/Архив новостей

«Весь мир на руках»

15-21 сентября – Российская неделя слингоношения

Международная неделя слингоношения, Неделя слингоношения 2014 в Новосибирске, виды слингов, слинг для новорожденных, слинг шарф, май-слинг, слинг с кольцами15 сентября в России стартует Неделя слингоношения под девизом «Весь мир на руках». Российские слингомамы отмечают это событие на две недели раньше, чем европейские, из-за более суровых климатических условий (в самом деле, сложно оценить слинг, если он спрятан под пуховиком!) По экспертных оценкам, в Новосибирске несколько сотен мам  используют в повседневной жизни слинги с кольцами или слинг-шарфы. Этот тип переносок называют еще «карманными колясками» - куски ткани компактны и отлично помещаются в дамской сумке. Нужно – достал, не нужно – спрятал. Вес около килограмма - и красиво, и женственно.

Мария Харченко побеседовала с организатором Международной недели слингоношения-2014 в Новосибирске Ольгой МИРОНОВОЙ о том, какие плюсы имеют слинги, как их носить и как выбирать.

- Слинг - это новомодное изобретение или хорошо забытое старое? Как он появился в вашей жизни?

” - О слингах я прочитала в интернете. В «болтушке» ровесников мамочка выложила фотографию, как она с малышом в шарфе готовит обед. Двумя руками, фантастика!

Международная неделя слингоношения, Неделя слингоношения 2014 в Новосибирске, виды слингов, слинг для новорожденных, слинг шарф, май-слинг, слинг с кольцамиЭто послужило толчком к поиску информации. А дальше всё просто: почитала отзывы о производителях, нашла место, где можно купить, купила, попробовала намотать, понравилось. Потом шарф не без помощи малыша испачкался – встал вопрос о втором, на замену на время стирки. Потом папа захотел носить – купили эргономичный рюкзак. Потом увидела умопомрачительную расцветку…  И пошло-поехало. Теперь я консультант по слингоношению и владелец магазина слингов.

” -  История у слингов солидная, испокон веков азиатские женщины носили детей в лоскутной перевязи, африканские в платке-канге, а на Руси – в переднике-фартуке.

Стандарты в размерах закрепила немецкая фирма Didymos в 70-е годы XX века, с этого момента число компаний, производящих слинги как промышленным, так и ручным способом, неуклонно растёт. Относительно новый вид  - слинг с кольцами, изобретённый в 1981 году. Кстати, немалые заслуги в его распространении принадлежат Уильяму и Марте Сирзам, чьи книги по уходу за детьми любят и ценят многие мамы.

- Какие бывают слинги? С какого возраста можно их использовать?

- Самый универсальный – слинг-шарф. Его можно носить с рождения, он подойдет для мам с  любым типом фигуры, для любого веса и возраста ребёнка, можно размещать малыша впереди, на бедре, за спиной, в положении «колыбелька». Отлично распределяет вес. Чтобы достать ребёнка из слинга иногда требуется сноровка, но для подросших детей есть простые намотки, из которых можно достать малыша, не развязывая узел, а потом и обратно посадить, не перематывая шарф.

Упрощённый вариант шарфа – май-слинг, к прямоугольной спинке пришиты полотнища для фиксации малыша. Тоже можно носить с рождения, в тех же положениях, разве что «колыбелька» менее удобна. Но у этого вида уже появляется понятие размера, ширина и высота спинки должны соответствовать росту и длине ножек.

Международная неделя слингоношения, Неделя слингоношения 2014 в Новосибирске, виды слингов, слинг для новорожденных, слинг шарф, май-слинг, слинг с кольцамиЕсли к май-слингу добавить застёжки-фастексы, получится фаст-слинг. Вместо намотки лямки застёгиваются, «быстрый» слинг позволяет посадить и отпустить малыша в считанные секунды. Носят малышей разного возраста, но обычно с того момента, когда малыш сам сел. Но если фастексы спинки расположены так, что ее можно хорошо притянуть, то фаст используется и с более раннего возраста (как только малыш сможет  самостоятельно держать спинку и голову). Но с рождения его не рекомендуют - только месяцев с 2-3.

Ну, а если у фаста жёсткий плотный пояс, то это уже полноценный эргономичный рюкзак - такой особенно любят папы. Тут критерии применения такие: малыш хорошо держит спинку, его рост не меньше 70 см и вес от 7,5 кг. В среднем это 5,5-6 месяцев.

Также с рождения можно использовать слинг с кольцами. Это полоса ткани, к одному концу которой пришиты металлические кольца, позволяющие протягивать ткань в обе стороны и регулировать натяжение «кармана» для ребёнка. Его просто надеть, но вес приходится на одно плечо, и нужно периодически менять положение.

” -  Сразу обращу внимание на то, что рюкзак-кенгуру  - это не слинг! Ортопеды считают его небезопасным и не рекомендуют носить  больше получаса в день: нагрузка приходится на промежность и нижний отдел позвоночника ребенка. А ведь производители «кенгуру» пишут на своих изделиях «с рождения»…  

Да и на мамину спину нагрузка распределяется неравномерно, болеть будет.

- Если «кенгуру» опасны, то насколько безопасен слинг? Можно ли навредить ребенку неумелым обращением?

- Рассмотрим два аспекта: безопасность при длительном ношении в слинге, намотанном  по всем правилам,  и безопасность в остальных случаях.

” - Когда слинг намотан по правилам – положение ребенка в нем физиологично, носить малыша безопасно, длительность ношения ограничивается только вашими потребностями.

Когда ребёнок бодрствует, просто достаёте его размяться примерно через 40-60 минут прогулки, а если спит – то это и необязательно, не будите кроху. Детям постарше такие перерывы уже не требуются, да они и сами вам просигналят, когда им надоест сидеть на месте и пора пойти своими ножками.

Международная неделя слингоношения, Неделя слингоношения 2014 в Новосибирске, виды слингов, слинг для новорожденных, слинг шарф, май-слинг, слинг с кольцамиНекоторые мамочки рассказывают, что бабушки при виде слинга охают: надо на ровном лежать, а то спинка будет кривая! Не переживайте, не будет. У маленьких детей сформирован только один изгиб позвоночника, по форме буквы «С», для них физиологично скруглять спинку.

” -  Вообще, для того, чтобы не навредить при ношении, достаточно соблюдать два простых правила. Первое – ребёнок в слинге располагается так же, как на руках, а значит, маме перед использованием слинга лучше научиться уверенно носить малыша, чтобы понимать, в каком положении у него физиологично расположены ручки-ножки-голова.

Второе – есть несколько простых рекомендаций по положению малыша в слинге (симметричность, коленки выше попы, голова на линии позвоночника), которые соблюдаются в любой намотке и с любым видом слинга, как раз они и обеспечивают безопасность. Сейчас очень легко найти инструкции, как видео, так и в картинках, и если вы их соблюдаете (а их разрабатывали с привлечением врачей), вы обеспечите ребёнку здоровье и комфорт.

Что касается безопасности по сравнению с другими переносками, коляской или руками. Начнём с намоток или «кармана» в слинге с кольцами.

” -  Может ли ребёнок выпасть из слинга? Нет, если вы поняли, как он должен там располагаться, и хотя бы чуть-чуть приложили к этому усилия. И это проще, чем кататься на велосипеде или красить ресницы, а ведь многие это умеют!

Когда придумывали намотки, естественно, первым критерием была максимальная поддержка всех частей позвоночника, головы, а также отсутствие возможности «вывернуться» из полотнищ ткани.

Может ли мама упасть с малышом в слинге? Увы, может. Но это может произойти и без слинга, когда ребёнок просто на руках. Правда, смягчить падение при этом будет гораздо проблематичнее, схватиться нечем и подставить перед собой руки нельзя.

Международная неделя слингоношения, Неделя слингоношения 2014 в Новосибирске, виды слингов, слинг для новорожденных, слинг шарф, май-слинг, слинг с кольцамиЕсли мама первый раз надела слинг, - скорее всего, никакой уверенности у неё не будет, но это вопрос времени и привычки. У нее изменился центр тяжести, нельзя резко наклоняться и поворачиваться, у нее другие «габариты». Когда на ней малыш в слинге или рюкзаке, требуется учитывать, что нужно удобно располагать ножки при движении или размещении на сиденьях автобуса, что маленькие ручки много куда дотягиваются. Если резюмировать, это общий навык всех мам – привыкнуть к другой себе, постоянному присутствию ребёнка рядом и пространству вокруг с новыми опасностями и возможностями, здесь ничего особенно сложного нет.

- Что значит "хороший" слинг? Как его выбрать и научиться использовать?

Традиционная рекомендация опытных мам: выбирать слинги из шарфовой ткани. Она имеет диагональное плетение, за счёт этого не тянется по горизонтали и вертикали, хорошо облегает малыша и не даёт намотке провиснуть, ослабнуть. Самый простой способ выбрать слинг – почитать отзывы в интернете. Там и про составы написано, и про виды слингов.

” - Есть и у нас на Сибмаме такое место, где можно рекомендации посмотреть и задать конкретные вопросы: тема "Слингомания" и Дневник слиногомам – "На расстоянии поцелуя"

Способ чуть посложнее – найти консультанта или интернет-магазин с доставкой.  Вам привезут несколько видов посмотреть и примерить, помогут намотать. Может быть, у вашей подруги или сестры уже есть свой слинг, и она вам поможет. Лучше, конечно, пробовать. Одни мамы любят тонкие шарфики, другие – толстые и рыхлые, кому-то нравятся слинги с кольцами, а кто-то их терпеть не может.

Очень рекомендую пользоваться видеоинструкциями, например, от Нины Зайченко («Слингопарк») или прийти на слинговстречу. Там есть мамы с малышами всех возрастов, можно увидеть на практике, как носят новорождённых, тоддлеров и даже 3-хлеток. Ну, и практика, конечно. Если вы минимум раз в день выходите на прогулку в слинге, через пару недель руки будут автоматически всё делать.

- Кому можно порекомендовать слинги, а кому нет?

” - Я рекомендую всем хотя бы попробовать. Если у мамы нет реальной потребности носить ребенка (и это тоже нормально: например, частенько «автомобильные» мамы запросто обходятся вообще без слингов), то слинг не приживётся.

Кстати, большая часть историй «попробовали – и ребёнку не понравилось», «ребёнок не захотел там сидеть» связаны именно с отсутствием реальной необходимости. С детьми тоже всё довольно просто.

” - Консультанты по слингоношению допускают, что есть «неслинговые дети», но их действительно мало, чаще всего дело в неуверенности мамы или в физических причинах дискомфорта – от колик до тесной одежды.

Все малыши постепенно привыкают к тем способам ухода, которые для них выбрали родители, к своей одежде, к своему окружению. Это нормальный процесс адаптации. Бывают и у наших «слинговых» детей периоды отказа от ношения – только ножками, только сам! А через месяц-другой сами несут шарфик из шкафа: мама, покатай!

” - Однозначно показан слинг недоношенным деткам, он является основным элементом в так называемом «методe кенгуру» (kangaroo mother care - KMC), также ношение с разведёнными ножками практикуется для профилактики дисплазии тазобедренных суставов и в некоторых случаях используется при лечении такой дисплазии.

- Считается, что слинг – это обязательный атрибут популярной нынче концепции «естественного родительства» наряду с совместным сном, ГВ до школы и высаживанием…

- Да, сложилось такое мнение, и в этом есть как плюсы, так и минусы.  С одной стороны, есть набор рекомендаций и по которым удобно ориентироваться, те же статьи о пользе слингов не писал только ленивый. Да и продавать такие переноски начали почти во всех детских магазинах. Это означает, что можно найти любую информацию в интернете, найти профессионального консультанта, людей, которые могут поделиться своим личным опытом, то есть получить поддержку, а не быть первопроходцем или «белой вороной».

” - С другой стороны, штамп не предполагает индивидуальности. А ведь все люди разные, как дети, так и мамы. Некоторые мамы стараются выполнять все рекомендации “от и до” и пропускают этот момент баланса, примерки на собственного конкретного ребёнка.

Международная неделя слингоношения, Неделя слингоношения 2014 в Новосибирске, виды слингов, слинг для новорожденных, слинг шарф, май-слинг, слинг с кольцамиСкажем, бывают дети «не ручные», они замечательно часами проводят время на коврике и в кроватке, совершенно не будучи заброшенными и не страдая от отсутствия внимания, при этом катаются в коляске без проблем. Для таких семей наличие слинга – это только выбор мамы, хочется ли ей ещё и таким способом общаться с ребёнком. Ну и, разумеется, совершенно незачем носить малыша на себе с больной спиной.

Но если мама здорова и малыш часто хочет на ручки, а мама слингом не пользуется, иногда возникает интересный момент. Раз мама не выполняет все правила – подсознательно она может почувствовать, что она недостаточно хорошая мама: ей дали рекомендации, что слинг полезен, а она даже не смогла правильно надеть его  с первого раза или малыш там плачет… То есть человек чувствует подспудную вину, что не справился, ухаживает за ребёнком не «лучшим в мире» способом. В этом случае слинг становится не просто предметом ухода, а неким идеологическим врагом, на обычный отрез ткани навешиваются лишние смыслы.

- А на самом деле никакой идеологии нет?

” - Носить или не носить в слинге – это не часть какой-то идеологии или культуры (ну, разве что Африка является исключением). Каждый выбирает для себя. Среди тех, кто носит детей в слинге, нет единства во взглядах на воспитание.

Есть мамы, которые встречаются и общаются по теме слингов, знают основные паттерны (рисунки) и составы, перепробовали под сотню шарфов и не намерены на этом останавливаться. А есть те, кто купил один бязевый или взял у подруги поносить – и им этого достаточно, а общения хватает во дворе.

- Слингомамы - какие они?

- Разные! Как и все мамы.  Просто в какой-то момент времени нам стали интересны вопросы слингоношения и мы общаемся на эти темы – кто какой шарф пробовал, чем отличаются рюкзаки разных производителей, как сэкономить на доставке шарфа из Европы, где лучше брать одежду и обувь для малышни. Это у нас и называется «слинговстреча». Короче говоря, тусовка по интересам.

Заметьте, внутри этой тусовки тоже не все одинаковы – у кого-то есть ГВ, кто-то катает малыша в слинге с соской, кто-то показывает мультики и возит на развивающие занятия, кому-то это кажется лишним.

” - Лично  для меня слинги открыли множество замечательных людей, с которыми я с удовольствием встречаюсь каждую неделю, а то и несколько раз в неделю и общаюсь на интересные мне темы, всё чаще не только слинговые. А найти единомышленников всегда важно, и именно это, а не мифическое превосходство «супер-родителя», каждый раз побуждает меня улыбнуться встречной незнакомой слингомаме, как родной.

Так же друг друга приветствуют водители машин одной марки, хозяева собак одной породы или обладатели клубных значков...

- Как к вам относятся окружающие?

- Несмотря на то, что последние 10 лет слинги активно продвигаются, это всё ещё достаточно экзотичный способ передвижения. Пару раз мне ворчали вслед: «Так нельзя носить». А в остальных случаях – удивление, умиление, живой интерес. Спрашивают, как носить, где купить, кто поможет, если вдруг не получится. Рассказывают, как в своей молодости носили детей в завязанных за углы одеялах.

Мне кажется, моего отношения уже не изменят никакие окружающие. Бабушки и дедушки видят, как нам удобно и сами отказываются от коляски в пользу рюкзака. Их же никто не заставляет это делать: вон она на балконе стоит, бери и пользуйся! Но им больше нравится так.

” - Никаких «четырёх стен» и неудобных пандусов, да здравствует свобода! Мы с удовольствием ездим по городу своим по делам, по делам старшего ребёнка и в гости, не меняя привычных маршрутов. И это далеко не единственный бонус.

Я оценила непривычные для себя цветовые сочетания, примеряя разные слинги, и даже мой гардероб существенно поменялся. Сейчас в моей «стопке» (а именно так обычно хранят слинги)  разные шарфы и слинги с кольцами нескольких цветов, размеров и составов: на холод, на жару, на долгие походы, на короткие перебежки, на выход и «борщи варить».  Возможно, появятся ещё – я же всё-таки девочка и мне хочется разных по цвету и фактуре нарядов!

- Как долго можно носить ребёнка в слинге?

- Пока есть необходимость. Как правило, до 2 лет более-менее постоянно, а потом – если куда-то долго идти, а ребёнок устал. Есть категория особых деток, им ношение показано дольше, носят и пятилетних – для таких случаев производители шьют рюкзаки на заказ, по размеру родителей.

Пройдёт какой-то год – и я, как принято говорить, уйду на слингопенсию и буду с нежностью вспоминать свои шарфики и с лёгкой завистью смотреть на мам новорождённых малышей-пушинок. А пока – самое время пробовать что-то новое и жить с удовольствием.

- Новосибирск отмечает неделю слингоношения. Что интересного вы предлагаете мамам?

В Новосибирске, Академгородке и Кольцово в течение недели пройдёт  сразу несколько мероприятий в поддержку слингоношения, в том числе … лекции и мастер-классы, фотосессии и флэш-мобы, конкурсы и лотереи.

15 сентября 

11:00 Фотосессия «Слингорадуга у Оперного»

12:00 Танцевальный флешмоб

12:10 Слингошествие по Красному проспекту (м.Площадь Ленина – м.Красный проспект)

13:00 Слинговстреча в «Научилусе»

16 сентября

12:00 Мастер-класс для новичков слингоношения в школе Рождение для Двоих (Академгородок)

15:00 Мастер-класс для новичков слингоношения в студии Ива (п.Кольцово)

17 сентября

12:00 Лекция «Составы и плетения, используемые в слингах» в Центре «Капелька»

17:00 Вэбинар «Слинги и грудное вскармливание» от Центра «Лада»

18 сентября

11:00 Практикум «Учимся носить за спиной» в «Научилусе»

13:00 Индивидуальные мини-консультации по слингоношению в «Научилусе»

19 сентября

13:00 Мастер-класс для новичков слингоношения в школе Рождение для Двоих (Правый берег)

17:00 Мастер-класс для новичков слингоношения в школе Рождение для Двоих (Левый берег)

20 сентября 2014г.

13:00 Мастер-класс для новичков слингоношения в школе Рождение для Двоих (Бердск)

21 сентября

Закрытие Международной недели слингоношения – 2014 в Новосибирске в Центральном парке со слинготанцами, дефиле и вручением призов.

” Подробности программы Международной недели слингоношения- 2014 в Новосибирске можно видеть на Сибмаме - http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1002720

Неделя слингоношения для нас – отличный повод поговорить о важном, познакомиться и подружиться с новыми людьми. Это, без преувеличения, профессиональный мамский праздник, поэтому мы приглашаем всех мам присоединиться к нам и поучаствовать в мероприятиях Недели. Мы хотим, чтобы это было весело!

10.09.2014

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest

Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться