком приехала в школу во вторник, 4 февраля. В этот день с 18-00 начиналась предшкола (подготовишки). План набора первоклассников на 2020-й год - 360 человек. В предшколу записалось человек 200... И все 200 детей с мамами/папами/бабушками/дедушками/братьями/сестрами собрались в холле. Естественно, о подаче документов до 18-00 я не думала - думала о том, как не потерять своего ребенка в этой толпе.

В 18 часов, определив ребенка в нужный класс и оставив на попечение учителя, я вернулась в холл. И узнала, что предварительная запись на подачу документов уже ведется на 13 февраля. А подать оригиналы документов после регистрации заявления на Госуслугах я должна в течение 7 дней! КАК???

И я была не одна такая! Директор школы в этот момент оказался в холле, и его буквально атаковала толпа таких же мам, как я. Ведь мы подали заявления, и в связи с такой вот организацией работы не можем соблюсти требования законодательства. директор признал свою ошибку, сказал, что да, как-то не продуман оказался этот момент с заявлениями с Госуслуг, и... остался работать сверхурочно. Директор сам лично принял у нас заявления о приеме в первый класс и все необходимые документы.

Директору я благодарна, мне не придется специально посещать школу в четверг с 16 до 18, как я планировала ранее. А в Госуслугах разочаровалась - в других ведомствах они реально экономили время (при прописке, например), а тут только создали проблемы. Если б я на них не надеялась, то, может, пересмотрела свой график и приехала в школу 1 февраля.

Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:

burya
А когда, кстати, мэрия планирует "отдавать долги" Плющихинскому? В имеющейся школе по 36 человек в классах, мест в школе не хватает на всех, дома всё строятся и строятся, а строительство новой школы еще не начинали...
Может, мэрия сразу колледж и вуз какой-нибудь на Плющихе построит? А то с их темпами строительства дети уже вырастут.
К_Оксана (04/02/2020)
По микроучастку относимся к МБОУ СОШ 186. Документы сегодня сдавала лично в приемной директора школы секретарю, там же заполнила все необходимые документы. Ажиотажа нет, очереди тоже не было. Хотела подать документы через госуслуги 1.02, но там можно выбрать только один вариант льгот, а фактически можно было бы отметить два (старший ребенок учится в этой же школе и многодетные), поэтому решила пойти лично, да и рядом школа у нас. Но, если по микроучастку относимся к школе, то и льготы, в принципе, не имеют значения при записи в первый класс. Возможно, в лицеях/гимназиях по-другому. У нас школа тоже хорошая, или нам повезло, т.к. у старшей дочули учительница была в началке замечательная. Сейчас тоже пока трудностей нет. Школа хоть и обычная СОШ, но вполне себе конкурентоспособная. В класс за 4 года начальной школы пришли несколько деток из лицея, что неподалеку, учиться нравится, нагрузка средняя, наверно, но это и от учителя во многом зависит.
Да, есть ещё один момент - на сайте школы, в разделе для поступающих в первый класс, просили предоставить ещё страховой полис и СНИЛС ребенка, а в перечне прикрепляемых документов на госуслугах их нет, поэтому всё равно надо было нести их. Вот, принесла все документы, написала заявление, заполнила другие документы, задала интересующие вопросы.
    1 | 2 
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться