Новости сайта и форума Sibmama 
[Интересные места Новосибирска]
ВЕСЕННИЙ БОТСАД: ЗАПИСКИ НАТУРАЛИСТА 
" Лягушки уже отнерестились, а жабы еще только ползут к пруду. Мы нескольким помогли добраться до воды ..."   
Не хочет есть ложкой сам, 2,9 лет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ташка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 11
Откуда: Москва-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 22:41    Заголовок сообщения: Не хочет есть ложкой сам, 2,9 лет Ответить с цитатой

Девочки, помогайте!
Нам 2,9г., парень самостоятельный, но...
1. сам есть не хочет, корми меня мама, я не маленький, но есть сам не хочу (подоплека есть - не нравится ему, если течет что-то по щекам, подбородку, а у самого аккуратно плохо получается, так как практики нет)
2. одеваемся сами (штаны, трусы, носки, ботинки), но верх не одеваем, снимать верх - тоже проблема.
3. выучили алфавит - за лето все забыл, мы в панике
4. цифры совсем не идут, дальше 3 не продвинулись

ну, цифры и буквы - полбеды, повторим, закрепим, а вот с одеванием и едой самостоятельно - просто уже в панике.
Дайте совет как себя вести с ним в этом вопросе.
опробованы:
1. объяснения почему должен сам
2. поддержка: я помогу, но ты сам
3. игра: это лифт, который еду в рот поднимает
4. угрозы: кормить не буду, ешь сам, живот заболит, сам начнешь есть (здесь меня на долго не хватает...)

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Мы домашние, сидим с няней, в сад только на следующий год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2144
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 23:53     Ответить с цитатой

Ташка
что посоветовать не знаю :) Мы сами такие :-) Ложкой есть умеет, но не хочет. Вилкой - чуть лучше. Да и пить вкуснее, если мама держит чашку :-? Причем точно умеет.
Я подозреваю в этом начинающийся перфекционизм: не буду делать до тех пор, пока не научусь на отлично. По крайней мере, когда малыш спокоен, то может все сделать сам. А вот когда очень хочет есть (или пить) и торопится, нервничает, то только мама.

Так что вы такие не одни.

Я стараюсь относиться к этому спокойно. Научится. В садик мы пока не идем, поэтому особой спешки нет.

:offtop: Цифры мы учим, когда поднимаемся-спускаемся по лестнице (сначала мама считала ступеньки, потом малыш включился)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:35     Ответить с цитатой

Ташка
Цитата:
3. выучили алфавит - за лето все забыл, мы в панике
:shock: Зачем вам сейчас алфавит? Вы же еще совсем маленькие. ИМХО, но мне кажется лучше отложить его изучение года на два.

Цитата:
кормить не буду, ешь сам, живот заболит, сам начнешь есть (здесь меня на долго не хватает...)
Хороший способ , но нужно быть последовательной, если уж сказано, что кормить не буду, то должно быть железное не буду. Годится только для спокойных мам с бетонной выдержкой и детей с хорошим аппетитом. :-P
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lanta
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 272
В дневниках: 193
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 21:44     Ответить с цитатой

Я решила эту проблему так:
1) 1-2 недели спокойно кормила с ложки не обращая внимания на проблему (чтобы забылись уговоры и угрозы)
2) Шла с ребенком на длительную прогулку, причем гуляла до того пока явно не захочет есть. Готовила любимые блюда (из тех которые надо есть ложкой). После прогулки высаживала очень голодного ребенка за стол и "отвлеклась" на домашние дела. Первые дни самостоятельно съедалось несколько ложек, потом где-то половина.
Сейчас ест только сама, правда съедает меньше, чем в тот период когда я кормила с ложки.
На момент обучения было 2г 3м
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43245
В дневниках: 58783
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 22:00     Ответить с цитатой

хм, так не кормите с ложки, да и все. У нас бабушка периодически пытается кормить. Я-то вообще почти не кормила с ложки, сначала дочка ела руками, теперь ложкой или вилкой. После бабушкиных забот порывается просить, что б ее кормили, но у меня просто "не хочешь есть сама, не ешь вообще".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37630
В дневниках: 5033
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 22:00     Ответить с цитатой

Ташка
мы с мужем придерживаемся такого мнения-ничего нельзя давать ребенку через силу. захочет-сделает сам. захочет сам есть-ест, не захочет-покормлю. был интересен алфавит-выучили с папой, цифры не интересны-не учим.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:34    Заголовок сообщения: Re: не хочет есть ложкой сам, 2,9г. Ответить с цитатой

Ташка писал(а):
Девочки, помогайте!
Нам 2,9г., парень самостоятельный, но...
1. сам есть не хочет, корми меня мама, я не маленький, но есть сам не хочу (подоплека есть - не нравится ему, если течет что-то по щекам, подбородку, а у самого аккуратно плохо получается, так как практики нет)
2. одеваемся сами (штаны, трусы, носки, ботинки), но верх не одеваем, снимать верх - тоже проблема.
3. выучили алфавит - за лето все забыл, мы в панике
4. цифры совсем не идут, дальше 3 не продвинулись

Хорош над ребенком издеваться :-) !
А про ложку. Ребенок может таким образом протест выражать и связь с мамой пытаться сохранить. Ребенок же с няней, а не мамой. Я бы не парилась, до 1 класса кормить с ложки не будете, точно говорю.
Вапще проблемы не вижу. Нашей 5 скоро, но где-нить в кафе или гостях просит покормить ее: не хочет испачкаться случайно, расстраивается, - ну и ладно, мне не трудно :D .
А про алфавит и цифры вообще однозначный зачОт :-P .
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 14:20     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.


Последний раз редактировалось: Оксаночка (Пт Мар 30, 2012 22:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ташка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 11
Откуда: Москва-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 15:19     Ответить с цитатой

Всем большое спасибо!
Я просто боюсь, что время упущено, что дальше все сложнее будет, он у нас ел сам ложкой и сейчас может ложек 10 съесть, а дальше он устал его корми мама, вот это напрягает.
А в остальном такой сакмостоятельный, вчера вечером со стола помогал убирать, все в раковину ставил, только вытирать со стола не стал, говорит: "Фу, клошки, мама ты давай" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 22:11     Ответить с цитатой

Ташка писал(а):
он у нас ел сам ложкой и сейчас может ложек 10 съесть, а дальше он устал его корми мама, вот это напрягает

Те ложки еды, которые были нужны ему самому он съел. А те, что нужны маме для счастья, предоставляет ей.
Цитата:
Я просто боюсь, что время упущено, что дальше все сложнее будет

Сложнее будет в том случае, если и дальше заменять реальные потребности ребёнка своими представлениями о них, основанными на "литературных данных" и на амбициях. Ну ни в какие ворота не лезет:
Цитата:
выучили алфавит - за лето все забыл, мы в панике
Кто в панике? Ребёнок? Нет, конечно же мама. В принципе, мама может впадать в панику, если ей так хочется. Но не надо распространять свою панику на ребёнка.
Цитата:
подоплека есть - не нравится ему, если течет что-то по щекам, подбородку, а у самого аккуратно плохо получается, так как практики нет

Можно временно изменить меню на более лёгкое в самостоятельном поедании. Но, честно говоря, не очень верю в то, что ребёнок не может нормально съесть то, что ему нравится. Да и салфетками в этом возрасте дитё тоже вполне может воспользоваться и вытереть щёчки.
Так что ещё раз повторю, что не в отсутствии умения дело, а в отсутствии желания вследствие маминой гиперопёки. У меня доча из малоежек - до двух лет кроме тити вообще мало что ела (кусочничала разве) и практически не имела опыта работы ложкой-вилкой за столом. Но всё же ручки-то развивала всякой иной деятельностью, так что когда начал появляться аппетит, то за столом стала управляться успешно и аккуратно (она не любит пачкаться)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2144
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 22:31     Ответить с цитатой

Ташка писал(а):
и сейчас может ложек 10 съесть, а дальше он устал его корми мама, вот это напрягает.

Ложек десять?! :shock:
Да где ж тут проблема? Малыш поел сколько ему надо. Надо будет больше - съест не 10, а 15 :)

Я Вам отвечала в начале топика, что детенок у нас не любит есть сам потому, что не уверен, что делает хорошо. Похоже, это действительно так. Вдруг начал уверенно пользоваться вилкой и пить из кружки САМ, при этом отгоняя маму :-)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Капель
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
Сообщения: 2013
В дневниках: 4546
Откуда: Новосибирск, метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 19:33     Ответить с цитатой

поверите или нет? мы пока в садик не пошли я была искренне уверена, что кушать-одеваться мы сами не можем-не умеем :oops: . ну, умеем, конечно, но только если ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАХОТЕТЬ. и каково же было мое удивление, когда в садике нам сказали какие вы молодцы. лучше всех едите, лучше всех одеваетесь. :)
про то, что мой ребенок ест - хоть что-то - я вообще не верила. т.к. хоть какую-то еду в ребенка затолкать была проблема. один литр молока, два яблока и пара сушек - весь наш рацион до сада. мужу говорила воспитатели совсем их там не кормят. :) но как то пришла в обед и, убедилась, что и кормят и ест!!! :) мы даже дома стали кушать!!! :)
_________________

Проектирование электрических сетей любой сложности
923-241-50-три-пять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ташка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 11
Откуда: Москва-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 23:26     Ответить с цитатой

Девочки!
Вчера ребенок во время прогулки проголодался, да как начал велкой орудовать: съел все макароны и рыбу, мы с папой только успевали глазами моргать! Видимо аппетит дело делает! Спасибо всем, но ваш опыт и мнение были очень полезны и важным мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лён
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 417
В дневниках: 11
Откуда: дерёвня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 16:03     Ответить с цитатой

Я до трех Сашкиных лет была уверена что мой ребенок сам ложкой есть не в состоянии, по крайней мере так, чтобы потом не приходилось отдраивать ВСЮ кухню, пока не увидела случайно как деть, в тихушку пробравшийся к холодильнику, торт лопает :shock: - я так аккуратно не ем как он: ни единой крошки-капли вокруг не было! Так что симулянта мы заставляли с тех пор кушать самостоятельно :) и ведь стал есть вполне аккуратно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47251
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 16:07    Заголовок сообщения: Re: не хочет есть ложкой сам, 2,9г. Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
до 1 класса кормить с ложки не будете, точно говорю.

А вот на что поспорим?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах