/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №7 г. Новосибирска

«Я смотрела на рожающих и завидовала, что у них всё позади...»

Роддом №7 Новосибирска, январь 2021 г.

«Я смотрела на рожающих и завидовала, что у них всё позади...» Роддом №7 Новосибирска, январь 2021 г
Давайте, пока лежу в коридоре, попробую рассказать вам про роды.

Вчера вы помните, что я писала, схватки как начались 10.01 с вечера и шли они у меня сутки, с интервалом 10-11 минут, но чисто живот каменел. Я, имея опыт родов с такими схватками, думала – поди, оно. Позвонила акушерке, она говорит - наблюдай за интервалом, уменьшится, звони.

Время спать, всё успокоилось, я уснула (с 10 числа я вообще ужасно хотела спать, вроде вставала к 11, а не высыпалась, как разбитое корыто была, то ли тренировочные схватки так вымотали, то ли к родам организм сил набирался).
Пошла я в туалет ночью, сходила, легла спать, решила перевернуться с боку на бок, слышу, что-то не то, потекло... Я встала, пошла в туалет...

" Ну, думаю, выспались мы, воды отошли, надо мужа будить и ехать в роддом. 

Позвонила своей акушерке: меня уже кто-то опередил, и она уже была в роддоме. Я ехала и не знала, доеду или нет, потому что сутки каменел живот, тут и воды, вспоминая, опять же, третьи роды, я думала, что там могло бы быть уже большое открытие.

Приехали мы в роддом, я мужу вещи отдала и мы попрощались. Меня оформили и сказали подниматься наверх. На вопрос «А клизма?» мне ответили – «Обязательно будет, но позже, надо, чтобы вас сначала посмотрели и поняли, что вы в родах».
Поднялась, смотрят на кресле - пузырь целый, тут я вообще остолбенела от новости такой! Я полотенце дома с испугу схватила, оно было всё мокрое, текло и текло... Открытие 2 см, пузырь целый, мне врач говорит: «Ты не факт ещё, что рожаешь». У меня коленки затряслись с испугу - как не рожаю, воды только отошли, сразу пошли схватки каждые 5 минут, то, что это схватки родовые, не было сомнения. Я подрасстроилась, ожидала всё-таки большего раскрытия, и шейка ещё не до конца сглажена оказалась.

" Сразу поняла, что тут быстрыми родами не обойтись. 

Приняли меня в 5 утра, осмотр был следующий в 8.30, и что я слышу?! Открытие 3 см! Тут рыдать вообще уже хотелось, так как прихватывает нормально, схватки каждые 2-3 минуты и уже прямо болючие. Дали мне фитбол, пошла скакать. Народу очень много рожало, при мне 7 человек родили и ещё в предродовой никогда кровать пустая не была. Я смотрела на рожающих и завидовала, что у них всё позади, читая молитвы на лёгкие роды и прыгая на фитболе.
При оформлении мне поставили примерный вес 3900-4600, я чуть пешком босиком не ушла отсюда.

На смену заступил врач и стал подозревать, с чем связано моё такое долгое раскрытие: «У вас, скорее всего, многоводие». Как?! Откуда? На 3 скрининге было всё идеально... Отправили меня на УЗИ, посмотрели, сказали, вес около 4 кг (угадали) и реально многоводие, поэтому так всё долго идёт. Врач сказал, что в 11 проколют пузырь, нельзя ждать большего раскрытия, иначе пуповина может выпасть. Позвали меня на кресло и говорят - открытие 8 см. Радости моей не было предела, ну, думаю, это всё, я скоро отмучаюсь. Вскрыли пузырь, вод было очень много, с учетом того, что подтекали и прилично вытекло. Я думаю – ну, может, 30-60 минут, и я уже рожу.

После вскрытия пузыря началась жарища, схватки каждую минуту и такие - прям огонь.

" Я, в надежде, что рожу быстро, обещала себе – «осталось чуть-чуть», но эти чуть-чуть затянулись на 3 часа.

Полное раскрытие, меня загибает, а головка всё так же высоко и не опускается, опять же из-за многоводия, как акушерка сказала. И эти 3 часа мы головку спускали, и на живот мне надавливали, и руками там шурудили на схватках, я думала, этот ад никогда не кончится. Но я себя успокаивала тем, что малышке сейчас ещё тяжелее, чем мне, и мне нужно потерпеть, расслабиться на схватках, чтобы головка поскорее встала. Это тяжело давалось на полном раскрытие, но меня мысли о дочке отрезвляли, чтобы не сдаться. Я тихая сильно была. Девочки, которые со мной лежали в предродовой, всё у акушерок спрашивали, точно ли эта дама в адеквате, что без эпидуралки и не орет: тут все просили эпидуралку сразу, только поступив в роддом. 

Спустя 3 часа меня начало дико тужить, а мне говорят: «Терпи, ещё не до конца опустилась», но сил моих не было терпеть. Я натужилась, забыла, что клизмы не было даже, так и не поставили мне ее из-за многоводия. Головка встала, я уже забила на то, что могу порваться, меня просто распирало, мы побежали на кресло. Пока я заскакивала на него, снесла им весь инструмент, приготовленный для меня. И пока они его собирали и говорили дышать, я кричала: «Не могу, меня тужит, я не могу дышать».

" Короче, пока они свой инструмент собирали, я родила голову на первой же потуге.

Акушерка поднимает голову, а у меня уже торчит головка дочи. Та в ужасе: «Анжела, остановись, дыши», а я не могу дышать и схватки не могу ждать следующей, меня тужило не на шутку. Она поняла, что меня не удержать, начала действовать. За вторую потугу родилась наша девочка.

Мне положили её на грудь, такая вся сморщенная, синенькая, но такая родная! И начали мы послед рожать. Я, если честно, про него забыла, и когда у меня начались снова схватки, я аж в лице, акушерка говорит, изменилась. Спрашиваю её, что происходит, почему опять схватки? Она говорит: «Расслабься, там же послед», я выдохнула. Пришлось снова потужиться, раньше, помню, сам рождался, а тут прям тужилась 2 раза, он был огромный. Родила послед, потом меня вручную осмотрели, не осталось ли там чего, но это уже был рай по сравнению с тем, что до того!

" Какое я испытала облегчение, не могу словами передать, но это такой кайф – знать, что это позади и тебя никогда больше не коснётся.

Все 7 девочек, которые рожали - я слышала, видела их малышей, у меня схватки, а я реву от счастья за них. Но это и вправду такое счастье, хоть нас и наградил Боженька так страдать, но то, что мы видим, ради чего это было - слёзы радости сдержать невозможно.
Лежу в коридоре, в 16 часов должны перевести в палату, я бы сама уже пошла пешком, сил ужас сколько. Акушерка приносила дочу, прикладывала к груди, жду уже с нетерпением, когда мы с ней увидимся уже в палате и больше никогда не разлучимся.

Ужасно хочу есть. Прямо подташнивает уже, я вчера как поела в 17.00, уже сутки без еды, но зато без клизмы всё прошло хорошо! 
Я не знаю, у кого там дети в родах затихают, моя так скакала, я умоляла её посидеть тихо, такие боли от схваток, и она разносит живот ещё.
В «семерке» увидела две смены, все новенькие, стареньких мало за 7 лет осталось, все такие доброжелательные - прямо смело можно и без сервиса рожать! Но мне так было спокойнее, спасибо моей акушерочке, она всегда была рядом и поясницу массировала, и успокаивала, обещая, что уже вот-вот роды, хотя знала что ничего они не вот-вот )) И пеленки мне все меняла, прокладки, воду подавала, довольна осталась ею, а она сказала, что мной...

Автор: steppa,
19.01.21

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться