Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Как поступить - соседский ребенок ворует?
Из неблагополучной семьи

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19104
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 13:25     Ответить с цитатой

Девочке всего 5 лет. Вполне возможно, что у нее еще не сформировано понятие воровства, коль родители ей особо не занимаются. Вот пусть ТС и донесет до нее информацию, что если взять чужое без спроса, то это называется воровством.
На самом деле ничего вопиющего в этой ситуации нет, вполне рядовое явление. Почти каждый ребенок прихватывал из садика или песочницы чьи-то вещички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11754
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 13:54     Ответить с цитатой

Девочке УЖЕ 5 лет и она осознано делает это. Если ребенок что-то хочет, чего нет у него, а есть у других и подходит открыто и берет это, то возможно у него не сформировано понятие "чужое без спросу брать нельзя" :aga-aga:
А вот если девочка делает это украдкой, пока никто не видит, то извините - это уже воровство и она это делает осознанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19104
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 14:03     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
Никто не видел, как происходило взятие :-) Может она вообще спросила разрешения у малышей, а ее сразу записали в воровки. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 15:06     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
Даже Церковь полагает, что до 7 лет ребенок - младенец, и воровать-убивать и как-то грешить по определению не может. Не говоря уже о светском законе. А наши нонешние "психологи" другого мнения? :lol:
Цитата:
извините - это уже воровство
Вы вправе заявить по отношению к ребенку старше семи лет. Чему вас учат? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
О_ля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 990
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 15:32     Ответить с цитатой

Eugene 17 у меня ребенку 1год и 5 месяцев - он еще не говорит!!! как можно было у него что-то спросить? тем более, что я его одного почти не на секунду не оставляю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19104
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 15:50     Ответить с цитатой

О_ля
Вы от 5-летнего ребенка ждете понимания возрастных особенностей малышей? Она могла запросто спросить, хоть у 6-месячной лялечки. 5-летний ребенок - не взрослый, поэтому не стоит ждать от него разумных с точки зрения взрослого умозаключений.

Цитата:
я его одного почти не на секунду не оставляю...
Тем не менее каким-то образом за одну секунду девочка обворовала вас.
Поймите, я не оправдываю ее поступок. Но и не вижу здесь "соседский ребенок из неблагополучной семьи ворует". Для взрослого это вполне канает за воровство, а вот для ребенка нет. Почему вы сразу не забрали свои вещи? Почему не поинтересовались у нее, зачем взяла без спросу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
О_ля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 990
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 16:03     Ответить с цитатой

сразу не забрала потому что 100% уверенности не было - за руку в этот момент я ее не поймала, но спросила у Яны не видела ли она их! а уверенность появилась после моего разговора с подругой, которая после нашего ухода с площадки видела девочку играющую нашими игрушками.
Цитата:
Вы от 5-летнего ребенка ждете понимания возрастных особенностей малышей? Она могла запросто спросить, хоть у 6-месячной лялечки. 5-летний ребенок - не взрослый, поэтому не стоит ждать от него разумных с точки зрения взрослого умозаключений.

еще раз ребенка я одного не оставляю - соответственно их общение происходит у меня на глазах
читайте внимательнее первый пост - коляска стояла в ограде подруги на входе (калитка у них закрыта, но не на запор была), а я зашла за угол - к дому....ну, разве могла я подумать, что такое случится - наверно, и к подруге в дом надо было тащить всю коляску
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19104
В дневниках: 6884
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 16:49     Ответить с цитатой

Ситуация, конечно, неприятная. Среди бела дня, практически на глазах у взрослых. Собственно теперь уже не важно, как все произошло и как это называется, а играет роль правильная реакция взрослых.
Свою позицию я уже обозначила: забрать свои вещи, попутно втолковывая девочке, что этот поступок плохой. Если нет желания с ней больше общаться, то закрывайте калитку и следите за вещами в ее присутствии. Коль болит душа за ее судьбу, то в зависимости от степени боли или угощайте периодически, вместе играйте и всё такое, либо выясняйте семейную обстановку, подключайте опеку и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11754
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 16:54     Ответить с цитатой

juditt
не поняла кто меня учит?

И вы хотите сказать, что до 7 лет дети не осознают, что "это чужие вещи и их брать нельзя" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 17:47     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
Нам не дано знать, что там они осознают. Поэтому называть такой поступок воровством неграмотно :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41656
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 18:09     Ответить с цитатой

О_ля
это Вам сейчас кажется, что 5 лет - очень взрослый возраст. потому что Ваш ребенок гораздо младше. На самом деле 5 лет - это еще маленькая девочка. Которой, возможно, никто не объяснял, что делать, если хочется поиграть чужими красивыми игрушками. Вы наверно своего ребенка учите просить: "дай, пожалуйста, поиграть машинкой". А как воспитывают ее - неизвестно. Может быть ей кто-то и говорил, что чужое брать нельзя. Может не говорил. Вы вполне можете ей объяснить свою позицию: без спроса брать нельзя, если хочет поиграть, надо спросить, а потом вернуть. Ребенок маленький, возможно объяснять придется не один раз. И по-моему бессмысленно заставлять ее признаться, Вы ж и так знаете, что именно она взяла игрушки. Вот и скажите ей, чтоб она вернула, а в другой раз брала просто поиграть и со спросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 18:20     Ответить с цитатой

я помню в детстве придем к тетке с сеструхой :lol: ..а она зава была продуктового..а мы знали где она конфеты прячет..печеньки хранила..как только тетка в туалет...мы бегом в шкаф...натолкаем конфет в карманы и гулять просимся...или дома...отец ездил в командировку перед новым годым..привезет зефир в коробке..мама уберала до нового года..а мы с сестрой по ночам таскали.. Марина&Аленочка---это тоже воровство по вашему...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11754
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 22:57     Ответить с цитатой

Egorik
в случае с тетей - да, в случае дома - нет :aga-aga:
Это если конкретный вопрос - конкретный ответ. Но в каждом случае каждая ситуация имеет столько мелочей, что практически никто не может сразу полностью изложить ее.
Поэтому в вашем случае, если бы я была на месте "тети" все зависило от отношений между семьями ;) Если тетя это допускает, то вы этим и пользовались.
У нас в родове была подобная ситуация, и моя мама допускала такое поведение племянников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 1:31     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
Вот Ваша мама молодец, учитесь :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 12:58     Ответить с цитатой

О_ля
не загружайтесь. Просто невоспитанная девочка и все. Следите за своими вещами, не оставляйте их без присмотра, а ведерко свое заберите.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах