2 3 |
/О детях/Детское здоровье и уход
Спи, моя радость, усни!
Ритуалы – простая магияДля большинства из нас, вполне взрослых и самостоятельных людей, ритуальная сторона жизни имеет огромное значение. Любимая кружка, в которой кофе всегда вкуснее, собственная подушка, с которой снятся особо приятные сны… Разумеется, у ребенка дела обстоят точно также. Если укладывание происходит каждый день в одно и то же время, сопровождаясь одним и тем же набором действий, это естественным образом настраивает ребенка на сон. Свой ритуал вы можете придумать сами: это может быть какая-то особая игра, которой вы будете заниматься только перед сном (конечно, она должна быть спокойной и приятной), ванна, чашка теплого молока на ночь, чтение вслух – этот список можно продолжать едва ли не до бесконечности. Постарайтесь, чтобы полчаса перед сном вы занимались с малышом в той комнате, где стоит его кроватка. При этом ребенку важно напоминать, что по окончании какого-то действия он будет укладываться спать, например: «Сейчас мы посмотри мультфильм, почистим зубы, почитаем книжку и ляжем спать», «Мы посмотрели мультфильм, теперь пойдем чистить зубы, потом почитаем книжку и ляжем спать». Такое напоминание поможет ребенку представить себе сценарий вечера и спокойно переключиться с одного действия на другое.
Засыпаем без мамыСторонников совместного сна с ребенком сегодня достаточно много, не меньше и тех, кто считает, что лучше всего и родители, и малыш, выспятся в собственных кроватках и, возможно, даже в собственных спальнях. Нужно отметить, что в наихудшем положении оказываются те, кто никак не может решиться ни на одно, ни на другое. Попытки укачать малыша а затем уложить в кроватку зачатую приводят к тому, что сам процесс засыпания начинает ассоциироваться у него с укачиванием, ношением на руках. В итоге, просыпаясь ночью в моменты поверхностного сна, ребенок не может самостоятельно заснуть вновь – ведь для него обязательным фактором стало присутствие (и активные действия мамы). Это вредно и для ребенка, сон которого на протяжении всей ночи сменяется не легкой дремой, а периодами полного пробуждения и активного «ора» - в итоге не выспится никто! Если вы собираетесь укладывать малыша в отдельной кроватке – не усыпляйте его укачиванием, ношением на руках. Лучше уж сразу решайтесь на совместный сон.
|
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
Лето припасиха, а зима прибериха ( Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь)Анапа 2024🐬 (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Горный Алтай 8! (Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм)Что? Где? Почем? Том 27 (Обо всем)О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)Особые детки (Другие дети)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Кто что читает? Том 23 (Культурная жизнь)Авиакомпания S7 (бывшая АК Сибирь) (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)P*h*o*t*o*grapher Genyum (Парфюмерные распивы)
![]() Объявления
Цветы (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)Летние занятия по математике и физике, 30 лет стажа. (Помощь в обучении. Репетиторы (ДО))Английский язык с нуля до Toefl, Ielts, Gmat онлайн (Помощь в обучении. Репетиторы (ДО))Гипсовые фигурки для раскрашивания (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Продам лекарственные препараты (Пункт обмена и проката)Композиции из воздушных шаров! (Барнаул. ДО Работа и услуги)Короткая модная дубленка на 42/44, состояние новой вещи! (Одежда для взрослых (ДО))Новые туфли лодочки Витторио Виржили 39р-р Италия (Обувь для взрослых (ДО))Зимняя куртка Lenne 122, на мальчика, актив. 330г утеплитель (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Отдам колготки на девочку (Отдам даром)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |