|
2 3 6 |
/О беременности/Беременность
Россиянки хотят рожать больше... но не сейчасРезультаты социологического опроса
Опрос показал, что главными слагаемыми женского счастья в представлении опрошенных являются семья и дети. Эти варианты разделили первую строчку и были названы практически каждой пятой участницей опроса. Следующими по популярности составляющими счастья идут: благосостояние (его считают необходимым 16% опрошенных), здоровье близких (15%), гармония в отношениях с партнером/супругом (15%). Каждая десятая респондентка заявила, что счастье невозможно без самореализации, работы или дела, приносящих удовольствие.
Более трети ответивших (39%) останавливают материальные ограничения либо жилищные условия. Для женщин в возрасте до 24 лет самый распространенный момент, не позволяющий им рожать — «отсутствие стабильности в жизни» (77% респонденток в этой группе). Другая популярная причина отказа от материнства в ближайшие годы — возраст. Среди всех опрошенных россиянок более трети считают свой возраст неподходящим для рождения ребенка. Интересно, что, хотя наибольший процент таких женщин был зафиксирован в возрастной группе 35–45 лет, свой возраст считают неподходящим для родов и почти половина опрошенных считают в группе 18–24 года (40%). Оптимальный возраст для рождения ребенка, по мнению респонденток — в группе 25–34 года (всего 5% из них считает иначе). Треть отвечавших не планирует рождение детей, потому что они у них уже есть (37%), а 17% указали среди причин ограничения по здоровью.
Нереализованное желание иметь детей более характерно для девушек в возрасте от 18 до 24 лет — 74% из них хотели бы детей, но пока их не имеют. В возрастной группе 25–34 года эта доля составляет 30%, а среди женщин от 35 до 45 лет — 13%. Сравнение ответов на вопрос о том, сколько у женщины детей и сколько она хотела бы иметь, показало, что большинство (65%) респонденток мечтают о большем числе детей, чем у них есть сейчас. 39% хотели бы иметь двоих, а 28% — троих детей.
В первую очередь, по мнению отвечавших женщин из всех возрастных подгрупп, рождение ребенка связано с ответственностью за его жизнь и здоровье (так считает 65%). Однако это уравновешивается счастьем и радостью (58%), обретением смысла жизни в ребенке (32%) и ощущением полноценности семьи (30%). Женщины, не имеющие детей, считают, что рождение ребенка принесет им радость (51%), но вместе с тем ограничит их интересы в пользу интересов ребенка (23%), наложит дополнительное материальное бремя (24%), а также может негативно сказаться на их здоровье и внешнем виде (13%). В целом они, в принципе, правы... И все же россиянки счастливы быть мамами: 92% выбрали оценку от 7 до 10 по шкале удовлетворенности материнством, причем 46% поставили максимально высокую оценку «10 — абсолютно счастлива».
Первые набрали 6,75 балла, вторые — 5,67 балла по 10-балльной шкале.
Всероссийский интернет-опрос «ВЦИОМ-Онлайн» проведен в марте 2022 года. В опросе приняли участие1248 женщин в возрасте 18–45 лет.
ТЕАМА, |
![]() ![]() Актуальные темы форумов
Библиомания-2026 (Культурная жизнь)Вьетнам Часть 9 (ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны)О чем бы еще поныть...))) Том 25 (Обо всем)Титры антител ( для резус - отрицательных и не только) N 8 (Здоровье будущей мамы и ребенка)Билетный стол (Куда сходить с ребенком. Детские театры, развлекательные центры, выставки и музеи)Новый год и Рождество. Готовим с удовольствием (Кулинарный форум)Болталка книжного флешмоба "Книга месяца" том 1 (Культурная жизнь)Страшилки (Детские книги, фильмы, аудиосказки)Аромат дня -16 (Клуб любителей парфюма)***Гормон счастья***Serotonin Hormone Paris (Парфюмерные распивы)
Объявления
Парка зимняя девочке 152 размер (Детская одежда для подростков 152 см и выше)..•*°•.. менялочка ..•°*•.. © (Пункт обмена и проката)Вещи импортные и обувь на девочку 122-128, 134-140, 146 и 151 см (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Детские игрушки, пазлы, настольные игры. Новые и в Отс (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Продам новые и в Отс женские и мужские вещи (Одежда для взрослых (ДО))Много импортных вещей Новых и Бу (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Женские новые джинсы (Одежда для взрослых (ДО))Подставка для ног, фоторамка большая, подставка для шариков (Товары для дома и семьи. (ДО))НОВЫЕ и в ОТС вещи на девочку 152-157 см (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Женская обувь 40 и 41 размера, кожаная (Обувь для взрослых (ДО))
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |