Реклама

/Архив новостей

Каждый 124-й житель области задолжал детям алименты

взыскание алиментов, сумма алиментов, родительские алименты, алименты на ребенка в 2015 годуЕсли вы воспитываете ребенка самостоятельно, то вы уже столкнулись с таким понятием, как алименты. Хорошо, когда финансовые вопросы решаются полюбовно. Но, как рассказал на встрече с журналистами руководитель ФССП (Федеральная служба судебных приставов) по Новосибирской области Виталий Эрлер, так происходит не всегда.

Судебные приставы считают взыскание алиментов самой сложной категорией исполнительного производства. Тем не менее, за три месяца (с начала 2015 года) было возбуждено почти 400 уголовных дел в отношении недобросовестных алиментщиков.

 Пять жителей Новосибирской области с начала года получили реальные сроки за уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Всего за три прошедших месяца в Новосибирской области по этой причине было осуждено 158 человек, около 200 исполнительных документов направлено на удержание средств из заработной платы. Заметим, что каждый 124-й житель нашей области - должник по алиментам.

Работа приставами ведется кропотливая и планомерная, ее итогом стало уменьшение в нынешнем году общего числа исполнительных производств по алиментам – на 342, что, конечно капля в море открытых 22 тысяч 168 дел.

 

На границе тучи ходят хмуро

Одной из действенных мер по взысканию алиментов стало ограничение по выпуску должников за границу. По словам Эрлера,

...за первый квартал этого года было вынесено 1721 ограничение на выезд за рубеж, в прошлом году их было только 1047.

Соответственно, если в прошлом году было взыскано 5 миллионов рублей на уплату алиментов, в этом году – уже порядка 3,5 миллионов. Судя по эффективности этой меры, можно понять, сколько среди «уклонистов» от алиментов небедных людей. И если уж с таких папаш взыскали более трех миллионов рублей, значит, они действительно могут помогать растить своих детей, просто государство должно настойчиво об этом им напоминать.

 

Их разыскивает ФССП

Работа приставами ведется не только по ограничению временного выезда алиментщиков за границу. В течение всего мая, в преддверии Дня защиты детей, новосибирские приставы собираются проводить широкомасштабную акцию по взысканию алиментов: консультации для взыскателей и рейды (утром и вечером) по поиску должников.

” Новосибирск одним из первых городов опробовал размещение на центральных улицах информации по разыскиваемым лицам. И это дало молниеносный эффект: кому нужна такая слава?!

- На сегодняшний день, – рассказывает Виталий Эрлер, – у нас заведены розыскные дела по алиментам по 2 тысячам 300 исполнительным производствам. Разыскали мы 280 должников. В прошлом году в розыске находилось 1500 должников. Тогда нашли 193 должника за аналогичный период. Всю информацию о должниках мы размещаем на нашем сайте.

- Прежде всего, мы стремимся заставить людей добровольно платить алименты и, когда это получается, то происходит самое главное: дети получают финансовую помощь, – подолжает Эрлер. - Мы пытаемся принять все меры, прежде чем возбуждать уголовное дело против должника – взываем к совести, хотим, чтобы он осознал ситуацию, пытаемся помочь человеку устроиться на работу, если он не работает. И лишь после этого прибегаем к крайней мере: возбуждению уголовного дела.

” Если человек нигде не работает, то задолженность рассчитывается из среднемесячной зарплаты по России. По последним данным - 30 тысяч 600 рублей.

Понятно, что не каждый зарабатывает эти деньги, так что, когда отец ребенка оказывается без работы, его долг начинает расти в геометрической прогрессии. Но срока давности по уплате алиментов нет. Если задолженность существует даже за 10 лет, то она взыскивается. Бывает, удерживается до 70% дохода, но когда эти 70% направляются на удержание, человек часто увольняется.

 

Мамашки-кукушки

Как уже было сказано, с начала этого года в НСО было возбуждено почти 400 (а точнее 396) уголовных дел. По сравнению с прошлым годом, их число растет: таких дел стало больше на 86. 151 уголовное дело было возбуждено в отношении уже привлекавшихся ранее к уголовной ответственности. Но осуждают, увы, не только мужчин, но и женщин.

 Мамаш-«кукушек» в нашей области порядка 17% среди общего количества должников, это примерно три тысячи женщин. 

В этом году одна такая дама из Дзержинского района была приговорена к 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима за злостное уклонение от уплаты алиментов. Она задолжала своему ребенку 300 тысяч рублей.

Чаще всего это социально неблагополучные женщины. Как признается руководитель службы приставов, работать с ними тяжелее. В Новосибирской области, по мнению руководителя ФССП, ситуация складывается еще «по-божески». А вот в соседней Кемеровской области, женщин-алиментщиц в два раза больше, чем у нас. В целом же, на фоне Сибирского федерального округа мы выглядим вполне сносно, находясь в «золотой середине».

- Я думаю, – резюмирует Виталий Эрлер, – что надо ужесточать меры к алиментщикам. У них не должно быть выбора. Есть права, а есть обязанности: у маленького ребенка - права, а у взрослого - обязанности. Приоритет всегда на стороне маленького человека.

13.05.2015
Автор: Ольга Стрикун
А что вы думаете о практике судебного взыскания алиментов?
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Marochka (05/03/2024)
Исчезло ИП с госуслуг, на сайте ФССП есть, даже долг обновили. Сбой на госах?
MargoM (12/02/2024)
анча_80
лучше письмом через Почту России. они тогда в ответ обязаны прислать ответ таким же письмом, у вас на руках будет документ с подписью, печатью и суммой задолженности.
почему-то через Госуслуги они повадились отписки, автоматически сформированные, отправлять. через сайт ФССП лучше отвечают.
задолженность рассчитывают по средней заработной плате, раз должник официально не трудоустроен.
если вам быстро надо, можно съездить к приставу. но наверное лучше предварительно позвонить (звонить им надо в часы приема), договориться, чтобы подготовила расчет.
анча_80 (12/02/2024)
MargoM писал(а):
анча_80
они отражают не текущую задолженность, а задолженность на дату последнего расчета задолженности. отправьте им запрос на предоставление расчета, они потом когда-нибудь и на сайте исправят сумму

а как этот запрос отправить? через госуслуги?
Просто БМ продает квартиру (долю), я запрос отправила на арест, приняли.
Просто если найдется покупатель, то будет продавать с долгами, а долг всего 73 800? хотелось бы что бы выплатил по полной, что должен ребенку :lol:
MargoM (12/02/2024)
анча_80
они отражают не текущую задолженность, а задолженность на дату последнего расчета задолженности. отправьте им запрос на предоставление расчета, они потом когда-нибудь и на сайте исправят сумму
Lilach (12/02/2024)
анча_80
Можно запросить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам за весь период и затем обжаловать его через старшего судебного пристава или через суд.

Ну а лучше всего, если есть возможность, попасть на прием к приставу чтобы разобраться, почему такая сумма
анча_80 (12/02/2024)
Девушки, внесли мое ип на сайт фспп :love_sibmama:
Дело сдвинулось, но я увидела сумму задолженности и плакать захотелось
73 800, неужели такая сумма набежала за 3.5 года?
Подскажите, можно как то повлиять? я не согласна с этой суммой
БМ работает неофициально
MargoM (08/02/2024)
анча_80
на сайте ССП? я не знаю, насколько быстро они там меняют информацию, но номера ИП там есть. запрос по должнику, все ИП по нему видны
анча_80 (08/02/2024)
Девушки, возобновили мое ИП. (присвоен другой уже номер)
Где я могу узнать его номер? кроме как у самого пристава? :aga-aga:
Хочушка (01/02/2024)
MargoM
Запросы можно считать действием. Но дальше они все равно должны предпринимать действия.
MargoM (01/02/2024)
Хочушка
не знаете, что считается действием или бездействием?
отправка приставом запросов по банкам - это уже действие?
или все-таки бездействие, если алиментов нет?
Хочушка (01/02/2024)
анча_80
Сегодня на госуслугах выскочила тема...

❓ Что делать, если пристав не принимает меры по взысканию алиментов

Взыскатель вправе подать жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действие или бездействие.

🔹 Как подать жалобу на Госуслугах
1. Воспользуйтесь услугой.
2. Выберите тип обращения «Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя» и уточните вашу жизненную ситуацию на основе предложенных вариантов.
3. Опишите основания и требования жалобы, приложите подтверждающие документы.
4. Дождитесь ответа. Срок рассмотрения указан в описании обращения.

❗️На подачу жалобы у взыскателя есть 10 дней со дня, когда он узнал о вынесении постановления, действии или бездействии.

Жалобы подаются в порядке подчиненности. Например, жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу-исполнителю.

🔹 Что еще может сделать взыскатель
✔️ Обратиться с жалобой в ФССП России — через интернет-приемную.
✔️ Написать жалобу в территориальный орган прокуратуры — через Госуслуги.
✔️ Подать иск в суд по месту исполнения приставом своих обязанностей.

🔸 Как взыскать алименты без пристава
🔸 Ответственность за неполную уплату алиментов
🔸 Санкции к должникам по алиментам
🔸 Проверка долга по алиментам на Госуслугах

@gosuslugiforparents
gemka (31/01/2024)
MargoM писал(а):
Sapfir*
а на основании чего возобновляли?
тоже опасаюсь, как бы папаша на старости лет не вспомнил о существовании дочери. наверное надо лишать родительских прав, но не знаю, с чего подступиться. в интернете пишут, например, что начинать надо со службы опеки, они всё подскажут. позвонила в нашу, сказали просто к ним с иском приходить. и ничего не подсказывают )

Я лично несколько раз в нашу опеку с теми же вопросами ходила. Мне там сказали, что раз угрозы здоровью и жизни тот папа не представляет, ни о каком лишении родительских прав и речи нет. Ну вот так вот. Вот как бить ребенка будет - тогда приходите, в переводе на простой язык. А то, что алименты не платит - ерунда. Раз не общается, то "угрозы" же от него тоже нет.

Ну и посоветовали просто тогда сохранять все ответы от приставов, где указано, что уклонялся от уплаты алиментов. И если вдруг папе придет когда-нибудь фантазия подать уже на алименты от ребенка - в суде доказывать, что сам папа ребенка не содержал, собственно.
Karina5555 (31/01/2024)
MargoM писал(а):
Sapfir*
а на основании чего возобновляли?
тоже опасаюсь, как бы папаша на старости лет не вспомнил о существовании дочери. наверное надо лишать родительских прав, но не знаю, с чего подступиться. в интернете пишут, например, что начинать надо со службы опеки, они всё подскажут. позвонила в нашу, сказали просто к ним с иском приходить. и ничего не подсказывают )


Добрый день! Сходите лучше на консультацию к адвокату. То что отец может подать на свое содержание это мне кажется все знают , но есть еще разные нюансы, если матери не дай бог не станет, ребенка передадут не бабушке, а именно отцу, а там уже он решает , что будет делать. Соответственно и имущество ребенка переходит к отцу. Если у отца есть судимость, а ребенок захочет поступать(служить) в органы, то судимость отца ребенку в этом может помешать.
MargoM (30/01/2024)
Sapfir*
да, я тоже понимаю, что ничего не получу. мне главное, чтобы дочь не трогал.
спасибо!
Sapfir* (30/01/2024)
MargoM
Он не исполнил свои алиментные обязательства до 18 лет и этот долг дальше живет,я на него до 18 лет еще неустойку накидала, сумма приличная, сейчас собираюсь еще подать на индексацию по долгу, 10 лет прошло, деньги обесцениваются.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

MargoM писал(а):
Sapfir*
а на основании чего возобновляли?
тоже опасаюсь, как бы папаша на старости лет не вспомнил о существовании дочери. наверное надо лишать родительских прав, но не знаю, с чего подступиться. в интернете пишут, например, что начинать надо со службы опеки, они всё подскажут. позвонила в нашу, сказали просто к ним с иском приходить. и ничего не подсказывают )

Не применяли весь комплекс мер по взысканию, например:- не приостонавливали действие водительских прав...

Добавлено спустя 18 минут 23 секунды:

MargoM писал(а):
Sapfir*
то есть и после исполнения ребенку 18 лет надо следить, чтобы не закрыли ИП?
я думала, что их автоматом закрывают

Могут закрыть легко, надо либо к ним записаться на прием, либо через госуслуги, либо по почте, с описью вложения и уведомлением о получении, чтобы не отвертелись, что не получали ни чего, до того как ребенку исполнится 18 лет, написать заявление о том, чтобы произвели полный расчет на дату совершеннолетия ребенка, а после достижения ребенком 18 лет, продолжать работу с должником до полного погашения долга.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:

Я понимаю,что ни чего не получу, но есть арест на его квартиру, ни чего с ней сделать не сможет- это раз, есть долг, значит его наследники принимая от него наследство примут и долг- это два, ну и на помощь от сына не будет претендовать-это главное.
1 | 2 | 3 | 4 | 5   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться