2 3 |
/Красота и здоровье. Отношения/Женское здоровье
Гости на красных жигулях или тётя из РотенбергаКак называют «эти» дни в разных странах
Оказывается, завуалировать эту тему можно очень разнообразно, и женщины всего мира не уступают друг другу в изобретательности! А как именно в разных странах говорят «об этом», рассказала наша форумчанка Инна. Как вы думаете, что общего у этих картинок? Возможно, на первый взгляд это неочевидно. Так и должно быть – они символизируют эвфемизмы, или завуалированные выражения о том, о чем не принято говорить в обществе. Речь идет о менструации. Немецкая организация Clue, которая создала одно из самых известных приложений для наблюдения за регулярностью месячных, провела опрос 90000 пользователей в 190 странах.
«Это время», кстати, один из самых распространенных и универсальных способов рассказать об этом. Как и «у меня это», «эти дни», «девичьи дни», «дамские дни», «мои дни наступили», «мои дни пришли». Приходят не только дни, но и гости, обычно родственники, чаще всего – тётушки. В Китае это старшие тётушки, в Англии – тётя Фло, в Турции – кузина. Местность тоже может намекнуть на известные обстоятельства – тётя из Ротенбурга (Германия), из Црвенке (Сербия), с Краньской горы (Словения), с Красной речки, гости из Краснодара и Кизилорды. Все эти названия содержат в себе слова, обозначающие красный цвет. И цвет ягод и овощей, пожалуй, самый распространенный источник креатива в этой области словотворчества. Фантазии здесь нет предела – клубничная неделя в Германии и Франции, брусничная – в Швеции и Финляндии, свекольная - в Дании. Во многих странах популярны помидорные сравнения - помидор раздавили, фестиваль томатов, неделя кетчупа. Менструация часто бывает нежелательным гостем – и это тоже отображается в называниях. Во Франции говорят – «англичане высадились». А в доброй половине стран Европы – «русские пришли», «коммунисты в городе», «красные» или «красная армия пришла». И даже «Русские в Берлине».
В России говорят «гости из Краснодара» (но почему-то не «гости из Красноярска»). А еще всем известные «эти дни», «критические дни», «красный день календаря», «гости на красных Жигулях» (или Мерседесе), «монстры». Современный вариант - «кошка мордочку разбила». И напоследок еще небольшая группа образных выражений со всего мира:
Инна Корытова
julkab, да, сейчас, может быть, так уже и не говорят. Шутливый оттенок утрачен.
"Процесс" мне не встречался)) А в доброй половине стран Европы – «русские пришли», «коммунисты в городе», «красные» или «красная армия пришла». И даже «Русские в Берлине» - ну это же надо! И судя по сплоченному отрицанию в нынешних реалиях русских, явно не с освободительным уклоном фразы 😁 Я "этим" дням придумала название "процесс"🙂 ![]() Raia, да, я его упоминала в статье. Морозко, да,удивительно было узнать, что у людей со всего мира оказалось так много общих идей) все мы люди Torero, креативно и в тему) Ольга Тайлакова, да, с вами статьи не напишешь)) Кошка в доме, интересно, почему именно Машка) poMar-ka, спасибо! Охота ещё какое-нибудь лингвистическое исследование провести)) Инна, очень интересно, спасибо! Хорошее увлечение у тебя! Подружка всегда говорила "Машка приехала", меня это страшно раздражало. А мы никак не называли, кроме как "месячные", ну, наверное, потому, что с посторонними это не обсуждалось, а близким можно было и человеческим языком сказать. |
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)Аромат дня -16 (Клуб любителей парфюма)Лицей №22 "Надежда Сибири" (Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях)Читательский квест 2025 (Культурная жизнь)Лук и всё о нём ... часть 4-я (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Цветик-первоцветик (Наш цветник )Обмен, пристрой, делилка парфюма. Обмен и продажа атомов (Клуб любителей парфюма)ED’ART - красивая и удобная обувь для вас (Совместные закупки Хобби-клуба (Барнаул и Алтайский край))Об истории - увлекательно (Культурная жизнь)Расскажите мне про Сахалин... (и не только) (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))
![]() Объявления
💐💐💐🪻🪻🪻ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🪻🪻🪻💐💐💐 (Коммерческие предложения)ТОМ4-🍒GLAMOURная Турция👗👖--НА последние разм. ОРГ 0️⃣ % с792 (Зарубежные покупки)Sisi,Omsa,Philippe Mati/Колготки/Белье/Трикотаж/ Детск-Взрос (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)Оригинальный парфюм! РАСПИВ! Элитный, нишевый, люкс Цена опт (Коммерческие предложения)НаТаЛи**HappyWear**СимаЛенд СТОП 12**СаДоВоД СТОП 12.05-стр 1080 (Коммерческие предложения)! 🧡 !Косметика из Кореи-ЛЮКС-Космецевтика *ЛУЧШИЕ ЦЕНЫ+ВЫБОР (Коммерческие предложения)ИЗРАИЛЬСКАЯ косметика GI*GI,Ho*ly Land и др.по низким ценам! (Зарубежные покупки)🌹🌹🌹ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ‼ (Коммерческие предложения)❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО❤️ (Коммерческие предложения)🌺 ПАРФЮМЕРИЯ Нишевая, Селективная, Элитная* РАСПИВ от 2х мл 🌺 (Коммерческие предложения)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |