2 3 |
/О детях/Школа
От гаджетов и компьютерных игр не глупеют!Хотя сложности могут возникнуть
В то же время расслабляться, оказывается, пока рано…
Учёные из Великобритании, США и Нидерландов проанализировали результаты тестов почти 12 тысяч американских детей. Они изучали когнитивные функции и количество экранного времени у детей в возрасте от 9 до 12 лет. Одновременно исследователи с помощью МРТ оценивали развитие и работу мозга каждого ребёнка, делая МРТ в состоянии покоя и в моменты решения различных когнитивных задач. Оценивалась рабочая память, скорость обработки информации, навыки чтения и другие способности. Выяснилось, что у ровесников может сильно различаться количество времени, проведенного «у экрана». При этом ни на связях между различными областями мозга и работе нейронных сетей, ни на показателях когнитивного развития эти различия не сказались.
Так что же, можно не тревожиться и не отбирать смартфоны у своих детей? Оказывается, ученые не исключают, что использование гаджетов всё же может негативно влиять на развитие ребёнка. Однако это не просто «вред от компьютеров» - важно знать, как и для чего дети их используют. Другими словами, само по себе длительное время, проведенное у экрана, не означает, что у ребёнка будут проблемы в развитии. Так, некоторые российские исследователи связывают сложности, которые возникают в понимании текстов у подростков, с их цифровизацией с раннего возраста. Скорее всего, дело не в самом формате, а в том, как подростки им пользуются (что читают, как ищут информацию и т.д.). Вероятно, настало время во всех школах широко обучать ребят правильно работать с цифровой информацией.
Образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» провела опрос среди 1130 учителей, преподающих в 1–11 классах в школах разных регионов России.
Справка: Геймификация — это превращение обычного процесса или задачи в игру, в которой пользователи мотивируются достигать поставленные цели и получать особую награду. Она позволяет использовать принципы игрового дизайна для увеличения уровня мотивации и повышения производительности. Кроме того, 95,4% респондентов считает, что её возможности нужно использовать в учёбе. 88,6% учителей регулярно используют игровые обучающие сервисы, приложения и платформы для работы с учениками.
Категорически не согласна с выводами кроме последнего.
Если бы была возможность отмотать время назад — ни за что не дала бы ребёнку компьютер и смартфон. К сожалению не только моя семья уже страдает от последствий.
Абсолютно не верю в эти выводы. Сужу только по своему ребенку: стоит только немного увеличить экранное время, как эмоциональная и интеллектуальная сфера страдают, ребенок на глазах деградирует. Как рос с минимальным количеством экранного времени, так и будет расти. Я не демонизирую гаджеты и время онлайн, но приоритеты расставлять можно совершенно по-разному. И ребенка, активно смотрящего мультики и играющего в онлайн игры, от ребенка, использующего компьютер гораздо реже, может отличить любая мама.
Истинная, внутренняя мотивация ребенка не завесит от геймификации. Внутренняя мотивация даже формируется иначе. Сын как залезет в игры не телефоне, может по 8 часов сидеть играть. И не раз замечала, что если играет долго, то потом какие-то элементарные вещи забывает. Я уже молчу про испорченное зрение Что-то мне "сомненно"...как говорила Масяня. Подобные исследования необходимы только тем, кто реализует гейм-программы и всякие а-ля программы развития в интернете. Можно закидать меня тапками, но мои дети развиваются и будут развиваться без гаджетов. Работаю в школе и последствия вижу, сильно успехи детей хромают, когда их засасывает всемирная паутина, особенно в виде ФриФаерс или КонтралСтрайк...какая-то заказная тема. Точно верю как страдает дефолт-система мозга, дети не умеют общаться и понимать другого человека, не могут двух слов связать, ибо книг не читают...Вообщем мне не понравилось |
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
Авторская клиника доктора Егорова: мечты обретают формы (Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика)Авито (Обо всем)Болталка книжного флешмоба "Книга месяца" том 1 (Культурная жизнь)О чем бы еще поныть...))) Том 22 (Обо всем)Косточки на стопах. Как избавиться?-2 (Лечение и здоровье взрослых. Медицина )Гадалки, ясновидящие - том 4 (Жизнь семейная)Читательский квест 2025 (Культурная жизнь)Forever Elizabeth Perfume E.Taylor (Парфюмерные распивы)Мы в ответе за тех, кого посадили! (Цветы и домашние растения)Томаты - том 21 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))
![]() Объявления
Аааафигенный :shoppin: США, ГЕРМАНИЯ, АНГЛИЯ (Зарубежные покупки)Время пить ВКУСНый ЧАЙ и КОФЕ! есть распродажа кофе! (Продуктовая корзинка для вас и ваших детей)💐💐💐🪻🪻🪻ДИЗАЙНЕРСКАЯ БЕЛАРУСЬ🪻🪻🪻💐💐💐 (Коммерческие предложения)НаТаЛи *СимаЛенд *СУМКИ *СаДоВоД СТОП 06.04-стр 984 (Коммерческие предложения)Профессиональная косметология ~ Белье ~ (Коммерческие предложения)С@лко! OLMAR! ZAPS! лучшая польская одежда:) (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)США, Япония (Uniqlo), Gmarket, iHerb, японские витамины. (Зарубежные покупки)Натали10%*Байрон10%*ЕМKA*Vilatte10%*ЧУДО-МАЗЬ11% (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)❤️*ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО*ТОМ 4 ❤️ (Коммерческие предложения)=Садовод Выкуп ВТ и ПТ=СоК=Миланко= Ряды=Фотошторы! (Коммерческие предложения)
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |