/О детях/Школа/Высшее и среднее профессиональное образование

В российских вузах начался процесс зачисления абитуриентов


Зачисление абитуриентов в вузы России началось 19 августа Зачисление абитуриентов в вузы России началось 19 августа - об этом объявлено на сайте Минобрнауки.

Во вторник, 18 августа, завершился прием документов по программам бакалавриата и специалитета от поступающих по результатам ЕГЭ и тех, кто хочет продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре. 

Также закончились дополнительные творческие и профильные испытания, которые вузы проводили самостоятельно.

20 и 21 августа вузы принимают заявления о согласии на зачисление от абитуриентов, поступающих в приоритетном порядке - без вступительных испытаний и в рамках квоты. А уже завтра, 22 августа, будет издан приказ об их зачислении.

" Затем, 22 и 23 августа, будут зачислять поступающих на бюджет по результатам вступительных экзаменов – от них также требуется согласие на зачисление.

Ну, а 24 августа пройдет вторая волна зачисления - ее итоги будут подведены 26 августа. 

Многие абитуриенты боятся сбоев на вузовских сайтах из-за перегрузок, и небезосновательно. А значит, как ни трудно бывает определиться, все же не стоит откладывать подачу согласия на последний момент.

" Напомним, что при поступлении на бюджетные места очной формы обучения согласие в каждый вуз можно подавать не более 2-х раз. Это означает, что сначала надо отозвать предыдущее, и только потом отправить новое.

Если впоследствии выяснится, что у абитуриента есть не отозванные согласия в других вузах, он будет отчислен везде и окончательно.

О дополнительном приеме студентов вузы должны будут уведомить не позже 15 сентября, сообщили в министерстве.

Напомним, что в этом, 2020, году приемная кампания началась позже обычного - 20 июля. Абитуриенты могли подавать документы на поступление в вузы, не дожидаясь результатов ЕГЭ.

21.08.20

   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Tanya73 (26/08/2020)
Гость, во многих вузах есть группы в ВК, в которых оперативно выкладывают информацию и отвечают на вопросы, созданы беседы для поступивших на 1 курс (по направлениям), попробуйте поискать.
Натавна (26/08/2020)
Если вы иногородние, то вам, как минимум, надо ещё где-то заселиться (в общагу или на квартиру), поэтому следите на сайте вуза за информацией, пишите им на Эл. почту, ну и продолжайте звонить.
Гость (26/08/2020)
В Приказе на зачисления в ВУЗ стоит дата - зачислить с 14 сентября 2020г. Мы иногородние, не можем дозвониться до ВУЗа. С какого числа начинаются занятия в ВУЗах? С 1 сентября? Либо с даты зачисления, т.е. с 14 сентября 2020г.?
Подскажите пожалуйста, как быть подали согласие в два вуза по незнанию в приоритете был один, от него и позвонили и сказали какие дополнительные документы нужны, а от второго ни слуха ни духа. А тут вдруг они звонят и говорят, что мы зачислены и обязаны у них учиться. Не хотят нам подписывать отказ, который мы им отправили. Говорят что мы нарушили закон.
Тигрена (24/08/2020)
Нужно просто отозвать согласие из одного из вузов.
Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать? Ребёнок сама подавала документы и по ошибке и незнанию подала согласие на зачисление в 2 вуза. (живёт с бабушкой, родители лишенны род.прав, особо не кому было контролировать и подсказать) позвонили с вуза одного, сказали отправить, потом позвонили с другого, тоже сказали отправить, ничего не объяснив и не сказав. Ну она и отправила. Сейчас не знает куда тыкаться и звонить, чтобы вообще отчисленной не быть
почему некоторые вузы считают поданным на конкурс не подписанное заявление, а только заполненное (мой сын просто еще думал)...а потом мы узнаем, что он в списках абитуриентов (а это уже 6-й вуз)...
Гость
Вы себе даже пока не представляете, мне даже сны снятся про это поступление.. Это постный ахтунг
Устроили русскую рулетку. Все нервы выматали и детям и родителям. И ладно бы волновались те кто слабо сдал ЕГЭ, но в пролёте оказываются дети сдавшие на 300+.В этом году решает всё не ЕГЭ, а олимпиада. Это самый настоящий бред.
Я все еще Не понимаю. Везде говорят про не более двух раз можно подать заявление...
Типаю подал, отозвал, подал. И все. если отозвать то уже не подашь.

Потом слышал что такое только на 1 иснтитут работает. То бишь "Два согласия в одном вузе. Всего получается 10, если подано в 5 вузов. Единовременно конечно же может быть только одно согласие."

И в итоге сколько у меня таких "переподач" может быть? 2? 10? Или сколько угодно
ТЕАМА (20/08/2020)
[Новости] В российских вузах начался процесс зачисления абитуриентов

Зачисление абитуриентов в вузы России началось 19 августа - об этом объявлено на сайте Минобрнауки. 20 и 21 августа вузы принимают заявления о согласии на зачисление от абитуриентов, поступающих в приоритетном порядке - без вступительных испытаний и в рамках квоты.

А 22 и 23 августа будут зачислять поступающих на бюджет по результатам вступительных экзаменов – от них также требуется согласие на зачисление.


ТЕАМА (20/08/2020)
Ника (Гость), это должно быть отражено на сайте вуза, в рейтинговом списке поступающих.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Гость писал(а):
я не понимаю, как нас оповестят о том, что мы прошли? Позвонят? Напишут на почту? Оповестят в личном кабинете? Ничего не понятно


Вы должны это сами отследить на сайте вуза, в рейтинговом списке. Некоторые вузы оповещают об этом по телефону или по почте. Если у вас есть личный кабинет, то в нем тоже должна появиться информация о зачислении.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

. (Гость) писал(а):
Когда отзывать другие заявления?

Отзывать необязательно, главное, чтобы согласие на зачисление было подано только в одно место.

Добавлено спустя 56 секунд:

Ирина (Гость) писал(а):
Насчёт одного актуального согласия на зачисление понятно. Есть ли ограничения на общее количество подаваемых согласий (подали в один ВУЗ - передумали- отозвали - подали в другой и т.д.)?


Нету. Главное, чтобы одновременно было одно согласие.
Как убедиться, что моё согласие отозвали? Мне куки-нибудь бумажку должны дать?
Гость (20/08/2020)
я не понимаю, как нас оповестят о том, что мы прошли? Позвонят? Напишут на почту? Оповестят в личном кабинете? Ничего не понятно
. (Гость) (18/08/2020)
Когда отзывать другие заявления?
1 | 2   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться