Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Резус-конфликт и всякая зараза
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 6:01    Заголовок сообщения: Резус-конфликт и всякая зараза Ответить с цитатой

Дано:
Возник резус конфликт при третьей беременности, УЗИ раз в неделю, что-то измеряют, какие-то показатели скачут, но в легких, мозге, сердце и пр. ребенка воды нет. Вроде как все в порядке. Внутриутробного переливания крови не делали и, надеюсь, уж и без него дохожу. Я 1-я dd, муж 2-я Dd.
Есть золовка, которую (и ее семью включая мужа и ребенка) в периоды с октября по июнь (за 5,5 лет) здоровыми не видела ни разу. Минимум - насморк, максимум - грипп или ангина. Неделю назад заразили и нас с сыном ОРЗ (наверно, врач не уточнил). Почти 2-х летний племянник ходит в частный дет.сад с детьми от года до 9 лет (школьники после школы приходят). У него не стоит ни одной прививки.
В течении следующих 2-х недель я рожу. Вариантов, как я понимаю, три:
1. Дите с конфликтом, переливание крови, реанимация.
2. Дите без конфликта но с желтухой или похожей прелестью.
3. Дите без конфликта, здоровое.

Что хочется знать:
В случае 2 и 3 насколько опасны приходы золовки с больным семейством в роддом и домой в первую неделю-месяц после родов?
Какую конкретно информацию поискать? (Я, допустим, в курсе что приходить с, скажем, краснухой к новорожденному опасно для жизни и здоровья последнего, но хотелось бы циферки что ли...) И еще очень хочется знать будет ли иммунитет ребенка после резус-конфликтной беременности слабее чем у "обычного", беспроблемного? И до кучи, какие органы отвечают за иммунитет? (это я к военным действиям готовлюсь) Попробовала искать по сети, но так и не сумела пробиться сквозь сайты поставщиков и производителей всяких добавок :(.
Сегодня (4 января) разговаривала с моим врачом (акушер-гинеколог). С его точки зрения в случае 2 и 3 дите на ГВ все равно будет достаточно защищенное, но от греха подальше нам надо держаться от двоюродного братца как можно дальше как минимум до момента пока мы не начнем прививаться (это через 3 месяца после родов). Точнее, он сказал что смотреть - пожалуйста, трогать, чихать, игрушки облизывать - ни в коем разе.
Была бы благодарна за помощь в нахождении информации или аргументировании чем ребенок без прививок опаснее ребенка с прививками если оба имеют шанс подцепить заразу.
Дело даже не в прививках... Золовка, зная что в их д/с есть дети с ветрянкой, краснухой или еще чем но без сыпи на ее собственном ребенке, все равно припрется.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 0:54     Ответить с цитатой

В плане инфекции. Разницы нет какое состояние ребенка - не нужно лишний раз подвергать риску заражения. Есть тонкость - при контакте с инфекцией, на которые формируется длительный иммунитет и которые перенесла мама, как правило, дети до 5-6 месячного возраста не заболевают - мамины антитела защищают. Та же краснуха, ветрянка. От ОРЗ не всегда, но тут большую роль играет грудное молоко.
В отношении слабее не слабее. Если будет резус-конфликт, то это для организма встряска. Соответственно, какое-то ослабление может быть.
Но при ГВ - будет защита.
Иммунные органы - посмотрите http://www.antibiotic.ru/books/immun/index.shtml#sod
Там много написано.
Контакты с непривитыми детьми - я согласен, что нужно ограничивать, но в разумных пределах. Если непривитой ребенок здоров - почему бы им не общаться. При бактериальных инфекциях - само собой ограничения.
С другой стороны, "детские" инфекции (если у мамы есть к ним антитела), как я уже написал, примерно до полугода не так опасны. Потом - да, снижается уровень маминых антител. Хорошая защита ГВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах