/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №4 г. Новосибирска

«Сынуля крутанулся и вытолкал пуповину вперед себя...» 

Роддом №4 Новосибирска, март 21 г.

«Сынуля крутанулся и вытолкал пуповину вперед себя...»   Роддом №4 Новосибирска, март 21 г.
Моя мечта сбылась спустя почти ровно 3 года. 13 марта 2021, 4 кг, 54 см - мой сыночек.

9 марта была моя последняя явка. Шла 40-я неделя. ВДМ (высота дна матки – прим. ред.) росла как на дрожжах.
Но на фетометрии в 37 недель крупный плод исключили, вес был около 3300 . Прогноз - 3700-3800 к 40 неделям будет.
Раскрытие было почти 2 пальца, пузырь снова плоский.
Врач поковыряла, конечно, с моего разрешения, хорошенько, от души.
На понедельник она предложила написать сопроводительный лист. Но в понедельник 4 роддом закрывался, я была в растерянности, в какой тогда податься.
И тогда О.И. говорит: давай, договорюсь, и тебя в «четверку» возьмут, если хочешь, до 15-го и родишь. Все готово, пузырь все равно колоть, скорее всего, будут. А я совсем не против, так как отеки не отпускали, прибавки по килограмму в неделю пугали, да и вообще сил было – «проснулась, встала, уже устала».
Она договорилась с врачом, в четверг 11-го к 9 утра меня ждали с вещами. 

" 9-го я много ходила, но толку не было – прихватывало, может, сильнее, чем обычно, но не более.
10-го тоже ничего не поменялось. 
11-го с вещами я была в приемном покое. 

Кроме имени врача, я ничего не знала, и сильно волновалась. При сдаче документов я уточнила на всякий случай, что мне врач сказала прийти, в итоге меня без очереди быстренько оформили и отправили в отделение патологии. А я-то думала, что, может, прямо там кольнут пузырь и сразу в родовую, но нет. Мысленно смирилась, что сын родится в мой день рождения, и стала ждать.

Перед закрытием на мойку там, конечно, был полный дурдом, по 30, а то и больше родов за день. 
В этот день врач меня не посмотрела, не успела, назначила все анализы и все, я ждала.
12-го суета с самого утра, всех переселяли на один этаж, кого-то переводили в другую больницу, кого-то выписывали, врачи принимали бесконечно роды. Я уж было отчаялась, но к вечеру моя врач зашла за мной, посмотрела на кресле. Раскрытие полных 2 пальца, все готово. Сказала: «Ну что, готова рожать?» Говорю, конечно. Завтра, говорит, приеду, посмотрим, как и что, и если что, пойдем рожать.

На следующий день она приехала к 11 часам, я уж сомневаться начала, не напутала ли врач чего, так как все акушерки в голос говорили, что моя Олеся Владимировна выходная. Но нет, примчала. Быстренько на кресло, а там уже 3 пальца открытие. Собирай, говорит, вещи, идем рожать. 
Пока на клизму, пока подняли в предродовую, пока КТГ записали, в итоге в 13 часов пошли колоть пузырь.

" И тууут... сынуля мой как крутанулся и вытолкал пуповину вперед себя!

Олеся Владимировна бегом звонить другому врачу, и вдвоем они вручную эту пуповину заправляли, вокруг кипишил еще какой-то персонал. Только потом я узнала, что если бы не удалось, готовили бы операционную, все были на низком старте. Но все обошлось, спасибо врачам. Пуповину заправили куда надо, меня на левый бок на каталку и отвезли на кровать, и также, на левом боку, уложили под КТГ.
И все схватки мне пришлось лежать на этом боку, это было адово тяжело, поначалу схватки были несильные, очень терпимые, но я вся затекла, в туалет хотела жуть. 1 раз судно приносили, 1 раз меня отпустили в туалет, когда головка уже надежно встала. Стоя схватки переносились намного легче, но это был, к сожалению, не мой сценарий.

" Я так поняла, что «четверка» практикует схватки лежа под КТГ. Жесть, если честно.

Я настраивалась, как со старшим сыном, уложиться в 2,20. Но нет, спустя 2 часа уговаривала себя потерпеть еще часик, потом еще...

Схватки становились все сильнее, слава богу, скоро разрешили мне повернуться на другой бок. На сильных схватках я бормотала: «Нет, нет, нет, я просила быстрые легкие роды, нет, нет»... Хорошо, этого никто не слышал! 
Олеся Владимировна бесконечно ко мне подходила, проверяла, дала свой номер, чтобы, если что вдруг, я ей звонила. Отношение было такое, как будто королева, не меньше, рожать приехала. Еще и спасибо мне говорила за мое терпение. Ну да, на фоне находящейся со мной в предродовой второй роженицы, которая что попало вытворяла, я была сущим ангелом, даже, пожалуй ,мое бормотание было бы вполне адекватным.

И вот меня начало подтуживать, но это были такие несильные потуги, что мне не верилось, что скоро закончится.

" Но тут врач попросила потужиться и говорит, что открытие полное, уголок шейки остался, и головка давит очень хорошо, идем в родовую, пока приготовимся и рожать будем. Боже, самые приятные слова на свете! 

Пока все подготовили, пока акушерка оделась (Ольга Анатольевна ее звали, если я правильно запомнила, впервые за 3 раза помню имя акушерки и врача), я в это время в предвкушении лежала в кресле, вся готовая. Даже схватки переносились легче.
И вот мне разрешают тужиться, и, о боже, я понимаю, что сил очень мало. Они меня подбадривают, я стараюсь, как могу, аж руки от напряжения тряслись. Не идет, уголок шейки еще не сгладился. О.В. решает, что 2 схватки пережидаем и снова начнем тужиться. Усталость накатывает огромная, я шепчу: «Так хочется поплакать, но сил нет». Олеся Владимировна в ответ: «Э, не, не надо плакать, совсем чуть-чуть осталось. Сделаешь все, как говорим, и в этот раз обойдешься без разрывов».
Промежность горела адским пламенем, в голове крутилась мысль: резаните там уже, и все. Но я в это раз промолчала. Врач с акушеркой переговаривались, что голова большая, особенно в сравнении с выходом. И тут сыночек сжалился, повернул головку по-другому, и ррраз - головка родилась. На следующей потуге я видела торчащего наполовину сына, и это, видать, придало сил. Вот он, мой самый долгожданный, мне кладут его на живот, обнимаю крепко-крепко. Хочется поплакать, уже от счастья, но сил нет. 

" Первая мысль в моей голове: «как хорошо, что у меня мальчики, им не придется рожать». 

Уносят взвешивать и измерять моего пупсика: 4 кг и 54 см, голова 36.
А я про себя думаю, хорошо, что послушала интуицию, голову в 37 см мне бы было сложнее рожать. 
В этот раз никаких разрывов. 
Заправили венку на шейке и немного косметики на промежности, сидеть можно, впервые. 
За 4 ч 35 минут управились с сынулей. Если бы ходить и стоять можно было бы, явно быстрее бы все прошло.

Автор: Prinzessa,
27.04.21

 

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Гость (10/05/2021)
Я третьего рожала. Была идеальная роженица. Не кричала, вела себя прилично. Всё делала, как говорили врач и акушерка. Родила. Думаю, как хорошо - без разрывов, все прошло идеально. Ага... Врач вдруг говорит, что зашивать сейчас будет. Сначала, как положено, голова вышла. А потом мой сынуля, как плавец руки поднял и вынырнул из меня, попутно порвав.
Гость (03/05/2021)
У меня тоже мысль была: как хорошо,что сын,ему рожать не придётся.
Господи!ДайЭтому малышу крепкого здоровья! А его МАМЕ терпения и долгих лет жизни..!
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться