| 2 3 | /Занятия и игры для детей/Детские книгиХорошее отношение к лошадямКниги о лошадях для детей младшего возраста (6-10 лет)
	Лошади и пони – частые персонажи в книгах для взрослых и особенно для детей. Давно уже скакуна вытеснил с дорог автомобиль и конь стал просто домашним животным и помощником в хозяйстве, а также полноправным участником спортивных игр и соревнований. Это по-прежнему едва ли не самые любимые и уважаемые животные. Взрослые внимают рассказу Невзорова о том, что интеллект лошади, пожалуй, выше, чем у целого ряда современников, а дети в парке по воскресеньям стоят в очереди для того, чтобы «покататься на лошадке». В последнее время конные прогулки стали одним из весьма популярных видов семейного досуга: не все хотят быть жокеями, но всем нравится общаться с животными и испытывать новые впечатления. Кроме того, тут и там появились занятия «иппотерапией» и мамы детей с разного рода неврологическими или психологическими проблемами с удовольствием водят детей на такое «лечение без лекарств». 
	Лучше узнать и понять этих сильных красивых животных помогут книги. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них, которые вы без труда обнаружите на полках книжных магазинов и городских библиотек.  Андреа Эрне «Лошади и пони». М.: АСТ, 2012. Серия картонных энциклопедий «Зачем? Отчего? Почему?» давно уже признана и любима читателями 2-6 лет за интересную тематику и прекрасное исполнение. Эти переводные энциклопедии «с окошками» рассказывают детям буквально обо всём – цветах, органах чувств, откуда берутся дети, кто такие божьи коровки… Книги серии условно делятся на две категории: маленькие квадратные – для младших дошкольников, а книги большого формата – для их старших братьев и сестер 5-7 лет. Несмотря на то, что книги меньшего формата проще по тематике и в них меньше информации, оформление и исполнение всех изданий серии единообразное: плотные картонные листы с подвижными элементами и окошками, подробные реалистичные иллюстрации и информационный текст, расположенный в несколько уровней: основное повествование, подписи под картинками и текст на картонных «окошках». В прошлом месяце серия пополнилась сразу шестью новыми книжками, среди которых есть также энциклопедия о больших и маленьких лошадях – «Лошади и пони». 
	В этой книге главные герои – дети – идут на конный двор, чтобы изучить его жизнь и устройство и ближе познакомиться с его обитателями. Каждый разворот книги посвящён какой-то одной теме. На разворотах больше иллюстраций, чем слов, однако ребёнок из книги узнает множество хорошо структурированной (в том числе и с помощью грамотно сделанных иллюстраций) информации, познакомится со специальной терминологией: в словарь ребёнка войдут слова «выгон», «вольтижировка», «сбруйная», «рашпиль» и многие другие термины из жизни современных лошадей. В книге рассказано об устройстве конюшни, подробно описан рацион лошадей и пони, указаны названия мастей и частей тела животных, объясняется, как они между собой общаются и каким образом появляются на свет. Много места в книге уделено рассказу о снаряжении всадника и о техниках и видах верховой езды. Отдельная страница отведена под рассказ о людях, которые ухаживают за лошадьми: ветеринарам и кузнецам. 
	Реетта Нимеля «Конюшня на Еловой горке. Аня идёт в пони-клуб». – М.: Самокат, 2012. Детям, которые планируют начать заниматься в конно-  спортивной секции или недавно увлеклись конным спортом, наверняка понравится рассказ финской писательницы о девочке Ане и устройстве конного клуба для «маленьких лошадок». В этой книжке-картинке совмещены история и познавательный рассказ: девочка Аня идёт в пони-клуб, чтобы учиться ездить на лошади и ухаживать за ней, и вместе с героиней читатель открывает всевозможные подробности о лошадях, верховой езде и устройстве конюшни. Аня узнаёт, как устроена лошадь, какое снаряжение необходимо для верховой езды и как его правильно надевать. Она постигает азы верховой езды, учится ездить и прыгать на лошади, падает, убирается в конюшне, в конце участвует в соревнованиях и конечно же побеждает! 
	Эта книга во многом похожа на описанную выше энциклопедию, более того, в двух этих книгах рассказано примерно одно и то же о жизни и обустройстве лошадей, о конном спорте. Между тем, есть у них и серьёзные различия. В энциклопедии «Лошади и пони» гораздо меньший акцент стоит на героях-детях, которые пришли на экскурсию на конно-спортивный комплекс, и их переживаниях, куда больше внимания уделено непосредственно познавательной информации. В книге про Аню больше места отведено девочке-героине и её отношению к лошади, рассказано о личной ответственности, необходимости доброго отношения к животным. Эти важные вещи перечислены среди «Важных правил». Среди прочего там можно прочитать следующее: «Работай без спешки, относись с уважением к животным и людям. Поддерживай конюшню и снаряжение в чистоте и хорошем состоянии... Веди себя честно и никого не обижай». Кажется, это актуально не только на конюшне! 
	Иллюстрации в книге «Конюшня на Еловой горке» играют очень важную роль, это тоже книжка, в которой картинок больше, чем слов. Причём все эти картинки выполнены в любимой среди скандинавских иллюстраторов манере: с юмором, множеством подробностей, с персонажами, которые никак не напоминают принцев и принцесс из мультиков Диснея. Художник книги – Салла Саовлайнен – уже знаком русским читателям по книге о девочке Весте-Линнее и её капризной маме.  Ася Кравченко «Здравствуй, лошадь!» – М.: ОГИ, 2008. Книга рассказов Аси Кравченко целиком и полностью посвящена хорошему отношению к лошадям. Автор книги убеждена в том, что «лошади бывают с идеями», главный герой книги – Кабачок – как раз такой. Эту лошадь нашли на стоянке цыган, и с тех пор он живёт в конюшне и именно с его помощью дети осваивают азы верховой езды. Ещё в книжке есть девочка Соня, которая катается на Кабачке и дружит с ним, и множество других животных – кошек, собак. Животные в этих историях говорящие, как в любой сказке, даже памятник там есть говорящий, но ничего собственно сказочного там не происходит. Разве ситуация, когда все добры друг другу, дружат и от этой дружбы становятся ещё лучшее и добрее, - сказочная? Пожалуй, это как раз та сказка, которую хочется сделать былью и путь для этого подсказывает Ася Кравченко – нужно хорошо относиться к лошадям, да и ко всем остальным животным тоже. 
	В книге читатель также узнает немало нового – есть там и «вольтижировка», и «рысь», и «возьми повод» и «вставай в смену», и другие упоминания тех или иных атрибутов конюшни и конного спорта. Но главное в книге конечно не это, здесь важнее всего взаимоотношения детей и их лошадей. 
	Книга была издана в 2008 г. и её уже не так-то просто отыскать в книжном магазине. Зато можно послушать радиоспектакль по этим рассказам, найти их в библиотеке и предаться чтению, которое сделает детей и родителей немного лучше. 
	— Скажи мне, Соня, — вдруг спросил Кабачок, — как вы, люди, решаете проблему мух? 
	— Что? — удивилась Соня. 
	— Представь, садится на тебя муха. Ты хочешь согнать и вдруг обнаруживаешь, что у тебя нет хвоста! 
	— Можно рукой, — предложила Соня. 
	— Неудобно, — вздохнул Кабачок. 
	— Я думаю, у многих людей такой сложный характер именно потому, что они совершенно не приспособлены к жизни, — сказала рассудительная Халва. 
	— Бегают медленно, поднять могут мало… — поддержал Руслан. 
	— И вообще они какие-то лысые, — поморщилась Халва. 
	— И потом, это, должно быть, страшно неудобно — всё время ходить на задних ногах, — вступила Ривьера. 
	— Зачем им передние? — подхватила Халва. 
	— Ну, как зачем, например, чтобы есть! — не выдержала Соня. 
	— Зачем? Ведь можно и так! — удивилась Ривьера. 
	— Но руками можно делать массу дел! — не сдавалась Соня. 
	— Например? 
	«Ведь поди объясни лошади, зачем нужны руки! — растерялась Соня. — Есть можно без рук, взять что-то тоже можно без рук…» 
	Читать книги про лошадей – это очень хорошее летнее дело. Но лето – это ещё и очень благодарное время, когда ребёнка можно познакомить с настоящей живой лошадью, показать ему конюшню и хотя бы раз покататься всей семьёй не на велосипеде или автомобиле, а на пусть не вороном, но скакуне. 
 |     Актуальные темы форумов Ваше турагенство БЕЛКАТВ (Путешествия и туризм. Отели и санатории.)О чем бы еще поныть...))) Том 24 (Обо всем)Билетный стол (Культурная жизнь)Литературный флешмоб по рассказам № 12 (Культурная жизнь)Пластика лица: нос, веки, подтяжки и пр (Уход за телом и лицом. Косметология. Маникюр)Painter - Gaba - Ganymede (Парфюмерные распивы)***Sur Ma Peau Dries Van Noten*** (Парфюмерные распивы)Игра фото-цепочка. Часть 10 (Фотофорум. Все о фото)Москва - все о нашей столице (Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ))Talbot Runhof   Purple Velvet (Парфюмерные распивы)  Объявления Продам книги *часто  добавляю новые!* Михалкова, Рой, Устинова (Товары для дома и семьи. (ДО))Фиалки, пеларгонии (Цветочный рынок. Объявления по домашним растениям)Продам юбку, платья, джемперы, пальто (Одежда  для взрослых (ДО))Продам детские книги, Лего, рюкзак (Детские товары (ДО) в Новосибирске)Сервиз кофейный (Товары для дома и семьи. (ДО))Продам на мальчика рост 150-170, отличное состояние (Детская одежда для  подростков  152 см и выше)ВЕСНА-Осень- ТРЕНЧ и 2 пальто 44-46 (Одежда  для взрослых (ДО))Блузки для школы 128, шапка Next и др. (Детская одежда на рост от 122 до 151 см)Одежда женская (Барнаул. ДО Одежда для взрослых)Отпариватель Braun Quickstyle 5 (Бытовая техника, компьютеры и телефоны (ДО))  Увидели ошибку? выделите фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter" ошибки в отзывах пользователей не исправляются |