Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Как принять ситуацию?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pustota
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.01.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 15:29    Заголовок сообщения: Как принять ситуацию? Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Александр и Екатерина! Вот решила написать Вам, потому как для меня эта проблема явилась неразрешимой. Итак...
Мы давно женаты, двое детей. Еще молодые, мне 30, мужу 36. Брак ранний, сложный. 9 лет назад у мужа был роман на стороне длиною в 2 года. Сколько было пережито, сколько нервов потрачено, думаю,говорить излишне, но я собрала всю волю в кулак, заставляла себя успокоиться и забыть, и мне, в какой-то мере это удалось. Я люблю мужа. Но возвращение к "нормальной" жизни требовало недюженных усилий. И все вроде шло у нас неплохо, как все - ссорились, мирились, строили планы, двигались к намеченным целям, планировали еще одного ребенка. Но чуть больше года назад я узнаю(вернее,подтверждается мое подозрение), что у любимого на стороне был еще роман, а как исход ребенок на стороне,ровесник нашего младнего ребенка,разница в месяц. Вот так все просто. Через месяц после этого события, я узнала,что в положении,и хоть немного ожила,но в 15 недель беременность замерла. Наверное, это была еще одна капля. Пару месяцев я была как растение, ни желаний, ни эмоций, я не спала, не ела. На мужа смотреть я не могла. Все надеялась успокоиться, смириться,что муж поступил со мной так. Прошел год. Состояние растения сменилось на неврастеника. Я ненавижу мужа, но люблю, я ненавижу ту женщину, я знаю ее, я ненавижу того ребенка,хотя он,наверное,не при чем, я ненавижу себя, что не могу найти сил выйти из этого порочного круга. Во мне столько гадости, что я не могу справиться одна. Может быть,Вы поможите мне? Что мне делать? Как принять ситуацию? Как вернуть себя прежнюю? Я ведь никогда не была агрессором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 16:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Pustota.
Емкий у Вас пост. Короткий и емкий. Семейная жизнь в одном абзаце.
И в самом конце этого поста очень точный ответ на собственные вопросы, длиной в одно предложение.
Цитата:
Я ведь никогда не была агрессором!

Вот в этом и дело. Кто хронически сдерживает свою агрессию/гнев (не важно по каким соображениям), тот рано или поздно оказывается без своей территории и обнаруживает, что сам стал чьим-то средством.
Катя напомнила - есть симпатичный фильм на эту тему с Джеком Николсоном в главной роли. Называется "Управление гневом". Посмотрите.
А вообще еще какие вопросы будут по теме - спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pustota
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.01.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 14:29     Ответить с цитатой

Alekol,добрый день,Александр! Дело в том,что я никогда не сдерживала агрессию, я ее просто не испытавала. Было много разных чувств: боль, порой почти физическая, обида, разочарование, но не агрессия. Я сама себе всегда могла так разложить по полочкам и объяснить любую ситуацию, что гнева не было. Меня больше интересует вопрос как принять неприемлемое, но неизбежное для себя положение вещей, то бишь наличие "левого" ребенка в жизни моего мужа? Я пыталась уговорить себя, внушить себе мысль о том, а что если бы это был ребенок от предыдущего брака моего супруга. Но не прокатывает. И злость накатывает еще больше. Вся эта тема мне не дает покоя. И я пилю мужа. Подкалываю. А он испытывает чувство вины, которым я упиваюсь...ненавижу себя. :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 19:28     Ответить с цитатой

pustota,
добрый вечер.

Давайте попробуем сделать заход еще и с другой стороны.

Цитата:
Во мне столько гадости, что я не могу справиться одна.
Гадость - что именно? Ненависть - раз. Что еще? Перечислите. КАК ощущаете гадость в себе (Вы упомянули о боли почти физической, расскажите подробнее)? ГДЕ именно? Другими словами, опишите свое сегодняшнее состояние комплексно: ощущения-чувства-мысли-желания-действия.

Вы хотите принять (неприемлемое). КАК Вы поймёте, что это произошло? КАК Вы будете ощущать - ЧТО и КАК чувствовать - ЧТО/О ЧЁМ думать - ЧЕГО хотеть - ЧТО и КАК делать? Пропишите-прочувствуйте каждый пункт отдельно, затем соберите всё вместе. Останьтесь в таком состоянии на некоторое время, представьте, что это (долгожданное состояние) случилось, наконец, с Вами. Засеките примерно, сколько секунд/минут оно сохранится. Будьте внимательны к тому, что будет происходить с Вами далее, отмечайте всё, записывайте: ЧТО ИМЕННО (конкретные мысли/эмоции и т.д.) выбивает-выводит-вытягивает Вас из этого состояния?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pustota
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.01.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 15:56     Ответить с цитатой

Добрый день,Катерина!
Сложные вы вопросы задаете. Никогда не занималалась расщиплением своих мыслей, чувств, желаний на составляющие. Поробую. Гадость - это ненависть, это обида-на мужа ("за что? почему ты меня предал?" вопросов миллион,ответов на них не знает никто), на себя (почему не предотвратила, почему не нашла сил уйти), растерянность (измену я бы со временем простила,не забыла, но "проглотила" бы, а с живым пожизненным напоминанием этих измен-ребенком- я не знаю как об этом забыть, "глотать" не получается, это застряло в горле), злость (почему я буксую на этой ситуации? почему я не могу отпустить? я ведь чудесно умела раньше себя успокаиваться), ревность (я не готова делить отца своих детей с чужим мне ребенком, ни физически, ни морально, ни финансово, муж много времени проводит на работе, у него бизнес, мало времени уделяется дому,детям, и мне совершенно не хочется,чтобы кто-то или что-то отнимал его еще больше).
О боли. Бывает, эта тема как бы затихает, мы не говорим об этом. Но бывает,что она как-будто ловина, накрывает нас, вернее меня, а я уж затягиваю мужа. Ему звонит эта женщина, по нескольку раз на дню, звонит ребенок, он весь в печали, начинает мне вменять в вину то,что я не даю общаться ему с ребенком,что ребенок ни в чем не виноват...и все, как говорится,"мои мысли,мои скакуны", я начинаю постоянно думать об этом, это причиняет мне боль, начинает ныть сердце, прям отнимается вся левая сторона, больно сделать глубокий вдох, потянуться, это боль сродни зубной, нующая, по ощущениям никогда незаканчивающаяся. Последний раз это длилось почти 3 недели.
О своих желания. Я хочу спокойно относиться к этому ребенку, ну типа есть и есть, даже не спокойно,а равнодушно. Я хочу перестать винить мужа, что было,то прошло. Я хочу перестать винить себя и перестать испытывать вину за то,что я ТАК отношусь к этой девочке, к мужу, к себе, к своим детям.
Еще. Знаете, я вот сейчас роюсь в себе, и поняла, что, наверное, больше всего мне досаждает. Я потеряла свою ценность для самой себя. Мне всегда казалось и думалось, что Я смогла сделать своего любимого счастливым, он так хотел сына, я родила, он так хотел дочку, с трудом,но я родила. Дети мне достались большими муками, очень тяжело, а у этой все раз, и получился залет. Не знаю,как объяснить. Глупость какая-то получается. Извините,что так много получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 13:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте, pustota.
Вы пишете: "я никогда не сдерживала агрессию, я ее просто не испытавала."
И тут же упоминаете обиду, в основу которой входит агрессия на субъект за несбывшиеся от него ожидания. Не говоря уже о высказывании: "И злость накатывает еще больше."
Кстати, вновь вспоминая последнее предложение Вашего первого поста, хочу сказать, что для человека естественно быть агрессором в любых отношениях, с ближними, естественно, в первую очередь. И если Вы НИКОГДА не были агрессором, то это значит, что Вы давно уже отошли от искренности и, собственно, близости в отношениях, давно теряете свою территорию, уминая себя в угоду своим и чужим представлениям, давно и регулярно "глотаете" всякое.
Цитата:
Я сама себе всегда могла так разложить по полочкам и объяснить любую ситуацию, что гнева не было.

Вот это как раз Ваш механизм вытеснения агрессии (заметьте - не уничтожения агрессии, а ее вытеснения в бессознательное) - раскладывание по полочкам. Фокус, манипуляция мыслями: как обмануть себя и окружающих, чтобы получилась правдоподобная видимость, что никакой агрессии-то и нет. Но агрессия никуда не исчезает, а требует выхода, только нелегального, в обход санкций сознания. Один из примеров - непрекращающаяся утечка мести мужу, а также ненависть (тоже в основе этого чувства - агрессия) к самой себе, той женщине и ребенку.
То есть, агрессия в составе нескольких эмоциональных коктейлей и в изрядной концентрации - естественная Ваша реакция на происшедшее. Она уже случилась, как факт, только без Вашего ей разрешения выразиться в поведении. Выразиться до конца, до дна, чтобы ничего не осталось в этом самом бессознательном и стало бы действительно чисто внутри, спокойно. Вы этому произойти привычно не позволили, а прибегли к глотанию, но кусок такого размера проглотить не смогли. В результате сейчас, сдерживая из последних сил свои агрессивные и иже с ними реакции, давитесь, тратите на это последние силы и, как следствие, чувствуете себя обесцененной. Дак откуда же взяться ценности, когда Вы сами, вместо гневного восстановления своих границ заняты подстройкой и адаптацией к свершившейся оккупации. Можно будет установить дипломатические отношения с другой стороной, но после того, как Вы выбросите в нужном направлении все камни из-за пазухи и придете в состояние, когда внутри станет чисто и достойно (себя, свою территорию защитили).
Прислушайтесь, причувствуйтесь к себе, к своим желаниям и потребностям - ведь Вы знаете, что Вы хотите сделать, чтобы Вам стало легче и чище, чтобы Ваша душа почувствовала себя защищенной и ценной. Отпустите в воображении свои чувства без стеснения и оглядки на то, кому и как это может быть неудобно, позвольте им развернуться внутри Вас, наполняйтесь ими, дышите, давайте им право на жизнь, позволяйте вести за собой Ваше внимание, дайте им найти и указать Вам конкретные действия, которые приведут к разрядке. Вот уединитесь и проведите такую практику с собой. Что найдете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах