Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Я и мои "яшечки"
или "Мне слишком много себя"...

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 16:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Такое чувство странное, что все мои "хочу" и "не хочу", "надо" и "хочется", "могу" и "должна" сбились со своих неправильных мест в одну кучу, а правильные места им никто не приготовил...

Разве что, никто им не указал, какие места для них правильные, а какие - нет. Зато, сойдя с привычных мест, они сами стали осматриваться по сторонам и чувствовать, каково им там, где они оказались. Понравившееся место, место, где приятно, может стать правильным, если хозяин возражать не станет. А чего ему возражать?

Насчёт ребёнка. А вспомни, чего не хватало в такие моменты, когда в роли отвергаемого детеныша оказывалась сама? Чего хотела, как чувствовала то, что происходит?
Может, того же не хватает/нужно и ребёнку в такие моменты? Загляни в себя, из какой себя тянет "воспитывать", из какого самоощущения? А из другого самоощущения, с которым только начала знакомиться, в котором ХОРОШО, какая реакция на детёныша просится?

Цитата:
А не хочет он "в лоб" знакомиться. Не идет. Не показывается и не дает мне "поприсматриваться". Вот таким вот способом, когда я сажусь и начинаю знакомиться - уходит...

Он уже начал изменяться с момента осознания смысла твоих стараний. Он уже и выглядит не совсем так и живет, скорее всего, немного в другом месте в теле. Так что ваша с ним "не встреча" обусловлена не только его нежеланием, а и тем, что ты ищешь встречи с тем обликом, которого уже нет. Зато ты начала чувствовать его присутствие по-другому. Он стал дальше от привычного, но ближе к ЖИЗНИ. Новый облик твоего "Я".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 16:59     Ответить с цитатой

Доброго дня, Александр!
Хочу немного рассказать о том, что со мной происходит...
Какая-то кашка-малашка и в голове, и в жизни, честное слово.

То ощущение "хорошо", про которое я писала, оно появляется далеко не всегда, иногда - по требованию (ну, подумала, а классно, что у меня есть сын - и нахлынуло хорошо). Иногда - с усилием (обняла мужа - и ничего, окликнула свое хорошо, подпитала дополнительно, обратив внимание, например, на запах, или на ресницы родного - и пришло). А иногда совсем не приходит, и становится физически холодно и одиноко, и грустно как-то...

Alekol писал(а):
Цитата:
Такое чувство странное, что все мои "хочу" и "не хочу", "надо" и "хочется", "могу" и "должна" сбились со своих неправильных мест в одну кучу, а правильные места им никто не приготовил...

Разве что, никто им не указал, какие места для них правильные, а какие - нет. Зато, сойдя с привычных мест, они сами стали осматриваться по сторонам и чувствовать, каково им там, где они оказались. Понравившееся место, место, где приятно, может стать правильным, если хозяин возражать не станет. А чего ему возражать?

вот здесь - то ли я все-таки возражаю, то ли что, но все по-прежнему в кучу и, похоже, само не рассосется.


Про кардинала.
Я все еще делаю попытки встретиться с ним, но безуспешные, увы... Я налаживаю свое дыхание, расслабляюсь, ну и все, в принципе.
Дальше я либо "отмазываюсь" тем, что меня отвлекают голоса соседей, тикание часов, капающая вода и т.д. Либо ухожу мыслями черт-те куда. Либо начинаю паниковать, так, без причины (хотя сильно подозреваю, что она все-таки есть)...


Про ребенка. Сейчас провожу небольшой эксперимент - игнорирую не ребенка, а поведение его... Ну то есть не совсем игнорирую конечно. К примеру, лезет к плите - Ярюшка, не трогай плиту, это опасно, мягко отвожу в сторону и продолжаю вести себя, будто ничего не произошло. Мне пока так больше нравится, ругани меньше становится.
Самое сложное - это пакости, которые требуют моего участия. В них не знаю, как реагировать. Сын любит отрывать кусочки обоев. Потом обязательно надо выкинуть. Выкинуть без меня не может. Будет ходить, требовать помощи, пока ее не получит или пока я сама этот кусочек у него не заберу. Его и тот, и тот расклад устраивает, и он идет за новым кусочком :haha:

Про себя скажу - я на игнор ужасно болезненно реагирую... Пусть лучше кричат, может даже бьют, лишь бы не игнор...
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 22:37     Ответить с цитатой

Доброго, Катя.
Ощущение хорошо - это, конечно, хорошо. Но ведь по факту тебе не всегда хорошо. Я имею в виду, что твоё "Я" не всегда чувствует, что ему хорошо и принуждать его к выражению радости, когда ему совсем не радостно - это насилие. Ты как бы его испуганно теребишь в такие моменты:" Ты чего не радуешься?! Ну-ка, скорей порадуйся чему-нибудь, а то мне кажется, что всё опять пропало."
Ну, не пропало, а просто стали проясняться в твоей жизни такие её части, которые твою душу не радуют. Поймёшь, что именно не нравится твоему "Я", что его печалит, а не радует, решишься изменить это в своей жизни и, если решение будет верным - "Я" очень ясно откликнется на это, так, что не спутаешь: ошиблась или сделала правильно.
Так что не пытайся притащить радость туда, где её нет, лучше измени обстоятельство так, чтобы радость появилась. Иначе получится самообман. И, кстати, именно чувства, которые испытываешь, подскажут, чего нужно. Чувства - это слова в языке души, которым она рассказывает о себе. Каково ей и что именно ей нужно. Подробнее об этом и значении отдельных чувств можешь прочитать здесь: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=779245

Да, видимо, всё-таки пытаешься возражать и настаивать на том, каким должен быть образ твоего "Я". Ну, дался тебе этот кардинал! Это уже образ больше прошлого, чем настоящего. А не идёт легко навстречу твоё "Я", потому что ты его пока таким, какое оно у тебя складывается, не принимаешь, всё пытаешься выдоить из него доказательства его прочности в тебе. Чтоб побольше доказательств, как таблеток от жадности. Боишься, что едва наметившаяся внутренняя опора исчезнет?
Прикасайся к нему не чтобы что-то получить от него, а чтобы дать ему своё тепло, любовь. Позаботься о нём, как о ребёнке. Ему это очень нужно от тебя.
Эксперименты с ребёнком - здорово! Здорово, что ты сама это придумала и делаешь. Рад за тебя. Это уже сближение. Всё здорово, только по поводу игнора: больше похоже на некоторую отстранённость от собственной растерянности и страха, что не справишься с переживаниями. А ведь ребёнку во все моменты, которые ты описываешь просто нужно твоё присутствие (ощущение присутствия твоего "Я" и намного больше, чем какие-то твои действия). Тогда он чувствует твоё присутствие, что он не один и ему тепло с тобой. И твои чувства, самые разные, любые, искренне выраженные к ребёнку из присутствия твоего "Я" будут любовью.
Игнор - фактически наказание, отказ любить. Твоя чувствительность к игнору очень хорошо сочетается с описанной выше системой манипуляции окружающими ради снабжения себя знаками внимания. Ведь система востребована лишь до тех пор, пока идёт игнор к собственному "Я". Не бескорыстное тепло, а испуганное теребление, например - тот же игнор, поиск образа "Я" вместо самого "Я". Так что и упрощение отношений с игнором к своей персоне - результат искреннего непредвзятого внимания к себе.
PS. Классная фотка на аватарке с ребятёнышем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 0:23     Ответить с цитатой

Катя, какой солнечный рыжик у Вас!!! Такое счастье от фотографии!
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 1:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Ты как бы его испуганно теребишь в такие моменты:" Ты чего не радуешься?! Ну-ка, скорей порадуйся чему-нибудь, а то мне кажется, что всё опять пропало."

Иногда это правда очень похоже...

Цитата:
Чувства - это слова в языке души

Прочла и темку, и статью... Много мыслей, если честно.

Во-первых, из описания эмоций выходит, что интерес у меня искореженный, с радостью он не сотрудничает, ну может редко. Это скорее такой спортивно-животный азарт - попробовать, узнать, ухватить сколько получится (знаний, дел, знакомств и т.д.)

С радостью - совсем беда, как-то мы малознакомы судя по всему...

А гордость - это, пожалуй, как раз то, о чем тоскую, чего отчаянно не хватает... Прочитала в описании ощущением теплой наполненности в грудной клетке, плечах, шее - и прямо физически чувствую, что пусто в этих местах у меня, в плечах особенно...

Цитата:
Чтоб побольше доказательств, как таблеток от жадности. Боишься, что едва наметившаяся внутренняя опора исчезнет?

уфффф... Боюсь, да. Буду пробовать уже отстать от собственного "Я", а то действительно приклеилась к нему со своим коронным "любите меня"... Как с родными людьми, так и с собой...

Цитата:
Эксперименты с ребёнком - здорово! Здорово, что ты сама это придумала и делаешь. Рад за тебя. Это уже сближение. Всё здорово, только по поводу игнора: больше похоже на некоторую отстранённость от собственной растерянности и страха, что не справишься с переживаниями.

Дык я и не справляюсь... Справлялась бы - не возникло бы проблемы в принципе.
Я очень легко выхожу из себя, начинаю злиться, могу сорваться на ребенка или кто попадется. Не так чтобы часто, но бывает. Сама себя побаиваюсь в такие моменты...

Цитата:
А ведь ребёнку во все моменты, которые ты описываешь просто нужно твоё присутствие (ощущение присутствия твоего "Я" и намного больше, чем какие-то твои действия)

похоже, нам с сыном обоим мое "Я" бы не помешало...

Маленький итог-уточнение. Сейчас мне стоит перестать требовать от "Я" постоянных проявлений и доказательств существования, поподробнее изучить свои эмоции в связи со своим телом, продолжить "эксперименты" над дитем, но уже пробовать совсем без игнора.
Как-то так я поняла "домашнее задание", верно?


Спасибо вам обоим за комплименты аватарке :oops: На ней - то самое хорошо, которое само пришло :oops:
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 0:09     Ответить с цитатой

Здравствуй, Катя.
С интересом, радостью и гордостью у людей, пожалуй, проблем больше, чем с прочими эмоциями. Недаром тренинг на эту тему (из цикла тренингов "Живые эмоции") оказывается самым непростым для участников. Но, в каком бы загоне они ни очутились, искреннее теплое внимание к ним и позволение выражаться в поведении распрямляют весь спектр эмоций. И быстрее, чем кажется в начале.
Сравляться с переживаниями (я имею в виду, не подавлять их, а полно, без остатка проживать: переживать и выражать в поведении, тогда переживание любой эмоции происходит без страданий) как раз помогает гордость, достоинство, чувство собственной ценности. Оно хорошо ощущается, когда, расслабив анус, живот, грудь, лицо, отпустив плечи и заднюю поверхность шеи открываешь полное дыхание (чтобы сама слышала, как дышишь и чтобы грудная клетка двигалась в такт дыханию) и ощущаешь всё тело целиком. Ощущения от разных частей тела как бы сливаются в один образ, в котором то одна, то другая часть тела воспринимается чётче других, но появляется ощущение объёма, который занимешь в пространстве. Вот этот объём, сохраняя полное дыхание и расслабленность, расширяешь мысленно вниз (под ноги) и в стороны, затем вокруг себя, насколько приятно, вольготнее располагаешься в окружающем пространстве, забирая себе столько метров окружающей территории, сколько душе угодно, и, наконец, вверх (вокруг плеч и над головой). Всё это и можно назвать метафорически пространством достоинства, потому что, во-первых, вызывает соответствующие ощущения и переживания, а во-вторых - соответствует тому, что буквально занимаешь своё место под солнцем, позволяешь себе это, не жмёшься и не стесняешься. Вот в этом объёме эмоции переживаются и проявляются в поведении существенно по-другому. И по-другому на те же эмоции реагируют окружающие. Попробуйте, поэкспериментируйте, только не упирайтесь в ожидания, знаете, что из этого выходит :).
Цитата:
Маленький итог-уточнение. Сейчас мне стоит перестать требовать от "Я" постоянных проявлений и доказательств существования, поподробнее изучить свои эмоции в связи со своим телом, продолжить "эксперименты" над дитем, но уже пробовать совсем без игнора.
Как-то так я поняла "домашнее задание", верно?

Да, пожалуй так. И доверяйте своим интересу и интуиции, ощущениям тела - они не обманут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 0:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр!
Пришла сегодня к вам с интересным наблюдением.
Начала я тут разбираться с гордостью. Должна сказать, что объем мне не показался таким уж значимым. Даже, может быть, наоборот. Оказалось, что чего-чего, а объема я занимаю мама не горюй, растекаюсь и проникаю и ни капельки себя в этом не ограничиваю, не стесняю и не ужимаю.

Стала думать, а чего надо тогда? Почему Ваш объем - это Гордость, а мой - ерунда какая-то.
И тут случай интересный произошел, к месту прямо.

Не так давно я в тренажерный зал начала ходить. Два месяца отходила и пришла пора менять программу тренировок. Новый акцент - спина и плечи. Ох, чувствую, неспроста у меня они проблемные, ох неспроста. Дык вот. Тренер показал мне очередное упражнение и вручил гантельки на 5 кг. Говорю "Я ж не подниму", а он мне "А у тебя выбора нет".

Ну нет так нет. Села на скамью, спина прямая, с опорой на спинку, плечи расправлены, гантели у плеч. И ррраз - руки вверх - хороший выдох - вниз - вдох...
В конце последнего подхода, когда уже стало нестерпимо тяжело, когда все вокруг ушло и остались только плечи и гантели - что-то такое случилось. Ну, знаете, такое, какое все меняет, и у тебя не остается шансов остаться прежним. Вот такое.

Словно весь мир собрался в моих плечах, будто это не я в мире, а мир - во мне.
И плечи сами разворачиваются, вмещая это чувство, и грудь поднимается, и спина распрямилась...

И я теперь хожу и ношу это ощущение с собой, мне с ним так приятно. Пока еще не очень удобно и совсем непривычно, но тааак приятно.

Уже хочется и про кое-какие последствия написать, но не буду пока, хочу пока одна посмотреть.
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 16:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя.
У Вашего объема появился наполнитель - воля.
Это ею Вы пробили мышечный панцирь чужой ответственности на своих плечах и шее.
Видимо, место, которого Вы до сих пор только слушались, вернее были послушны панцирю, задающему ощущение себя какой-то неправильной и диктующему: от чего бежать и к чему стремиться по жизни, вернулось к Вам послушной частью. То есть, такой, какой оно и было с рождения. Вернулась еще одна существенная часть права на свободу, ощущение цельности себя. Ваша часть опять стала принадлежать Вам.
Вообще, Катя, Вы впечатляете живостью и интересом к себе. Это очень красиво.
Очень интересно, что Вы там ещё находите. Но навязчивым быть не хочу: понимаю, дело интимное.

PS. Интересна смена Вашего девиза. Смысл понятен, особенно, когда видишь, как человек входит во вкус, беря жизнь в свои руки. Насколько я помню, раньше было: "Лучше быть самым хорошим паяцем, чем самым плохим королём". Мне, как ни странно, ближе: не можешь сделать себя - найди. Внимание, направленное в нужное место, открывает себя. И это даёт счастье в отличие от попыток сделать себя по образу и подобию чьих-то ожиданий (хотя бы и своих собственных). Но в Ваших устах этот девиз живой и звучит сильно. Особенно, когда допускаешь, что "сделай" к "себе" не относится :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 1:55     Ответить с цитатой

Alekol
Я Вам только про девиз сегодня отвечу, про остальное попозже.

Это Вы так профессионально привыкли на людей сразу изнутри смотреть ;-)
А мы тут видим друг друга сначала снаружи, да и себя зачастую тоже - снаружи. И вот эту наружу делать мне представляется возможным и даже очень полезным.
Я не о теле сейчас говорю, а именно о душевном покрове, если можно так выразиться.

Мне видится так примерно: равно как у человека-организма есть внешние покровы и внутренние органы, так и у человека-личности есть внешняя оболочка и под ней то самое сокровенное-интимное.
Мы можем - до определенных пределов - менять свою внешность прической, одеждой, косметикой, диетой, спортом... Диета и спорт могут помочь решить и небольшие внутренние проблемы вроде низкого иммунитета или головных болей от сидячего образа жизни. А когда наступает хворь - мы несем свое тело специалистам и те нам помогают, диагностируют, лечат, облегчают состояние на худой конец. Это - мы делаем себя на физическом уровне.

И точно так же можем менять свое настроение, вИдение ситуаций, точки, на которых зацикливаемся... Пара, пусть даже вымученных улыбок, да пара объятий в день иногда помогает в целом более позитивно и деятельно смотреть на мир с его повседневными проблемками. А когда совсем "темно и страшно", когда "я так больше не могу", или даже просто "что-то не то"... Ну, говорят, есть такие доктора специальные, что могут помочь ;-)
(кстати, почему 2 раза в год терапевту показаться надо, а психологу - вроде как даже стыдно считается?)

Вот такой уровень себя нам подвластен, и мы не просто должны один раз "сделать" и забыть, делать себя мы должны постоянно, да и все.
Эх, если бы нас всех с детства учили не только зубы чистить по утрам, но и хорошо настраиваться (люблю это слово - настраиваться! проснулся, настроил себя и пошел в хорошем настроении) - наверное, нам бы сильно проще жилось :-)

Как-то так вот получилось - много слов из пяти. Ну это я просто всегда сочинения любила писать :haha:
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 1:23     Ответить с цитатой

Теперь понятнее. С разъяснениями-то.
Цитата:
Вот такой уровень себя нам подвластен, и мы не просто должны один раз "сделать" и забыть, делать себя мы должны постоянно, да и все.

У меня тут откликнулось: помнить об ответственности за самого себя, своё счастье, про то, что это не обеспечивается разовыми акциями, а, по сути, непрерывный процесс.
Цитата:
Эх, если бы нас всех с детства учили не только зубы чистить по утрам, но и хорошо настраиваться

Как Вы правы! И существуют в очень во многих культурах (и в нашей - в том числе) всяческие утренние телесно-эмоциональные комплексы для этого. Настраивайтесь на здоровье! :)
Цитата:
можем менять свое настроение, вИдение ситуаций, точки, на которых зацикливаемся...

Настроение - реакция на то, как я в текущий момент в мир вписался, об этом мне рассказывают мои чувства. Они меняются в соответствии с тем, как меняются мои точки зрения, видение ситуации и т.п. Через это я влияю на своё настроение. Тогда это экологично. Я имею в виду, когда не внушаешь себе "позитив" чем-то вроде аффирмаций или аутотренинга и не устраняешь аналогичным образом "негатив", а получаешь естественное изменение настроения, когда к лучшему меняется твоя жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 11:41     Ответить с цитатой

Alekol
доброго дня, Александр!
Я сегодня к Вам со своими наблюдениями пришла. Интереснейшая жизнь у меня стала, должна сказать! Не то, чтобы во всем хорошая, но интерееесная!

Первое, и самое обалденно-шокирующее (если честно, еще не до конца разобралась, но поделиться уже хочется). Я стала замечать, что мои мужчины (отец в основном, немного муж) за мой счет решают какие-то свои внутренние проблемы.

Такое ощущение, что у папы фоново все время идет поиск, за что бы зацепиться, как бы так меня поддеть-подколоть. Но не по-доброму, не по-отцовски мягко, а побольнее. И потом наблюдать, как я от этой боли корчусь - психую например, или плачу, или кричу.Чего добивается, если честно, не пойму до конца..
Он у меня в принципе колючка, никого к себе близко не подпускает, в том числе и физически - стоит обнять его, как чувствуешь жесткое, напряженное тело и его желание отстраниться. Хотя в то же время понимаешь, что ему приятно. Только с сыном моим, своим первым внучком, мягкий становится, может обниматься-целоваться бесконечно.

Муж же, наоборот, очень мягкий, ласковый и открытый человек. В нем много теплого терпения и такого очень уютного спокойствия. Но вот стала замечать, что он порой так странно себя ведет... Пытается выставить себя обиженным мной фактически на ровном месте, когда ничего такого с моей стороны не происходит. Мои попытки объяснить-сказать-исправить пресекает, ничего не слышит, на контакт не идет, а просто замыкается и все. Потом, спустя время, великодушно меня "прощает", весь в белом и на коне...

Они тут у меня оба "прокололись", устроив свои провокации в один день, и у меня словно "щелкнуло" - как-то так отчетливо увидела, что происходит. Теперь вот думаю, как бы так им мягенько продемонстрировать, мол, господа, счет закрыт для обналичивания третьими лицами, решайте свои проблемы за свой счет. Как-то так.


Теперь насчет эмоций. Любопытная штука – интерес, оказывается.
Я обнаружила, что стоит ему появиться, как я его сразу удобряю, окучиваю, холю и лелею, и этот милый «цветочек» превращается в хищное растение – азарт, при чем агрессивный такой, охотничий азарт. Если я чем-то занимаюсь – то либо спустя рукава (совсем без интереса если), либо – вся, с головой, с полным погружением. Это касается и профессии, и хобби, и ребенка и вообще всего. Когда училась – у меня никогда не было так, чтобы все предметы на «отлично», или все средненько. Всегда было несколько важных для меня предметов и все остальные. По важным – рыла землю, добывая крупицы информации, разбиралась сутки напролет, копала, решала, выискивала. А остальное просто шло мимо. И сейчас так же в принципе. Во всем. Не знаю, хорошо ли, плохо ли – но как-то так…

Радость. Я тут выяснила, что в принципе-то с радостью я знакома, только переживается она как что-то интимное, глубоко личное и, соответственно, нежелательное к демонстрации посторонним… Нет, ну с людьми я тоже могу быть позитивной и радостной, только… Ну как бы не честно-радостной, а наигранно, будто это роль такая: положено по ситуации радоваться – ну, ура.

И еще про презрение хотела написать. Тоже оригинальная штука. Оно у меня как-то всегда возникает в паре с… Ну не знаю, как назвать, но с чем-то противоположным. Если я чувствую себя в чем-то выше человека, то обязательно внутри меня появляется шепоток «а вот в этом ты хуже».


Вот такие пока у меня результаты. Ну очень увлекательно :boat2:
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 12:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя.
С интересом и радостью читаю Ваши сообщения: такие "вкусные" у Вас находки в самопознании :)
Цитата:
Я стала замечать, что мои мужчины (отец в основном, немного муж) за мой счет решают какие-то свои внутренние проблемы.

Точно так. Свободу яшечкам! :mad:
Цитата:
Теперь вот думаю, как бы так им мягенько продемонстрировать, мол, господа, счет закрыт для обналичивания третьими лицами, решайте свои проблемы за свой счет.

А у самой как просится обратную связь дать? Если в достоинстве себя чувствуешь, в уверенности, в праве, то само пойдёт без лишних всплесков, чистенько, прям как надо. Заодно увидишь, а как надо.
Цитата:
Любопытная штука – интерес, оказывается.

Да, Катя, настоящий интерес, который от души, а не от ума (чем нужно интересоваться) - такой, как ты описываешь. "Зверский", с горячим желанием рыть и находить, докапываться. Направлять свою активность, живость туда, где она будет наиболее плодотворна и нужна и совершенно не париться тем, что у других по поводу твоего интереса другие мнения. Здорово, что ты сохранила в себе ориентацию на подлинный интерес, в частности, поэтому сейчас довольно быстро разгребаешься.
Радость. Интересно, а какая ты, когда радостная, какой себя чувствуешь при этом? Тебе что то стыдно показать?
Презрение. Эмоция, будучи прожитой (выраженной) полно часто ведёт к встрече с противоположностью. Только противоположность презрению - интерес и уважение. А ты как будто не позволяешь себе выражение презрения, даже внутренне наполниться им стесняешься, поэтому наказываешь себя за это самокритичным - "и тебе так за это".
А если позволить себе кайфануть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 1:18     Ответить с цитатой

Доброй ночи, Александр!
Куча разного интересного за почти месяц произошла))

Цитата:
А у самой как просится обратную связь дать? Если в достоинстве себя чувствуешь, в уверенности, в праве, то само пойдёт без лишних всплесков, чистенько, прям как надо. Заодно увидишь, а как надо.

Ох и дооолго я тупила, как это так - само пойдет. И так пробовала, и эдак, однажды чуть без мужа не осталась, ё-моё. А оказалось... Ну короче, оказалось, как всегда - надо плюнуть на все с высокой колокольни и посмотреть, куда попаду. Т.е. в очередной конфликтной ситуации рукой махнула, помню, подумала еще, что мол ну никакой разницы нет, чем это все закончится. И - вуаля - внезапно я в белом и на коне, мне целуют руки и несут дары :haha:

Дык и что ж получается, чем меньше напрягаешься, тем проще разрулить конфликт, остановить ссору, найти компромисс, да еще и удовольствие получить от всего этого? Нде... "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" :aga-aga:

Цитата:
А ты как будто не позволяешь себе выражение презрения, даже внутренне наполниться им стесняешься, поэтому наказываешь себя за это самокритичным - "и тебе так за это".
А если позволить себе кайфануть?

вот это оказалось отличной новостью для меня! То, что можно презирать в кайф, что можно иногда понежиться в собственной обалденности, и так томно с высока взирать на объект презрения...
Ну, в общем, это может быть немного странно, но именно это ощущение подтолкнуло меня... бросить курить!
Ага, 14 лет курила, между прочим. А тут словила кайф от себя любимой, и чую - неееее, такая прелесть не может вонять пепельницей :haha:

Цитата:
Радость. Интересно, а какая ты, когда радостная, какой себя чувствуешь при этом? Тебе что то стыдно показать?

хммм... пожалуй, как кошка на солнышке - разнежившаяся, мурлыкающая, но готовая за лучиком солнца бежать в на другое окно, в другую комнату, да куда угодно :oops: Вот, пожалуй, эта готовность и неприятна - как наркоманка, честное слово...
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 22:11     Ответить с цитатой

Добрый вечер, Катя.
Редко встречаются люди, столь интересные себе, как Вы и с таким увлечением занимающиеся самопознанием. ЖрдщзЖ
Цитата:
Ох и дооолго я тупила, как это так - само пойдет.

Разве ж месяц - это долго... :) До многих куда дольше доходит.
Цитата:
Ну, в общем, это может быть немного странно, но именно это ощущение подтолкнуло меня... бросить курить! Ага, 14 лет курила, между прочим.
ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
Обрати внимание на мотив:
Цитата:
такая прелесть не может вонять пепельницей
. Чувство собственной ценности, гордость, как противоположность принятого, позволенного себе презрения. Это уже про любовь к себе. :give_heart:
Про радость:
Цитата:
но готовая за лучиком солнца бежать в на другое окно, в другую комнату, да куда угодно
Почему же "но"? В этом твоя сила, в этом твоя способность ценить свою самобытность, свою свободу, потому что только пока это самое ценное и ради него ты готова бросить все и пойти на край света, ты сохранишь себя живой, не заблудишься, не обманешься, не предашь себя. Так что это - здоровая наркомания. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sevaldt
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3402
В дневниках: 25
Откуда: Барнаул, Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 1:19     Ответить с цитатой

Alekol, физкульт-привет!
Я пришла, как приходят молодые мамы к своим гинекологам - с низким поклоном и сердечной благодарностью. Спасибо Вам, Александр, что год назад помогли мне наконец-то родиться!

Моя жизнь сильно изменилась за это время. Изменились смыслы, цели, способы, занятие, круг общения, интересы... Да что там говорить, я порой сама не верю, что моя жизнь сейчас - взаправду, что тут я - в главной роли. Но это так, секундные наваждения.

Я открыла в себе целую уйму энергии. И представляете!!! Она, оказывается, никакая! Это - просто фантастика! Когда я пишу это словами - это похоже на бред, но на самом деле это удивительно.
То, что я ощущала, как "яшечки", в определенный момент перестало иметь какие-то лица, а стало... Ну, пятнами что ли. Такими разноцветными облачками. Из них по-прежнему били молнии, но иногда даже получалось с пользой.
А потом, я почему-то не помню, как именно это случилось, но я как-то взяла и поняла, что они не разноцветные, а это я их раскрашиваю. И молнии направляю тоже я.
Понимаете? Я могу выбирать приложение своей же энергии! Я до сих пор в каком-то изумлении. Я. МОГУ. ВЫБИРАТЬ.
Да-да, не прошло и года, как я догадалась :haha: И где-то там же, в том же времени, я и родилась, я считаю.

Я учусь распределять эту энергию, как ребенок учится... да, пожалуй, даже не ходить, а еще ползать. Пока не все молнии удается "ловить". Да в принципе и фиг с ними! Я научилась чувствовать приближающуюся грозу, научилась отводить ее от родных и близких, учусь "заряжать аккумуляторы", а потом выстреливать там, где нужно! И - маленький бонус - иногда получается направить эту энергию в Центр Себя, я от этого делаюсь светлая, яркая и очень счастливая :pofig:

Спасибо Вам за пинок в новую жизнь :4U:
_________________
Не можешь найти себя? Сделай!!!

Дружи со своим "хочу" - и "могу" будет дружить с тобой :beg_finish:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах