/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом №6 г. Новосибирска

«Мне стали говорить, что я угроблю ребенка...»

Роддом №6 Новосибирска, июль 2020 г.

Рассказы о родах. Роддом №6 Новосибирска, июль 2020 г.
Ничего не предвещало начала родов, кроме отошедшей накануне пробки. Ночью сходила в душ, собиралась спать. Время - 4 утра. Присела позалипать в телефоне. И тут этот щелчок внизу, как пакетик лопнули...
Меня кидает в жар, и я понимаю, что все начинается. Зову мужа, он бреется, я говорю - тащи пеленку, или замочу тут все.
У мужа глаза велики, принес пеленку. Я меняю позу, и воды выливаются. Фуф, выдохнули - воды светлые, чуть розоватые.

У меня жутко трясутся ноги, собираю себя в кучу, так как вижу, что муж в еще бОльшей прострации.
Через 15 мин начинаются ОНИ, схватки... Легкие. Чертовски похожие на боль во время месячных. Делаю микролакс.

" Иду в ванну, заряжаю аромалампу, наливаю полстаканчика сухого красного и стою, расслабляюсь, дышуу...

Потом понимаю, что есть периодичность. Заряжаем схваткосчиталку. Интервалы у меня сразу были небольшие, через 7-8 минут, по минуте.
В 6.30 приезжаем в роддом №6. Не хотела ехать сильно рано, но интервалы укоротились до 4-5 минут, и усиление схваток смущало. В приемном покое до меня было двое, одна девочка меня пропустила, видя, что у меня все активно. Там я заполнила бумаги, в том числе и согласие на видеосьемку, взяли кровь на вич\сиф, отправили в смотровую. Там железной штукой измерили таз, посмотрели раскрытие - полились воды, уже с кровью. Раскрытие 4 см.
Пошла в предродовую, там поставили КТГ и разрешили писать его стоя. Лежа - больнее во много раз. Потом была пересменка, пришла другая врач и уложила меня на 20 минут на КТГ.

Далее я была сама по себе. Очень помогли трусы с прокладкой-парашютом, в них можно было писить сразу и одновременно не капать кровью на пол. Мне несколько раз сделали выговор, что я замарала им пол... 
В 11 раскрытие было 7 пальцев. Свою бутылочку с водой я измусолила полностью - это помогало.

" Примерно в этот период пришла тетя-педиатр (или неонатолог?) с бумагами на прививки, где уже было обведено «СОГЛАСНА». Я сказала, что я не согласна.

Она спросила, почему это, тут у меня схватка, я вопрос проигнорила, она фыркнула, исправила запись, и я расписалась.

К 12 часам я стала понимать, что начинает подтуживать, а позвать и некого, рядом никого. Когда кто-то подошел, и это было не сразу, оказалось - уже полное раскрытие, голова опустилась.
Пошли в родзал. Там взобралась на кресло... Ногами сказали упираться в холодные железные упоры, а руками держаться за жесткие пластмассовые ручки, которые громко лязгали и постоянно вываливались.
Поставили катер и капельницу. Спросила, с чем капельница – сказали, кровоостанавливающее.
Акушерка (или это был врач?) - сказала на следующей схватке тужиться. Задержать дыхание и без выдоха тужиться. В общем, у меня ничего не получалось. Дурацкая поза лежа - это мучение... Хотелось привстать, тогда все было бы естественно. В общем, несколько потуг - мимо, в лицо.

" Мне стали говорить, что я угроблю ребенка, гоняю его туда-сюда, будет гипоксия, шею сверну и т. д. и т. п...  Вспоминаю сейчас, и рыдать хочется.

Потом мне стали слегка давить на живот, говоря, чтобы я тужилась на эту руку. Я 9 месяцев пресса своего не чувствовала и эту чертову руку тоже не чувствую. Я старалась, как могла...  Акушерка сказала, что сейчас достанет щипцы, если я не постараюсь. В итоге я почувствовала это огненное кольцо, когда выходит головка, и все действительно горит. Это, пожалуй, самое больное оказалось.

Ну и последние потуги мне уже "помогали" пеленкой... Тянули ею через живот, как бы выдавливая ребенка. В итоге мой пупсик родился, его показали, просто поднесли, я погладила по голове, и его унесли. Пуповину, естественно, сразу перерезали, никто не ждал минуты.
Потом родилась плацента, тоже не с первого раза, мне ее показали и положили в какое-то желтое ведро с черным пакетом. Поднесли ребенка еще раз, выдавили каплю молозива, повозили ею по губам и унесли.

" Потом подошла врач, стала меня шить. Я говорю: «Обезбольте, пожалуйста». Она: «Да там совсем микроразрыв, и нет тут нервных окончаний». Ну да, ну да... Короче, шили больно.

Когда зашили, я спросила, сколько ребенок по шкале Апгар. Оказалось - 7\8. Я немного успокоилась.

Ну и все. Вывезли меня в коридор, в капельницу влили окситоцин, и пошли у меня сокращения, как при месячных. Хорошо, что лед не приложили... Через 2 часа увезли в палату.Там я еще лежала, потом еле-еле в душ, и потом привезли ребенка.

За время пребывания в послеродовом мне понравилась еда, и женщина, которая ее развозила, и несколько человек из персонала.
Постоянно ходили разные врачи, брали анализы.

На 2-3 день у нас поднялся билирубин и усилилась желтушка. Дали посветиться, но ребенок не лежал у меня в этом корыте никак, сразу ор, плач. Я за четверо суток тоже так умоталась, не спала вообще, хотела домой, а тут тетя-педиатр решает нас не выписывать, пугая последствиями...
В итоге я написала отказ от госпитализации и быстро-быстро покинула роддом. Взяли в прокат фотолампу на стойке и светили пупсика дома. Два раза приходили участковые педиатры, наше лечение одобрили и не понимали, зачем нас хотели в стационар. 

На животе ни одной растяжки, но виден диастаз, и немного кривой живот, сам живот уже ушел, и я снова вешу добеременные 49 кг.

" Девочки, мы такие с вами героини!! 

*** Кстати, я совсем не понимаю тех, кто орет в родах, в схватках. Они где на это силы берут? Дыхание так сбивается, что восстановить его нереально. Меня хватало на подвывание и рычание в потугах. Всё. Мне потом сказали, что подумали, что я нерусская, так как почти все время молчала. В общем, в этом случае ор - штука не помогающая.

Автор: Macarena,
15.09.20

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Детей рожала по 4 с лишним кг. Болевой порог очень низкий. Так что нормально так орала оба раза, роддом чуть не рухнул. Массажи и дыхание при таком пороге просто мёртвому припарка. И силы на крики были, вернее, от меня вообще ничего не зависело, контролировать себя в такой ситуации невозможно
У всех болевой порог разный
Удивило высказывание автора -где берут силы орать в схватках?! У меня вторые роды, без педуралки,Боль такая была, что кажется что схохнешь, плюс схватки сутки без раскрытия.. удивительно было б если бы лежала смирно и в телефоне капалась.
Еще удивило высказывание писить трусы? А что туалета в палате в этом роддоме нет?
Лика (Гость)
Жестко. Вторая была 3820, думала не разрожусь. 5 кг это героизм блин 🤦♀
Рожала 2 ды. Но хоть бы раз вспомнить как правильно дышать и тужится😂. Роды стремительные оба раза. Разрывы, растяжки , все имеем. Роддом искала принципиально, что б с моими принцессами меня не разлучали ни на секунду. Это моя блаж. Со схватками кстати не орала , совесть не позволяла. Вторую рожала , во время схваток ещё болтала с мамкой , говорила , все ок , ещё не скоро. Слишком уж переживала она 😁. Обе тяжело дались. Схватки сутки , интервал 1 через 4 с самого начала. За третьим меня только пинками если гнать 🤦♀
Гость (05/12/2020)
Вы такая крутая мамочка. Похвастались как вы героически родили. Медперсонал для вас так, обслуга... Не прислушались к врачу, что надо бы ещё полечиться. Потом не говорите что врачи что то пропустили в лечении. Главное что вес у вас норм. Вот вас это только радует. Здоровья вам и малышу.
Гость (30/11/2020)
У меня было то же самое, ничего особенного. Во время моих родов был жуткий ураган, я все время боялась, что в родильном из окон вылетят стекла - огромные такие окна, до потолка.
Но я ругала медицину "Не могут уже чего-нибудь придумать", "Да чтоб я еще когда-нибудь...", в общем, всем там от меня досталось.
А акушерки и врач смеялись, предлагали размножаться почкованием, говорили, что через год опять к ним приду, тоже советовали не тужиться "в голову", а то в глазах сосуды лопнут, хотя как можно объяснить про "правильно тужиться" и сейчас не понимаю.
А вот это дурацкое правило, что ребенок лежит с мамашей в одной палате - полный отстой. Я рожала в СССР, дети лежали отдельно, приносили только кормить, мы весело проводили время, отсыпались, делились опытом, в общем, отдыхали. Так что зря это изменили. 5 дней до выписки дети прекрасно обходились без мам.
В 4 часа утра присесть позалипать в телефон - это сильно конечно) и мужу тоже не спится...
Ой блин, всего то жалкий один раз и уже типа эксперт
Гость (12/10/2020)
Я (Гость)
Что 14?
Гость (04/10/2020)
Я орала и мне было легче. Никто на живот от не давил и за щипцами идти не собирался. Кстати, расклад был идеальный:сначала схватки, а потом воды. В итоге ребёнок находился без воды всего 2 часа.
1 | 2   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться