/О беременности/Роды/Рассказы о родах и истории родов/Роды в других городах

«Чувствовала, как головка плавно выходила из меня…»

Роддом г. Видное, Московская обл., июль 2019 г.
 

Рассказ о родах. Роды в роддоме г. Видное, 2019 г.Не прошло и двух месяцев, как я нашла времечко написать рассказ о моих родах.
Последние недельки дались мне тяжело. Но не столько физически, сколько морально. Муж устроился на новую работу и постоянно уезжал в командировки. Мы рассчитывали, что из этих денег оплатим контракт на роды с моим врачом и ее акушеркой... Хоть и многие отзываются о нашем роддоме, что в нем все врачи хорошие, но я хотела именно с моей. Ведь она и Сёмку принимала.

В день родов у меня был назначен прием у моего врача. Они, на самом деле, не надеялись, что я дохожу до этого срока. 1,5 недели проходила после снятия швов! И это здорово!
Итак...

" Утром 25-го июля, навела марафет - приняла душ, побрилась, муж сфотографировал пузо...

Сумки уже собранные были с 36,5 недель, когда я в больницу ложилась перед снятием швов.
Приехала на прием. Там меня обмерила, общупала акушерка (Лариса) и собралась отправлять меня гулять еще недельку. Но я-то хотела, чтобы меня моя врач (Т.Н.) на кресле посмотрела... Меня последние пару дней смущали выделения. Но Т.Н. была на прямой линии с министром здравоохранения. Она же у меня - главврач нашего Перинатального центра. И вот, я уже собираюсь идти домой, приходит Т.Н., что-то ей понадобилось в кабинете своем. И Лариса говорит, что я хочу, чтобы та меня осмотрела. Т.Н. еще в шутку спрашивает у меня: «Сегодня хочешь рожать?», я так же в шутку ей ответила: «С вами - с удовольствием!!!»
Ну, и отправила она меня на кресло.

" И как только она ввела руку для осмотра - у меня стали отходить воды...

Причем их не так уж много оказалось - у меня они подтекали... вот то, что меня и смущало в выделениях.  В результате мне «спустили» все воды, сделали так, чтобы головка как-то правильно встала, выдали направление на госпитализацию и... Я пошла в машину за вещами, поскольку возила их вместе с документами с собой последнюю неделю. Воды отошли у меня в 10:05.

В 10:20 у меня уже появились ощутимые схватки. В 10:50 я была уже в родовой, и схватки уже стали регулярные по промежуткам, но не по длительности и болевым ощущениям. В 12:08 они были уже каждые 3-4 минуты, еще минут через 10 уже каждые 2 минуты. Ближе к 13 часам уже промежуток сократился до 1 минуты, они сами удлинились и стали более болезненными. К 13:15 я уже стала подвывать и порыкивать. У меня в прошлые роды такие схватки были практически при полном раскрытии. 

" Все это время я нахаживала километраж по палате, разговаривая с дочуркой: о том, что у нас сегодня самый важный день, что мы обе должны хорошенько поработать и скоро мы увидим друг друга; рассказывала, как мы все ждем ее, что понимаю, как ей трудно, что скоро она родится и будет у меня на ручках...

В это время пришла Лариса посмотреть, как у меня дела. И шокировала меня тем, что раскрытие всего 4 см! Я как представила, что еще неизвестно, сколько будет продолжаться раскрытие, а терпеть уже было практически невозможно, сразу же согласилась, впервые, на эпидуралку.   
В 13:25 пришла анестезиолог - настолько внимательная и нежная женщина! В 13:35 ввели эпидуральную анестезию, сказали, что минут через 5-10 можно будет лечь на спину. Что схватки чувствовать буду, но без боли... Действительно, схватки ощущала... Две обычные, а потом парочка прошла с давлением на промежность и анальное отверстие. Не успела я удивиться этому факту, как пришла Лариса, проверить еще раз раскрытие, и опять огорошила меня тем, что уже полное раскрытие, и сейчас будем рожать! Переделали кровать, на которой я лежала, в родовое кресло с еще одной акушеркой. Несколько схваток я то продыхивала, то тужилась, чтобы головка встала, как надо. А потом меня перевели в вертикальное положение. А именно - стоя на коленях, держась за ручки в изголовье кровати. Получается, ребенок под силой тяжести сам выходит. Я все схватки продыхивала. И чувствовала, как головка плавно выходила из меня.

" В 14:15 родилась Женюлька. Моя сладость!   

Как я поняла, из-за наложенных на шейку швов для вынашивания беременности в родах шейка плохо раскрывалась. А благодаря эпидуралке у меня все расслабилось и быстренько раскрылось.

На шейке один шовчик наложили, и небольшая трещинка на старом рубце (эпизио делали 3 первых раза).
Т.Н. приходила один раз, еще до основных действий, и потом при самом рождении, накладывала швы и радовалась на всю палату - что это первый мой доношенный ребенок!!!

Родить получилось, как я и хотела, со своим врачом и ее акушеркой. Осталась очень довольна! Через 2 часа готова была уже самостоятельно в палату идти... Но, поскольку рожала без контракта, то лежала в обычной палате. Разница, конечно, существенная и не только в количестве мамочек в палате, а в санузлах и душевых. Не думала, что мне будет так важно.

" Отношение персонала везде одинаковое - просто отличное.

И в этот раз не обошла нас неонатальная желтушка, и пришлось задержаться в роддоме на пару дней, и я даже слезами поливалась. У меня на сутки забирали Евгешу в детское на другой этаж, где был аппарат, с возможностью свечения ее со всех сторон.

Автор: Ptashka
1.10.19

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться