Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Телевизор в Вашем доме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сколько телевизоров в Вашей квартире
у нас нет телевизора
27%
 27%  [ 27 ]
один
35%
 35%  [ 35 ]
два
27%
 27%  [ 27 ]
три
8%
 8%  [ 8 ]
четыре
3%
 3%  [ 3 ]
> четырех
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 100

Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47273
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:46     Ответить с цитатой

Taffi писал(а):
Сиа, а что плохого в абсолютной тишине?

Мне вот это тоже непонятно... А потом жалуемся на неврозы у детей.

Если это из-за мифа, что привыкнув спать в тишине ребёнок будет потом испытывать трудности со сном - так это действительно миф... Как раз ребёнок с более крепкой нервной системой будет спать без задних ног в более взрослом возрасте, а ребёнок с истощённой (а постоянный шум истощает) нервной системой будет испытывать бОльшие проблемы со сном.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 11:38     Ответить с цитатой

Taffi писал(а):
Сиа, а что плохого в абсолютной тишине? Да и бывает ли она тишина абсолютной? :)

Абсолютная тишина в городе, ест-но, понятие относительное :)
К примеру, когда для фона что-то бубнит в квартире, деточка не просыпается от звуков дрели у соседа или бибиканий а/м (или сигнализаций) во дворе. Когда же в квартире тихо, любой резкий звук сразу сопровождается криком просыпанием и последующим капризом (понятно, не дали поспать ребенку). Для 3-месячного малыша, мне кажется, важно - хорошо поспать.
Вот примерно так. Это уже проверено за три месяца не однажды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47273
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 11:49     Ответить с цитатой

Время покажет... Но таки мне кажется, что лучше включить ненавязчивую музыку без слов, чем телек. Ангелина у меня очень плохо спала в младенчестве - от любого шороха просыпалась - было. Потому всегда спала со мной и никогда не спала на улице. А сейчас её спящую вынести можно куда угодно - не проснётся ни за что.

Я даже когда ночью кино смотрю (тихо-тихо, носом в телек) переживаю, что вот дети спят - а в мозгу у них ненужная пока совершенно информация отпечатывается - вспомните модную теорию про обучение во сне.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9909
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:35     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
......Я даже когда ночью кино смотрю (тихо-тихо, носом в телек) переживаю, что вот дети спят - а в мозгу у них ненужная пока совершенно информация отпечатывается - вспомните модную теорию про обучение во сне.

Эх, та же хрень, поскольку периодически тоже тихо-тихо Колтрейна слушаю или Майлза Дэвиса. Правда поток информации начинает плоды приносить потихоньку - ранее сын вообще джаз не выносил - фиг включишь при нем, а теперь даже иногда просит включить "ту музыку, по которую я танцевал". (Autumn leaves, как правило):)
Так что потихоньку музыкальный вкус прививаем :-P :lol: :lol: :lol:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47273
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:40     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Так что потихоньку музыкальный вкус прививаем :-P :lol: :lol: :lol:

Не, вот в прививание вкуса я не верю, хотя, конечно, приятно - прихожу вчера - а Мирослав совершенно самостоятельно выбрал и поставил себе Джозефа!!! Но я тоже когда-то Малиновку вместе с родителями слушала и тащилась - а чё выросло???? Но привыкнуть к определённой музыке совершенно точно можно, и это лучше (как мне кажется) чем привыкнуть к постоянному телевизионному фону. А я ночью всё больше ужасы смотрю... Какие уж тут пассивные знания приживаются - просто страшно подумать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9909
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:50     Ответить с цитатой

Ну, малиновку и проч. тоже полдетства с родителями (и Пластинка Пугачевой по утрам перед садиком), но не вспомню чтобы тащилась.
И тоже, что выросло - то выросло :lol:
Но за сыном замечаю существенную перемену - еще полгода назад только попсу воспринимал и детские песенки, хотя еще год назад - сам слушал Боба Марли, причем тогда единственный наш диск мог ставить 5-7 раз подряд, уже даже я взвыла..... :lol:
(Но стоило только соврать, что магнитола больше не работает, сразу в доминанты вышло то, что в саду ставят :cry: )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 13:25     Ответить с цитатой

Ой, девочки, мож не в тему... но я не верю во всю эту бредятину про обучение во сне. Одно дело в ГИПНОТИЧЕСКОМ СНЕ, т.е. на ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ уровне. А наш сон... как-то мне кажется... так далек от того идеального, с которым можно было бы работать в плане обучения. ИМХО
А про вред от телевидения :lol: у меня уже есть 17-летняя дочь, которая выросла с телевизором. Никаких заскоков и отклонений из-за ТВ мы с ней не видим. Более того, я убеждена, что как и многие беды цивилизации, телевизионная беда (вред от ТВ) слишком преувеличена. Вспоминаю, бодались как-то про скорость и а/м :eek:
Одним словом, бояться вредного влияния ТВ для меня то же самое, что бояться быстрой езды на а/м. ... так и хочется про прививки ляпнуть... но воздержусь :eek:
Все изложенное ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИМХО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 13:35     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
А про вред от телевидения :lol: у меня уже есть 17-летняя дочь, которая выросла с телевизором. Никаких заскоков и отклонений из-за ТВ мы с ней не видим.

Вы меня успокоили.
Я огнраничиваю просмотр мультиков своему ребенку , но папа наш жить без телика не может , а ребенок так любит проводит немногие вечерние часы вместе с папой когда папа дома и не занят.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47273
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 13:56     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Вы меня успокоили.

А вот меня таки нет... "Заскоки и отклонения" не путать с вероятностью развития невроза (может в лёгкой форме) и просто впитывании ненужной информации. И наш сон - он вполне такой, если в принципе существует такой факт, как обучение во сне. А потом проблемы внимания в школе - могут быть и так, и этак, но у тех, у кого они будут "этак", могли бы быть менее выраженные может быть. И не могу не вякнуть, что 15 лет назад ТВ было совершенно другим (я уже молчу про наше детство с двумя ТВпрограммами и 2-мя фильмами: "ДО Времени" и "после Времени"...)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 15:14     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ola писал(а):
Вы меня успокоили.

А вот меня таки нет... "Заскоки и отклонения" не путать с вероятностью развития невроза (может в лёгкой форме) и просто впитывании ненужной информации. И наш сон - он вполне такой, если в принципе существует такой факт, как обучение во сне.

Только не воспринимайте, словно я даю какие-то советы или рецепты :D
Неврозы...... вот счас "этой проблемой болею" и склоняюсь к мысли, что они закладываются именно родовыми траблами, неврологическими болячками и самими родителями (в том числе, к примеру, строгими запретами... ИМХО).
Про обучение во сне - не встречала НИ ОДНОГО ТАКОГО обучившегося :eek: . И у самой ничего не получилось с 25 кадром (что-то было такое - английский выучить быстро). потому и скепсис у меня в этом отношении :-?

Цитата:
А потом проблемы внимания в школе - могут быть и так, и этак, но у тех, у кого они будут "этак", могли бы быть менее выраженные может быть. И не могу не вякнуть, что 15 лет назад ТВ было совершенно другим (я уже молчу про наше детство с двумя ТВпрограммами и 2-мя фильмами: "ДО Времени" и "после Времени"...)

Про проблемы внимания - факт, штука серьезная. Но опять же, мне кажется, что умение отфильтровывать инфу, в частности по ТВ - в данном плане, не будет вредным (почему у нас у каждого свой телек :) - каждый выбирает для себя :) ). А рассеянное внимание мне не кажется следствием влияния телевидения. Напротив, отметая ненужную инфу, обучаешься работать продуктивно ВНИМАТЕЛЬНО! Ведь в сегодняшних офисах (особливо, новомодных без перегородок :x ) никто не создает условий для внимательной работы. Я молчу про ГПНТБ, каково там счас работать в окружении студентов с сотовыми тлф.
Не знаю, насколько понятно мысли донесла... детка зовет. Убегаю :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 4:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Про проблемы внимания - факт, штука серьезная.

Я замечала, что у детей, посоянноо смотрящих ( в том числе "пассивно смотрящих") совершенно другой словарный запас или там лингвистический ряд. что ли. Отличается от детей не-смотрящих в примитивную сторону.
мой маленький родственник, которому было в то время 2,5 года стал как-то странно говорить. повели к логопеду, а мальчик присто "срезал" часть звука - ровно так, как и слышалось из ТВ. Лечили...вылечили... :) .

Цитата:
Но опять же, мне кажется, что умение отфильтровывать инфу, в частности по ТВ - в данном плане, не будет вредным (почему у нас у каждого свой телек :) - каждый выбирает для себя :) ).

А кто у нас владеет в достаточной степени методами фильтрации "инфы"? Особенно в юном возрасте? И как Вы учите детей фильтровать "инфу"? И положа руку на сердце, учите ли?

Цитата:
Ведь в сегодняшних офисах (особливо, новомодных без перегородок :x ) никто не создает условий для внимательной работы.

Но ведь это перегрузки! И зачем это в детстве? Может, в детстве лучше как раз создать условия для внимательной работы? Это ж на всю жизнь настройки идут, а?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 13:35     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
И не могу не вякнуть, что 15 лет назад ТВ было совершенно другим (я уже молчу про наше детство с двумя ТВпрограммами и 2-мя фильмами: "ДО Времени" и "после Времени"...)

Вот это (выделено в цитате) не смогла не прокомментировать. В первый раз было некогда...
1990-1994 годы... все забыли ТЕ ВРЕМЕНА???
Девочки в старших классах мечтали стать моделями и проституками валютчицами, а мальчики - рекетирами. И тогдашнее ТВ было таким, что реально мне лично мечталось о цензуре.
Сегодняшнее ТВ, по моим оценкам, на несколько порядков выше "нашего до и после времени", а телевидения 90-х годов на несколько порядков качественнее. Еще раз повторюсь - по моим оценкам!!!

ЕленаП. писал(а):
Я замечала, что у детей, постоянно смотрящих ( в том числе "пассивно смотрящих")

А я и не говорю, что надо постоянно его смотреть. И надо уметь (ИМХО) не обращать внимания на фоновый режим ТВ. Простой пример, когда гости не в телек пялются, а спокойно разговаривают, хотя телек включен на мин громкость, чтобы чавканье (шутка) за столом не напрягало... Я вот замечала, что часто люди не могут от ТВ оторваться... мне такое не понять :eek:
Цитата:
А кто у нас владеет в достаточной степени методами фильтрации "инфы"? Особенно в юном возрасте? И как Вы учите детей фильтровать "инфу"? И положа руку на сердце, учите ли?

Очень хочется надеяться, что в нашем семействе люди это делать умеют :) Старшую дочку учили так же, как Вы, Елена, учили своих деток выбирать достойную литературу. У нас кроме литературы еще и телевидение "попадало под раздачу" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2148
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 15:21     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
И надо уметь (ИМХО) не обращать внимания на фоновый режим ТВ. Простой пример, когда гости не в телек пялются, а спокойно разговаривают, хотя телек включен на мин громкость, чтобы чавканье (шутка) за столом не напрягало... Я вот замечала, что часто люди не могут от ТВ оторваться... мне такое не понять :eek:

А меня жутко раздражает, когда ВСЕ - и телевизор, и радио (а один из родственников включал еще и второе радио!) - включено и создает фон. Спроси ради интереса, какая идет передача - не знают. Тогда зачем?!

Анекдот в тему. Жену достало, что муж постоянно телевизор смотрит, взяла отключила. Муж приходит - непривычно, тишина.
- Слышь, включи телек.
- Сломался!
- Ну радио включи.
- Сломалось!
- Ну магнитолу.
- Сломалась!
- Ну включи пылесос, пусть хоть что-то бубнит. :D
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 7:54     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
А меня жутко раздражает, когда ВСЕ - и телевизор, и радио (а один из родственников включал еще и второе радио!) - включено и создает фон. Спроси ради интереса, какая идет передача - не знают. Тогда зачем?!

Я сама не переношу какофонию, тоже раздражает меня, если что-то очень громкое и не одно...
На самом деле заинтересовал меня вопрос: Почему телевизор, а не муз.центр или радио?
Ответ нашла вчера :)
В комнате-спальне у нас нет никаких источников звука, кроме открытой форточки и, соответственно, звуков улицы. Муз.центр, если его включить даже тихонечко, до этой комнаты, где деточка спит, доносит только низкие частоты (может, знакомо, как у соседей слышно одни басы: бум-бум-бум по голове). Радио еще шипит плюс к басам. А ТВ выдает самое ненапряжное мелодичное звучание, главное - выбрать удачный канал. Причем только этот ТВ. У двух других другие динамики, меня раздражают, если долго бубнят...
Оказывается, все не так просто :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Deni
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.06.06
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 11:00     Ответить с цитатой

У нас дома один телевизор - родители не захотели забрать, когда уезжали. При детях его старается никто не смотреть. Я уже года два как не включаю, а муж - смотрит иногда. У него из детства идет привычка к фону. Когда родители без этого фона существовать не могут, то что требовать от ребенка.
Кстати - интересные данные по поводу детей, которые с 4 до 7 активно смотрят ТВ - в подростковом возрасте у них УВЫ НЕТ сил на помощь по дому и т.п. и т.д. Силы есть только на то, что интересно, а на то, что нужно... Если интересно не в пересказе, то об этом пишет Гармаев и др.
_________________
Смысл жизни не в том, чтобы делать то, что нравиться, а в том, чтобы с любовью делать то, что должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах