|
2 3 6 |
/Занятия и игры для детей/Игры, развитие и обучение детей от 7 до 10 лет/Об истории - увлекательно
Как учились российские студенты сто лет назад
А вот в двадцатых годах прошлого века студентам пришлось очень нелегко…
Эти годы подробно описал в своих воспоминаниях учёный-астрофизик, профессор Московского университета Всеволод Викторович Стратонов.
Как рассказывает Стратонов, московское студенчество начала 1920-х годов отличалось необыкновенной тягой к знаниям, несмотря на все трудности. А их было немало! Материальные трудности были огромны: благотворительные учреждения исчезли, студенческие общежития оказались закрыты или перепрофилированы, а новые напоминали лишь бледную пародию на прежние. Негде было жить: в первые, теплые месяцы многие студенты ночевали на бульварных скамейках, затем находили приют в заброшенных дворницких. Учёба почти всегда совмещалась с работой. Студенты работали, чтобы прокормиться, урывая время для лекций, из-за чего, конечно, обучение страдало. Не хватало учебников: старые тиражи закончились, новые не издавались. Один экземпляр учебника часто приходился на десятки человек, и заниматься по нему приходилось по очереди, в любое время суток. Не было света: из-за отсутствия освещения студенты часами читали в уборных. Почти постоянным было чувство голода, а попасть в столовую Американской администрации помощи удавалось лишь немногим. Зимой добавлялась проблема отсутствия отопления. Университетским сотрудникам и студентам приходилось искать дрова и способы доставить их, учитывая высокие цены на перевозку.
Чуть позднее в вузы пришли и студенты нового типа — люди без достаточной школьной подготовки и без уважения к преподавателям, но пользовавшиеся поддержкой власти. Их поведение нередко вызывало конфликты и мешало учебному процессу. Схожие впечатления описывала и студентка Вера Александровна Флоренская. Переведясь в начале 1920-х годов в Московский университет из Томска, она увидела хаос: толпы голодных студентов, переполненные коридоры, бесконечные объявления о лекциях и зачётах. Учёба терялась на фоне общей неустроенности. В других городах ситуация была похожей. Например, в Нижнем Новгороде в те годы университет вмещал около пятисот студентов. Студенческий быт был крайне скромным. Девушки из простых семей ходили на занятия в одинаковых, часто перешитых хлопковых платьях, а юношам полагался простой брючный костюм. В Минском политехническом училище в 1920 году занятия начинались позже обычного – отчасти из-за отсутствия электрического освещения, отчасти потому, что студенты работали в первой половине дня, обеспечивая себе средства к существованию. Лекции сокращались до 30–40 минут.
В общежитиях устраивали вечера с гармоникой и танцами. Проходили собрания и дискуссии, работали кружки. Даже во время летних каникул студенты обсуждали культурные и нравственные вопросы, ставили спектакли и вели диспуты.
Юлия Воронцова
Использованные материалы:
Бабушка рассказывала, что у нее всё студенчество была одна блузка и одна юбка. Стирала вечером и сушила. Говорила, что было очень тяжело, приезжала на каникулы и плакала, брат уговаривал: "Держись, ты же комсомолка". Из развлечений у них каток был. Причем ходить с парнем было как-то не очень прилично, ходили всей группой вместе |
[Рецепты от сибмам] ![]() Сибирская аджика ("живая" острая приправа) ![]() Актуальные темы форумов
1, 2, 3, 4, пять - начинаю рисовать. (Хвастушки рукодельниц)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Читательский квест 2026 (Культурная жизнь)О чем бы еще поныть...))) Том 27 (Обо всем)Игра фото-цепочка. Часть 11 (Фотофорум. Все о фото)Болталка книжного флешмоба "Книга месяца" том 1 (Культурная жизнь)Фото домашних питомцев. Том 2. (Фотофорум. Все о фото)Каждый охотник желает знать... (Фотофорум. Все о фото)Что? Где? Почем? Том 27 (Обо всем)Морковь и свёкла (Сад и огород (семена, рассада, урожай))
Объявления
Продам для рукоделия (Товары для рукоделия (ДО) Объявления)Обменяю всё новое. Ищу черный клатч на обмен. (Пункт обмена и проката)Латинский, русский (Помощь в обучении. Репетиторы (ДО))Блузки для школы 128-134, шапка Next и др. (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Сумки для девочки. Мешок для игрушек. (Детские товары (ДО) в Новосибирске)42-46 (Одежда для взрослых (ДО))crocs 39 (Обувь для взрослых (ДО))девочкам от 150 (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Любая уборка помещений! Мытье окон! (Работа и услуги (ДО))Новые платья 42-44-46,юбки, брючки, жакеты из Сп (Одежда для взрослых (ДО))
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |