/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роды в Томске и Томской области (в т.ч. Северск)

«Отвечали: попробуешь рожать, не получится, прокесарим…»

Роддом №4 Томска, апрель 2019 г.

Отзывы о роддомах. Роддом №4 Томска, 2019 г.
Всем привет! Хочу оставить отзыв о своем пребывании в «четверке», вдруг кому пригодится.
Первый сын родился в Северске (поэтому отзыв сравнительный), второго, естественно, собирались рожать там же, но тут, как гром среди ясного неба – СПЦ закрыт на помывку. 
Из-за того, что в нашем городе более всего разрекламирован именно четвертый роддом Томска, и из-за обилия информации именно о нем – решено было ехать туда.

" Предварительно съездили на экскурсию.

Дама, ее проводящая, весьма и весьма странная. Работала всю свою жизнь там акушеркой, теперь по хозчасти. Об экскурсии: если кратко, то муж даже уснул…  Ответы на свои вопросы мы не получили, поэтому после экскурсии отправились прямиком к Чернявской. К иногородним на этом этапе там относятся очень радушно, Чернявская сказала, что нет необходимости брать с собой постельное белье (с местных требуют), бумагу, ночнушку (для послеродовой) - для ОПБ нужно, а потом, мол, все выдают. Записала информацию обо мне, договорились созвониться в определенный день, с целью уточнения даты приезда. 
В назначенный день я позвонила, Чернявская оказалась в отпуске, но, несмотря на это, поговорила со мной, сообщила обо мне заведующей ОПБ, и мы приехали на госпитализацию. Замечу, что вопрос стоял о кесаревом сечении, предварительно решили делать его в 38 недель, т.к. плод крупный, ходить тяжело.

Приехали мы, значит, за несколько дней до 38 недель.

" Просидели в очереди в приёмном, а заведующая нам говорит - рано, мол, приехали...

Я удивилась, напомнила, что мы созванивались, обсуждали дату. Поинтересовалась, есть ли места? Сказали, что найти, конечно, могут, но если есть возможность, то лучше приехать попозже. Сделали КТГ, отпустили. Ещё раз проговорили, что ПКС будет в 38 недель, за три дня приехать, сдать все анализы и все. Замечу, что мы не снимали там квартиру, а возвращались домой. Приезжаем ещё, на этот раз, снова отсидели приличную очередь, приняли меня в отделение, и вот тут началось самое интересное.

Вместо разрекламированных на экскурсии трёхместных палат нас ожидали 4-местные, а то и пяти. Забито было все отделение. Ну ОК, мало ли, два роддома закрыты на помывку, бывает. Но на экскурсии подчеркивали, что роддом большой, в случае чего открывают ещё отделение, чтобы не ущемлять права. Ага. В отделении было полно, мягко говоря, неблагополучных девиц: курящие, алкоголички… 
Просидели с девочками 4(!) часа в коридоре с сумками, ожидая места в палате. Кстати, насчёт сумок они очень категоричны: требуют прозрачные или пакеты, именно сумки нельзя. Плюс отпускают весьма едкие замечания насчет количества этих самых пакетов, пришлось «отгавкиваться», что я иногородняя, и некому принести мне необходимое.
Готовить лучше три сумки, если ложитесь на дородовую: в ОПБ, в родзал и в послеродовую. Ненужные в данный момент пакеты сдаются в гардероб. С гардеробом тоже все строго бюрократично, выдаётся по номеркам, по часам, по расписанию... В общем, кто был в Северске - будут удивлены.

" Итак, палаты. Да, круто, что ремонт, все в кафеле, моют постоянно, очень чисто и светло. Но это мытьё напрягает.

Одна женщина моет туалет, другая палату, третья вытирает со стола, то есть там все время кто-то есть в палате, постоянно какие-то движения. И вообще, суета там даже ночью, ни о какой камерности и уютности Северска нет и речи. Обычный проходной роддом не самого маленького города. Довелось наблюдать и процесс выписки. Ооочень много народу выписывается в одно время, выписная комната маленькая, разрешают пару минут пофотографироваться - и на выход. Фотографа настойчиво рекламирует та же дама, что проводит экскурсии, она же заправляет выпиской. Во всей этой суете, в коридоре, сидят беременные на прием к разным специалистам, тут же проносят малышей, маму спроваживают быстро одеваться в маленькую комнатушку, ребенка одевает почему-то персонал, отдают уже в выписной. Толчея и бедлам мне не понравились категорично.
Но вернёмся в палату. Туалеты странные: душ ничем не отгорожен от унитаза, поэтому после мытья залито все помещение, но, если учитывать, что туалет в каждой палате, а не как у нас, один на пару этажей, то все отлично.

Первое разочарование: ни туалетной бумаги, которую говорили не брать, ни тем более мыла – ничего нет. Пришлось идти покупать. В отличие от СПЦ, в подвале этого огромного роддома есть киоск, где можно купить все необходимое. Правда, втридорога, но если уж приспичит...
Еду разносят по палатам, думала, что целый день будет вонять пищей, но нет, как-то всё очень свежо.

" Порции для меня казались огромные, еда обычная, даже вкусно бывало. В каждой палате свой холодильник, ЖК-телевизор с кабельным ТВ, бесплатный Wi-fi.

Второе разочарование: стали настойчиво спрашивать, где мое постельное белье?! Объясняла, что я не местная, и велено было не брать для уменьшения размера сумок. Кое-как выделили комплект. 
Третье: нет расходников типа пелёнок, ни вытереться, ни подложить во время КТГ, еле добились хотя бы ватки кусочек - вытирать гель.
Лечащий врач мне не понравилась. На обход не приходят, а забегают, результаты анализов не сообщают, ещё и возмущаются, что нудишь. Привет, Северск, ага...
Гулять толком не дают: то гардероб закрыт, то надо вернуться к определенному времени, то обход задерживается на полдня.
Политика персонала очень интересная. Не стимулируют до 41 недели никого. Далее стимуляция плавная, растягивается на несколько суток. Я не врач, конечно, но ситуации у всех разные, а на это не смотрят совсем, при мне было несколько осложнений у девочек из-за этого.

У меня же было совсем эпично. Лежу я, значит, жду 38 недель, муж с работы отпросился, чтобы приехать в назначенный день. Кстати, партнёрские роды при кесаревом там сплошь условность. Папа присутствует лишь при переводе мамы из операционной в ПИТ. То есть - минуты полторы в коридоре. Ребенка забирает персонал, отдают маме, когда она уже приходит в себя.

" Так вот, за день до операции я жду анестезиолога, а его все нет. Иду к лечащему. Она делает большие глаза и говорит, что меня убрали из плана!

Рано, мол, слишком, в 38 недель, лежите до 40 минимум. У меня шок, паника: зачем я тогда приехала, зачем договаривались с заведующей?! Разговаривать со мной не были настроены, ответ был один: мы так рано не оперируем. Окей. Те, кто делал плановое кесарево по ДМС, почему-то в 38-39 недель считались «не рано».

Ладно, лежу, депрессирую. Вылезла аллергия, насморк дикий. Сдала очередной раз все анализы, все ОК. Просто аллергия. Отправляют к терапевту, ставят диагноз «поливалентная аллергия», лечащий врач говорит, что очередную дату операции мне перенесли, ибо анестезиолог отказывается ставить анестезию с таким диагнозом. Говорю, не в первый раз такое, ставьте антигистаминные - и вперёд. Не наживую же придется делать. Тянут... Делают УЗИ плода несколько раз, опровергают крупный плод, дескать, что у вас там, в Новосибирске, за оборудование... 
Нужно отметить, что первое кесарево было из-за симфизита, нынешнее из-за него же ожидалось и из-за крупного ребенка. На мои просьбы сделать УЗИ лона, отвечали, что попробуешь сама рожать, не получится, прокесарим.

" Тут случайно я узнаю, что Северск открылся раньше...

Собираю чемоданы, ставлю перед фактом лечащего врача, что уезжаю в СПЦ, чем окончательно закрепляю дурную славу о новосибирских пациентках…
В итоге: выписку написали кое-как, результаты анализов не приложили. В Северске сделали все необходимые УЗИ, в естественные роды Офицерова не пустила категорически, т.к. обнаружились травмы костей и хрящей. А мой «некрупный» ребенок получился 4500 г! У соседок по томской палате у всех дети родились больше 4 кг и позже 40-41 недель. 

Вот так я полежала в Томске, сбежав с сумками на такси в родной Северск.

Всем лёгкой беременности и родов, и желаю найти своего врача! 

Автор: TrioniXx,
3.03.20

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Гость (03/03/2020)
Alromser (Гость)
А ездила ли она сюда вообще? Может так, на сплетнях знакомых и написала статейку. Потому что странно всё. В киоске в три дорого. Обычные там цены, воду покупала себе, когда в кулере случайно закончилась. Но это было разово, на следующий день привезли ключевую воду, установили. Что-то ещё покупала, не помню в этом подвале, обычные цены для киоска. Может чуть дороже, чем в Фоге, но не в три раза точно. Насчёт того что с прогулки вернуться ко времени, ну извини, ты мадам, в больницу легла, а не в отель в Турции. Гардероб не обязан ради тебя работать круглые сутки. Есть график, по которому он открыт не 1 час. Душ не огорожен от унитаза и что? Помылась, взяла пару салфеток из бокса на стене и протерла крышку унитаза. Не сломаешься. И мыло жидкое было у меня в палате послеродовой в диспенсере и полотенец бумажных вагон. Поэтому нам тканевые полотенца и не выдавали, что всё бумажное одноразовое.
Гость (03/03/2020)
Какая-то странная статейка. Рожала второго ребёнка в 4 роддоме. Таких страстей не было. Постельное было, всё разъяснили, всё выдавали. А если так плохо, надо было и рожать в родном Новосибирске. Кто мешал? Был закрыт северский перинатальный - ложись в Томский перинатальный центр, там палаты двухместные. Нытьё высосанное из пальца. Хочешь плановое кесарево и без отговорок - платно не пробовала? В общем твоё здоровье это твои проблемы, так и решай их сама.
А на кой ехать в Томск из Новосиба? Я понимаю Северкс - маленький городок с хорошим роддомом, а тут - ну в Сибе поток и в Томске поток, в Сибе бардак, и там бардак. Ну с чего будет иначе-то в большом городе?
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться