/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом при ЦКБ СО РАН г. Новосибирска

«Из-за коронавируса мужа на роды не пустили…»

Роддом ЦКБ СО РАН, март 2020 г.


Роддом ЦКБ СО РАН, 2020 г.Прошел месяц с тех пор, как 22.03.2020 появилась на свет наша доченька! Роды были непростыми и долгими, но все закончилось хорошо, благодаря золотым рукам доктора Елены Сергеевны, акушерки Елены Геннадьевны и остальных членов команды (простите, не запомнила ваши имена!).

Это была моя первая беременность, поэтому вопросов было много. Я бы хотела, чтобы мой отзыв был полезен таким же новоиспеченным мамочкам. Отзыв будет большой, поэтому я разделила его на блоки.


1. Подготовка

Мы с мужем долго сомневались, куда податься, но в итоге решили, что стоит просто сходить и познакомиться. Первым делом поехали в ЦКБ, так как живем в академе.

" На входе в роддом оставались вмерзшие лепестки роз, и сама зона выписки нас умилила.

Лично для меня главное было - не чувствовать себя в больнице. Затем мы познакомились с Еленой Сергеевной. После разговора сразу решили, идем на роды вдвоем и только к ней.
Выбор врача, как и в любом роддоме - это платные роды, для нас важно было найти не то, что бы врача, а именно человека, с которым будет спокойно за будущее. Оказалось, что в ЦКБ очень приемлемые цены, это тоже стало приятным бонусом.
 

2. Роды

В «день икс» под утро стало понятно, что у меня начались роды, мы списались с Еленой Сергеевной. Приехали в роддом, раскрытие было еще небольшое, нам дали время погулять. К сожалению, из-за коронавируса мужа на роды не пустили. Что ж поделать, в такое время живем, поэтому он ждал нас снаружи в машине.
После того, как раскрытие стало нормальным, меня отвели в родовую, дали сорочку, и мы стали ждать. Родовая чистая, одноместная, просторная, а ее окна (2 этаж) выходят как раз на вход в здание и парковку. Из окна видны сосны, жителей академа этим не особо удивишь, но все равно приятно ощущать себя в лесу, а не на площади.
Сам процесс родов я не буду освещать, для меня это личное. Но кое-что расскажу.

" Я успела попробовать все позы для родов: вертикально, на стульчике, лежа... Все это разрешено и приветствуется в роддоме.

Всякие модные штуки типа «отпульсировавшей пуповины» здесь тоже делают, но меня это мало заботило, так как, на мой взгляд, врачам виднее, когда ее перерезать. Ребенка после родов сразу прикладывают к груди, а после, если все хорошо, отдают сразу маме. Группу и резус проверяют, иммуноглобулин при необходимости ставят, но нам не пригодился.

Елена Сергеевна Серебренникова - спокойная, с юмором, но в полной готовности ко всему руководила и принимала роды. Теперь рожать я буду только с ней!

" У меня совсем не возникло страха из-за родов, только счастливые воспоминания.

Отдельная благодарность акушерке Елене Геннадьевне Шпак. Была со мной все время, я старалась выполнять все, что она говорила, у меня было ощущение, что я нахожусь в гостях у близких людей. А еще у нее очень красивая форма.
Спасибо вам, мои ангелы! Я не представляю, как надо владеть собой, чтобы каждый день такое на работе видеть и нести за это ответственность. Дай вам Бог здоровья, крепких нервов и высыпаться!
 

3. После родов.

Традиционно мамочки проводят с детьми в роддоме три дня. У меня была сервисная палата на одного человека. В ней есть душ, туалет, холодильник, тумбочка, пеленальный столик, кровать, раковина и стол со стульями, чайник. Кровать достаточно жесткая, но после родов - это было то, что надо! Я после роддома на своей мягкой не могла сидеть и спать недели две. Для ребенка дают специальную каталку-кровать. Палату часто убирают. Раза три в день точно, но может и пять. Еду приносят в палату. Кормят хорошо. Пеленки тоже приносят в неограниченном количестве. Нет только туалетной бумаги и полотенца.

Все живут по четкому расписанию, с вечера предупреждают о процедурах, все рассказывают.

" Весь персонал очень дружелюбный. Меня удивили отзывы, которые я читала ранее про ЦКБ.

Не было ни хамства, ни игнора, ни всего остального, наоборот. После родов голова не сразу включается, и по нескольку раз спрашиваешь - как пеленать, как кормить, а что это у ребенка и т. д. На все терпеливо отвечают даже ночью. И такое отношение ко всем мамочкам.

Роддом не очень большой, а может, рожениц немного, но никто в коридоре не лежит и без внимания не останется. Насильно никто не держит и не залечивает. Если бы не коронавирус, то в палату могли бы приходить муж и родные.
Елена Сергеевна проверяла нас каждый день.

Через три дня нас выписали, и мы, счастливые, поехали домой. На выписке помогают собраться и одеть ребенка. Не гонят из общего зала.

" А на выходе меня ждал сюрприз из лепестков роз от мужа.

Вот такая у нас была история.
 

4. Итог

 При выборе роддома читайте отзывы, но старайтесь не принимать их как истину. У каждого своя история.

  • Рожайте в хорошем настроении, слушайте врачей и старайтесь оставаться адекватными.
  • Собирайте сумку в роддом по списку со стенда, я бы добавила в список молокоотсос.
  • ЦКБ - очень душевный роддом!

Майя, Егор и Злата,
28.04.20

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться