/Красота и здоровье. Отношения/Отношения

Замужем за Пиноккио

Муж врет даже в мелочах...

Муж постоянно врет, советы психологаМой муж хронический лжец, причем лжет как в крупных масштабах, так и по мелочам. Это либо болезнь, либо он держит меня за полную идиотку. Честно говоря, я уже доведена до ручки.

В начале отношений я действительно верила ему безоглядно. Мы знакомы с 2011 года, в начале отношения были несерьезными - в моем городе он был в командировке, потом узнала, что у него в родном городе есть семья. Я задавала вопрос о наличии жены - мне, соответственно, солгали.

Собственно, вранье началось еще тогда, в самом начале - были придуманы несуществующие дома, машины, мифические баснословные заработки, хотя меня материальный достаток не интересовал.

И вот такое вранье продолжается больше двух лет. Проблема в том, что он забывает детали своей лжи, а у меня с памятью все хорошо, и вот эти забытые им детали теперь всплывают постоянно.

Особенно много врет в финансовых делах. Например, говорит, что оплатил кредит, а мне потом коллекторы телеграммы шлют... А иногда доходит до смешного: я против того, чтобы он курил дома в санузле - у нас дети, и я не люблю табачную вонь в помещении, приезжаю, а в доме накурено. Спрашиваю, почему куришь в туалете, он мне - я курил на крыльце... При этом в унитазе окурок и пепел... И таких случаев огромное множество. Пытаешься поговорить, получаешь ответ «пошла вон» (дословно). Естественно, я срываюсь после этого, далее следует словесная перепалка и ссора.

” Самое страшное, что я ему уже не верю, когда он пытается говорить правду (пишу именно «пытается», потому что не верю).

Я не доверяю своему мужу, мне ужасно тяжело так жить, я очень хочу верить, потом вспоминаю случаи, когда он мне лгал, и ничего не получается.

 

Не доверять человеку, с которым живешь, тяжело. Вы пишете, что очень хотите верить, но у Вас не получается, причем даже тогда, когда муж пытается говорить правду. Выходит, что Вы различаете, когда он лжет, а когда нет. Допустим – не всегда, но даже тогда, когда его правдивость бывает очевидной, доверие к нему не возвращается.

” Полагаю, что дело здесь в том, что Вы все-таки не хотите ему верить. По-настоящему – не хотите, но пытаетесь себя уговорить довериться, потому что без доверия невозможна близость, только психика Ваша откуда-то из своей глубины естественно противится этому. Видимо, чует, что одиночная правда не меняет ситуации в целом.

Вы задали вопрос по поводу хронической лжи мужа: является ли это симптомом болезни либо проявлением того, что он Вас держит за идиотку. Если выбирать между двумя этими возможностями, то, пожалуй, скорее второе.

 Ложь его небескорыстна, да и реакция на то, что Вы недовольны его лживым поведением – резка и груба: он, будучи уличен во лжи, которая поддерживала созданный им образ, чувствует себя униженным, виноватым, что для него непереносимо. 

Он стремится немедленно восстановить свой статус, для чего немедленно обесценивает, унижает Вас, занимая позицию сверху. Вероятно, в детстве он натерпелся неприятия от матери, возможно, унижения и ложь и фантазии были способом компенсировать свою ненужность и униженность. И, хотя психиатр вполне может заподозрить у Вашего мужа именно патологическую лживость, поскольку основания для этого имеются, полагаю, что в немалой степени он способен управлять своим поведением и отделяет правду ото лжи.

Полагаю, что снова доверять Вы сможете только при условии его встречного движения, если он сочтет, что близкие отношения с Вами для него очень важны настолько, что он признает проблемы хронической лжи и примется ее решать. Лучше с помощью психолога или психотерапевта, поскольку без исцеления психотравм детства ему вряд ли удастся совладать с привычкой лгать.

31.05.2014

Автор: Александр Коломиец, психолог 

Иллюстрация www.tapeciarnia.pl

 

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
iyoka (15/07/2014)
Так, ну это про мужа.
А у меня вот отношения только начинаются. И я много думаю.

Человек назвал при знакомстве возраст на 2 года младше своего биологического.
Казалось бы - всего-то.

Когда отношения завязались не крепкие, но страстные, я начала искать информацию о нем в итнернете. И везде у него указан не тот возраст, о котором я знаю.
Я его спросила "как так?". Получила простенький ответ - "я откуда знаю, почему в интернетах такие сведения? Они не правы."

Ну, как бы и фиг с ним.

Но вот прошло уже 3 месяца. Я уже влюбилась по самое не могу. Хочу быть рядом с ним и все такое.
Но ... Сегодня опять с разгону упорхалась в указания о его настоящем возрасте. В источниках, от которых не отвертишься (это не паспорт, но возраст его одноклассников в фэйсбуке (Если что - мужчина мой не Шелдон Ли Купер, чтобы в пять лет идти учиться))

Т.е. человек уже 3 месяца к ряду в разговоре со мной усердно скидывает с себя два года.
Не знаю зачем.
Да, разница у нас тогда получается аж 11 лет, что псиологически выглядит страшнее 9.
Да, он, очевидно, не хочет стареть.
Да, единожды соврав, поддерживаешь эту легенду изо всех сил.
Да.
Да.
Да.

Но тогда у меня вопрос - а в чем он ещё врет?
И другой вопрос.
А стоит ли выводить его на чистоту? Если стоит - то каким образом? Какими фразами? Какие могут быть реакции?

Я не хочу его испугать и заставить окуклиться.
Я просто не хочу чтобы между нами были какие-то недомолвки.

Для меня это вранье тем страннее, что он явно не рассматривает наши отношения как что-то серьезное и долгоиграющее. Т.е. с его стороны эти отношения без обязательств и продолжения.
Это только мне нужно продолжение. Поэтому я тут квесты и разгадываю))) Никто ж не знает, что в итоге получится из любой ситуации)))
Детка* (11/07/2014)
У меня например, сейчас такой муж, сам признавался, что правды мне может говорить лишь 20%из всей информации которую я получаю от него. Говорит пробовал мне не врать, но только ссоры получались, то я приревную, то не одобрю его поступка, то обижусь, вот теперь чтоб не ссориться врет мне постоянно, чтоб "не ругали" типа, а я теперь и не спрашиваю уже особо, знаю что правды не услышу. Кто вот виноват? Я получается? Так то мужик хороший, семейный, хозяйственный. Очень тяжело с вруном, недоверие постоянное, врет , кстати, всем подряд, даже когда и не нужно, ловлю на этом, но помалкиваю,ругаться не хочу, сама просто не люблю врать, поэтому способ начать его обманывать мне не подходит.
Lishka (24/06/2014)
мдааа...мужчины какие-то странные пошли, вранье прям у них похоже в крови появилось
мимими
Так всё равно получается, что если в декабре родился, то забеременела она в середине марта или начале апреля.
мимими (12/06/2014)
вечная молодость
А с чего вы взяли, что они активно настаивали на разводе именно с беременной?
Могли б уточнить, я б вам ответила, что развод был в мае, ребенок родился в декабре :aga-aga:
Конечно бы не пожелала, но и препятствовать бы не стала, тем более активно настаивать на разводе с беременной. Мужчина сам должен головой думать.. Так да уж перед тем как спать с той девушкой, спросил бы у родителей.
мимими (11/06/2014)
вечная молодость
Эта история случилась 20 лет назад. Ребенок родился в положенные сроки, вырос. Отец со своими родителями переехал в другой город, приезжал в Новосиб раза 2 в год, потом стал к себе забирать ребенка на каникулы, регулярно платил алименты, потом женился еще раз, со второй женой у него трое детей.
Короче, у парня все нормально. У матери ребенка не знаю как личная жизнь, замуж не вышла, но может кто и есть в сердечных друзьях.

Цитата:
И как это родители планировали жену, они совсем что-ли ?

Его родители не хотели в снохи абы кого, тем более сочинюшу на ровном месте. Вы бы своему ребенку пожелали такое "щастье"?
мимими
Так она на самом деле была беременна и его это не остановило? А как сейчас малыш, она и муж чина этот? Что-то жалко эту девушку, хоть и врушка. И как это родители планировали жену, они совсем что-ли ?
Про себя немного расскажу, первый муж тоже был врун, наврал что закончил институт в Москве, на самом деле это не так было. И на голубом глазу утверждал что умеет управлять самолётом. Но это так самое безобидное. Счас смешно даже вспоминать. Хорошо что развелись, меня враньё так измотало, как мелкое так и поболее.
мимими (11/06/2014)
Вот тут про мужчин, а у меня одноклассница такая была :aga-aga:
Причем, врала напропалую всем, кто слушал, и не запоминала.
Слушали многие, и с памятью у всех все Ок было, так что послушав немного, отдалялись. Я как-то решила поймать ее на лжи, она сделала удивленное лицо: что правда я так говорила??? да неееет, ты путаешь, все было совсем не так!!! :haha:

В краткие периоды правды, она рассказывала, что когда была маленькой, родители часто ее оставляли дома одну. Чтоб не скучать и не бояться, она звонила на автоответчики кинотеатров и слушала, задавала вопросы роботу и опять слушала. Иллюзия неодиночества.
Когда рассказывала что-то родителям, они в ответ ага-ага, но толком и не слушали, были заняты собой.

Замуж моя одноклассница вышла в 19 лет, продружив 1,5 месяца и сказав, что "залетела". Подали быстренько заявление в ЗАГС, через месяц свадьба, его родители в ауте, планировали совсем другую жену сыну.
В итоге вранье доконало всех новоиспеченных родственников, они быстренько приложили усилия, чтоб развод состоялся. При разводе она она была уже беременна, но мужа это уже не остановило.
snegolja (10/06/2014)
У всех знакомые, а муж такой... бывший. Собственно во многом из-за этого вранья и бывший. Не пил, не изменял, работал. Вроде все хорошо, но это вранье... Так выматывало. С него-то все и началось. После свадьбы я узнала про штук 5 непогашенных кредитов. Причем про все случайно, от сотрудников банка, хотя муж клялся, что погасил до свадьбы. пыталась поговорить. Самое интересное было, когда он реально признал, что врет мне. Причем именно мне, больше никому. Знает, что так нельзя, но ничего с собой поделать не может. Так и разошлись. На самом деле и сходиться не надо было, но я по молодости и по большой любви думала, что это "вранье" не может быть вечным и в спокойной домашней обстановке сойдет на нет.
Minda (10/06/2014)
У меня есть такой знакомый-фантазер) При встрече он и в школе на одни пятерки учился, и институт с красным дипломом, и на трех инструментах играет, и каждый год по три раза в европу ездил... и даже рассказывал так красочно, я прям верила. А потом познакомилась с его друзьями, и стало совершенно очевидно, что это просто сборная солянка из них всех. Неприятно как-то стало - чего врать, можно подумать, мне прямо так важно, что там раньше было.
ЛанаСН (09/06/2014)
У меня в детстве тоже был такой друг-мальчик)
Сочинял все, даже стихи когда писал (слова из всем известной песни), говорил, что специально сочинил)))
Сейчас говорит, что женился, купил квартиру и деньги большие зарабатывает, а в гости приехать семьей отказывается (под предлогом того, что много работы, встречи и др.)
Как относиться к таким?
Я ему прямо говорила: слушай, ну ты мне-то хоть не ври, я-то тебя знаю)
Давай поговорим по-простому, по-дружескки...
Это неисправимо!
Николай1980 (04/06/2014)
ТС,это неправильно сформулирован вопрос.Врут не только мужчины,врут все.Вопрос почему?Да потому что в этот момент опасно правду говорить.Причин миллионы
Девочки, везде хватает этих фантазеров, что в мужчинах, что в женщинах. Создают себе свой мир во вранье и этим живут всю жизнь. Не нужно на них зацикливаться, ну любят они врать и этим жить, да пусть живут себе во своё благо, а вот кто рядом с ним, нужно серьёзно задуматься..нужны ли им эти люди... :-)
Есть хорошая поговорка- "Свяжись с дураком, сам дурак будешь" Делайте выводы, девоньки и не тратьте своё драгоценное время та подобных людей! :love_sibmama: :give_heart:
Н.В. (03/06/2014)
юристка-аферистка писал(а):
так как единственно возможное последствие этого - развод, при чем из разряда "расстались очень плохо"

А это и без того единственно возможное разрешение ситуации. Причём лучше разбежаться сейчас со скандалом, чем потом с долгами и прочей хренотенью, которую сей пиноккио на голубом глазу на жену запишет.
Что до терпения и внимания, игровой мелкой лжи и прочая. ИМХО это всё ни о чём. Он по этой мелкой лжи проедет как бульдозер, поскольку суть проблем в том, что плевать он хотел на жену и её мнение.
1 | 2   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться