/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №6 г. Новосибирска

«В роддоме у меня было ощущение ходьбы по перилам на мосту...»

Роддом №6 Новосибирска, 2002 г.
Отзывы о роддомах. Роддом №6 Новосибирска

Я 26 октября 2002 года рожала в шестом роддоме. Я приезжая, из Барнаула, с барнаульской пропиской и медполисом, но еще и с новосибирским медполисом, проживали мы с мужем в съёмной квартире. 
Не хватило у нас денег на роды от Виктора Грефа. Ну так вот получилось. Но именно Греф объяснил, что с моей пропиской будет лучше, даже если мы не будем рожать у него - купить страховку в роддоме. Он сделал мне бесплатное УЗИ. У меня сбит копчик вправо, это я в детстве так на попу приземлялась, и он сказал, что если что - то будем ломать. Мне тогда было непросто такое услышать. Жизнь прекрасна, но ситуации в жизни бывают разные. Беременность первая, роды первые, что у меня в 26 лет, что и у мужа в его 31 год. За 14 лет жизни моего мужа в Новосибирске он ну не подумал обзавестись знакомым акушером...

Так вот, за 4,5 недели до родов мой муж совершенно нечайно обмолвился со своей знакомой, что вот как бы уже скоро рожать, а роддом не нашли, а у знакомой мама работала в медицинском центре недалеко от 6-го роддома. Так вот, эта знакомая, слава Богу, что наши пути тогда с ней пересеклись, привела меня сначала в женскую консультацию при 6 роддоме, а уж потом мой муж с ней сходили к кому-то из руководства роддома. В силу обстоятельств, у меня за беременность было 6 акушеров, ведущих мою беременность (не из-за осложнений с беременностью, а из-за того, что то отпускная пора, то мой переезд из Барнаула в Новосибирск). Все врачи разные и как люди, и как специалисты. Но в принципе - более доходчиво мне стали объяснять мои какие-то проблемы исключительно в женской консультации при 6 роддоме.

" Мне даже как-то страшно сейчас стало читать отклики о родах тех, кто рожал до и после меня в шестом роддоме. Честное слово. Втайне я мечтаю еще о детёнке, но вот если рожать, то в шестом роддоме, или брать врача.

Да, есть кое-что недоработанное в «шестёрке» в плане отношения к роженицам, но и  то, чтоб врач во время схваток постоянно был возле меня - мне вот и не надо было, а соседки по палате ну очень переживали, что во время их схваток врачи ушли типа пить чай. 

Меня привезли на скорой в 2.15. Я до последнего думала, что всё ещё обойдется. Дата родов 25 октября, а привезли 26 октября, ночью. Я понимаю и тогда понимала, что из беременности в 40 недель один выход - роды, но вот где-то гормоны сыграли со мной анекдотичную ситуацию и я думала, что всё еще и утрясётся. Меня в приёмном покое приняли, а мужу – «гуляйте». Ну, а куда его? В предродовую, куда и меня? Ага, я когда зашла в нее (а она сообщается с родильным залом, в котором на одном из кресел рожала женщина, и у неё в этот момент уже ребенок шёл) - у меня-то чуть ноги не подкосились, я успела на кровать присесть, а уж он-то бы точно упал со своим 196-ти сантиметровым ростом и весом в 110 кг. Ну и как бы мне его откачивать?
Да и благо, что его выгнали. Он в позднее время не смог поймать машину и вызвать такси, домой шел пешком. Аккурат к утру дошел.

Так вот - учитывая то, что у меня была обменная карта беременной начата одним доктором в чужом городе, продолжена другими докторами, а я приехала внепланово, в 3 ночи вваливаясь в предродовую с записочкой на этой карте - желтый(!) стикер "Принять в любое время", но со страховкой от этого роддома - уверяю вас, ко мне относились очень даже терпимо. Не орали. 
Хотя нет, когда после родов привезли в палату, мне надо было пописать,  старшая сестра пришла и сказала: «Тебе во время родов влили много жидкости, тебе надо пописать, чтоб мочевой не давил на матку, но вставать тебе нельзя - лежи, вот утка, пописаешь и поставишь под кровать, а девочкам скажешь, они меня позовут». Я минут 5 не могла пописать. И замечу - утка была очень аккуратной - пластиковой, а не эмалированной, литров этак на несколько. Я не смогла, а тетя важная пришла и строго спросила: «Ну как?» Ну я и начала впадать в истерику, что не могу, а она: «Ну тогда катетер, но у меня только железные». Девчонки открыли воду в кране, и я неожиданно дала план. Только это надо было не этой тетке, и не моему ребенку, а мне. Зато потом она меня похвалила)). 

" Во время родов меня постоянно проверяли - каждые 10-15 минут меряли давление.

Медсестра дала два одеяла - меня и колотило, да и с моим ростом 182 см не очень просто удобно укрыться одним одеялом. Мне и заколку убрали с волос, чтоб не мешала, и вещи мои в целости и сохранности перенесли в шкафчик, и успокаивали. Надо учесть еще и тот факт, что до 26 лет так надолго из дому в чужой город я не уезжала, да еще и в беременном состоянии. У меня было состояние ходьбы по перилам на мосту. Любой крик чужого человека на меня просто ввёл бы меня тогда в истерику. Да еще после того, как на меня наорала заведующая году женской консультацией на 36(!) неделе беременности, меня могло внести в такую истерику от малейшего негатива со стороны, что уже трудно было бы выйти из нее. Хорошо, что в роддоме на меня не орали. Вот не все я понимала с первого раза, и мне повторяли, но не орали, а уж тем более не били. Я целовала руки акушерке Лилии Геннадьевне. Да, было. Ну и что?
Старший врач бригады была Ольга Валерьевна, я все ее просила обсудить со мной тот или иной вопрос, а она отдала меня под контроль Лилии Геннадьевны и Зои Ивановны. 

" Хотя помню, через родзал, где я уже лежала, пробегал в белом халате электрик, потому что где-то у них аппарат какой-то не включался, а удобней всего было пройти ему через родзал. Да ну и ладно. Ну и прошёл. Мне в тот момент он был прозрачен и призрачен...

Да, ко мне же еще один мужчина пришел. Доктор. В одежде специальной, а не в уличной - анестезиолог. Мне делали эпидуралку. Одна доза прекратила своё мощное действие, и мне на реставрацию - зашивали разрыв промежности - дали еще дозу. Правда, отходило это как-то не очень быстро, ноги у меня не слушались, хотя это, наверное, у всех так. Зато после родов, через 40 минут, я, лёжа в коридоре, звонила мужу и говорила бодро, что все, родила, и что чувствую себя превосходно. Я думала, что недели через 2-3 смогу уже выйти на работу. Ха-ха. Кто прошел, тот поймет, а кто готовится, скажу: уход за ребенком - это труд. Это трудный труд. Это труд для сильных.

А эпидуралку я вообще себе сама выпросила. Меня с начала беременности, и даже задолго до беременности, лет с 13, морально готовили к родам через кесарево. У меня зрение -6,5 диоптрий. Но три3(!) доктора дали заключения - естественные роды. Так вот: проблема с позвоночником, с его крестцовым отделом, зрение в -6,5 диоптрий, перенесенный в 15 лет гепатит В (после него есть проблема во время родов), проекция на крупный плод - папа 196 см, а мама 182 см, то каким же будет ребенок? Даже при всем этом я родила сама. 

Про еду в «шестерке» - а что надо на еду? Омаров? После родов? При грудном кормлении? Или винограда? Или арбузика? Ну уж тогда лучше коньячку, грамм эдак 700.

" Кормили ровно так, как это позволяет материальная часть вопроса, и вообще-то с учётом особенности питания кормящей мамы.

Напротив нашей палаты была палата платная, туда папа к малышу мог прийти в любое время, но папу не пускали, как и маму роженицы. Норд-Ост остался у многих в памяти, и в те дни в нашем роддоме было принято решение предотвратить сейчас и ограничить похождения. Сумки отчасти протряхивались - принимали не всё, и сразу же тут же отдавалось содержимое. 
Холодильник один - в коридоре, но поверьте, если б он стоял в вашей палате и тарахтел при работе особенно ночью, то вы бы его сами лично вытащили в коридор. Полы мыли два раза в день - утром и вечером, даже в воскресенье. Да, пахло немного хлоркой, ну а что делать, чтоб предовратить возникновение инфекции? 
Ну да, на детей 5-6 пеленок давали - кончатся, идем за чистыми - их не всегда удавалось во время просушить, и нам приносили, чтоб на радиаторе досушить, а нам и ладно, радиатор прикроем, хоть жарить от них так не будет. Цвет пеленок не устраивает? Ну дак это от прожарки, чтоб заразу какую не подцепить. 

Вот пишу-пишу. Много уже написала.

" Не скажу, что неважно, где рожать и с кем - это важно, а еще важней то, насколько уверенно себя будет мама чувствовать.

Многие свои страхи высказывают - у всех разные ситуации во время родов. Хочется, чтоб все сложилось ровно. Пусть не супер-пупер, но вот - более-менее ровно бы. 
Моих соседок по палате раздражало то, что они так долго лежали в коридоре, и потом их привезли в палату и не разрешали ходить. Ну, в коридоре после родов - это на всякий случай. Ни один доктор вам не предскажет, как пройдут роды и выход из них. А ситуации могут быть разные, так вот чтоб быстрей можно было помочь - роженицу не убирают никуда. А вдруг давление? А кровотечение? Ну и вези-ка по всей больнице. Коридор - это не унижение, это на всякий случай. Да и два часа - это так немного. А потом - 4-6 часов только лежать. Я вот лично через 2,5 часа после родов встала на ноги, пописать в утку стоя. И я упала. На колени. Мне никто не помог - некому. В палате те, кто сами 10-18 часов назад родили, да и ростом они 160-170, а я 182, да и весом они - дюймовочки, а я 95 кг. Когда я после кормления пошла в душ - я хорошо потрудилась, чтоб дойти, а в парном воздухе душевой думала - упаду. Да, на дверях нет защелки, но дверь и так прикрывается плотно, а вот если упадешь - даже если и позовешь, как быстро войдут к тебе при закрытом замке? Определенные лишения в чем-то пройдется.

" Хотя есть одно важное, к чему я пришла: если кто-то из моих знакомых женщин в силу причин попросит меня присутствовать на ее родах - я соглашусь. Женщине не важно физическая помощь в пик схватки, но важна уверенность, что она не одна.

Я очень сожалею, что мой муж не присутствовал при родах, но его просто родители не подготовили к такому момента еще с детства.

Автор: Madam Abram,
написано в 2005 г.,
опубликовано 22.12.20

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться