/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №6 г. Новосибирска

«После двух часов в родзале малышку забрали, а про меня забыли...»

Роддом № 6 Новосибирска, февраль 2022 г.

В роддом я приехала по направлению от врача за день до родов, в отделение патологии.
Рожала в этом роддоме в феврале. Роды были сервисные, с отдельным родзалом, отдельной послеродовой палатой и выбранной акушеркой Роксаной. 
При заключении договора пообщались с Роксаной буквально пару минут, на следующий день она перезвонила и подробно расписала, как все будет проходить, сказала писать или звонить, как будут вопросы или начнутся схватки. 

В роддом я приехала по направлению от врача за день до родов, в отделение патологии.

" Там тоже брала отдельную платную палату, с душем и туалетом в палате. Это, кстати, меня очень выручило - когда начались схватки, я много времени в душе провела.

Когда начался обход оказалось, что у меня приличное раскрытие, и меня в срочном порядке отправили в родзал, сказали взять вещи по списку (у меня уже все было сложено в отдельной сумке ещё дома), остальное остаётся в палате (потом принесут в послеродовую). 
В отдельном родзале тоже душ и туалет. Роксана дежурила в этот день, поэтому слишком много времени мне посвятить не могла, забегала периодически или писала в ватсап. Большую часть схваток я проходила одна, но мне никто и не нужен был. 

Роды принимала Симонова, дежурный врач в тот день, кто-то уже писал, что она довольно строгая, без сюсюканий. В самих родах и Роксана, и Людмила Сергеевна направляли и поддерживали, в целом я считаю, что прошло все хорошо и достаточно быстро. 

Ребёночка сразу выложили на грудь, дали отпульсировать пуповине, Роксана даже успела сделать несколько фото малышки ещё в смазке, буквально в первые минуты жизни.

" После двух положенных часов в родзале малышку забрали, а про меня забыли и увели в палату только через час, когда я написала Роксане об этом. 

В послеродовом в палате меня ждал ужин, что очень приятно, есть хотелось страшно. В этом плане женщины, которые развозили еду, большие молодцы: если я кормила дочь, они сами заходили, приносили тарелки на стол. Кормили хорошо, 5 раз в день, но я не всегда наедалась, спасали чай и крекеры из дома. Свою посуду я брала, но она не пригодилась, все выдали. В послеродовой палате тоже душ и туалет, и тишина, что очень было важно для меня. Кому-то, наоборот, нравится, когда есть соседи по палате - поговорить или поделиться опытом, а мне нужно было уединение.


Оплату за роды пришли брать на следующий день, можно оплатить по карте. Если надо было идти на УЗИ, малышей оставляли в сестринской, потом забирали, одни они не остаются. 
Пеленки приносят огромную пачку каждый день. Сорочку тоже приносят. Для ребенка брала только шапочку. Царапки не пригодятся, так как малыш все время в пеленке. Памперсы тоже не нужны, ходит в туалет ребенок совсем не часто, да и поменять пеленку не сложно.

" Из минусов: бесконечное хождение персонала, начиная с 6 утра - забрать мусор, принести пеленки, взять анализы, обход, взвешивание и т.п.

Только я или ребенок уснем, кто-то заходит. Но можно это пережить, конечно.

Помощи в уходе за ребенком особо нет. Когда принесли, спросили, умею ли пеленать, быстро показала сестра, как это делать, и ушла. Хорошо, что у меня был опыт с племянником, и я умела пеленать и подмывать. Но вот с прикладыванием были проблемы, и дочь грызла соски, кому бы из врачей не жаловалась, все рекомендовали мазать бепантеном, и все.  Не хватает, конечно, консультанта по грудному вскармливанию или кого-то, кто смог бы подсказать, как правильно прикладывать. Роксана показала сразу после родов, но в тот момент, конечно, ничего не понимаешь особо.

Так как у Роксаны было дежурство, то подготовить к родам, как обещала, она меня не смогла (бритьё, компрессионные бинты и т.п.) так что имейте это в виду.

В целом мне все понравилось, и, наверное, я бы за вторым вернулась сюда.

Автор: ЕА
7.06.22

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться