Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
ПАнические атаки. Страхи. как справиться!?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strahi1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.08.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2014 18:30    Заголовок сообщения: ПАнические атаки. Страхи. как справиться!? Ответить с цитатой

добрый день!

последнее время меня постоянно преследуют страхи. связанные с моим здоровьем и здоровьем моих близких. особенно детей.

начну с того, что 2,5 года назад неожиданно для нас для всех умерла моя мама. умерла после сложнейшней операции на головном мозге. доброкачественная опухоль, но в очень сложном месте. это было шоком для всей нашей семьи. этот момент подкосил меня очень сильно в психологическом плане. я закрылась ото всех родных. внешне вроде такая же веселая. а в душЕ я года 2 плакала каждый день. сейчас мне кажется стало полегче в этом плане. но меня стала преследовать мысль,что я умру... и главное, что я не переживаю за смерть как таковую. а переживаю, кто вырастит моих детей без меня..... я помню, что мама мне рассказывала, что ее преследовала такая же мысль в моем возрасте ....
у меня двое деток. я замужем. но муж много работает, так что можно считать, что ращу детей одна. я очень устала за 4 года. и в физическом смысле и в моральном. эмоциональное выгорание какое-то случилось. я не вымещаю свою усталость на детях. у нас не очень хорошие отношения с мужем на данный момент. поэтому этот эмоциональный груз опять же держу в себе.

за детей я всегда панически боялась. рассматривала каждую царапинку, не спала ночами, если дети болели.
а сейчас меня стали преследовать мысли о том, что может у меня что-то не впорядке... хотя вроде ничего ж не поменялось. но стоит кольнуть в боку, как я тут же думаю о неизлечимой болезни. случаются панические атаки. однажды с такой я приехала к врачу, думая, что болит сердце. она мне и открыла глаза, что мое состояние только лишь из -за нервов. тогда мне сделали кардиограмму, я сдала анализы -все окей. начала пить успокоительные, вроде полегчало. через пару недель мое состояние снова стало не очень хорошим. я понимаю, что сама себя накручиваю, но не могу успокоится. решила пройти врачей, сделала узи всего чего можно почти - все окей. но каждый день я могу найти что-н к чему придерусь. если раньше я бы махнула рукой и сказала- ай, пройдет. то счас накручиваю себя и думаю о плохом.
можно ли решить такую проблему онлайн или стоит обратиться к психотерапевту уже? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 22:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте, strahi1.
Хотя пожелание здравствовать страхам звучит странно, не находите? :)
Цитата:
можно ли решить такую проблему онлайн или стоит обратиться к психотерапевту уже?

Судя по формулировке Вашего вопроса, ответ зависит от того, на что Вы расчитываете: на то, что Вам что-то "поправят в голове", вроде как перепрограммируют, вылечат, как болезнь, от которой Вы хотите избавиться, или на то, чтобы познакомиться со своими страхами поближе и понять, про что они Вам навязчиво толкуют, про что важное в Вас самой рассказывают и воспользоваться их практическими "советами". Если на первое, то Вам к психотерапевту, если на второе, то к психологу и можно и заочно поработать. Не скажу, что это проще, чем очно. Та же работа, только форма общения специфическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
strahi1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.08.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 2:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте, strahi1.
Хотя пожелание здравствовать страхам звучит странно, не находите? :)

угу ) по меньшей мере прикольная ситуация ))


Цитата:
Судя по формулировке Вашего вопроса, ответ зависит от того, на что Вы расчитываете: на то, что Вам что-то "поправят в голове", вроде как перепрограммируют, вылечат, как болезнь, от которой Вы хотите избавиться, или на то, чтобы познакомиться со своими страхами поближе и понять, про что они Вам навязчиво толкуют, про что важное в Вас самой рассказывают и воспользоваться их практическими "советами". Если на первое, то Вам к психотерапевту, если на второе, то к психологу и можно и заочно поработать. Не скажу, что это проще, чем очно. Та же работа, только форма общения специфическая.

я за второе конечно же. стоит попробовать. надеюсь мой случай не такой уж "запущенный" )

расскажу, что поменялось за неделю. в прошлые выходные, когда я писала свой пост, мне было очень худо, хотя я пыталась держать себя в руках. в понедельник утром- на работе паническая атака повторилась (или может я неправильно трактую понятие панической атаки?) . постаралась отвлечься, взять себя в руки, на работе это несложно. :in_love: вроде удалось! за всю рабочую неделю - ни одного похожего состояния дрожи и невероятного страха. правда признаюсь, я стала пить успокоительное )) но они мне никогда не помогали, так что вряд ли дело в них.
в общем и в целом я пытаюсь работать над собой. я всегда умела бороться с собой и своими проблемами, внутри себя. убеждать себя в правильности того или иного действия. поэтому то, что я столкнулась с этой проблемой вообще в целом меня очень удивляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 8:41     Ответить с цитатой

Саша! Катя! Можно я два словечка скажу….
strahi1
Ваш первый пост прямо про меня-про меня, правда, какой я была лет десять назад… Но потом наступил момент, когда я поняла- Все! Не могу больше со страхами бороться! Сил моих больше нет! И решила… встречаться… так близко-близко… в глаза им посмотреть… потрогать…
Боже, сколько открытий я сделала…Оказалось, что страхи мои совсем не про то, о чем думалось…И такую силу я потом чувствовала!
strahi1
Вы же со своими страхами не встречаетесь…Вы с собой боритесь, себя убеждаете…чем, собственно, свои страхи и взращиваете, которые пока затаились, чтобы при удобном случае с новой силой…
У меня совсем недавно снова встреча была со страхами…
Мы волею судьбы оказались в стране, где война. И в первый же вечер начался обстрел. Трудно описать тот ужас, что я испытала. А нам предстояло там быть почти две недели, и планов у нас было громадьё, и праздника хотелось… И что делать я знала…И снова страхи оказались не про то…
Мне кажется, здесь очень важно умение быть с собой близко-близко…и быть честной… У меня получилось!
Кое-что, правда, осталось, но по возвращении мы с Катей доработали…
Катя! Очень тебе благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 9:30     Ответить с цитатой

Марь-Иванна
Ну вот, наконец-то! Рада видеть тебя здесь. Спасибо!

strahi1,
да с такой-то поддержкой все у нас с Вами получится! Марь-Иванна, кстати, боялась тут, на форуме "высовываться". Не до паники, конечно, но достаточно сильно. Но вот, сделала :-) . Зная ее, вряд ли это происходило в борьбе с собой. Есть разница в том, чтобы давить страх и идти ему навстречу. Вам бы ее просечь, а там уж и выбирать будете, что со своими страхами делать - воевать или сотрудничать.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenka-cat
Студент
Студент


На сайте с 14.08.09
Сообщения: 1947
Откуда: Золотая Нива
Карта № 019278
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 18:08     Ответить с цитатой

Добрый день! Пришла к вам за советом. У меня ужасные мысли и страхи. Дочери 10 мес. Я панически боюсь ее оставлять и упускать из виду. У меня нет доверия к близким. Если приходится оставлять ребенка с бабушкой ( даже если это две бабушки, два дедушки, папа и дядя) я извожу себя странными мыслями. Я боюсь что с ней чего нибудь ( не дай бог) случится. Фантазия рисует страшные картины. Довожу себя этим до истерики. Даже когда я с ней я боюсь засыпать, вдруг что! Я каждый раз вскакиваю и проверяю ее дыхание. Я постоянно не высыпаюсь, тем самым срываюсь на близких и на дочери тоже. Я так же боюсь и за себя. Я даже на качелях с ребенком боюсь кататься... Помогите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 10:06     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте и спасибо за участие в теме. Тема такая тепленькая пошла... :)
strahi1
Цитата:
в общем и в целом я пытаюсь работать над собой. я всегда умела бороться с собой и своими проблемами, внутри себя. убеждать себя в правильности того или иного действия. поэтому то, что я столкнулась с этой проблемой вообще в целом меня очень удивляет.
Вот именно такая работа НАД собой, а не С собой, когда Вы БОРИТЕСЬ с проблемами и УБЕЖДАЕТЕ себя в правильности каких-то действий НЕИЗБЕЖНО приводят к подобным проблемам. Обманутая убеждениями психика через некоторое время обнаруживает подвох - вытесненное недовольство не "рассасывается" а накапливается в неосознаваемом, спрятанном от сознания виде. На его "прятание" непрерывно расходуются силы и чем больше проявлений недовольства приходится прятать, тем больше сил на это расходуется, потому что все с большей силой стремится проявиться в поведении умятое в подсознание, спрятанное недовольство. В какой-то момент сдерживать его натиск не получается и оно выплескивается на свет в том самом смятом виде, который не нравится, пугает и пр.
От такого спускания пара ненадолго легчает, а потом все повторяется снова.
Поэтому я присоединяюсь к приглашению Марь-Иванны идти к страхам навстречу, погружаться в них осознанно и осознанно же выражать, проявлять всем своим существом. Не отталкивать, не стремиться избавиться от них, а принимать и обнимать, как блудных сыновей и дочерей. Только тогда отношения с ними радикально изменятся. Вам интересно сблизиться со своими страхами, подружиться с ними, будто Вы собираетесь с ними дальше жить всю жизнь, признать их своими, нужными, погрузиться в них, сознательно позволяя им наполнить себя, свое тело ощущениями и внимательно сопровождая этот процесс своим вниманием, разрешением и дышать-дышать ими всем своим существом? Попробуйте так. Что получается?

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:

Olenka-cat
То, что я предложил strahi1 актуально и для Вас, для исследования своих страхов: а чего же Вы боитесь на самом деле? Вы ведь понимаете, что Ваши опасения иррациональны и все равно боитесь. Просто не знаете - чего. Здесь, когда страх проявляется и начинает окутывать Вас (вернее, Вы в него закутываетесь с помощью своих фантазий) удерживайте фокус внимания не на своей голове, на мыслях и фантазиях, а на ощущениях в теле (туловище, груди и животе), на том, чтобы полно дышать животом и грудью (они двигаются при дыхании) и на том, чтобы вниманием сопровождать этот процесс в тех местах, где ощущения в теле ярче всего со смыслом "давай, разворачивайся насколько тебе нужно, наполни меня настолько, насколько хочешь, давай, можно" - обращаясь к своему страху. Вам нужно только участвовать таким образом в процессе, полностью доверяя его течению, направлению и прождолжительности. Не нужно заниматься тем, когда это все закончится и что будет потом. Понятно, что мысли могут приходить в голову самые разные. Главное, чтобы Вы не увлекались ими, а оставляли им место "на заднем плане", а на переднем удерживали свои ощущения и то сопровождение, которое я описал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15701
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 17:54     Ответить с цитатой

Alekol
Катя К.
Здравствуйте, я как-то писала в другой темке, но там мне сказали, что в этом направлении не работают, поэтому обращаюсь к Вам! :-)

Помогите мне справиться с паническими атаками. Зимой под НГ произошел нервный стресс, от которого образовалась ярко выраженная вегето-сосудистая дистания тяжелой формы, смешанного типа. Я сказать честно подумала, что умираю, потеряла в весе около 25%, муж даже переполошился, видя как я угасаю, стал возить по разным врачам, на что они отвечали что я здорова, отвечали что нужно лечить голову....

Пролечилась я около 1 мес, но теперь меня преследуют панические атаки, что в меньшей степени, чем было зимой, но с теми же признаками :o
Очень сильное чувство страха, боязнь телефонных звонков, я даже описать, есть не могу, спать, постоянная дрожь в теле и т.д.

Все чаще хочеться убежать в глухой лес, чтобы никого не видеть и не слышать. Я понимаю что это не выход, нужно как-то выходить из этого положения, но не знаю как...
:-( :-( :-(
Помогите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 14:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Di Na.
Если чувство страха очень сильное, так, что даже описывать сложно, продуктивнее была бы очная консультация, когда проще оказать Вам подержку при встрече с состоянием. Но для начала предлагаю Вам познакомиться со скрытым текстом в конце этой темы:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=927114
и практически поделать, что вычитаете и высмотрите.
Поделитесь потом, что и как у Вас получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах