Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 30 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ  
Фестиваль детского дизайна, открытие новых интересных выставок, итоговые концерты и программы ко Дню защиты детей
Хочу избавиться от зависимости.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 0:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юля! Приятно видеть давних знакомых :-) .
Цитата:
Когда это все пройдет, я смертельно устала страдать, это становится моим постоянным состоянием. Я поняла что я по другому-то жить и не умею. Есть какие-то моменты счастья, но они мимолетны. Я привыкла воспринимать плохое как норму, как мне перестать беспокоиться и начать жить???
Тут у Вас прямо концентрат вопросов, содержащих в себе же ответы! Когда это все пройдет? Когда так доссстанет страдать, чаша страданий наполнится настолько, что Вы поймете-почувствуете: еще чуть-чуть - и оно затопит меня полностью, меня не станет. И Вам станет страшно-страшно, горько-горько. И Вы поймете, что не хотите, чтобы это произошло. Зарычите, стиснете зубы и пуститесь рыскать в поисках пути, по которому хотите идти свою оставшуюся жизнь.

Начните с ориентира. Что было Вашим ориентиром раньше (что Вас вело, в чем находили подсказки, чем руководствовались)? Выявите его. Не нравится, куда зашли благодаря ему? На что теперь будете ориентироваться? Выбирайте сами.

Вы привыкли воспринимать плохое, как норму, это становится Вашим постоянным состоянием, но по-другому Вы жить и не умеете... Только ли потому не умеете, что никто не научил, что слишком мало в жизни было опыта другой, счастливой жизни? Юля, нет, не только поэтому. Видите ли, человеку очень необходимо ЧУВСТВОВАТЬ себя ЖИВЫМ. Но, если ему недоступен весь спектр человеческих переживаний (он не умеет проживать, вмещать в себя радость, гордость, интерес и т.д.), то он будет бередить свои раны, "оживляя" себя эмоционально: да, мне больно, - доволен он (неосознанно, конечно), - за то я ЧУВСТВУЮ, я ЖИВОЙ! Как ребенок, который отчаялся получить внимание от родителей, делает что-то "плохое". Его накажут за это и больно может быть очень, но ребенок будет "доволен" - его заметили, к нему прикоснулись вожделенным вниманием, пусть больно, главное - он его ЧУВСТВУЕТ!
Приходят на ум идеи, как можно использовать эту тягу к живительному чувствованию конструктивно? Подумйте.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннэ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.13
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 14:43     Ответить с цитатой

:eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 15:19     Ответить с цитатой

;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 9:27     Ответить с цитатой

Аннэ писал(а):
:eek:

Что это значит?
Знаете,Катя, меня уже достает страдать, я себя иногда одергиваю уже, хватит ныть! Но иногда эмоции захлестывают так, что доводы разума уже не работают, хочется напиться успокоительных и не чувствовать ничего... Боль возвращается периодами... и тогда мне кажется я его еще не отпустила... и боль и ревность к его другой женщине... Вопросы : Как он мог так с нами поступить...Когда я спокойна, я уже не воспринимаю все так остро, я хорошо живу и без него, страшно ,правда, одной, я как маленькая лодочка в большом темном море...Но все-же одной лучше,чем было с ним.
Ориентироваться буду на себя, буду делать себя лучше, спокойнее, увереннее чем была, только получается пока плохо, эти эмоциональные перепады очень выбивают меня из колеи...
Как использовать тягу к живительному чувствованию конструктивно? Пока ничего не приходит на ум. Подскажите, направьте в нужном направлении. :give_heart:
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 14:20     Ответить с цитатой

Знаете, Юля, а, ведь, это очень, очень хорошо, что Вас достаёт уже страдание :give_heart: ! Отказываясь от него сознательно, Вы делаете выбор в пользу другой жизни.

1) В какой-то момент Вы замечаете, что увлеклись страданием, одергиваете себя: "Хватит ныть!" Что дальше происходит? Вы просто дали подзатыльник той маленькой девочке внутри себя? Предлагаю бережно отнестись к девочке в этот момент: не просто потребовать прекратить страдания, не глядя толком, что с ней происходит, а пообщаться, почувствовать ее, побыть с ней. Спросить, чего ей сейчас хочется, что ее порадует. И сделать это сразу же. По-другому, ведь, правда? Нравится такой вариант?

2)
Цитата:
Ориентироваться буду на себя, буду делать себя лучше, спокойнее, увереннее чем была, только получается пока плохо, эти эмоциональные перепады очень выбивают меня из колеи...
Колея жестковата немного. Потому чуть качнет - падаешь сразу. Задевает желание сделать себя лучше. Если есть где-то внутри неосознаваемое ощущение себя плохой (потому и хочется исправить, улучшить), на это стоит обратить внимание, поразмыслить над этим.

Раз боль возвращается, значит, действительно, не отпустила. Так она для того и возвращается вместе с эмоциональными припадками, чтобы ее отпустили, наконец! Случился приступ - сделайте так, чтобы всё, что пришло, прошло буквально насквозь, прожилось, выразилось, вылилось - отпустилось. Оно не рассосется само! От него не отвернешься и не спрячешься. Хотя многие именно так и делают (в том числе и колеса глотают), только НЕ РЕШАЕТ такая стратегия ничего, лишь оттягивает, усугубляя состояние. У нас много написано уже про проживание, отпускание, про то, КАК это делается. Да мы с Вами так или иначе об этом говорили. Я лично выбираю такой вариант (и помогаю другим, кому он интересен, овладеть им): пришел, заходи, проходи, располагайся, побудь и я с тобой побуду, ну, а время пришло уходить (а это непременно случится с любым переживанием, состоянием, которому дверь в свое сердце откроешь) - прошу на выход, все двери и окна открыты, прощай... Следующий :-) .
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 16:40     Ответить с цитатой

Нет, себя я не одергиваю "хватит ныть", я с собой разговариваю-" ну что ты ноешь-все ведь хорошо, правда". Себя маленькую я лелею и люблю. И балую по возможности. Но чаще сдерживаю почему-то,боюсь расслабиться и просто плыть по течению.
Может кому-то покажется смешным, но почему-то я стала скрягой какой-то.Когда у меня есть деньги я спокойна, уверена в завтрашнем дне, если у меня не отложено в кубышку- и вообще мало денег-у меня паника. Очень тяжело стала расставаться с деньгами,жадина какая-то прямо. Или все же хорошая и бережливая, практичная женщина. :haha: Захотелось прямо себя похвалить вдруг. :haha:
Насчет страдания-уж проживаю я все сполна, даже кайф раньше находила какой-то в этом.13 лет страдала о нем и от него. Хватит.Баста.Надоело. Хочу быть спокойной и счастливой.
Насчет ощущения себя плохой- это из детства, родительская программа. Как от этого избавиться- не знаю...
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 13:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет ощущения себя плохой- это из детства, родительская программа. Как от этого избавиться- не знаю...
А узнать хотите? Или не очень? Честно: не для расширения кругозора, а для того, чтобы действовать, применять знания.
Цитата:
Насчет страдания-уж проживаю я все сполна, даже кайф раньше находила какой-то в этом.13 лет страдала о нем и от него.
Не соглашаюсь я с тем, что то, что Вы делали - проживание. Вот уже некоторое время наблюдаю, как Вы используете две стратегии: либо уговариваете себя насладиться страданием (высосать из него хоть что-то для себя полезное), либо сдаётесь, перестаёте грести и падаете на дно страдательной реки (и остаётесь там, пока её давящие и вихревые течения не выпотрошат Вас эмоционально полностью). Обе стратегии дают в итоге более "ровное" (за счёт мертвенности) состояние. За этим состоянием Вы и охотитесь, Вам оно необходимо, как воздух. Жаль только, не осознаёте, ЧТО именно со своими чувствами делаете и к чему это приводит.
Цитата:
Хватит.Баста.Надоело. Хочу быть спокойной и счастливой.
Я Вас, Юля, поддерживаю - отличный ориентир :super:. И Вы периодически так себя чувствуете. Только припомните для статистики 3-5 эпизодов, когда Вам было счастливо и спокойно: не ощущалось ли это спокойствие и счастье где-то на периферии Вашего сердца, а в центре, в самом его сердечном яблочке - не наблюдаете ли тёмный сгусток старой, скопившейся боли? Вы хотите чувствовать спокойствие, а для этого выкидываете, выпинываете беспокойство, особо не разбираясь, что оно и зачем:
Цитата:
я с собой разговариваю-" ну что ты ноешь-все ведь хорошо, правда".
Несколько раз репетировала, старалась произнести эту фразу тепло, с сердечной любовью. Сначала совсем не получалось, звучало скрытое желание дать подзатыльник девочке. Потом получилось-таки, уфф. Но стало грустно-грустно совсем. Увидела я Вашу девочку, она плачет, нуждается во внимании и хочет Вам, взрослой, большой, принимающей и сильной, что-то сказать. А Вы утешаете её, правда, успокаиваете, но совсем не интересуетесь, что же она сказать-то хочет. И "разговор" Ваш - это Ваш монолог, цель которого - чтобы девочка перестала плакать (а не чтобы ей/Вам стало спокойно и счастливо в самом сердце):-( . И, когда добавляете "правда", становится очевидным - Вы сама не верите в то, что говорите. Это "правда" - чтобы себя уговорить. По сути Вы обманываете обеих - себя и девочку. Это - третья стратегия. Да я америки-то и не открываю, Вы сама видите -
Цитата:
Но чаще сдерживаю почему-то,боюсь расслабиться и просто плыть по течению.
Так поставьте себе цель - понять, допытаться, ПОЧЕМУ же, всё-таки Вы ТАК делаете.

А с деньгами - очень интересная штука, показательная. Отношение с деньгами отражает Ваши отношения с самой собой, Ваше восприятие себя-в-мире. Специалисты в области человек-деньги называют это "психологией нехватки". Человек ощущает себя маленьким, беспомощным и т.д., деньги тогда служат ему компенсацией внутренней сжатости, но путь - тупиковый, снаружи внутрь никак не проникает, потому он всегда будет чувствовать: "мне - мало", будет бояться и беспокоиться о деньгах; и так же воспринимает мир, скукоженным: "на всех не хватит".

(Помните, был уже моментик, когда Вы упирались в свою "скукоженность"?)

Цитата:
Или все же хорошая и бережливая, практичная женщина. :haha: Захотелось прямо себя похвалить вдруг. :haha:
А хорошо, ведь, получилось. И, кажется, прямо от сердца :in_love: . Вот такие моменты лечат.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 17:11     Ответить с цитатой

Я даже не ожидала, Катя, что все настолько плохо...
Про состояние мертвенности-вот прямо в точку. То, что я не проживаю свою боль-тоже правильно, именно поэтому меня вырубает (эмоционально) после каждого его визита к сыну... Я заболеваю просто...
Катя,милая, научите проживать горе, я не умею, оказывается, я просто научилась ничего не чувствовать.Шатает меня как маятник-от спокойствия к боли. У меня такое чувство, что я ходячая боль, просто она затихает на время, но стоит мне увидеть БМ, или начать думать об этом (то есть встретиться лицом к лицу со своей болью) - и я падаю на дно, это невыносимо.
Как избавиться от родительской программы-" ты плохая".Конечно же я хочу это знать, чтобы поработать над этим и прошлое оставить в прошлом.
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 1:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Я даже не ожидала, Катя, что все настолько плохо...
А попробуйте без давания оценок. Увидели что-то, "прозрели" - во-первых, констатируйте факт своего прозрения, поддержите себя (похвалите даже, если хорошо пойдёт :4U: ), а во-вторых, определите задачи, которые перед Вами Ваше прозрение помогает поставить. Так приятней и застревать не будете в негативе.
Цитата:
Катя,милая, научите проживать горе, я не умею, оказывается, я просто научилась ничего не чувствовать.
Юленька, милая, ну и задачки Вы ставите, их так трудно решать в переписке. Я их решение вовсе не считаю невозможным (это мне даже интересно), но от Вас потребуется серьёзное активное, внимательное и творческое участие. И Вы понимаете, что "это" произойдёт не "на раз"?
Для начала важно разлядеть, какое у Вас есть представление о том, что есть само по себе ПРОЖИВАНИЕ. Дайте описание-определение, как можно более простое, и конкретное, с такими словами, которые можно "потрогать".
Будем двигаться небольшими, но верными шажками.
Цитата:
Как избавиться от родительской программы-" ты плохая".Конечно же я хочу это знать, чтобы поработать над этим и прошлое оставить в прошлом.
Это также решается с помощью освоенного "проживающего" способа .
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 21:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Катя!
Мне снова нужна ваша помощь.Я считаю себя довольно сильной, но никак не могу выбраться из депрессии, сил моих больше нет,ни эмоциональных,ни физических.Я вот вроде бы начала оживать понемногу после развода, но тут случилась бабушкина смерть в феврале, причем я держала ее за руку,когда она умирала,а потом и собирала ее в последний путь...Казалось бы что такого-бабушке было 93 года,мы вроде бы готовы были к тому что это случится рано или поздно.Но вот меня это просто убило,это был последний камень,который переломил мне хребет-до этого я просто гнулась,но не ломалась.И в эмоциональном и физическом плане-в июне меня скрючило и перекосило-3 недели жуткой боли в пояснице (оказалось-грыжа).Эти три недели боли(когда никого не было рядом) и диагноз добавили мне отчаяния. Я устала, у меня нет больше сил бороться.Последние 5 лет-это просто треш какой-то.
2009-выкидыш,2010 -уходит муж и начинаются его метания,2011-замершая беременность на 15 неделе, убили двоюродного брата, 2012-умер от сердечного приступа любимый дядя,муж решает вернуться в семью,2013- операция на сердце у отца, в апреле муж снова уходит,я подаю на развод, 2014-бабушка...
Я не вынесла этой ноши... Меня ничего не радует, я ничего не хочу, не поднимаются руки. Хожу на работу по инерции-работа немного спасает,отвлекает.Дали месяц отпуска-чуть не захлебнулась этими эмоциями,которые нахлынули на меня,стоило мне расслабиться. Я мучилась от боли,душевной боли.
Тут еще муж-видите,я пишу муж- а не бывший муж-не отпустила еще-(что с этим делать???) решил поиграть в хорошего отца-стал забирать сына в свою новую семью- я не против, я не враг сыну- но корчусь от боли все время, что он у них.Или как они пришли сегодня за ним-брали его на праздник- счастливой своей семьей-а я передала его им, шла на работу и плакала от обиды и боли-ведь это я была на ее месте, а сечас у него семья, а у меня ничего нет... Знаю, что депрессия усугубляет восприятие всего этого,но я иногда уже в отчаянии.
Что посоветуете мне,Катя? Поговорите со мной,мне это необходимо очень.
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 1:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юля.

Юля, вот, честное слово, трудно что-то советовать. Мы с Вами, общаясь, как бы промахиваемся мимо друг друга: я не вижу, что вообще чем-то Вам помогаю, не вижу, что из того, о чем говорила, Вы используете, а, если используете/использовали, то не знаю, как это сработало/работает. То, в каком состоянии Вы сейчас находитесь, говорит о том, что мало что изменилось в Вас, что Ваши отношения с самой собой и с миром остались прежними. Вот только обстоятельства добавили пороху в пекло мучений.

Стоило Вам расслабиться, как чуть не захлебнулись эмоциями. Значит, Вы по-прежнему держите себя в напряжении. Значит, Вы по-прежнему подавляете свои эмоции. Значит, вы по-прежнему, как только встречаетесь с собственными переживаниями, не используете по отношению к ним иного подхода, кроме как бухнуться в них с головой и истекать кровью от душевной боли.

И вот Вам конкретные "советы", исходящие из вышесказанного. Расслабляться. Учиться делать это глубоко и по-настоящему. Станете Вы это делать? Знакомиться со своими чувствами, эмоциями, переживаниями, наблюдать за ними, учиться их проживать, а не давить. Интересно Вам это? Отказаться от страданий в своей жизни и взять за ориентир удовольствие, например, удовлетворенность. Как Вам такой вариант, подходит? Займетесь этим?

Не кажется ли Вам, что, хоть больно и беспросветно, но такая жизнь имеет свою "сладость"? Не замечаете ли, что не так просто отказаться от страданий, что так хорошо и интересно бывает помучиться? Что мысли о том, как Вы несчастны и как счастливы другие имеют гораздо более притягательную силу, чем мысли о собственной интересности и ценности, о том, как выбраться из этой з-цы? Что заботиться о себе, о своем душевном благополучии - нет ни интереса, ни сил, ни желания, но лучше бы это сделал кто-то другой?

Посмотрите, подумайте, что Вы лично сделали и делаете для того, чтобы быть несчастной. Пока будете в этом винить других (в том числе и господа бога), не сможете ничего хорошего для себя сделать сама. И, как поймете, что сделали и делаете для своего несчастья, то подумайте тут же, что можете сделать, делать, чтобы было наоборот, хорошо чтобы было. А, как догадаетесь, что надо сделать, то возьмите и сразу сделайте что-нибудь, самое мелкое и незначительное из списка, но конкретное и, не откладывая ни на день.

Восемь лет назад мы с мужем, будучи в Чемале, познакомились с очень интересной семейной парой алтайцев. Они старше нас по возрасту, но у нас оказалось много общих интересов. Прообщались со взаимным удовольствием полдня, потом муж из этой пары приезжал к нам в гости... Потом наше общение прервалось (в переездах потерялся почтовый адрес, а номер телефона у них сменился). У мужчины в нескольких поколениях были шаманы и целители, и он сам, не афишируя абсолютно и даже, казалось, несколько скрывая свои способности, помогал людям как и чем мог. А вообще они торговали на ярмарке Чемальской ГЭС разными приятными изделиями, в том числе и тем, что делала его жена - женщина тихая, держащаяся в тени, скромная до болезненности. Она работала в школе - рисовала с ребятишками: собирали камни и деревяшки, разглядывали их, высматривали, чувствовали "рисунок" камня, дерева, а потом воплощали его в красках. Хорошие, душевнейшие работы. Но так горько было чувствовать, сколь эта женщина придавливает себя излишней скромностью: такой огромный потенциал в ней чувствовался, такая красота и самобытность...
В этом году друзья попросили найти мужчину-алтайца. Весной, проезжая через Чемал, оказалось довольно легко найти дом этой семьи, зная лишь их имена и одну особую примету мужа. На стук в калитку из дома вышла женщина... Я понимала, что это она (назову ее здесь) Ира, но мозг отказывался в это верить. Потому как я ожидала не узнать и не быть узнанной спустя столько времени после одного дня общения - а меня узнали и вспомнили мое имя. Я привыкла, что люди со временем стареют - а увидела помолодевшую женщину. Это была не просто помолодевшая женщина - это была та женщина, которую я чуяла в той, скромной Ире. Мы снова проговорили полдня, Ира рассказала, как умер ее муж (вскоре после приезда к нам, потому и номера его не стало), как умирала одновременно с ним и ее мать, как ей приходилось ухаживать за ними практически одной, как случилось тут же и еще несколько смертей и несчастий. Она говорила о том, как умирала от усталости, горя и отчаяния, но как не переставала искать в этом смысл, как проходила через отрицание всего сущего, его смысла, но продолжала искать. Она говорила о том, как изменили ее страдания, о том, чему научили ее, что рассказали... Об этом можно было не говорить - это было очевидно. Мы очень скоро перешли в другую комнату, наполненную картинами... И - несколько часов знакомства с красотой красок, образов, несколько часов открытий. Ира сейчас ездит по деревням Алтая и просто встречается с людьми, просто говорит с ними о том, например, как губителен алкоголь. Не знаю, как это происходит, но ее просто зовут, приглашают, везут туда, где хотят с ней говорить, ее слышать. Такое вот простое чудо. Ну, и она пишет, пишет такие картины, которые... лучше видеть :-) . И мне трудно описать то чувство, которое испытываешь рядом с этим человеком, рядом с этой Женщиной. Она вдохновляет, вселяет силы, интерес к жизни, хоть ничего для этого и не делает.

Нужны ли страдания для того, чтобы страдать, чтобы иссохнуть в этих страданиях?

Как Вы чувствуете?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 11:18     Ответить с цитатой

Спасибо,Катя, за ответ.
Вот это состояние, в котором я писала предыдущий пост- это крик отчаяния, это дно моих страданий.Просто увидела новую семью своего бывшего мужа воочию, знала, конечно, что где-то там она есть у него, но встретиться лицом к лицу оказалось выше моих сил...
Да, вы правы, я держу себя в постоянном напряжении, моя спина тому подтверждение.
по поводу вытеснения эмоций- я не делаю этого сознательно- оно как-то само происходит-страдала-стадала ,встала одним прекрасным утром-бац- ничего не чувствую...
Да, я писала, что есть для меня в страданиях некая сладость-мазохист я еще тот.
Катя, а знакомиться со своими чувствами, эмоциями,,наблюдать за ними-это как?
Учиться расслабляться- это техники релаксации, йога-я правильно думаю? конечно хочу работать над собой-вот только сил раньше не было, сейчас возьмусь за себя!,вот только ориентир бы найти.Поможете,Катя?
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 23:38     Ответить с цитатой

Юля, про ориентир я сказала вполне конкретно:
Цитата:
Отказаться от страданий в своей жизни и взять за ориентир удовольствие, например, удовлетворенность. Как Вам такой вариант, подходит?
Вообще, для каждого человека он неповторим, индивидуален, причем еще и меняется со временем. Я вам, например, сказать могу: "А давайте, Юля, Вы будете на удовольствие в жизни ориентироваться!" А Вы мне... в общем правы будете, если пошлете. Ориентир для меня - это то, как я хочу себя ощущать по жизни, как я хочу свою жизнь проживать. Ориентир, если он свой, то вызывает достаточно яркий эмоциональный отклик, который отчетливо разливается ощущениями по телу, когда о нем думаешь. Ориентир - это желание, потребность, исходящая из самой глубины души. Не так то просто топать за ориентиром, не всегда про него вспомнишь и не всегда его услышишь - так много всяческих завалов в сознании, так сильны привычки жить по накатанной. И самая серьезная помеха для ориентира, наверное, это автоматизм: когда живешь на автомате, не задумываясь и не прислушиваясь к себе, как Вы говорите, Юля:
Цитата:
оно как-то само происходит-страдала-стадала ,встала одним прекрасным утром-бац- ничего не чувствую...
То есть, чтобы найти ориентир, нужно себя почувствовать. Буквально. Если не привыкли это делать (наблюдать за своими чувствами, осознавать), то можно, например, дневник повести некоторое время, блокнотик, в котором в течение дня периодически записывать свои чувства, свои ощущения в теле, которыми сопровождаются чувства и эмоции. Будете делать? Это Вам будет и подмогой в
Цитата:
а знакомиться со своими чувствами, эмоциями,,наблюдать за ними-это как?

Цитата:
Учиться расслабляться- это техники релаксации, йога-я правильно думаю?
В общем да. :budilnik: :sleep: :uma: и так далее.
Цитата:
конечно хочу работать над собой-вот только сил раньше не было, сейчас возьмусь за себя!
Что, чувствуете сейчас прилив сил для этого?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Винтаж
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 166
В дневниках: 86
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 15:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Катя.
Сейчас,когда жизнь вошла в привычную колею, я вышла на работу, морок моих эмоций,застилавший мне мозг и разум, начал тихонько отступать. Да еще афобазол пью,может и он помогает. Наблюдаю за собой и своими эмоциями,и да, мне нравится это состояние покоя, удовлетворенности, я в будущее смотрю без страха, но оно непривычно мне, это состояние, иногда по привычке хочется начать жалеть себя и пострадать, :aga-aga: но я потом сама же себе удивляюсь. Но у меня такое подозрение- что это состояние- все-же состояние бесчувствия, т.к., вот,например,когда вчера на работе сказали что умерла девушка, моя ровесница, работавшая когда-то давно в нашей организации, я видела ее несколько раз, и только. Но я ничего не почувствовала в этот момент,вообще ничего (никаких эмоций)!
Что делать?? Это пугает меня, потому что вслед за бесчувствием обычно идет бездна моих страданий. Я не хочу этого!! Я устала страдать.
Я чувствую в себе силы работать над собой и хочу разорвать этот порочный круг.
Вместе с тем я чувствую где-то в середине груди что-то саднит, боль просит выхода,но не может найти, я сдерживаю себя, я не даю себе воли...
Работаю над расслаблением-и это чувство релаксации, неги, мне нравится, я улыбаюсь,как кошка на солнышке, мне тепло и уютно. Это чувство хочу взять за ориентир, развивать его в себе, чувство покоя и защищенности хочу найти сама в себе, а не в ком-то извне, как раньше. Пока с трудом, но получается. Я в начале пути, говорите со мной,Катя, направляйте меня, кое -чего я могу не видеть и не замечать в себе. :give_heart:
_________________
была lulechka79
Кирюше 19 лет 10 месяцев 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 22:20     Ответить с цитатой

Винтаж
здравствуйте.

Да, часто "жизнь вошла в привычную колею" = покатилась по старым рельсам = вошла в режим автопилота, где все спокойно, привычно, но... безжизненно, что ли... И вот так живешь-живешь такой жизнью, а одним прекрасным утром встаешь - бац - и опять ничего не чувствуешь... Ни боли, ни сострадания, ни радости, ни печали.
Так и у Вас, похоже, получается. Вы нашли ориентир приятный и нужный для себя - чувство покоя и опоры в себе. Замечательно. Отлично. Я поздравляю Вас с этим, Юля, и радуюсь за Вас. Правда. То есть ориентир - это некое ЧУВСТВО. И, чтобы был этот ориентир в доступе, нужно это ЧУВСТВО... ЧУВСТВОВАТЬ. А чтобы чувство чувствовать, нужна ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Вот такой чувствоворот получается :haha: . И что Вы делаете с чувствоворотом своим? Афобазол - это про что?

Вы снова спрашиваете "что делать?", мне же хочется узнать Ваше отношение к тому, что уже предлагалось:
Цитата:
Если не привыкли это делать (наблюдать за своими чувствами, осознавать), то можно, например, дневник повести некоторое время, блокнотик, в котором в течение дня периодически записывать свои чувства, свои ощущения в теле, которыми сопровождаются чувства и эмоции. Будете делать?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах