Реклама

/О детях/Школа/Высшее и среднее профессиональное образование

Новосибирский госуниверситет существенно изменил правила приема

НГУ, правила приема в вузы 2015, абитуриент 2015Георгий Шустов, ответственный секретарь приемной комиссии НГУ, рассказал о трех основных новшествах в Правилах приема, о которых нужно помнить каждому абитуриенту.

Первое изменение касается подсчета баллов при поступлении

Ранее учитывались только показатели ЕГЭ, а сейчас к ним будут прибавляться "очки" за индивидуальные достижения. Дополнительные баллы смогут получить обладатели сертификатов и дипломов за участие в спортивных мероприятиях, олимпиадах всероссийского и международного масштаба, заочных школах и внутренних олимпиадах НГУ, а также обладатели аттестатов с отличием, сертификата об окончании ФМШ и призеры школьной секции МНСК. Также целых 3 балла получит абитуриент, имеющий золотой или серебряные значки ГТО.

Выпускное сочинение, которое в этом году одиннадцатиклассники писали в первый раз, при поступлении в НГУ учитываться и оцениваться не будет.

– На шансах абитуриентов поступить в университет это никак не скажется,– считает Георгий Шустов. – Все будут в равных условиях, поэтому сумма баллов зависит только от качества ЕГЭ и портфолио каждого поступающего.

 В прошлом году учет индивидуальных достижений проходил в порядке эксперимента: эти баллы учитывались только в случае совпадения данных абитуриентов. Сейчас же это серьезная добавка к имеющимся результатам ЕГЭ

Сколько, кому и за что добавят дополнительных баллов, смотрите ЗДЕСЬ >>>>

Второе изменение в Правилах приема коснулось системы зачисления

Если раньше абитуриенты, факультеты и приемные комиссии ориентировались по ранжированным спискам рекомендованных к зачислению, которые составлялись для первого и второго этапов, то сейчас вузы могут заполнить конкурсные места на 80% в первую волну (вне зависимости от баллов абитуриента). Соответственно, во вторую волну заполняются оставшиеся 20 процентов.

– До этого года существовала нижняя граница баллов, после которой абитуриент не мог быть рекомендован к зачислению в первую волну. Сейчас же, если он попал в эти 80 процентов, мы будем обязаны его зачислить, – подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии НГУ.

 Пока непонятно, как такая система скажется на процедуре зачисления. Но во второй волне желающим поступить в вуз мест может не хватить, даже если абитуриент имеет очень высокие баллы, не исключает собеседник. Кроме того, на второй этап отведено всего три дня, тогда как в прошлом году было пять.

Третье изменение затронуло принципы участия в конкурсе на места

 До этого года абитуриент после зачисления на какое-либо направление подготовки в дальнейшем конкурсе не участвовал. Сейчас, если его зачислили на одну из специальностей более низкого приоритета, указанного в заявлении, он продолжает претендовать на место в числе первокурсников по предпочтительным направлениям подготовки.

” – В этом году факультетским приемным комиссиям будет сложнее ориентировать абитуриентов, так как претендент на место может появиться неожиданно. Это самое серьезное изменение в правилах. Возможно, будет возникать путаница, но мы заранее продумали алгоритмы для информирования, хотя процесс прогнозирования усложнится в разы, – заключил Георгий Шустов.

Напомним, приемная кампания 2015 года в НГУ стартует 19 июня.

Сроки предоставления документов:

  • до 7 июля, 18.00 (здесь и далее по новосибирскому времени) – для поступающих на факультет журналистики;
  • до 8 июля, 18.00 – для абитуриентов из Республики Крым, претендующих на целевые бюджетные места;
  • до 10 июля, 18.00 – для тех, кто имеет право пройти испытания, проводимые НГУ самостоятельно;
  • до 24 июля, 18.00 – для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ.

 

Приложение 1 к Правилам приема в Новосибирский государственный университет в 2015 году на первый курс по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета

В соответствии с п. 32 Правил приема в Новосибирский государственный университет в 2015 году на первый курс по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета устанавливаются следующие баллы, при учете индивидуальных достижений поступающих.

1. Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», – 3 балла.

2. Диплом победителя или призера четвертого (заключительного) этапа Всероссийской олимпиады школьников; диплом победителя или призера IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ – 10 баллов.

3. Диплом победителя или призера третьего (регионального) этапа Всероссийской олимпиады школьников 2014/2015 учебного года (в случае, если предмет олимпиады совпадает предметом одного из вступительных испытаний) – 3 балла.

4. Диплом победителя или призера заключительного этапа олимпиад школьников 2014/2015 учебного года, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки России, (в случае, если предмет олимпиады совпадает предметом одного из вступительных испытаний) – от 9 баллов до 1 балла в зависимости от уровня олимпиады и степени диплома.

Степень диплома I  I I II II II III III III
Уровень олимпиады 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Балл 9 8 7 6 5 4 3 2 1

5. Диплом победителя (призера) Международной научной студенческой конференции 2015 года (школьная секция) (в случае, если тематика секции соответствует одному из предметов вступительных испытаний) – 5 баллов.

6. Диплом победителя (призера) Открытой всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина (на направления подготовки, со вступительным испытанием «Информатика») – 5 баллов.

7. Аттестат с отличием о среднем общем образовании – 5 баллов.

8. Аттестат об окончании Специализированного учебно-научного центра НГУ с вручением сертификата выпускника СУНЦ НГУ 2015 года – 5 баллов.

9. Удостоверение об окончании заочной школы СУНЦ НГУ 2015 года (в случае, если отделение ЗШ СУНЦ совпадает предметом одного из вступительных испытаний) – 3 балла.

10. Сертификат выпускника 2015 года профориентационной Заочной экономической школы ЭФ НГУ при поступлении на Экономический факультет – 3 балла.

11. Сертификат выпускника 2015 года профориентационной Воскресной экономико-математической школы ЭФ НГУ при поступлении на Экономический факультет – 3 балла.

12. Диплом победителя (призера) Геологической олимпиады, проводимой НГУ совместно с СО РАН, (при приеме на Геолого-геофизический факультет) – 5 баллов.

 Поступающему начисляется не более 10 баллов суммарно за индивидуальные достижения, указанные в пунктах 1 – 12.

Баллы за индивидуальные достижения, перечисленные в п.п. 4–6, начисляются только в том случае, если данные достижения не используются поступающим для получения особых прав (прием без экзаменов) и преимуществ (100 баллов).

19.06.2015
По материалам сайта Новосибирского госуниверситета
   Добавить ВКонтакте заметку об этой странице Опубликовать в Twitter Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в Одноклассниках Сохранить в Pinterest


   Обсуждение на форуме ("связанная" тема)
Ася97 (23/02/2017)
Опрос первокурсников 2016 г.

http://www.nsu.ru/rs/mw/link/Image:900px-/58632/16763515_1551895828171293_645794473_o.jpg
Скрытый текст:

изображение
Nastik (03/02/2017)
День открытых дверей 12 февраля 2017 г.


12 февраля 2017 года Новосибирский государственный университет приглашает всех желающих на День открытых дверей.

Начало в 10-00 в новом учебном корпусе НГУ.

Наш адрес: Новосибирск, ул. Пирогова, 1

Программа проведения Дня открытых дверей

10:00 - 11:30
SCIENCE STREET Холлы 2 и 3 этажа нового корпуса НГУ
Все факультеты и институты НГУ в одном месте и в одно время - на интерактивной выставке-презентации. Пообщайся со студентами, молодыми учеными и преподавателями НГУ - именно они знают настоящий университет и могут рассказать все самое интересное.

10:30 - 11:15
НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ ЛЕКЦИЯ «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДОВ» Аудитория 3107
Павел Бородин, профессор кафедры цитологии и генетики НГУ, заведующий лабораторией рекомбинационного и сегрегационного анализа Института цитологии и генетики СО РАН

11:30 - 12:00
ВСТРЕЧА С РЕКТОРОМ Аудитории 3107 и 3307
Ректор, деканы факультетов и директора институтов, а также ответственный секретарь приемной комиссии НГУ приветствуют гостей. Узнай о правилах приема в 2017 году.

Факультеты и институты встречаются с абитуриентами. Спроси все, что ты еще не спрашивал. Узнай, что тебя ждет в университете!

http://nsu.ru/72a525cb11be9d597b498445e9fe98db
Ася97 (16/12/2016)
НГУ занял второе место в рейтинге университетов России.

Взято тут http://www.nsu.ru/reiting
Олюня (28/10/2016)
Жаль только, что с биологическим всесибом в один день и час(.
burya (28/10/2016)
В воскресенье, 30 октября, в Новосибирском государственном университете пройдет День открытых дверей. Будущие студенты и их родители смогут окунуться в атмосферу студенческой жизни, познакомиться со всеми факультетами университета и узнать все о жизни и учебе в НГУ из первых рук.

Геологи расскажут, как самостоятельно спрогнозировать землетрясение, медики научат ставить уколы на медицинских тренажерах, химики проведут зрелищные опыты вместе со всеми желающими, биологи познакомят с лабораторными мышами, а юристы снимут отпечатки пальцев в настоящей криминалистической лаборатории. Также посетителей ждут роботы, спеллинг-баттлы, проверка грамотности, задачи на логику, восточные церемонии, археологические артефакты, оптические иллюзии и многое другое!

День открытых дверей откроет интерактивная выставка-презентация: все факультеты и институты НГУ соберутся в одном месте и в одно время. На выставке абитуриенты и их родители смогут пообщаться со студентами, молодыми учеными и преподавателями НГУ в неформальной обстановке.

После неофициальной части гостей поприветствуют ректор, деканы факультетов и директора институтов, а также ответственный секретарь приемной комиссии НГУ, который расскажет о правилах приема в 2017 году. Затем гостей ждет знакомство с факультетами и институтами.

День открытых дверей пройдет в Новом корпусе НГУ (ул. Пирогова, 1). Начало в 10.00.

Программа Дня открытых дверей:
Скрытый текст:


10:00 - 11:00
SCIENCE STREET


Все факультеты и институты НГУ в одном месте и в одно время - на интерактивной выставке-презентации.
Пообщайся со студентами, молодыми учеными и преподавателями НГУ - именно они знают настоящий университет и могут рассказать все самое интересное.
Холл 2 и 3 этажа

11:00 - 12:00
ВЫСТУПЛЕНИЕ РЕКТОРА, ДЕКАНОВ ФАКУЛЬТЕТОВ И ДИРЕКТОРОВ ИНСТИТУТОВ


Ректор Михаил Петрович Федорук, деканы факультетов и директора институтов, а также ответственный секретарь приемной комиссии НГУ Виктор Георгиевич Шустов приветствуют гостей.
Узнай о правилах приема в 2017 году.
Ауд. 3307, 3107

12:00 - 15:00
ЗНАКОМСТВО С ФАКУЛЬТЕТАМИ И ИНСТИТУТАМИ


Факультеты и институты встречаются с абитуриентами.
Спроси все, что ты еще не спрашивал. Узнай, что тебя ждет в университете.

ул. Пирогова, 1 (новый учебный корпус НГУ)

1 этаж
Институт философии и права: Юриспруденция (ауд. 1238)

2этаж
Факультет информационных технологий (ауд. 2128)
Геолого-геофизический факультет (ауд. 2120)
Институт медицины и психологии: Медицина (ауд. 2328)
Консультации Приемной комиссии НГУ (ауд. 2240)

3 этаж
Гуманитарный институт: Иностранные языки (лингвистика) (ауд. 3312)
Гуманитарный институт: Журналистика (ауд. 3318)
Гуманитарный институт: Психология (ауд. 3113)
Механико-математический факультет (ауд. 3107)
Экономический факультет (ауд. 3307)
Гуманитарный институт: Востоковедение (ауд. 3122)
Гуманитарный институт: Фундаментальная и прикладная лингвистика (ауд. 3143)

4 этаж
Гуманитарный институт: Филология (ауд. 4110)
Гуманитарный институт: История (4117)

5 этаж
Институт философии и права: Философия (ауд. 5234)

ул. Пирогова, 2

1 этаж, лабораторный корпус
Факультет естественных наук (ауд. 121а)

3 этаж, главный корпус
Физический факультет (Большая физическая аудитория)


Олюня (26/10/2016)
Дорогие абитуриенты!

30 октября в 10.00 у нас состоится День открытых дверей!

Приходите сами и приводите своих друзей, не упустите шанс окунуться в атмосферу студенческой жизни 😉
И. (Гость) (15/06/2016)
Отчучился на ГГФ НГУ, геофизик.
Работают выпускники условно в трёх направлениях: в НИИ (если повезет с науч.руком и лабораторией, достаточно неплохо, интересно, но малооплачиваемо), в сервисных и нефтянных компаниях в офисе (опять же, если устраиваешься в хорошую, серьёзную контору нашу или зарубежную, то очень даже не плохо всё по деньгам и работа интересная, если в разваливающуюся конторку, тогда грусть-печаль, но для опыта можно годик и там поработать), ну и третья группа - полевики (тоже всё от конторы. Серьёзные конторы, особенно зарубежные и зарубежом платят очень хорошо, мелкие на подхвате платят плохо, но романтика. Плюс это работа либо сезонная на 3-5 месяцев в поле потом офис, либо вахта месяц через месяц или два через два к примеру, по-разному. В общем не для всех такой вариант, но поначалу, очень даже интересно).
В итоге: ГГФ это хорошо, в отрасли ГГФ НГУ ценится и по опыту могу сказать наши выпускники сильные (поработал с ребятами с разных уголков страны и ближнего зарубежья). Из минусов очень оторвано образование от практики, больше в теорию и это очень сильно чувствуется когда начинаешь работать в реальном секторе. В последнее время вроде пришло несколько молодых преподов, может что и изменилось. И бакалавриат это хорошо, в магистратуру лучше идти в другой ВУЗ, она у нас реально слабая. Либо вообще идти работать. В магистратуре стоит оставаться только, если параллельно работаешь в хорошей лабе или конторе, набираешься реального опыта.
Безусловно нужно самообразование, безусловно нужен английский. Если отдаёте ребёнка в ВУЗ, не ждите, что там его научат английскому, нужно заниматься дополнительно, благо с этим проблем нет, информации, репетиторов, интернета полно. Английский это огромный плюс в нашей профессии.
Ну и ложка дёгтя. Последние пару-тройку лет ситуация в нефтянке (а у нас ГГФ в основном заточен под нефтянку) довольно неустойчивая, возможно, что рынок поднимется и опять всё будет айс как в середине нулевых, возможно нет.
В общем денег в отрасли стало меньше, работы меньше, от этого конкуренция выше, на плаву остаются либо сильнейшие спецы, либо те у кого связи. Мне даже интересно куда наши выпускники в последнее время устраиваются и сколько идут по специальности, надо бы поинтересоваться.
P.S. сам работаю в буржуйско-нашей конторе, работа интересная, эдакий сплав науки и производтсва, на зп не жалуюсь. Но до этого набирался опыта лет 5 в разных местах, тоже в целом интересных, но менее оплачиваемых.
Bella98 (15/04/2016)
очень престижный вуз, конечно. но он больше направлен на науку..
Ася97 (25/03/2016)
olen
В воскресенье, 27 марта, геолого-геофизический факультет Новосибирского государственного университета проводит выездной День открытых дверей на базе Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья.
https://vk.com/ggf_day -взято тут
Ася97 (03/03/2016)
olen
https://vk.com/topic-94367800_31735768 - Кем я стал отучившись на ГГФ
olen (02/03/2016)
Ася97
На странице ничего нет на данный вопрос. Как и в рекламных роликах. Это же просто реклама! То есть без малейшей конкретики. :vesna:
Ася97 (02/03/2016)
olen
Гуглите "VK ГГФ НГУ" . В этих открытых группах есть много информации, в т.ч и опросы выпускников факультета о месте работы....
Ну, и страница факультета на сайте НГУ...
olen (02/03/2016)
Есть ли в теме выпускники ГГФ, которые могут сказать пару слов?
В первую очередь интересно - кем работают выпускники ГГФ.
Аня (25/02/2016)
О факультетах НГУ (пока выложено всего 6 роликов, ждем продолжения!):
ММФ:
видео

ФЕН:
видео

ФФ:
видео

ГГФ:
видео

МедФ:
видео

ФИТ:
видео
Роксалана (16/02/2016)
Ася97
Спасибо!
1 | 2 | 3 | 4   
Ваш комментарий
Текст:
Автор:
 
  Для получения уведомлений об ответах необходимо представиться или зарегистирироваться