Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В НОВОСИБИРСКЕ 
«Атлас профессий», «Я – дизайнер», «Огневая подготовка» и многое другое
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Как спасти цветы от детей?)))
очень нужны советы

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 15:51    Заголовок сообщения: Как спасти цветы от детей?))) Ответить с цитатой

В общем, наверное каждый цветовод сталкивается с этой проблемой, когда появляются дети.... У меня растений не сказать чтобы много, но некоторым места на подоконнике не хватает, стоят они на полу, ребенок начал ползать, подниматься и пошло-поехало :eek: :eek: :eek:
Очень нужны советы от вас, мамочки-цветоводы, как вы спасали цветы от детей и наоборот, ведь многие растения ядовиты, в частности фикус, растила его много лет, ну как расстаться с этим красавцем? :oops:
Скрытый текст:


или орхи... чуть-чуть свесился листок, на минуту сын остался один, прихожу - орха на полу, цветонос сломан....
К модераторам - извините, что здесь разместила эту тему, думаю, что именно здесь можно услышать много мнений и советов :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 16:23     Ответить с цитатой

Только следить и объяснять...
Фикус можно временно на табурет или коробку поставить... на какую-нибудь возвышенность...
А орхи у вас так низко стоят, что ребенок дотягивается? Повыше... можно в опоры (кольца) запихать, что б листья не свешивались...

Я своей доче с самого-самого младенчества, как только стали на руках по квартире носить, знакомить с обстановкой, объясняла, что растения рвать нельзя, копать землю в горшках нельзя... можно аккуратненько листик потрогать... в рот тащить тоже нельзя...
Так же и про животных рассказывала, что нельзя их обижать...

Не знаю, как то доча у меня поняла, а может просто интересы у нее другие... были конечно инциденты, но уже когда подросла... ножницы купила, так она мне нолину подстригла немножко... и как то с ней вместе пересаживали очень крупный фикус, так она на следующий день совочком там нору выкопала... поругала, конечно ее... больше как то ни чего не вспоминается...
У нас больше папа может навредить... т.к. не считает мое увлечение чем то важным... и просто может ту же цветущую орху так переставить, что она бедненькая если не упадет, так помнется... Но про папу это уже другая тема...

Я и животных отучила к растениям лезть... На полу много растюх стоят... и крупномеры, и поменьше... три стойки... ТТТ все пока живы...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МУРЗИЛКА:))
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.10
Сообщения: 3256
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 16:39     Ответить с цитатой

У меня тож цветы на полу стояли, но после того как до них добралась доча :o ...им (цветам) нашлось место на верхах. Я согласна с тем.....что ребенку надо постоянно объяснять что цветочки трогать нельзя!!!!!! Ну и за ними (детьми) глаз да глаз!!!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 21:45     Ответить с цитатой

Krisja
Спасибо за отклик!
Орха стоит на подоконнике, и как сын дотянулся (9,5 месяцев!!! не высокий!!!) для меня загадка. Уже убрала. Тоже объясняю, вообще не хочет понимать, фикус поставила на стул - встает, одной рукой держится за стул, второй хватает землю, обрывает листья :eek: , и листики жалко, и страшно, ядовитый же...

МУРЗИЛКА:))
буду и дальше объяснять, что нельзя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 21:49     Ответить с цитатой

Хочушка
Мальчишки они любят землей покидаться... :haha:
может повыше еще поставить.. подрастет потеряет интерес к фикусу...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 22:07     Ответить с цитатой

Krisja
да, эт точно :lol: . Ваши слова да Богу в уши, выше стула нет ничего устойчивого, так что пока фикус живет на кухне (7,5кв.м) :eek: , если не ребенок его добьет, то мы :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vladishnikova_Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.11.10
Сообщения: 607
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 13:46     Ответить с цитатой

Хочушка
У меня тоже мальчик, сейчас ему уже почти 2 года, по началу тоже не знала что делать. Комната маленькая, цветы не куда девать и выше не поднять, так как окно на север выходит, короче караул :-). Циссус, кордилина и спатиффилум кое-как пережили период любопытства моего малыша. Объясняла, ругала, прятала все чем можно копать землю, копал руками... короче пока не пропал интерес все так и продолжалось. Теперь сынуля не трогает цветочки, только бесконечно требует "бразгалку", помощник :-)
Терпения вам и всем мамочкам у кого есть цветочки :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16115
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 14:25     Ответить с цитатой

после 2 лет поймет.
я с малышкой на руках ходила поливала, опрыскивала, она привыкла, что цветы - это не игрушка и не лезла.
Правда после 2 лет, когда стала более самостоятельная, ближе к 3 - возникла еще проблема - стала поливать мне цветы - напольные, сансевиерию залила, но кое - что спасла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 15:15     Ответить с цитатой

Vladishnikova_Olga
LEV_58
спасибо, вы дали мне надежду :lol: , надо как-то пережить еще год с небольшим.... тоже хожу с ним поливаю, но пока только хватательный рефлекс работает :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16115
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 15:24     Ответить с цитатой

Хочушка
я пишу о внучках.
сейчас у нас две -1.5 и 1.3
дальше все от характера.
первая боевая, спортивная, больше остается без присмотра и все время лезет к цветам, но уже понимает, что ругают и в тихоря.
вторая - занята куклами, сидит с прабабушкой, но если оказывается рядом с цветком - обязательно что-нибцдь оторвет.
А старшая ( 4 года) видно другая - она у нас ни цветки, ни листья не обрывала, она все книжки листала ( ей выкладывали стопку в высоту см 30, она и давольна была, сидела, листала их )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 15:24     Ответить с цитатой

Я со своей дочей играю в понарошку... когда она просит брызгалку растение побрызгать, даю ей ее но без воды... и брызгает понарошку... так же понарошку поливает растения из леечки или бутылки... вот только лопатку не заменишь понарошкой... но после того случая с норкой больше не было инцидентов... может еще камешки поперекладывать в крупномерах...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16115
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 15:27     Ответить с цитатой

Krisja
точно!
это же делала и со старшей, но видно ей было это интересно.
Той что 1.3г - не любит этим заниматься, но рвать -рвет листики, но это если окажется рядом и столкнется носом с цветком, так специально не лезет - у нее куклы и коляски, в котрые старшая почти не играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6652
В дневниках: 729
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 18:07     Ответить с цитатой

У меня сын обожает брызгать на листья из пульверизатора, с пустым флаконом фокус не проходит :aga-aga: Любит листики гладить, сравнивать, горшки помогает носить в ванную, когда растениям душ устраиваю. Я объясняла, что растения живые, им больно, нужно аккуратно обращаться с цветочками. Сейчас интерес поутих немного, а летом нет-нет, а мог оторвать понравившийся цветок-листок. Так что просто терпения нужно набраться.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 18:40     Ответить с цитатой

Пчел
спасибо, где б еще взять столько терпения, у нас же шило в попе :lol:
летом нам проще будет - на даче раздолье :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марченко Е
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.02.11
Сообщения: 1072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 0:42     Ответить с цитатой

у нас раньше стояли на полу теперь на окнах, не доглядишь уже ковыряется :-) :-) :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах