|
2 3 6 |
/О детях/Школа/Высшее и среднее профессиональное образование
Средний балл уже поступивших в вузы и минимальные баллы в 2024 годуИ как увеличилась стоимость обучения для тех, кто на бюджет не попал
А правительство тем временем подводит итоги вступительной кампании и утверждает новые минимальные баллы для поступления.
Об этом сообщил ТАСС замглавы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев. «Средний балл на программы бакалавриата и специалитета примерно такой же, как в предыдущем году. В 2022 году он составлял 71,1, в этом году – 70,38 на бюджетные места», - сказал Афанасьев на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.
По словам замминистра, бюджетные места в вузах заполнены на 99,6%. На бюджетные места на программы бакалавриата и специалитета зачислены более 548 тыс. человек, на платные места свыше 443 тыс. Больше всего студентов «на бюджет» принято на программы по:
Кроме того, устойчивым спросом в последние годы пользуются специальности, связанные с математикой, рекламой, связями с общественностью.
У некоторых из поступающих по этой квоте баллы были значительно ниже проходных на бюджет.
А как обстоят дела в вузах Новосибирска? С какими баллами можно рассчитывать на бюджетное место?
Вот какие данные о средних баллах при поступлении в новосибирские вузы в 2023 году нам удалось получить.
Тем временем постепенно приближается вступительная кампания-24! Министерство науки и высшего образования утвердило минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимых для поступления в подведомственные образовательные учреждения в 2024/25 учебном году, сообщило РИА Новости. «Установить минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2024/25 учебный год согласно приложению к настоящему приказу», — говорится в документе. Минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы на 2024/25 учебный год:
А как со стоимостью учебы для не прошедших на бюджетные места? Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что российские вузы в среднем подняли стоимость обучения для первокурсников примерно на 9% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает ТАСС. «…больше 70% программ, реализуемых вузами, не вышли за пределы 9%», — сказал Фальков. Он напомнил, что по закону вузы имеют право устанавливать стоимость обучения исходя из того, как они выстраивают свою финансово-экономическую модель. «И что еще важно, мы ведем с вами речь про стоимость обучения на первый курс. Что касается второго и последующего, то здесь эти повышения стоимости привязаны к размерам инфляции. В прошлом году это было 5,5%», - добавил министр. Фальков также рассказал, что ориентиром для контроля является норматив затрат государства, которое ежегодно увеличивает стоимость бюджетного места и оплату за обучение одного студента.
По словам профессора Института образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, все вузы ориентируются на нормативы финансирования специальностей от Минобрнауки, а значит, не имеют права опускать стоимость ниже цены, определенной государством. Также университеты учитывают территориальные коэффициенты к зарплатам преподавателей, уровень развития рынка труда и среднюю заработную плату по регионам. Подготовила ТЕАМА
ромашка 22, к сожалению, не во всех вузах была доступна эта информация на момент написания статьи.
А по дочкиному СГУГИТу баллы не подсчитали, да и РАНХиГСа тоже вроде в списке не было
Спасибо, очень нужная информация для моей дочери, ученицы 11 класса🙂 |
![]() ![]() Актуальные темы форумов
О чем бы еще поныть...))) Том 28 (Обо всем)Надежные интернет-магазины парфюмерии (Клуб любителей парфюма)Виноград ... книга 3-я (Сад и огород (семена, рассада, урожай))Аромат дня- 17 (Клуб любителей парфюма)*Purple Trouble, Gin Maracuja, Aura P. M* (Парфюмерные распивы)Башкирия. Уфа и остальное (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Пособия и выплаты - до 1,5, до 3-х, до 18, школьные, ЖКХ (Многодетные сибмамы)Цветик-первоцветик (Наш цветник )Осень настала... Снова осень закружила карусель мелодий (Фотофорум. Все о фото)Фото дня - один день - одна фотография (Фотофорум. Все о фото)
Объявления
🌹🌹🌹ОДЕВАЕМСЯ МОДНО ВМЕСТЕ С НАМИ! СтильнаЯ БелоруссиЯ‼ (Коммерческие предложения)Егорьевские растюхи. Сезон 2027 (Коммерческие предложения)Натали10%*Vilatte10%*EMKА*NobbyБрюки*Оptrf*ЧудоМазь (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)НаТаЛи *СимаЛенд *S-Stylе *СаДоВоД СТОП 11.10-стр2375 (Коммерческие предложения)КП2 - Япония, Корея (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)✌️🌞🤩ТАО-закупка от ШОЛПХЕЛПЕРА!💥 (Зарубежные покупки)П*И*Н*И*О*Л*О нат ОБУВЬ+COLABEAR+пухи NA*UMI, CO*NSO! (Барнаул. Коммерческие предложения и Зарубежные закупки)=Садовод Выкуп ВТ и ПТ=СоК=Семена (Коммерческие предложения)❤️ЛУЧШАЯ ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОДЕЖДА ИЗ БЕЛОРУССИИ И НЕ ТОЛЬКО ❤️ (Коммерческие предложения)ТОМ4-🍒GLAMOURная Турция👗👖---ОРГ 🅾️ % сто 2038 (Зарубежные покупки)
Увидели ошибку?
выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
ошибки в отзывах пользователей не исправляются |