2 3 |
/О беременности/Роды/После родов
В роддоме вместе с ребенком: всегда ли это хорошо?
Однако, оказывается, и в этой системе есть свои подводные камни! В Советском Союзе, как известно, матери и дети в родильных домах находились исключительно раздельно, встречаясь только в часы кормлений.
Ну, а детей в это время массово докармливали смесями, из-за чего у многих матерей были трудности с налаживанием грудного вскармливания. Кроме того, часто малыши выписывались из роддома с опрелостями – у персонала детского отделения не хватало времени перепеленать и помыть каждого вовремя… Поэтому постепенно в медицине произошел возврат к системе «rooming-in», когда новорожденный не разлучается с матерью круглые сутки. Сначала, в 70-х годах, эта практика распространилась в США и странах Европы, а с начала 90-х распространилась и в России. Именно тогда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потребовала от роддомов изменить правила – в первую очередь ради поддержки грудного вскармливания. В 1996 году Россия официально присоединилась к программе ВОЗ «Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания».
Плюсы совместного пребывания мамы с ребенком очевидны:
Но постепенно среди радостных отзывов мам, теперь имеющих счастливую возможность самим решать, когда и сколько кормить малыша, следить за его чистотой и просто наслаждаться близостью крохи, стали встречаться и совсем другие.
Вот с последним как раз и не согласны авторы нового, но уже наделавшего шума исследования, опубликованного в «Journal of Pediatrics». Один из исследователей, доктор Колин Хьюз Дрисколл заявил в интервью агентству Reuters: «После того, как мы взялись за защиту ГВ, произошел всплеск падений новорожденных». В статье утверждается, что практика совместного пребывания матери и ребенка, как ни странно, не привела к увеличению доли женщин, без проблем кормящих грудью. Дело в том, что уставшие после родов мамы эмоционально и физически не успевают восстановиться, ухаживая за малышом.
Доктор Дрисколл считает, что прежняя практика раздельного пребывания давала возможность мамам восстановить силы. И с ним согласны многие российские мамы:
И надо сказать, что, по крайней мере, в некоторых новосибирских роддомах действительно недавно существовала такая практика: за небольшую дополнительную плату ночью можно было на несколько часов отдать ребенка на попечение медсестер в детское отделение. Ведь каждые роды даже одна женщина переносит по-разному. Они могут длиться разное время, могут пройти днем, а очень часто – занять всю ночь, лишив роженицу возможности поспать. Могут быть болезненные вмешательства. Как правило, предвидеть, как именно пройдет ближайший послеродовый период, невозможно: не исключено, что вы будете порхать (нуу… или почти порхать) уже через пару часов, а малыш будет сладко спать, просыпаясь только для кормлений. Однако бывает, увы, все и наоборот… Что же делать?
На практике же в роддомах молодые мамы часто остаются практически одни – без возможности оставить малыша в детском отделении даже во время собственных медицинских процедур, обеда или душа.
Трудно не согласиться с этим мнением. Ведь ребенку, кроме всего прочего, очень нужна отдохнувшая, здоровая и счастливая мама! Юлия Воронцова,
![]() ![]() . ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Ваш завтрак (Кулинарный форум)Slate Blue , Qalbi, Musk Kashmir Attar Collection (Парфюмерные распивы)Вид из моего окна (Фотофорум. Все о фото)Аромат дня -16 (Клуб любителей парфюма)Лицей №22 "Надежда Сибири" (Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях)Читательский квест 2025 (Культурная жизнь)Лук и всё о нём ... часть 4-я (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Обмен, пристрой, делилка парфюма. Обмен и продажа атомов (Клуб любителей парфюма)
![]() Объявления
Женская обувь 40 и 41 размера, кожаная (Обувь для взрослых (ДО))Вещи импортные и обувь на девочку 122-128, 134-140, 146 и 151 см (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Детские игрушки, пазлы, настольные игры. Новые и в Отс (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Продам новые и в Отс женские и мужские вещи (Одежда для взрослых (ДО))Много импортных вещей Новых и Бу (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))НОВЫЕ и в ОТС вещи на девочку 152-157 см (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Женская юбка Zarina, новые джинсы (Одежда для взрослых (ДО))Упаковка для цветов, подставка для ног, фоторамка большая,книги (Товары для дома и семьи. (ДО))Отдам женские сапоги Тамарис, 41 размер (Отдам даром)Многолетники. (Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |