Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Проблема с сыном подростком
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора75
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.11.09
Сообщения: 464
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 16:04     Ответить с цитатой

В голове в нетрезвом состоянии и у взрослого черт те что бывает, чего об этом думать и бояться.....
А вот что конкретных дел мало, мне кажется это минус, в этом в какой-то степени и воспитывается ответственность. "Если не ты, то кто же". Я вот в силу декрета тоже дома сейчас, но заботы по хозяйству старшего никто не отменял, он знает, как бы день не сложился, кроме уроков, тренировок, он должен вечером посуду помыть, полы, мусор вынести, полив цветов на нем, ну и целиком и полностью его комната, уж не знаю с какого возраста в ней не убираю совсем, только он. Сейчас много, потому что дома, могла бы сама делать, но не буду - это его обязанности. И меня так воспитывали....... Тут дело не в том, что он помогает/не помогает Вам, а именно его дела в семье должны быть....... Это конечно в системе воспитания мелочь, но тут видимо по мелочам и надо разбираться.......
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Julia3033OK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.05.11
Сообщения: 400
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск,г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 16:13     Ответить с цитатой

Лора75 писал(а):
В голове в нетрезвом состоянии и у взрослого черт те что бывает, чего об этом думать и бояться.....
А вот что конкретных дел мало, мне кажется это минус, в этом в какой-то степени и воспитывается ответственность. "Если не ты, то кто же". Я вот в силу декрета тоже дома сейчас, но заботы по хозяйству старшего никто не отменял, он знает, как бы день не сложился, кроме уроков, тренировок, он должен вечером посуду помыть, полы, мусор вынести, полив цветов на нем, ну и целиком и полностью его комната, уж не знаю с какого возраста в ней не убираю совсем, только он. Сейчас много, потому что дома, могла бы сама делать, но не буду - это его обязанности. И меня так воспитывали....... Тут дело не в том, что он помогает/не помогает Вам, а именно его дела в семье должны быть....... Это конечно в системе воспитания мелочь, но тут видимо по мелочам и надо разбираться.......

Да согласна с вами.Сейчас все уладим в отношениях и думаю все встанет на круги своя.У меня муж рос в семье,где было две сестрички,но у каждого были свои обязанности.На всех распределяли.Сейчас просто не нарадуюсь его воспитанию и поможет мне всегда,даже и просить не надо и убрать и постирать и посуду помыть.Обычно это все на выходных у нас происходит.Так я свекру со свекровью всегда говорю,что они настоящего мужчину воспитали и всегда им за это благодарна.Все достоинства мужа я не стала описывать а только маленькую часть,иначе подумаете,что я его только за это и люблю.У него масса достоинств,поверьте. :pila: :glazunia: :shvea: :kastrulka: :fishing: :shoppin: :rubanok:
_________________
Мои сыночки - мое богатство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54691
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 17:18     Ответить с цитатой

Julia3033OK
Если я чувствую виноватой себя перед дочерью, я прошу у нее прощения и объясняю, почему я так сделала. И мы договариваемся, как в следующий раз избежать конфликта в пободной ситуации.
Не знаю, честно, права я или нет. Одна знакомая учительница говорила мне, что НИКОГДА не извиняется перед сыновьями, даже если она была неправа. Дескать, чтобы авторитет материнский не потерять.
Вот две своих правды. Мне подходит моя, ей - её.
А Вы не практиковали такие разговоры с сыном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12193
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:15     Ответить с цитатой

Мираж,
А учительница не права, для неё собственные амбиции выше любви к детям.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54691
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:26     Ответить с цитатой

Ruth
Ну, вот я тоже с ее позицией не согласна. Ребенку очень обидно, когда родители явно неправы и не хотят этого признавать. Это и на поведение отпечаток накладывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:34     Ответить с цитатой

Лора75 писал(а):
В голове в нетрезвом состоянии и у взрослого черт те что бывает, чего об этом думать и бояться.....
А вот что конкретных дел мало, мне кажется это минус, в этом в какой-то степени и воспитывается ответственность. "Если не ты, то кто же". Я вот в силу декрета тоже дома сейчас, но заботы по хозяйству старшего никто не отменял, он знает, как бы день не сложился, кроме уроков, тренировок, он должен вечером посуду помыть, полы, мусор вынести, полив цветов на нем, ну и целиком и полностью его комната, уж не знаю с какого возраста в ней не убираю совсем, только он. Сейчас много, потому что дома, могла бы сама делать, но не буду - это его обязанности. И меня так воспитывали....... Тут дело не в том, что он помогает/не помогает Вам, а именно его дела в семье должны быть....... Это конечно в системе воспитания мелочь, но тут видимо по мелочам и надо разбираться.......
Вот я Ромку так же приучала, я его заняла работой по дому, заботой о животных, а он ещё и на тренировки и на репетиции ездит, ему некогда " водкапить земляваляться" :haha:
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:35     Ответить с цитатой

Я не могу сказать , что всегда извиняюсь. Но я стараюсь. Это касается явно несправедливых вещей, когда наругала по недоразумению или просто вышла из себя. Перед старшим извиняюсь. А с маленьким мы просто ревем друг у дружки на плече. :give_heart: потом целуемся. :haha:
Вернуться к началу
           
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:44     Ответить с цитатой

Julia3033OK
Цитата:
Просто вы не стараетесь вникнуть в суть вопроса и понять проблему.Вот и видите только то,что видите.Жаль...
Мдя... Вот уж, действительно... жаль :aga-aga:
Судя по Вашим постам Вы сами дальше собственных, проблем, чувств, эмоций не видете. Ребёнок со своим миром существует ЗА пределами Вашего мировоззрения.

Пойду дальше почитаю, может, что изменилось...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia3033OK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.05.11
Сообщения: 400
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск,г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:51     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Julia3033OK
Если я чувствую виноватой себя перед дочерью, я прошу у нее прощения и объясняю, почему я так сделала. И мы договариваемся, как в следующий раз избежать конфликта в пободной ситуации.
Не знаю, честно, права я или нет. Одна знакомая учительница говорила мне, что НИКОГДА не извиняется перед сыновьями, даже если она была неправа. Дескать, чтобы авторитет материнский не потерять.
Вот две своих правды. Мне подходит моя, ей - её.
А Вы не практиковали такие разговоры с сыном?

Я ввела себе за правило,если вспылю,даже если я и права была,то потом обязательно подхожу просить прощения.Не хочу,чтобы обиды копились и была пропасть.Криком не исправить положения,но не всегда лично у меня бывает все сказать тактично.И мы с ним потом так же все по полкам раскладываем и договариваемся впредь быть более терпимыми и решать проблемы мирным путем.А если я этого не сделаю,то и спать не смогу и совесть так жрать меня начинает.В детстве помню,что даже чувствовала,что виновата,но прощения попросить у мамы не могла.Ну приду позже с прогулки или на другой квартал уйду и маму не предупрежу,мама строит меня а потом говорит иди думай,что натворила.Я подойду,скажу что была не права,что теперь буду предупреждать,а сказать прости не могла.Хорошо,что научилась.А учительница конечно не права.Мы все совершаем ошибки и за них действительно нужно просить прощения. molba

Добавлено спустя 49 секунд:

Мираж писал(а):
Ruth
Ну, вот я тоже с ее позицией не согласна. Ребенку очень обидно, когда родители явно неправы и не хотят этого признавать. Это и на поведение отпечаток накладывает.

Это точно!
_________________
Мои сыночки - мое богатство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12193
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:54     Ответить с цитатой

Цитата:
А с маленьким мы просто ревем друг у дружки на плече. потом целуемся.

Ну а мы и со старшим (Мишенькой) также, оба взрывные, а потом со слезами друг у другу прощения просим. Тимочка же слишком рационален и понимает полную невыгодность ссориться с бабушкой, себе дороже :lol:
Кстати, если рассматривать в разрезе такие отношения: редкие ссоры без особых оскорблений, просьбы простить, примирения - это довольно близкие отношения. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia3033OK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.05.11
Сообщения: 400
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск,г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:58     Ответить с цитатой

Ирис@ка писал(а):
Я не могу сказать , что всегда извиняюсь. Но я стараюсь. Это касается явно несправедливых вещей, когда наругала по недоразумению или просто вышла из себя. Перед старшим извиняюсь. А с маленьким мы просто ревем друг у дружки на плече. :give_heart: потом целуемся. :haha:


Это правильно.Но старшему вашему 8 лет,а вы такая молодец,уже нашли с ним контакт.Мне было очень легко ладить со старшим до 14 лет.Были конечно и споры и обиды,но как-то все же гладко мы с ним старались оба все это пройти.А вот сейчас конечно да....Для меня конечно главной проблемой остается только то,как уберечь его от вредных привычек,а остальное все решим. :uma:
_________________
Мои сыночки - мое богатство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 22:07     Ответить с цитатой

Julia3033OK
Цитата:
.Для меня конечно главной проблемой остается только то,как уберечь его от вредных привычек,а остальное все решим.
А вы его уже не уберегли, теперь ваша главная задача как его избавить от этих привычек, отвлечь.
А избавить и отвлечь есть уйма способов, придумайте что нибудь, ну вы же мама, а он ещё ведь маленький совсем, 14 лет ё-маё. :haha:
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 22:26     Ответить с цитатой

Julia3033OK
Цитата:
Вот и я говорю,что гены заложены,их не вырубить топором.Сколько любви не вкладывай и сколько не воспитывай, кака вылезет обязательно
Господи! Только, пожалуйста! пожалуйста! не оставляйте для себя эту лазейку! Я Вас слышу и понимаю! Но я говорю сейчас, как человек, которого СЧИТАЛИ трудным подростком. Пусть не часто, но (!) в детстве меня сравнивали с "непутёвым" и т.д. отцом(это я сейчас понимаю, что в гневе это не контролируемо - лезет и всё...) - это было оскорбительно и вызывало бурю протеста (типа: плохая? О! вы ещё плохих не знаете!..)
И, кстати, у меня тоже есть сын, пусть ему и двеннадцать, но "милым и послушным" его никто никогда не называл :haha: Это я к тому, что с этой стороны я вас тоже могла бы понять :-)
_________________


Последний раз редактировалось: Ааrе (Пт Май 27, 2011 22:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12193
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 22:26     Ответить с цитатой

До 9 лет у меня такой контакт близкий был с моими любимыми мальчишками...
Сейчас им по 11, и я чувствую, что мы отходим друг от друга всё дальше и дальше.
Хотя, конечно, любим мы друг друга по-прежнему, но отдаляемся - это факт.
Зато Алиска (ей 3 года) совершенно другая. ей надо, чтобы вся семья, дедушки, бабушки, мама, папа. братики - все были вместе - и тогда она совершенно счастлива. Вот такой объединяющий фактор. Везем её домой от нас: "Бабочка, ты у меня погостишь, ну хотя бы ночку поспишь?" Для неё важно, чтобы все были вместе, а для мальчиков сейчас главное - это их собственные интересы. Тимочка, например, по пять раз в день звонит деду и консультируется с ним по компьютерным вопросам и дед абсолютно счастлив. Вот с дедом у Тимы контакт, они могут очень долго говорить на разные темы. И Тима слушает деда.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 22:30     Ответить с цитатой

О генах, воспитании и плохом поведении

Современные науки констатируют о значительном влиянии наследственности на судьбу человека - это факт.

Также академики повествуют, что поведение в основном формируется средой, в которой человек развивался.

И корифеи человековедения глаголят об ответственном родительстве - это, когда родители не перекладывают с себя ответственность за результаты воспитания, в частности, не списывают на гены, компании и пр., а вырабатывают способы взаимодействия с ребенком, исходя из его индивидуальности.

Мой опыт показывает, что находить эти действенные способы представляется возможным тогда, когда, как минимум, родители (в данном случае мама), переработали собственные деструктивные чувства: вина (плохая мать), страх (вырастит таким, как отец), обиду - это гнев, направленный внутрь себя, обиду на отца ребенка и т.д. На это уходят порой годы! Но это необходимо осуществлять!

Здесь писалось, что типа советуют, не имея своих детей подростков. О себе могу сказать, что имели место проблемы с дочерью, нет курево-алкоголя не было (не дошло, наверно), был протест мощнейший, институт бросила... Я тоже на себе волосы рвала. И не к одному психологу обращалась... был и такой инцендент, когда, не видя ребенка, мне сказали, что ее надо в клинику отправлять... Но все же нашла тех специалистов, которые помогли, спасибо им громадное!
Мы прошли как совеместный мама-дочка тренинг, так и каждая по отдельности, я в большей мере. Поэтому на свой плод воспитания сейчас мне очень приятно смотреть вдвойне, что это действительно достигнуто громадной моей душевной работой над собой.
В общей сложности до гармоничных отношений с ней (в моем восприятии на сегодняшний день) я шла порядка 5 лет, отодвинув имевшие ранее приоритеты, привычки, засунув далеко гордыню...

Моя же знакомая выбрала иной путь: диплом доче купила, в квартирку отселила (чтоб ей не мешала), продолжая зашибать бабки... Результат, увы, печален, теперь у нее на шее не только доча (брак не зарегистрирован, муж приезжающий периодически), но и два внука, один из которых инвалид...
Но она по-прежнему бежит от этого реального кашмара на танцы, в другие страны, скупает недвижимость, имея твердое убеждение, что в старости это ей поможет...

Я собственно для чего это излагаю: ТС, вы ищите конкретно правильные советы (даже другую тему открыли) , вы надеятесь, что это может помочь враз, но это заблуждение, вы просто тратите впустую время. Шаблонов не бывает!!! Предстоит самой вырабатывать эти подходы без списаний на гены и пр., если вы действительно хотите с сыном качественно позитивных отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 10 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах