2 3 |
/О беременности/Беременность
Безопасный интервал между родами: можно рожать часто!
Оказывается, эти советы устарели, и рожать можно практически подряд! Уже давно во всем мире действуют рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым от родов до следующей беременности должно пройти 2 года, а рекомендованный интервал между родами должен составлять 24 + 9 месяцев (24 месяца от родов до зачатия + 9 месяцев беременности). Если родоразрешение проводилось путем операции кесарева сечения, минимальный интервал рекомендован точно такой же, а оптимальный — до 5 лет. Так что «два года между родами» - это даже меньше рекомендаций ВОЗ. Однако, возможно, ждать так долго совсем не обязательно. Недавно в международном междисциплинарном научном журнале Plos One была опубликована статья австралийских ученых из Университета Кертин, в которой доказывается, что беременеть вполне безопасно и гораздо чаще.
При этом неожиданно выяснилось, что стабильно повышенный риск отрицательных последствий был обнаружен при интервале между беременностями более пять лет. Вот выводы ученых: «Мы обнаружили постоянно повышенные шансы неблагоприятных исходов родов после длительных интервалов после беременности. Интервалы короче 6 месяцев были связаны с повышенным риском спонтанных преждевременных родов, но не было достаточных доказательств повышенного риска других неблагоприятных исходов родов. Текущие рекомендации ждать не менее 24 месяцев до зачатия после предыдущей беременности могут быть излишне длительными в странах с высоким уровнем дохода». Таким образом, женщинам, живущим в более благоприятных социальных и экономических условиях, можно не ждать год и тем более два, и не бояться рожать погодков.
ТЕАМА
"интервалы между беременностями менее 6 месяцев "??
Беременность должна быть запланированной. Какая женщина в здравом уме будет планировать беременность менее чем через 6 мес от предыдущих родов? |
![]() ![]() ![]() ![]() Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 23 (Обо всем)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Аэрокосмический лицей им.Ю.В.Кондратюка (Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях)Цветы, бутоны и букеты (продолжаем) (Фотофорум. Все о фото)Картофель и все о нем -2 (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Салаты с зеленью (Кулинарный форум)⚜️АРАБЫ 2024⚜️Mazaaji,Icy Roses,Extremely Unique Pista и еще +++ (Парфюмерные распивы)УЗБЕКИСТАН - Ташкент, Самарканд, Фергана, Бухара, Хива (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Читательский квест 2025 (Культурная жизнь)***Anna Rozenmeer*+***Second Skin Attar*+***Sunrise Moncler* (Парфюмерные распивы)
![]() Объявления
Вещи на девочку Next/ Gap/ Pumpkin (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))^^^ Каталка-сортер Черепашка ^^^ (Детские товары (ДО) в Новосибирске)ЛЕТО!Шорты^ Платья^ Майки^ Джинсы^ Худи^ Толстовки (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Новые! Сапоги Superfit р.32 (Детская обувь от 31 до 36 размера (ДО))Geox^^^ Superfit (Подростковая обувь от 37 размера (ДО))Pompdelux^ Uniqlo^ Gap^ Asda^ M&s (Детская одежда для подростков 152 см и выше)Зимняя обувь для мальчика (Обувь для малышей и дошколят (до 30 размера) (ДО))Пальто на девочку (Одежда для дошкольников (от 86 до 121 см))Летняя женская обувь (Обувь для взрослых (ДО))Ботинки женские (Обувь для взрослых (ДО))
![]() Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |