Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Лечение в тупике
дерматит

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 0:10    Заголовок сообщения: Лечение в тупике Ответить с цитатой

Добрый день!
Ситуация вкратце такая: у ребенка где-то с трех месяцев были незначительные высыпания на щеках, икрах, локтях (сухость, покраснения). Корреляций с определенными продуктами питания не выявлено. Сухость лечили травяными ваннами, эмульсией увлажняющей Мюстела, покраснения - фенистилом в каплях.
с полугода ситуация стала ухудшаться. Появились большие бляшки на теле: щеки, локти, плечи, спина, в области сосков, но бедрах. Прикорм с 6 месяцев: каша рисовая безмолочная, гречневая безмолочная, кукурузная безмолочная, яблоко зеленое. Прикорм не регулярный, т.к. в периоды ухудшений питались толькло ГВ. С 7,5 месяцев ситуация только ухудшается. Бляшки увеличились и стали мокнуть. Сильный зуд. Расчесывает бляшки, от них рассеивается сыпь, которая быстро образует новые бляшки, которые опять же мокнут и зудят :(
Принятые меры и лечение:
сдан общий анализ крови: лейкоцитоз и увеличен показатель (не убивайте, но не помню СОЭ или РОЭ, результат у врача), сданы соскобы с кожи, высеялся золотистый стафилококк 2 степень роста, сдан анализ на дисбак, эпидермальный и золотистый стафилококк в большом количестве.
Назначен зиртек + фенистил, но спустя время заменили на кетотифен сироп (2,5 мл х 2 раза в день), пропили стафилококковый бактериофаг (без результата) 7 дней, сейчас допиваем антибиотик суммамед (4,5 мл 1 раз в сутки), энтеросгель по чайной ложке 2 раза в день, фекменты (Креон по 1/3 капсулы 2 раза в день), продолжаем пить кетотифен.
Наружно применяли: мазь с пастой Ласара (сорри, если неправильно написала), эритромициновую мазь, мазь с дерматолом, адапнтан эмульсию, фенистил-гель при сильном зуде, еще одна мазь по рецепту с успокаивающим и противозудным эффектом (в составе димедрол), но на эту мазь была ярковыраженная негативная реакция. Последние назначения: гиоксизон+гентомицин. Геоксизоном мазали, эффект был незначительный :(
После начала принятия антибиотика (после двух приемов) + мазь гиоксизон резко улучшилось состояние кожи. Кожные покровы очистились. Если бы сама не видела - не поверила, что такое возможно. НО... через 3, 5 суток, т.е через полсуток после прекращения антибиотика (первоначальный курс был 3 дня) резкое ухудшение :( вернулись все мелкие прыщики и вновь стало все зудеть и мокнуть. С перерывом в 40 часов возобновили антибиотик. Толку нет никакого :( ЧТО делать дальше я представить не могу, но смотреть как моймалыш страдает у меня просто больше нет сил.
Малыш на ГВ. В весе и росте прибавки хорошие. Про свое питание могу сказать следующее: говядина, свинина отварная, катофель вымоченный, капуста белокачаная редко, гречка, рис, овсянка редко, кукурузная крупа редко, масло оливковое, яйца перепелиные редко, сыр козий, мучные изделия крайне редко и в небольших количествах (хлеб пшеничный, хлеб ржаной), яблоки зеленые, груши зуленые не часто, сухофрукты редко (т.е. не чаще 1 раза в 2 недели), фруктоза. ВСЕ.
Очень прошу у вас совета molba molba molba
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 12:26     Ответить с цитатой

Хм...как я понял ребенку уже три года? И Вы кормите грудью?
Сомнительно что Ваша диета так уж и что-то значит.
Кроме того в таком возрасте к пищевым причинам аллергии добавляются и другие. Поэтому обязательно вокруг ребенка пересмотрите все возможные аллергены - одежда, животные, подушки пуховые и пр.
Поскольку ребенок уже большой, нужно посмотреть гельминтов - остриц, аскарид. Тем более, если ребенок ходит в садик - там много контактов.

В плане лечения. Мне очень сложно однозначно говорить, поскольку ребенка не вижу, не вижу кожу.
Учитывая хороший ответ на антибиотик вполне вероятно, что кроме как такового дерматита очень значимо инфицирование кожи. То есть, на поврежденную кожу наслоилась инфекция (чаще это стафилококк или стрептококк), которая процесс не только поддерживает, но и ухудшает в целом течение. Кроме того, на длительно текущий кожный процесс как правило в добавок к микробам садятся и грибы. Поэтому на такую ситуацию нужно давать комбинированный препарат - противовоспалительный+противомикробный+противогрибковый. В настоящее время такие мази доступны. НО! Нужно помнить, что мазями можно мазать только те участки, где нет мокнутия. У детей нужно использовать только те мази, в аннотации которых написано - МОЖНО для детей.
На мокнущие участки наносятся только жидкие формы.

В плане антибиотика. Я не совсем согласен с сумамедом. Этот препарат нормальный, но не в такой ситуации. Мы обычно при мощных процессах даем антибиотик в вену (или в мышцу, но это больнее), который действует на стафилококки и стрептококки. Если процесс не очень тяжелый - даем через рот.

Про кетотифен. Нужно помнить, что эффект от него, который мы ждем, будет только через 3-5 недель от начала применения.

Еще момент. На сколько я знаю, в Новосибирске есть большое отделение, которое занимается именно такими сложными ситуациями с дерматитами. Вы у них были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 11:53     Ответить с цитатой

Яков Яковлев, проблемы сейчас у младшего ребенка, ему 9 месяцев.

Из последних событий:
сумамед пропили и плавно перешли на фузидин-натрия.
вторичный анализ на посев (с кожи) показал стафилококков 1 степени роста, т.е. их стало меньше. Молоко мое дало отрицательный результат, т.е. оно "чистое" :)

Вопрос по фузидону. Так случилось, что у нас был сутки перерыв. Имеет ли смысл принимать и дальше этот препарат, или уже нет? Насколько я понимаю, резистентность стафилококка к антибиотику формируется ооочень быстро и препарат может уже не действовать.

Мы начали на кожу мазать сероводородную грязь. На мокнутие мазь пс дегтем. Вроде помогает, но пока что рано делать однозначные выводы :(
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 23:51     Ответить с цитатой

Медуница писал(а):
Из последних событий:
сумамед пропили и плавно перешли на фузидин-натрия.
вторичный анализ на посев (с кожи) показал стафилококков 1 степени роста, т.е. их стало меньше. Молоко мое дало отрицательный результат, т.е. оно "чистое" :)
Вопрос по фузидону. Так случилось, что у нас был сутки перерыв. Имеет ли смысл принимать и дальше этот препарат, или уже нет? Насколько я понимаю, резистентность стафилококка к антибиотику формируется ооочень быстро и препарат может уже не действовать.

Фузидин дней на 10 вполне нормально. Он препарат "простой", но на кожу неплохо идет. Перерыв в 1 день погоды не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 18:20     Ответить с цитатой

А мы все же в стационар попали :((( Сейчас лечимся. Опять поменяли антибиотик... а улучшений что-то пока не видно :cry: :cry: :cry:
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах