/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Домашние роды

 «Было сразу понятно, что никто не успеет приехать, роды стремительные…»

Роды дома, сентябрь 2019 г.

Истории родов. Домашние роды, сентябрь 2019 г.
Родила я на сроке 38,5 недель.
Первые трое родов были в срок - 40, 40, и 40,4 недель.

Вечером перед родами была расстроенная, не разрешала кое-куда ехать отцу ребенка, а он сказал, все равно сделает по-своему... Ходила несколько минут (наверное, минут 30) на четвереньках, чтоб развернулся малыш, и вообще это  полезно для легких родов. Потом пошла в ванну и там до двух ночи лежала в теплой воде, расстроенная, а малыш сильно крутился. Подремала в ванной.

Утром проснулась в 06-40. Встала. Заболел низ живота, и как-то особенно больно. Пошла в туалет, умылась, почистила зубы. Опять заболел низ живота. Думаю, как бы не схватки начались... надо бы засечь время. Опять заболел низ живота, и уже крестец. Время уже 07.15. Говорю отцу ребенка, что, похоже, началось... (пишу - отец ребенка, потому что я официально вдова, живу с любимым мужчиной, не в браке, назвать его мужем не могу, не готова). Он не верит, и мы еще какое-то время тратим на сомнения и подсчет времени между схватками.

" Предполагаю, что схватки тренировочные, и мне нужно просто полежать, и все пройдет. Но боль усиливается...

Итак, процесс пошел, между схватками промежуток 2 минуты (а вернее, 1,52). Я в ужасе, я не готова...  Я ждала роды в конце сентября: я еще е собрала сумку в роддом, я записалась на занятие по развороту ребенка вниз головой и еще не сходила, я не настроилась еще на роды, я не сходила в центр «Мира» перед родами, я не отдохнула от работы, а вчера я еще была на работе и еще неделю обещала отработать.

Стараюсь дышать при схватках, боль сильная как никогда, прошу моего мужчину массировать мне крестец при схватках, но в этот раз меня это сильно раздражает, боль не уходит, самой массировать себя -  и то приятнее; убираю его руки, стараюсь делать это сама.
Обсуждаем, что нужно вызвать скорую. Но схватки очень частые, скорая не успеет приехать, а если успеет, то довезти меня до роддома не успеет точно. В машине рожать меня не прельщает.

" Третьи роды были почти в машине, поэтому я против скорой. Да и вещи-то не собраны для роддома, что брать-то? И сейчас уже не до этого...

Пишу знакомой акушерке. От усиления схваток звоню ей. Она в Академгородке, начала собираться. Ей нужно несколько минут. Говорю про частоту схваток. Все это время я на ногах в панике мечусь по комнате, ищу, за что держаться при схватках.
Стараюсь расслабиться между схватками. Прилегла между схваток на кровать, очень захотелось - это был как раз период затишья перед потугами, длился он чуть больше двух минут, думаю, даже минут 5. 

Началась схватка, мне резко захотелось слезть с кровати. Я спустила ноги на пол, попросила постелить мне мягкое что-нибудь под колени. Встала на коленки около кровати, меня знобило, попросила накинуть на плечи одеяло. Стало теплее. Началась потуга, но слабая (в этот момент я непроизвольно сходила по- маленькому и чуть-чуть по-большому, мой мужчина снял с меня нижнее белье и все унес в стирку, если честно, я это не контролировала, у меня уже шел в разгаре родовой процесс, и на такие мелочи я не обращала внимания).

Прошу набрать акушерку, на громкой связи с ней – говорю, что меня потужило, она уже в дороге. Понимаю, что все произойдет без нее. Да это было сразу понятно, что никто не успеет приехать, роды стремительные.

" Началась следующая потуга, и лопнул пузырь, следующая выскочила головка (значит, ребенок ночью развернулся, урааа!), и еще одна потуга - и ребеночек родился полностью, сразу закричал. 

Звоню опять акушерке, она говорит отсосать слизь рот в рот, отсасываю и изо рта, и из носа, выплевываю, на вкус соленое. Беру ребеночка на руки, ложусь на кровать, ребенка на себя на грудь, укрываемся одеялом и ждем приезда акушерки. А я в домашнем платье, разрезали его по бокам, чтобы снять. Сдвинули вбок, а то сил не было, чтобы его как-то снимать.
Время почти 08.00, значит, родила я в 7.55.

Приехала акушерка, мы с ней родили плаценту, пуповину сразу не отрезали. Положили плаценту в красивую чашку. Меня осмотрела акушерка, сказала про трещину, зашила. Отправила принять душ, ребенок пока был у нее.
Малышка немного похныкивала, и наша собачка шпиц, которого закрыли в другой комнате, рвался из комнаты к ней успокаивать (это мы потом поняли, когда разрешили собачке выходить из комнаты), она и теперь всегда бежит, когда малышка плачет, и просит ее ей дать. 

Когда закончили со мной, занялись ребенком.
Папа и акушерка пошли в ванну с малышом и его искупали. Папа держал чашку с плацентой. Потом малышке перерезали пуповину, резал папа, предварительно красивой ниточкой перетянув ее, где сказала акушерка, и на каждый узелок желая малышке чего-нибудь в жизни успешного.
Вот, собственно, почти и все.
Измерили рост и вес.

" И до вечера было невероятное счастье. Я не верила происходящему. Раз - и все!

Родила, и вот он уже лежит рядом со мной, мой комочек.

До родов вес мой был 76 кг, после родов встала на весы - 70 кг. При том, что до беременности был 57 кг. На следующий день вес был 67 кг, на следующий - 66 кг, потом 65 кг... Но тут пришлось насесть на еду и начать плотно питаться для выработки грудного молока, но это уже другая история. И началась другая жизнь... каждый день у нас что-то новое, проверка меня на прочность.

Автор: Tiffany&Co,
25.11.19

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Стрекоза_80 (02/12/2019)
Спасибо за чудесный рассказ, с неожиданным концом! Вам всех благ, малышу здоровья!
Tiffany&Co (27/11/2019)
Ого, это что же мое творение что ли?
Читаю и тащусь...
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться