/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роддом при ЦКБ СО РАН г. Новосибирска

«Закрывала глаза и представляла малыша, счастливого и здорового…»

Роддом ЦКБ СО РАН, июль 2019 г.


рассказ о родах. Кесарево сечение в ЦКБ СО РАН, 2019 г.25 июля мы появились на свет в ЦКБ. В моем любимом роддоме. До этого дважды я выходила из стен этого роддома с малышами (и один раз из 7 роддома без... ).

Роды у меня ни разу не начинались самопроизвольно, поэтому я спокойно ходила. Несколько раз пыталась сдаться на плановую госпитализацию, поскольку малыш лежал то правильно, то сидел на попе, то лежал поперек. И продолжал крутиться постоянно, до самых родов на 41й неделе. Но Рэм Валерьевич решительно не хотел меня класть до 41 полной недели по 1 скринингу. 

" В «день Х» я приехала в свою женскую консультацию на явку, на которую меня уже не ждали. Хотя бы для того, чтобы попроситься на осмотр на кресле «с пристрастием».

Собственно, так и произошло. Сказали, что головка высоко, подвижна, шейка не готова. Если бы голова опустилась и давила на шейку, то открытие пошло бы.
После явки заехали покушать в Академгородке во «Вкусный центр». Я сказала так: если я сегодня выхожу в роды, то хоть сытая буду, а то напугали меня голодухой в родзале. 
Наевшись так, что было тяжело дышать, мы вернулись домой в Кольцово, я прилегла и вырубилась.
Проспала часа 1,5, в 5 часов вечера прибрела на кухню, достала и в освободившееся во время сна место в животе запихала йогурт и нектарин...

Написал муж, спросил как я. Я начала ему плакаться, что я тугородя, что не умею рожать, мне ничего, мол, не помогает. Отправляю ему это сообщение, он читает, встаю со стула и тут...
У меня отошли воды. Мне показалось, ведра два!  Воды были прозрачные.

Муж так и не читал мои сообщения, я их удалила и начала ему созваниваться. Было страшновато, так как четвертые роды мне прогнозировали за 1 час (после третьих 1,5 часа от начала первой схватки с гелем).
По закону подлости, в этот день я забрала у мужа машину, и он поехал на работу на велосипеде (ехать примерно полчаса). Мы еще смеялись с дочкой в кафе, что, в случае чего, на велике помчит. Досмеялись. Все машины такси оказались заняты, ожидание 30 мин. Он вскочил на велосипед и засеменил ногами.

Тем временем я одевалась поудобнее, собирала последние мелочи. Прислушивалась к себе. Ходила, сидела, лежала, схватки так и не чувствовала. Разве что что-то очень отдалённо тянущее...

" Муж примчался через 20 мин, весь красный, от него шёл пар, и у него была дикая одышка с элементами паники.

Я ласково посмеялась, успокоила его, убедила, что у нас все в порядке со временем и отправила в душ (конечно, холодный, я же добрая, горячей воды не было). После душа ему полегчало, мы спокойно вышли и поехали.
Он пытался гнать, но я сказала - не надо. Схваток нет, в машине не рожу. Тогда он начал «наглеть» -  говорит, тогда поехали кушать. Я говорю - в меня уже не лезет, я точно не могу кушать… Пирожков мы набрали ему, мне стакан малины у бабушек. В паре минут от роддома. Перекусили и двинулись «сдаваться». 

В роддоме тоже было все спокойно и профессионально, меня принимала Ольга, (не соврать, Анатольевна). Врач пришла, посмотрела на кресле (с мужем уже разделились, он не слышал, что происходит, ждал, когда его пригласят). Но она сказала, что тут «не голова... и вообще, тут... рука!..» Я говорю - как так, с утра была голова! Ну, хотя, что удивительного, с моим вертлявым малышом.
Она сказала, что не может вправить ее, что меня, видимо, придётся кесарить.
Я сказала - хорошо, если так нужно. Мы можем перепроверить на УЗИ? Она так же спокойно ответила, что мне повезло, как раз врач УЗИ здесь сейчас. С кресла меня сразу на каталку, чтобы я больше не садилась, чтобы ручку не повредить.

" Завезли на УЗИ, прекрасная Маринэ Мовсэсовна  быстро посмотрела, что голова почти вверху, а ноги и руки у выхода, прозвучал вердикт: «Кесарево. Срочно готовьте операционную».

И меня повезли. Я лишь растерялась, как там муж, пустят ли его. Ведь я слышала, что мужей пускают после операции к ребёнку...
А мне в ответ санитарки: «какой тебе сейчас муж?» И именно эту фразу, сказанную громогласным голосом, возле двери, за которой ждал муж, он и услышал... Какая его охватила паника, что происходит, что со мной, что с ребёнком, рассказывал мне потом, что все было как в тумане. Ему просто сказали - ждите.

Я всячески старалась не волноваться сама, конечно, я до жути боялась кесарева. Но понимала, что моя паника спровоцирует гипоксию у малыша. Я брала себя в руки, закрывала глаза и представляла его, счастливого и здорового. И что он легко выходит .
Меня спросили, как давно и что я ела... охх, как я пожалела о своём обжорстве... «Блин, обблюёшься» - по-доброму сказал Егор, он готовил меня к операции (потом узнала, как всех звали).
Дальше все было очень быстро: катетеры, датчики на пальцы, ширма, общий наркоз (эпидуралка не пошла, потому что нельзя было меня сажать). Мне сказали закрыть глаза, и я заснула.

Те, кто был под общим наркозом, наверное, помнят это ощущение, когда просыпаешься и не можешь дышать. И горло, и нос запечатаны... Кажется, что задыхаешься. Глаза открыть сил не было, но я смогла немного шевелить пальцами привязанной правой руки, хотела дать знак, что я проснулась, чтобы мне дали дышать... но никто на меня не реагировал.

" Вот здесь случилась паника - реально казалось, что задыхаюсь. Как рыба без воды.

Но когда прошла пара минут, я поняла, что все еще не сдохла, значит, я как-то дышу, просто не чувствую этого... и постаралась максимально успокоиться и тихо дышать. Тогда я и правда почувствовала, что дышу. 

На заднем плане был разговор: «Это все вы виноваты, вы подписали ей обменку...» И тут у меня случилась новая волна паники... Я пыталась спросить, что с ребёнком, но, естественно, у меня это не получалось сделать. Потом, наконец, кто-то из врачей хихикнул, и я удостоверилась, что это всего лишь сарказм.
Ну, потом сняли маску, была только боль в животе, и трясло часа 3, и от этого живот болел еще сильнее. Когда я смогла разговаривать, я узнала, как ребёнок, что с ним все хорошо. Про мужа спрашивать сил не осталось. Я успокоилась и легла спать дальше.

Меня выкатывали, и я слышала мужа. Ему говорили - вот она, поцелуйте ее, покажите ей малыша. Вы сейчас как во сне у нее, она вас слышит, но вряд ли запомнит. А я все понимала и помнила. Но очень тяжёлые веки не дали нормально посмотреть. Муж стоял, шёл рядом, с малышом на руках, говорил мне спасибо за сына, зайка, посмотри, какой у нас сыночек, он такой... розовый. 
Я была счастлива, по-настоящему счастлива.

Отдохнув пару часов в палате реанимации, я смогла заставить себя прийти в себя и попросить телефон из моего рюкзачка. Со мной дежурил Егор, он все подал мне, вместе с зарядкой, я одним глазом зашла в вотсап, а там видео и фото от мужа...

" Муж сидит (или лежит) без футболки (его раздели для контакта «кожа с кожей») с сыном на руках, показывает мне его, снимает... Он был с ним сразу же, как его вытащили из меня. И был с ним еще 2 часа после операции.

Его эмоции били через край, я смотрела и плакала. И благодарила Бога.
Он в этот вечер записал мне еще несколько видео, как он счастлив, бесконечно благодаря меня за сына. 

Нам очень сильно повезло, я нереально люблю ЦКБ... за его атмосферу. За доброту, профессионализм врачей и отношение персонала - как к родной дочке.

В тот же вечер моя анестезиолог (ой, надеюсь, не ошиблась в профессии) прикатила мне сына в реанимацию. Сказала - пока нет врачей ( ой не попало бы ей на планёрке после моего рассказа).  
Положила мне его на грудь, дала нам 10 минут познакомиться и поласкаться, сфотографировала нас вместе. Потом взяла его, сказала, что он у меня очень красивый, губки бантиком...  И увезла.

Хотим теперь еще за доченькой для пары, ну, а там как Бог даст. 

Хочу добавить еще пару слов. Пусть здесь нет ремонта, как в некоторых других роддомах, но здесь работают ЛЮДИ. Настоящие и с большой буквы. И отношение здесь, от врачей до санитарок - как к родной. Очень уважительное и с благодарностью. Для меня это главное. А никакой ремонт не поможет, если атмосфера будет плохая.
Очень обрадовало появление реанимации. Желаю дальнейшего развития!

Спасибо за бесценную возможность быть вместе с мужем, и сразу принять ребенка на грудь отцу...  что это у вас бесплатно. Именно вы сделали из него такого отца, создав такую крепкую связь между ними. Спасибо... самое трогательное в жизни нельзя купить...

Автор: Sane4ka
4.02.20

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Я рожала в опц в екатеринбурге. Ну что сказать. Сама медик, понимаю их. Но все равно обидно. Отношение было какое то странное. С ехидцой, какое то. Не знаю... Мне 34года, первые роды, киста правого яичника, за время беременности образовались 2 миоматозных узла. Низкое предлежание плацента. Может, они просто устали... Меня привезли под утро с кровотечением, смотрели на кресле огромными зеркалами, железными, раздельными. Думала-рожу. Положили наблюдать. Пролежала сутки. Потом отошли воды. Шейка не раскрывалась. Поставили окситоцин. Вообще, мне с моим диагнозом ставили кесарево, на него и надеялась и настраивалась. А в итоге заставили рожать саму. Порвалась, не сильно, но неприятно. Ещё и эпизио делали. Когда делали, даже не предупредили в тот момент. Плацента, сказали, была как варёная. Послед полностью не вышел. Делали наркоз общий, чистили и зашивали. И внутри и снаружи. Как ребёнка к груди прикладывать не объяснили-это же инстинкт. В отделении новорожденных посмеивались надо мной, что сама медик и ничего не умею. Да, не умела. Не учили меня этому. И что ребёнок грудь не берет. Тоже смотрели косо. И так то стресс, а тут ещё такое отношение. В общем, выписывалась с полным не знанием как дальше жить. С тем что я просто 0 без палочки и ничего не умею. Короче, полная паника. И до сих пор она не прошла ещё до конца. Хотя сейчас уже проще. А с моей соседкой по палате с её слов обращались чуть ли не как с хрустальный вазой. Разные команды с нами работали. Во как. Удивлялась, что со мной так обращались сильно. Были и хорошие моменты. Врачи там не плохие. Но человечности некоторым точно не хватает. Вот так.
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться