/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №6 г. Новосибирска

«За три потуги родила малыша, но эти минуты показались вечностью...»

Роддом №6 Новосибирска, январь 2021 г.

Истории родов. Роддом №6 Новосибирска, январь 2021 г.
Как и за день до этого, начало прихватывать, и сразу с режущей болью внизу живота. Время, было наверное, часа 2 ночи. Попробовала уснуть, несколько раз очнулась от «прострела» внизу живота. В итоге около 4.30 встала и пошла в душ. Схватки шли достаточно часто. Вышла, включила схваткосчиталку, интервал был 2 минуты, потом 3 минуты.

" Скорую вызвали в 5.24, и уже через 10 минут они были у нас.

Поехали в роддом. Скорая старая, газелька, холодная ужасно. Ехала и думала: слава Богу, не тужит, и до роддома доедем, иначе окочуриться там можно. В приемном покое пришлось минут 30 ждать - прямо перед нами заехала еще одна скорая с роженицей, вот я  и ждала, пока ее оформят.

Примерно в 7 подняли в предродовую, доктор посмотрел – 4 см. Вот тут я хотела зарыдать. Схватки шли уже 2 часа, весьма ощутимые, и всего 4 см?! Плюс в приемном покое у меня давление чуть повышенное было. В итоге уложили меня, поставили КТГ, вкололи магнезию. Так и пролежала я почти 2 часа. А схватки, было ощущение, как будто затихали. Но оказалось, что интервал был не сильно маленький, зато схватка продуктивная (я прямо чувствовала, как шейка раскрывается, сильно низ живота прорезало и поясницу). Я успевала хорошо отдохнуть до следующей схватки. На схватках пыхтела, как паровоз, и акушерка сама посоветовала доктору посмотреть меня. Смотрели прямо на кровати. 7 см и пузырь почти пустой. В какой момент исчезли воды, я так и не поняла. Первый врач смотрел, ничего не сказал. То ли не заметил, то ли воды подтекли, пока в туалет ходила. 

Я чуть не зарыдала, когда они сказали, что пузырь надо вскрыть, там только оболочка осталась. Во вторые роды мне на 8 см вскрыли пузырь, и после началось небо в алмазах. Так не хотелось повторения. Но его и не было. Схватки шли в той же поре. Почти сразу начало подтуживать. Сказала им, и меня тут же перевели в родовую. К слову, я была удивлена количеством рожениц. Нас одновременно рожало трое. И еще в предродовой 4 человека было. 
В общем, в родовой на меня опять все мои страхи напали. Старалась, как могла, расслабиться. Пару схваток продышали, шейка еще была наверху. Потом начали тужиться.

" За 3 потуги родили малыша. Но эти минуты мне показались вечностью!

Все-таки крупный он очень, 4150 г. Я уже думала, они мне эпизиотомию сделали, плохо я справлялась. Хотя и все знаю, как правильно тужиться и как не надо, а на деле плохо получилось это воплотить. Но акушерка умничка - ни разу ничего грубого не сказала, не кричала. Ласково говорила, а если не помогало, то строго, но было это как-то по-доброму. И пациенток своих «котиками» называет и «моими хорошими». Очень приятно такое слышать, и сразу хочется и ей приятное сделать, послушаться и выполнить все указания. 
Врач после пересменки оказалась какая-то сухая, не знаю ее имени, но вот лицо прямо не вызывает теплых чувств, от ее взгляда хочется спрятаться, как улитка в раковину. Она поцарапала головку малышу, когда прокол пузыря делала. А уж как она осмотр после родов делала, у меня аж искры из глаз посыпались. Но в родах она мне помогла - я не могла согнуть спину «каралькой», чтобы вытужить ребенка, получалось, что я как бы сажусь, а так нельзя. И немного поддавливала на живот.

В эти роды я в первый раз почувствовала боль при отхождении плаценты. В прошлые вообще ничего не чувствовала. В общем, плацента отошла полностью, разрывов и трещин не было, и меня отправили в коридор.

" Лежала там 2 часа и периодически начинала плакать от счастья, что все это закончилось, и мне больше не надо мучиться,  как той девочке, что прямо в этот момент рожает.

Так забавно, каждый раз, приходя в роддом, обнаруживаю новые правила. В прошлый раз после перевода в палату надо было лежать еще 2 часа и обязательно пописать в судно. Сейчас всего час, и можно идти в душ...

Автор: Винни-Тинни,
23.03.21

 

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться